Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Igrozem'e


61 915 +21    17    221    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
650 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.12.2015 - 21.09.2016
К середине 21 столетия вирткапсулы перестали быть чем-то недостижимым. Казалось бы, сбылась мечта! Вот он прорыв, который позволит игрокам в полной мере окунуться в виртуальные миры. Однако капсулы первых двух поколений не смогли в полной мере "погрузить" игроков в виртуал. Не смогли убрать барьер реальности в виртуале. Новые вирткапсулы от компании GameSoft должны решить эту проблему. Но времени мало, работы над новой технологией ведутся не только в GameSoft"е. Да и не все в порядке в обеспечении безопасности игрока, а супертестер, как назло, всего один...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ну, здравствуй, сученок, — раздался голос из-за спины.

— Привет-привет, — добавил второй.

Кимелиан и Крушитель, ну да, кто бы еще это мог быть. Говорить я не мог, так что в этой ситуации мне была отведена роль неблагодарного зрителя. Почему неблагодарного? Так меня сейчас сливать будут, радости как-то не особо.

— Ого, а ты подрос, да еще как! — воскликнул Крушитель, стоя передо мной.

— Кашки покушал, витаминичками побаловался, небось, — сделал попытку пошутить Кимелиан.

"17 секунд", показывал таймер обратного отсчета.

Несколько ударов кулаком по лицу приятными не назвать точно, но и боли особой не было.

— Мы ведь по твоей вине дважды слились, ну ты знаешь.

"Конечно, знаю, более того, лично участие принимал", — как жаль, что стан не позволяет и слова сказать.

— Это все ты виноват, гандон, — начал мне кинжалом вспарывать одежду вместе с кожей Кимелиан, — из-за тебя мы стали посмешищами на форуме!

"О, да, что есть, то есть, моя работа. Сейчас вот, плату принимаю"

"14 секунд"

Боль была адская, как ни крути, а фильтр ощущений на мне не работает, вот они, прелести глубокого погружения. Хп упали до 30% и ускоренным темпом шли к нулю, боль же, наоборот, устремилась к максимуму. Думать я уже не мог. Нет, не отключился, но даже наложенный стан не смог удержать тело от конвульсий.

"9 секунд"

Ну и где эта "Ярость Берсерка" когда она так нужна?!

— Смотри-ка, Ким, он же танцевать пытается, видно понравилась терапия.

— У меня как раз для такого случая приготовлено кое-что особенное, — усмехнулся Кимелиан.

— Быстрее, времени мало!

— Успеем.

"3 секунды"

Развернув свиток, он быстро прочитал текст, вскинул охваченную синим пламенем руку, и молния пронзила мое тело болью тысячи иголок одновременно. Мир померк, заклинание выбило последние хп, а я провалился в спасительную темноту небытия.


* * *

*

— Макс, ты как? — голос Игоря звучал довольно обеспокоенно, но не так, чтобы слишком.

"О, как же хорошо", — что-то холодное было прижато к моему лбу, надеюсь не пиво, с Игоря станется. Хотя, сейчас бы не отказался. Приподнявшись в капсуле, скинул со лба мокрое полотенце, вот вам и медбокс, новые технологии, как же. Довольно сильно кружилась голова, что-то я совсем размяк, в спортзал сходить что ли?

— Максим, у нас тут небольшая неполадка, сбились некоторые настройки капсулы, среди которых были и настройки по охлаждению, поэтому некоторое время будешь ощущать дискомфорт как после перегрева.

Становится понятно, что на мне делало мокрое полотенце.

— Некоторое время, это сколько?

— Пару часов, не более, — успокоил меня док.

"Так, стоп, — появилась настойчивая мысль, что я что-то упускаю, она вытеснила вообще все из головы. — Эврика!".

— Док, я же слился в игре, почему не возродился на последней точке привязки, почему моим респом стала капсула? — Не знаю, почему, но этот вопрос мне показался крайне важным.

— Исправить настройки не прерывая игровой процесс невозможно, а дальнейшее нахождение в игре могло не лучшим образом сказаться на твоем здоровье. Лучшим вариантом было аварийное завершение сессии при респауне, — то, с какой скоростью док мне ответил, наводило на мысль, что эта речь была заготовлена заранее.

— Лады, если на сегодня все, то я, пожалуй, пойду.

— Да, Максим, разумеется, всего хорошего, — и с необычной для него резвостью док принялся как-то слишком уж деланно хлопотать вокруг капсулы.

"Ну, допустим", — скептик внутри меня недоверчиво качал головой.

Прежде всего, зайду к начальству, рассказать да спросить кое-что. Поднялся на 35 этаж. Дождавшись кивка и реплики секретарши

— Евгений Николаевич вас ожидает.

Вошел. Как я и рассчитывал, безопасник был тут как тут.

— День добрый, мне тут в игре снова сменить работу предлагали, — с места в карьер рванул я.

— И как, согласился? А какие условия? — заинтересованно спросил Евгений.

— Нет, у меня же контракт, да и с чего бы мне соглашаться, меня и тут все устраивает, разве что пара вопросов появилась.

— Раз появились, задавай.

— Исследования третьей степени погружения, сколько тестеров, таких как я, было на самом деле?

— Я уже говорил, что один, проблемы в работе были, но с ним все в порядке в итоге, — ответил Евгений.

— Я, кажется, понимаю, — заговорил Юрий, — тебе сказали, что ты далеко не первый, так?

— Так. Более того, сказали, что многие подвисли в игре и после выхода из нее находятся в состоянии овоща.

— Это и правда, и нет одновременно, — ошарашил меня безопасник.

— Такое окончание тестов действительно было, но не с этой капсулой, на ней ты действительно лишь второй работник. Первоначально тестировали другую капсулу 3го поколения, с другой конфигурацией аппаратного оборудования и программного обеспечения, именно проблемы с настройками и приводили к срывам в виртуале, не в игре, а именно в виртуале. Эту проблему обнаружил и устранил док, создав программу-регулятор глубины виртуала. Тестировщик, работающий на новой капсуле, сорвался из-за слишком долгого погружения, он пробыл в игре более 12 часов. Но все равно его вернули. Так что не думаю, что тебе есть о чем беспокоиться.

Его ответ действительно меня успокоил.

— Скажите, а есть ли возможность насильно отправить человека в игру?

— Нет, в игру нельзя, но можно в виртуал. И если тебя предупреждали, что мы можем тебя поместить в игру и продолжать работу в нужном нам темпе, то это не так. Смысла закидывать тебя в виртуал нет, разве что, надеясь, что ты от скуки сам игру загрузишь, — иронично улыбнулся Юрий.

— А теперь поговорим о встрече. В каком часу она произошла? — пытаясь не выдать нездоровый блеск в глазах, спросил безопасник.

— В игру я попал около 2 часов, пока еще до города добрался, — начал рассуждать я вслух, — примерно в пол 3, может чуть позже.

Встречные вопросы я уже не задавал, за прошедшие дни понял, что бессмысленно, в лучшем случае мне ответят, напустив тумана, а скорее просто проигнорят.

— Что еще он говорил?

— Предлагал помощь в том, чтобы покинуть здание, дал пару дней на размышления, а также предупредил, что если откажусь, последуют самые крайние меры.

— На счет этого не переживай, мы не зря свой хлеб едим, — подбодрил меня безопасник.

— Не сомневаюсь.

— Ну что же, — хлопнул по столу руками Евгений, — если это все, то можешь идти.

Направляясь к себе несколько раз прокрутил в голове услышанное, не упустил ли чего. Но нет, кажется, со мной были откровенны, насколько возможно. Так чего тогда голову себе этим забивать, буду играть и все, вся наша жизнь игра, не так ли? Жаль только, сейв не предусмотрен.


* * *

*

— Что у нас получается, Юр, отредактированная версия доклада не сработала?

— Не стоит торопиться. Заседание совета правления окончилось в 14.00. Очень хорошо, что получилось довольно точно установить время контакта Розова с безопасником из MagicPoint. Их разговор произошел уже после того, как я сделал доклад, но, по словам Максима, выглядел его собеседник очень уверенным и спокойным, не похоже, чтобы он был в курсе. Или слив не из совета, или не успели передать. Жаль, что по времени так неудобно совпало. Моя недоработка, надо было придержать сегодняшнее погружение Розова хотя бы на час.

— Другими словами, вернулись туда, откуда начинали. Может, все-таки начнем записывать эти разговоры? — недовольно спросил Евгений, — в случае чего сможем прикрыться ими на совете директоров компании.

— Нет, рано, даже простое наблюдение можно засечь, а уж определить запись по логам вообще не составит труда, нам этого пока не надо. Мы не вернулись туда, откуда начинали, нет, не думаю. Теперь совет правления и кураторы отделов располагают разной информацией, и следующая встреча Розова с агентом WorldQuests/MagicPoint покажет нам, откуда именно идет слив.

— Да, Лен, — отвлекся Евгений на писк коммуникатора, — пусть заходит.

А затем, уже безопаснику.

— Док пришел.

— День добрый, — поздоровался тот, едва войдя, — я не с самыми лучшими новостями, — замялся было он.

— Да говорите уже, чего тянуть.

— Дело в том, что отсутствие в игре фильтров ощущений влияет на Максима гораздо сильнее, чем я мог предположить.

— И что из этого, наоборот же хорошо, вы получаете его ярчайшие эмоции для своих исследований.

— Настолько ярких эмоций мне не надо. Сегодня он первый раз ушел на перерождение в игре, о том, что у меня вся измерительная аппаратура с ума сошла, я молчу, но вот то, что его разум не увидел разницы между игровой смертью и смертью в реале, вот это меня пугает.

— Что вы хотите сказать, он же тут всего минут 10 назад был, о какой смерти речь.

— Я не сказал, что он умер, я сказал, что его мозг не видит разницы между смертью там и тут. В краткий промежуток между сливом персонажа и его респауном у Максима была остановка сердца. Медбокс все исправил, я же сослался на слетевшие настройки по охлаждению капсулы, но это чревато последствиями. Весьма проблематично будет в следующий раз вытаскивать его из игры по надуманной причине да еще объяснять чем-то ухудшение его состояния.

— А этого и не требуется. Объясните ему, как все есть на самом деле, только по возможности о сегодняшнем случае умолчите.

— Да, — подтвердил Евгений, — его доверие к нам сейчас очень важно.

— Как скажете, — махнул на прощание рукой док.


* * *

*

— Алло, Игорь, что ты там, еще работаешь?

— Да, Макс, но уже заканчиваю, давай ко мне, кое-что покажу.

Дока на месте уже не было, а Игорь так увлеченно рассматривал монитор, что мой приход заметил далеко не сразу.

— О, это ты! Я как раз смотрю на твои сегодняшние подвиги.

— Да? А что там? — приник я к экрану.

— Ты умудрился за день дважды попасть в аллею славы "Игроземья". Как игрок, апнувший максимальное число уровней без единого слива, 42, ты получил медаль "Заговоренный". Жесть, бывший рекорд ты побил более чем в 2 раза. Ну, а ваше пати попало всем составом, как игроки, прошедшие "особую" локу. Каждый из вас получил медаль "Приключенец". А еще в ленту игровых новостей залили видео с вашим прохождением, реально круто вышло, я уже смотрел. Интересно, чем вы дальше заниматься планируете?

— Добьем уровни до 50 и примем участие в турнире.

— Хороший вариант, на 50 уровне команды слабые, опыта ноль, а часто и сыгранности нет никакой, так, пробуют силы на чистом энтузиазме. Должны, как минимум, до 18 пройти вообще без проблем.

— Видно будет.

— Ага. Я слышал, ты проставляешься сегодня, помощь нужна?

— Ну, хз, там вроде Аленка должна разрулить.

— Оу, за этой глаз да глаз нужен, пойдем скорее, а то потом шампанским с пивом давиться будем.

Спустившись на наш этаж, Игорь потащил меня в сторону ресторана, но не в основной зал, а в боковой проход, прямо на кухню.

— Тоха, привет, — обнял он здоровяка повара, — это Макс, мы сегодня отмечаем его заселение. Алена заходила уже?

— Да, заходила, я уже приготовил большую часть.

— И что она заказала?

— Мясо по-французски, холодные закуски, еще...

— Так, тормози, мне не это важно, — прервал его Игорь.

— 5 бутылок шампанского, 3 бутылки мартини, 12 литров пива, — с усмешкой ответил повар.

— И? — Не дождавшись продолжения, он закричал, — что, все?!

— Немедленно! Сию минуту дозакажи со склада литра 3 вискаря и столько же конины! Нельзя терять ни минуты, вечер близится! — обернувшись ко мне, с тем же жаром продолжил, — друг мой, я спасу этот вечер!

Смотреть на него со стороны было настолько комично, что переглянувшись с поваром, мы не смогли удержаться.

— Не паникуй, — отсмеявшись, успокоил его Антон, — я сразу все заказал, знаю же, как у нас бывает.

— Годится, — на глазах повеселел Игорь, — я побежал готовиться.

Дом, милый дом. Первым делом включить комп, это уже в крови, не привычка даже — жизненная необходимость. Потом музыка (не очень громко, ибо чревато), душ, ну и за комп, само собой.

Соц сеть, новости и форум. На форуме я залип особенно долго, на моем акке висело под сотню сообщений, разгрести не помешает. В игровых новостях полюбовался скриншотом нашей пятерки. На нем мы в боевом порядке стояли против темных советников, надпись внизу скрина гласила

Элейское Подгорье пройдено.

Аллея славы получила новые имена.

Эпично, я вам скажу.

Довольно долго я просматривал информацию о турнирах, о создании клана и еще много чего по этим темам. Я все еще искал полное видео прохождение каким-нибудь кланом турнира, когда в дверь постучали.

— Макся, привет, — стойкий запах духов едва не сшиб меня с ног.

Темно-синее платье, косметика в меру, завитые кучеряшки, по моему мнению, Аленка выглядела сногсшибательно.

— Ого, — выдавил я из себя.

Мои лучшие джинсы (из чистых), черные кроссы и заправленная рубашка смотрелись на ее фоне довольно блекло. И куда только вырядилась? Но зато я чист и побрит, а особенно горд за носки. Мало того что они почти новые, так еще и из одной пары.

— И долго тупить будешь? — ласковым голосом поинтересовалась она.

— А чего ты хотела, сама же знаешь, как выглядишь, — сымитировал я воздыхание.

— И как же? — тут же попыталась додавить она.

— Ну, так, так... — продолжал играть я, — Ништяково, в натуре.

Как у меня это вырвалось, сам не понимаю. Но леща я получил знатного, рука тяжелая, надо бы запомнить.

Ведя меня под руку, Аленка быстро объясняла, как обычно проходят у них подобные мероприятия. По ее словам, много никто не пьет, в основном это беседы, конкурсы в первый час корпоратива, а потом уже свободное плавание. Бильярд, боулинг и джакузи напоследок. Благо все живут тут же, переодеться не проблема. Слушая ее, я согласно кивал, но в голове мыслишки были другие. Повар обмолвился, что сам заранее заказал больше заявленного, это как-то вообще не сходилось с тем, что тут особо никто не пьет. Скорее уж никто не сдерживается.

К нашему приходу в холле собралось навскидку почти два десятка человек. Кроме Игоря я никого не знал.

Забегая наперед скажу, что именно он и сделал мой вечер по части выпить и почудить, а сейчас же переглядываясь друг с другом, все ждали только отмашки.

— Всем привет, меня зовут Макс, спасибо что собрались, — поднял я стопку, — за знакомство!

Краткость — сестра таланта. Мое "красноречие" по достоинству оценили.

— Акхм, — закашлялась Аленка, — что это?

— Коньяк, — выпалил, объедая стол, какой-то парень справа от меня.

Судя по скорости съедения всего что можно — на ужин забил не только я.

— Что? Но как, откуда? — ее взгляд в тишине обошел весь стол как часовой по периметру, в конце уткнувшись в замеревшего Игоря.

— Ты бы закусила, а? Или вот, колы выпей, Антоха пробил, — зря, ой, зря он повара вспомнил.

— Ален, успокойся, — положил я руку ей на талию.

Как всегда, сработало на все 100. Стоит девушку сбить с мысли чем-то вот таким, неожиданным, как она затихает на время. Обдумывает.

123 ... 2223242526 ... 383940
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх