Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Igrozem'e


61 882 +4    17    221    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
650 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.12.2015 - 21.09.2016
К середине 21 столетия вирткапсулы перестали быть чем-то недостижимым. Казалось бы, сбылась мечта! Вот он прорыв, который позволит игрокам в полной мере окунуться в виртуальные миры. Однако капсулы первых двух поколений не смогли в полной мере "погрузить" игроков в виртуал. Не смогли убрать барьер реальности в виртуале. Новые вирткапсулы от компании GameSoft должны решить эту проблему. Но времени мало, работы над новой технологией ведутся не только в GameSoft"е. Да и не все в порядке в обеспечении безопасности игрока, а супертестер, как назло, всего один...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ура, первая добыча, — привлек внимания Трейк после боя, — прем.

— Бросай себе, и пойдем дальше.

Глава 6

Часть 2

Подняв с пола брошенный факел, Трейк продолжил шествие. Следующий поворот привет нас к очередному перекрестку. Вновь свернув вправо, уперлись в тупик. Разворот на 180 градусов и снова поворот. Стоит ли говорить о том, что на каждом шагу мы натыкались на воинствующих скелетов или червей? После очередного столкновения Саард устало проговорил

— Райс, командуй привал, бодрость скоро совсем на ноль упадет.

— Согласен, отдыхаем.

Чуть отойдя в сторону от места последнего столкновения, попадали на пол и зашуршали мешками в поисках еды.

— Саа, акуаешь, — с полным ртом попробовал заговорить Трейк, но тут же проглотил и поправился, — Саард, как думаешь, долго нам еще осталось?

— Половину мы уже прошли. Но это была наиболее легкая часть, скоро должен быть переход на следующий уровень, вот там самая веселуха начнется.

Вызвав карту я убедился в ее бесполезности, она показывала открытыми только последние пару десятков метров, остальное было скрыто. Вверху лишь медленно крутилась шестеренка прогрузки, а под ней подпись "функционал ограничен выполняемым квестом"

— С чего ты взял, что будет переход, — судя по вниманию остальных, не только у меня возник этот вопрос.

— Я про Элейский данж недавно читал, один чел писал, что почти его прошел, в конце слился, но его пост быстро подчистили и закрыли тему, — разрабы никогда не любили облегчать игрокам жизнь.

— И когда ты собирался нам про это рассказать? — притворно ласковым голосом поинтересовался Трейк.

— Да я сам только сейчас вспомнил, так что считай, сразу и рассказал.

— Что еще помнишь, — спокойным голосом разрядил обстановку Райс, — география данжа, возможные противники, хоть что-то, что поможет.

— Да там не пост был, а так, сумбурное описание. Куча эмоций, реальной пользы мало. Чел писал, что после первого уровня, лабиринта из туннелей, идет переход на второй. Там будет длинный коридор, от него в одну сторону отходят залы, по истории данжа там располагались приемные для гостей принца. Причем, каждый зал для определенной расы. Проход в конце центрального зала.

— Что за проходом?

— Автор слился, но утверждал, что перед тем как отправиться на точку перерождения видел ворота, точно такие же, как на предыдущем переходе. Еще он писал, что прошел первый уровень меньше чем за час. А мы тут уже 37 минут, при этом он в одиночку двигался, то есть, явно медленнее нас.

Райс немного нахмурился

— "Особые" локации постоянно меняются, разрабы следят, чтобы сложность их прохождения всегда поддерживалась на должном уровне, так что не будем слишком рассчитывать на актуальность тогопоста, хотя, конечно, это лучше, чем совсем ничего.

Выдав Трейку и Саарду по новому факелу, Райс скомандовал подъем.

Ориентируясь по направлению возрастания уровня мобов, мы медленно продвигались вперед. За очередным поворотом показался большой круглый зал, на противоположенном конце которого виднелись массивные ворота. Как раз напротив них мы и вышли. Но, кроме нашего, в зал вели еще четыре прохода, очевидно, лабиринт имел несколько вариантов прохождения.

— Стоять, назад! — неожиданно крикнул Райс.

— Что случилось? — спросил Трейк, когда все вернулись в только что покинутый проход.

Отмечу, что реакция на приказ мне очень понравилась, я в очередной раз поблагодарил госпожу удачу за такую команду. Сначала выполнили, потом стали задавать вопросы.

— А сам-то как думаешь? — ехидно поинтересовался Саард.

— Думаю, что ты олень, — мгновенно сориентировался Трейк, — ветвистый такой, из этих, из благородных.

Видя, как Саард начинает заводиться, Райс тут же вмешался

— Остыньте, сейчас и так жарко будет. В зал, кроме нашего, выходят еще проходы. Идеальное место для засады. Выйдем на середину и тут же попадем в окружение.

— Да ну, вряд ли, — тут же заспорил Трейк, — смотри сам, мы вышли из такого же прохода, никого в нем не было.

— А с чего ты взял, что он такой же, — присоединился я, — может, остальные выходы это тупики как раз для засады.

— Вот именно, — поддержал меня Райс.

— Вопрос теперь, что делать.

— Нет такого вопроса, — тут же отозвался я, — прыгаю в инвиз и спокойно осматриваю ближайшие проходы. Близко подходить не буду, чтобы не сагрить никого. А свет мне не нужен, так все увижу.

— Ну, что-то такое я и хотел предложить, — ответил Райс, — только не выходи на середину зала и не подходи к воротам. Злодея тут оставь, так риск влезть куда-нибудь станет меньше.

Скакнув в инвиз, вошел в зал. До следующего прохода было более двадцати шагов.

"Лучше посмотрю с расстояния", — решил я для себя.

Отойдя на три шага от стенки, начал медленно прокрадываться до тех пор, пока почти не поравнялся с проходом. Против воли в крови заиграл адреналин.

"Ну, давай же", — подбодрил я себя.

Осторожно сделав еще шаг, тут же взглядом уперся в светящиеся, разумеется, красным глаза воина-скелета. Реалистичность момента превысила все возможные грани. Где-то внизу живота слегка потяжелело, а на днище ощутимо усилилось давление. Вдох-выдох, вдох-выдох, фууурх, попустило.

Несколько секунд так и простоял, замерев, а потом дошло, что на таком расстоянии для скелета я еще невидим, а значит, атаковать не станет. Вернув клинки в ножны (вытащил на чистом условном рефлексе), сделал еще шаг. М-да, оглядев весь проход и насчитав в нем 15 мобов 21-22 уровня, я прилично подзадумался. Если и в оставшихся трех проходах такие отряды — то у группы нет шансов против них. Впрочем, сначала нужно убедиться, что засада действительно в каждом проходе. Увы, возвращаться к группе пришлось не с самыми радужными новостями.

— Райс был прав, — начал докладывать я результаты разведки, — в каждом проходе нас ждет отряд. Везде как под копирку, 15 скелетов 21-22 уровня.

— Не вижу проблемы, — откликнулся Трейк, — продавим их внутрь и зачистим каждый проход по отдельности.

По отдельности они действительно особых проблем нам не доставят. Пока мы проходили лабиринт, каждый поднял по 2 уровня. Мой 20 позволит мне разобраться самому с четверкой таких противников, пусть это и чревато потерей какой-то части хп, но не критично уж точно.

— Нет, — тем не менее, покачал я в ответ головой, — мобы нам не дадут войти. В каждом проходе на самом краю стоит часовой. Остальные тоже недалеко. А если придется разбирать их в зале, кто знает, как поведут себя другие группы мобов.

— Может попробуем прорваться к двери? — предложила Ани.

— Не вариант, — отмел и это предложение Райс, — только начнем открывать дверь, как они сагрятся, будет вайп группы.

— А если дверь откроет Дзирт, в инвизе?

— Ну, допустим. Дверь открыта, Дзирт со Злодеем смогли пройти, что дальше? Мобы никуда от этого не денутся, мы как пройдем?

— Может, они назад уйдут, — не особо уверенно ответил Трейк.

— А если нет?

— Есть другое предложение, — решил и я поучаствовать.

Об этом варианте я думал последние пару минут, и не находил минусов.

— Мы со Злодеем накинем инвиз, станем напротив ближайшего прохода, а потом я дам ему команду прыжком ворваться в самую гущу мобов и увести их вглубь тупика. Дожидаюсь вас, и вместе зачищаем проход.

Все с интересом посмотрели на Райса, именно от него зависело, быть или не быть моей задумке.

— Пока что лучшее из предложений, — признал тот, — другого выхода, во всяком случае, я не вижу.

Выйдя в инвизе из прохода, приказал Злодею ни на шаг от меня не отходить. Дойдя до нужного места, опустился перед петом на одно колено

— Ну что, малыш, — потрепал я его загривок, — готов рискнуть?

Зажмурив от удовольствия глаза, он согласно ударил по плечу лапой, этим едва не опрокинув меня. Нет, ну до чего же все реалистично, иначе как обычного кота, я Злодея не воспринимаю. Обычного, но чертовски здоровенного боевого кота.

— Делаешь небольшой разгон и прыгаешь в проход. Тебе нужно увести костлявых как можно дальше в тупик. Не дай зажать себя в угол, тут же возвращайся, мы встретим. Если что накидывай на себя "Щит". Пошел.

Злодей тут же развернулся, сделал три шага и прыгнул. Приземлился он уже за чертой зала.

— Райс, пора.

Группа тут же выскочила в зал и парой секунд спустя вошла в проход. Я еще успел заметить, как Злодей добежал до конца тупика, там развернувшись, дождался, когда преследователи немного приблизятся, и кинулся им навстречу. Перед самым столкновением он прыгнул на стенку и, оттолкнувшись от нее, перелетел большую часть мобов. Все произошло слишком быстро, чтобы они смогли хоть как-то отреагировать. А наша пятерка к этому времени уже покинула зал и боевым порядком шла на сближение. Ани с Райсом чуть отстали, притормозив, им в ближний бой лезть не с руки. А вот мы под рев Трейка ворвались в толпу мобов. Впервые за прохождение данжа я активировал все свои умения. Не только я, впрочем. Трейк промчался сквозь толпу скелетов, словно не замечая их. Стопудово какая-то абилка, таран или еще что. Следуя моему примеру, свои умения активизировал и Злодей. Трудности возникли лишь на первой минуте мясорубки, слишком уж много было противников, приходилось уходить, парировать, отклоняться, а частенько и просто принимать на себя дамаг. Продолжение же выглядело буднично.

Далее Райс отправил Ани наблюдать за общим залом, а сам уселся медитировать на том же месте, где колдовал. Саард высматривал трофеи на усеянном костями полу, а Трейк был просто счастлив, он всячески расхвалил мой план, который позволил ему сыграть в боулинг скелетами

— Не, ну ты видел, как я сквозь них прошел, чистый страйк, ептыть, — радовался он очередной стычке.

— Ну, кратко, что у нас тут? — закончил процесс восполнения маны Райс.

— Несколько прем вещей, мелочь, — Саард.

— В зале все спокойно, — Ани.

— У меня настроение поднялось, — Трейк.

— Предлагаю продолжить, — я.

Следующие два тупика мы зачистили по аналогичной схеме. Последний оплот мобов Саард предложил вообще не трогать, для экономии времени, но Трейк с Райсом и Ани на него так посмотрели, будто засомневались в его психическом здоровье.

— Ты че, с дуба упал, оставлять противника за спиной, — чьи это слова объяснять, думаю, не надо.

Спорить Саард не решился.

После зачистки и этого прохода Райс скомандовал отдых. Вновь подправив бодрость, отправились открывать ворота. Трейк и Саард, взявшись за разные створки, с огромным усилием развели их на ширину, достаточную для прохода.

— Ничего не понимаю, как же этот данж в соло проходили? — удивился Трейк.

— Этот данж не был пройден.

Слова Райса возымели эффект разорвавшейся бомбы. Сначала оглушающая тишина, а потом словно прорвавший плотину поток словесного поноса. Ругань тоже присутствовала. Ну, а мне не осталось ничего, кроме как тихо вздыхать про себя и ждать, когда растолкуют смысл произнесенного. Нет, понятно, конечно, что раз данж не был пройден, то при успешном его прохождении можно озолотиться, но так бурно выражать эмоции только из-за финансовой части, это как-то по-детски, что ли.

Но нет, я был не прав, отнюдь не деньги, что не могло не радовать, были причиной веселья.

— Дзирт, наши имена впишут золотом в аллею вечной славы "Игроземья", — попыталась поделиться своей радостью Ани, — это же самое лучшее, чего можно достичь в игре!

— Ну и зачем ты им сказал? — тихо спросил я у командира, подгадав момент, когда никто нас не мог услышать.

— Сам уже жалею, — скрипя зубами, ответил тот.

— Да успокойтесь! — рявкнул он, — вы что, дети? Ведете себя как, как... — пытался он подобрать соответствующее слово.

— Мы поняли, кеп, не ругайся.

— Да как не ругаться? С таким настроем мы в следующей стычке ляжем, вас же развезло, соберитесь уже, наконец!

Глядя как в глазах Ани и Саарда появляются признаки некой осмысленности ситуации, пришел к выводу, что у Райса перед ними неслабый запас авторитета. Про Трейка говорить не буду, складывается впечатление, что он вообще по жизни на веселой стороне.

— Райс, пусть тут эмоции стихнут, а я пока в инвизе на разведку схожу.

— Добро, иди. Только аккуратнее там, не светись зря. И Злодея не бери.

Оставив группу, шагнул за ворота. Переход представлял собой туннель под большим наклоном — более 100 шагов вниз и никаких ступенек. Повезло хоть тем, что везде сухо и под ногами нет ни пыли, ни мелких камушков, было бы по-другому, не удержался бы.

Выход на следующий уровень ничем перекрыт не был. Как и рассказывал Саард, новый уровень представил собой длинный, очень широкий коридор, хотя уместнее будет назвать его залом. Залом, площадью в несколько футбольных полей. Он был словно аналогом первого уровня в миниатюре, то есть лабиринтом. Такое впечатление оставляли полуразвалившиеся перегородки, разбитые колоны и другие элементы архитектуры. Множество проходов в самых неожиданных местах весьма и весьма усложняли местность. Это все, что я смог заметить, вскарабкавшись на ближайшее возвышение. Разумеется, зал был отнюдь не пустой. В непонятном порядке по нему расхаживали группы мобов. Скелеты-воины. Но кое-что изменилось, мобы передвигались не как обычно, а слишком целеустремленно, что ли. Не было привычного топтания на месте. Но понять, что именно не так не вышло из-за нехватки времени. Один из отрядов направлялся в сторону перехода, а мне отчего-то так не хотелось с ними здороваться, в край просто. Сделав пару скринов напоследок, без шума отправился назад, что ждет группу в начале нового уровня, я уже выяснил.

— Да где он лазит, черт бы его побрал! — донесся до меня сердитый голос Трейка.

Выглянув за ворота, в полной мере оценил происходящее. Кроме Трейка все сидели на полу, спиной к стенке, Трейк же ходил взад-вперед перед ними и постоянно что-то причитал.

— Да не маячь ты, гипнотизер хренов, одолел уже, — с грустью в голосе проговорил Саард.

— Что не маячить, а если он влез куда? А если уже слился? — Трейк был явно на взводе.

— Если, если... Если бы у бабушки кое-что было, она была бы дедушкой.

— Время, время идет! Пойми же, донный ты обитатель.

— Если бы он слился, исчез бы его значок из группы, а этого пока не случилось. Показатели жизни на максимуме, а мана понемногу уходит, значит, он в инвизе и все нормально, так что успокойся.

Обойдя Трейка, присел с краю от них. Кроме Злодея никто ничего не уловил, но и он только головой в мою сторону повел, вылезать из теплых объятий Ани без приказа пет явно не собирался.

Инвиз я скинул почти сразу, как присел, но на это обратил внимание только Райс. Ани игралась со Злодеем, а ребята, увлекшись, яро спорили друг с другом.

— Ну что там? — пересел Райс поближе ко мне.

— За воротами сразу начинается спуск, — тем же негромким шепотом ответил я, — туннель под хорошим наклоном, но пустой, нет там никого. Спускаться предстоит более 100 шагов. Далее как в том гайде, длинный широкий зал, он сам как лабиринт выглядит, лови скрины. Мобами там кишит все, но как-то непонятно.

123 ... 1819202122 ... 383940
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх