Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Стальные Волки Крейда


306 852 +47    0    288    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
612 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
17.08.2014 - 26.03.2015
В Проклятом Княжестве разгорается пламя войны. Скованные могучими заклятьями века назад, рвутся на свободу Великие Сущности. А ты, подгоняемый условиями невыполнимого задания, обязан идти вперед. И права на ошибку нет. Ведь цена ошибки - это всегда чья-то жизнь. Жизнь идущих за тобой и доверившихся товарищей. Выход только один - стать сильнее и забыть слово 'невозможно'. И вновь над полем боя раздается протяжный волчий вой, атакующей неприятеля латной кавалерии...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— 20 к боевому духу (только для НПС)

— 4% максимольного здоровья

— 20% всех сопротивлений

Палка о двух концах, однако. Впрочем, знамя терять я не собирался — будет нужно, организую караульную службу, с постом около него или что-нибудь подобное этому. Зато, теперь, мой клан обзавелся еще одним атрибутом.

Вообще жизнь — странная штука, всего несколько месяцев назад, я был обыкновенным, пусть и высокооплачиваемым художником, а сейчас в моем отряде неполная сотня бойцов. Разрыв шаблона? Нет, я так не думаю.

В России вообще существует некоторое пренебрежение в отношении офисных работников. Оно и понятно, — военная служба, к примеру, имеет более героический и романтический ореол. Ну, еще бы, — глядящие на нас с экранов визоров спортивные ребята и парни, мудрые отцы-командиры намного привлекательнее так называемого офисного планктона. А ведь мало кто задумывался, над моральной стороной вопроса. Я не говорю, о реальных боевых действиях, которых страна, в которой я родился, не вела уже более двадцати лет. В российских компаниях, к примеру, не принято брать на должность генерального директора бывших военных. В реалиях современного бизнеса, директор обязан быть готовым в любой момент принять нестандартное решение. Военный на это не способен, ибо над каждым самым высоким генералом всегда есть еще один генерал, а директор в своей конторе царь и бог. Все действия в армии прописаны в воинских уставах, — ты в любой момент можешь заглянуть в него и узнать, что нужно делать в этой конкретной ситуации. А куда, скажите заглянуть начальнику отдела, подчиненные которого не выполняют месячный план по продаже? И что проще, — вывести роту солдат на боевую позицию, или подписать с поставщиком выгодный годовой контракт? В современных реалиях, директор крупной компании по своим морально волевым качествам ничем не уступает строевому командиру, а по гибкости в разы его превосходит. Нет, понятно, что это не аксиома, идиоты и гении встречаются там и там, но не нужно огульно записывать всех офисных работников в бесполезный мусор. К тому же, в реалиях этого мира, все грани стираются навыки боя и управления автоматом прописываются в твоей голове. Вряд ли, конечно, кухарка сможет управлять страной, привычки и характер все-таки остаются тут неизменными, но это только мои размышления.

Отряд, тем временем, оставил позади еще одну покинутую жителями деревню, и сейчас дорога пролегала мимо необработанных полей. Несмотря на начало дня, солнце уже припекало, а прогретый его лучами ветерок приносил со стороны недалекого леса запахи смолы и хвои.

В третьем фургоне Джейс с Сальтой о чем-то оживленно разговаривали, конь Эйнара шел за повозкой, периодически косясь, на идущего рядом Мрака. Девушка время от времени улыбалась, и выглядела ничуть не расстроенной. "И пары суток не прошло, — мелькнула в моей голове неприятная мысль. — А чего ты, собственно хотел? Чтобы она дала обет безбрачия? Бред. — Я мысленно одернул себя, — не стоит вести себя как собака на сене". К тому же, ревность если и была, то какая-то странная. В целом, я чувствовал скорее облегчение, чем злость. Может и правда у них все получится? Хотя, где-то в глубине души я не очень-то завидовал тифлингу, характер своей старшей лучницы я за последнее время успел хорошо изучить. И вообще, все это, конечно, здорово, но что теперь делать мне? Почти двухмесячное воздержание, начинает изрядно напрягать, а тут еще куча ограничений навалилась.

— Жизнь принимает порой такие странные обороты, — негромко произнес нагнавший меня Риис. — Если хотите, дар, я могу показать Вам в Хантаре одно интересное местечко.

Маг, видно, заметил мой взгляд и сделал совершенно правильные выводы.

— Я же сказал, что в неофициальной обстановке, командирам групп, можно обращаться ко мне на "ты". — Я поискал в глазах мага иронию, но не нашел ее. Лицо парня было задумчиво, словно мыслями он был где-то совсем в другом месте.

— Хорошо, — спокойно произнес он. — В центре города есть салон, "Розовый колокольчик", моя мать когда-то работала там, и она была не единственной суккубой в городе.

— Именно поэтому ты не хочешь ехать в город?

— Нет, дар — кто я такой, чтобы осуждать свою мать. Если бы не она, меня бы просто не было. К тому же я не считаю работу в подобных заведениях чем-то неприличным, а для сукубы это вообще один из вариантов выживания, и дело тут совсем не в деньгах. Сейчас меня гораздо больше напрягает то, что я не знаю имени своего отца.

— Какая-то тайна?

— Мать не говорила мне об этом, — не считала нужным. Я могу только предположить, что моим отцом был не простой демон, и у молчания матери были свои причины.

— Зачем ты все это мне говоришь?

— Ваесса дар Луан, — дочь мертвого магистра. Ты ведь собираешься ее навестить?

— И что?

— Когда ты спросил меня про нее, там, в пещере, я не сказал тебе всего. Моя мать знала ее. Можно сказать, что они были подругами. Как ты думаешь, кто меня учил алхимии?

— Ну да, — хмыкнул я, вспоминая, как ловко Риис своим скальпелем разделывает куски трупов.

— Мне она не скажет, — скорее всего, мать взяла с нее обещание, а вот ты, думаю, можешь узнать.

— Зачем тебе это нужно? Ты ведь столько времени жил без отца.

— Никаких претензий у меня к нему нет, — покачал головой маг. — Мать погибла, и я просто хочу посмотреть на того, кого она любила кроме меня, ведь суккуба не может без любви зачать ребенка.

Вам доступно задание "Поиск отца I".

Тип задания: уникальное

Узнайте у Ваессы дар Луан информацию об отце Рииса.

Награда: опыт; неизвестно.

— Хорошо, я попробую узнать, но ничего не обещаю.

— Не надо ничего обещать, — вздохнул демон, — спасибо. А насчет "колокольчика" ты подумай. Хантара, конечно не Ниттал, но девчонки там — отменные.

Забавно, похоже на какой-то дешевый бразильский сериал. Впрочем, опыта много не бывает, да и обижать парня не хотелось, мне ведь ничего не стоит спросить об этом у дочери погибшего магистра.

— Впереди конные! Около полусотни! Видимо дальний разъезд из Хантары, — в канале рейда доложил Ивар, — командир группы разведчиков.

— Возвращайтесь назад, — приказал им я. — Риис, поехали вперед, Джейс, давай с нами, — я тронул пятками бока Машки и направил ее к голове колонны.

Как только вернулись разведчики, на дороге показались всадники, направляющиеся в нашу сторону. Впереди скакали трое, следом еще десятка три четыре. Все одеты в кольчужную броню, в руках короткие копья, за спинами луки. На всех бело-голубые плащи — цвета сатрапа Хантары.

Конский топот придвинулся вплотную, я выдвинулся на лошади вперед и, подняв вверх руку, приказал каравану остановиться. Всадник, вырвавшийся вперед, повторил мой жест, и конные позади него натянули поводья и образовали на нашем пути некое подобие полукруга, расположившись так, чтобы в случае чего не мешать друг другу при стрельбе. Впрочем, никакой агрессии они не проявляли.

У командира отряда был мощный подбородок, глубоко посаженные зеленые глаза и короткие светлые волосы. На вид ему было около тридцати — тридцати пяти лет. Он снял шлем и, держа его в левой руке, внимательно посмотрел на меня, потом перевел взгляд левее и его брови поползли наверх.

— Джейс? — выдохнул он, — ты же в Фароте остался.

— Да чего там делать, — губы Эйнара расползлись в широкой улыбке. — Стареешь Торгвар, раньше ты меня быстрее узнавал.

— А нежить-то где? — тифлинг словно не услышал ответа.

— Там где и должна быть, — в Серых Пределах. — Видя непонимание в глазах собеседника, Эйнар сжалился и пояснил. — Нет больше той полутысячи, — можешь сказать Элиасу, что потехи не будет, — он ведь между холмов встал?

— Да, — машинально кивнул Торгвар, — за стенами ждать — смысла нет, — около города уже тысяч пять беженцев. Пока всех загонишь, пока разместишь... Ваши утром прошли последние. — Он перевел взгляд на меня и кивнул головой. — Простите дар, — все настолько неожиданно. Я Торгвар дар Кирез, сотник хантарской конницы.

— Криан, — командир Стальных Волков, — представился я. — Вы доложите сатрапу Горму о моем прибытии?

— Да, конечно, я тотчас отправлю голубя — вас встретят у ворот.

Тифлинг обернулся к своим и приказал освободить дорогу. Конные подались в стороны, освобождая место и я, поблагодарив Торгвара и попрощавшись с ним, приказал каравану двигаться дальше.

Остаток дороги я провел, разговаривая с Шеном, о том, что именно нужно держать в клановом хранилище и в каком количестве. Бывший трактирщик оказался вполне себе сообразительным парнем, порядок цен и ассортимент у торговцев Хантары он знал наизусть, так что к концу разговора я был бесконечно рад такому ценному приобретению. Единственным минусом было то, что редкие предметы, выбитые за последний месяц в княжестве, дороже пятидесяти золотых за штуку мы не продадим. В то время, как их цена наверху до обновления была в десять — двадцать раз больше. Не знаю, что сейчас происходит на Карне. Быть может, цены сильно упали — с теми болевыми ощущениями, которые появились в мире, после последнего обновления, количество приключенцев наверху, думаю, заметно сократилось. Запас карман не тянет, — я сказал Шену не продавать редкие вещи. Деньги у нас пока есть, да и на продажу отложено столько, что тут и за месяц не разгрести. Как хорошо было в подобных играх раньше, — у любого торговца всегда был бесконечный запас денег и скупал он все подряд. Последние годы ситуация изменилась. В игре по-прежнему торговать легче, чем в реале, но просто так, одним махом ты свой хлам никому не скинешь. Без проблем скупают только ресурсы, а все остальное должно быть действительно востребовано. Поэтому из почти тысячи необычных предметов, скопившихся в клановом хранилище, хорошо бы нам продать хотя бы треть. Остальное на разбор — в клане теперь есть два зачарователя, которые, могут разбирать предметы необычного и выше классов на ингредиенты, необходимые для последующего нанесения зачарований на оружие и броню. Заодно и навыки свои поднимут.

Примерно через три часа, после встречи с разъездом Торгвара, караван проехал узкое укрепленное место между двумя высокими холмами, в котором полутысячу нежити ожидало хантарское войско.

Наш отряд встречали приветственными криками. Видимо новость об уничтоженном отряде из Суоны, уже дошла до рядовых солдат, а может просто потому, что в хантарском войске хорошо относились к калезцам. Думаю, все знали о том, что Эйнар остался в Фароте прикрывать отступающих беженцев, у которых в войске Хантары служили родственники.

На мой дилетантский взгляд, в армии было около полутора тысяч человек. Магов и конных мало, — в основном пехота и лучники. Солдаты занимались своими обыденными делами: кто-то стоял в оцеплении, кто-то готовил пищу, кто-то просто сидел на земле, но по всему было видно, что армия уходит. Первые сотни уже потянулись в сторону недалекого города.

— Дар Криан, дар Эйнар — командующий просит Вас проследовать к нему, — молодой черноволосый тифлинг, совсем еще мальчишка с яркими голубыми глазами и открытым лицом, которого сопровождали два всадника, старался выглядеть серьезно, но было видно, что он едва сдерживает радостную улыбку.

— Привет Зар, — тепло улыбнулся Джейс. Как там старик? Наверное, сердится на нас, что оторвали его от гладиолусов?

— Да нет, — я не заметил, что он хоть немного расстроился, — парень, наконец, улыбнулся, — правда, когда час назад прилетел голубь от Торгвара, легат выдал такую тираду, что его телохранители потом минут пятнадцать повторяли ее, чтобы запомнить. — Дар Криан, — тифлинг повернулся ко мне, — мы все тут наслышаны о Ваших победах, и командующий лично хочет высказать Вам свою благодарность.

— Да, конечно, — я отдал команду каравану остановиться, и, оставив за старшего Сальту, вместе с Джейсом последовал за молодым демоном.

Минут через пять, мы спешились у большого, шестиугольного шатра, возле которого на ветру развевалось бело-голубое знамя с изображением кинжала и чаши. В чем смысл этого герба я не знал, и решил для себя обязательно поинтересоваться об этом у Эйнара. У шатра дежурило четверо демонов сто девяностого уровня экипированных в латно-кольчужные доспехи. На поясе каждого — парные клинки, выражение лиц спокойное. Они без слов расступились, пропуская нас внутрь.

— Идите, — кивнул нам мальчишка, — я подожду здесь, но Джейс, с тебя потом рассказ о том, как вам все это удалось провернуть.

Внутри ставка командующего выглядела точно так, как я себе это и представлял. Дизайнеры и художники тоже смотрят фильмы о войне, а придумывать чего-то новое им, зачастую, лень. Круглый стол с расстеленной на нем картой сатрапства, вокруг него — десяток, отделанных голубой материей стульев с высокими спинками. В углу кровать, сундук и письменный стол из потрескавшегося от времени дерева, стопка бумаг, чернильница и кресло. Барг дар Элиас немолодой широкоплечий тифлинг, с крупными чертами лица, редкими волосами, бакенбардами и мифриловой цепью на шее в шатре был один. При нашем появлении встал и, заложив руки за спину, направился нам навстречу.

— Здравствуйте Криан, — кивнул мне он, и перевел взгляд на Эйнара. — Я рад видеть тебя живым Джейс, — легат внимательно посмотрел на волчонка на его груди и покачал головой. — Неожиданно...

— Вы осуждаете меня? — проследив за его взглядом, с вызовом в голосе произнес Эйнар.

— Да нет, как раз наоборот, — улыбнулся Элиас, — ты жив, враг уничтожен. Неужели сын моего друга наконец-то научился принимать правильные решения? Лирт бы порадовался, — в глазах легата мелькнула печаль. — Да что же я вас на пороге держу, — проходите, присаживайтесь. — Тифлинг сделал приглашающий жест, подождал пока мы сядем, подошел к шкафу и выставил на стол бутылку местного коньяка, три бокала и тарелку с нарезанными фруктами. — Уважьте старика, — выпейте с ним, — разливая коньяк, произнес он. — Времени у нас немного — сатрап ожидает вас, но я должен убедиться, что очередная опасность миновала.

Рассказ о событиях под Фаротом занял у нас с Эйнаром около сорока минут. Легат задал нам кучу вопросов, уточняя мельчайшие детали боя. Его даже интересовало то, где и в какой момент находилось на небе солнце.

Когда вопросы, наконец, закончились, командующий вызвал к себе двоих офицеров и выдал им указания, касающиеся возвращения армии в город, затем снова обернулся к нам.

— Вы разместитесь в калезских казармах? — спросил он, и, дождавшись утвердительного ответа, продолжил. — Не смею больше задерживать, не стоит заставлять Горма ждать. Зар проводит вас к нему. Спасибо Вам Криан за этого шалопая, — тепло улыбнулся он, — и до свидания. Я не прощаюсь с Вами, поскольку начинаю верить в пророчества.

— Какие пророчества? — вежливо поинтересовался я.

— В библиотеке Хантары должна быть книга пророчеств, написанная Маэлисой дар Карис. Я думаю, сатрап разрешит Вам ее прочитать. Сам, я помню мало, поэтому врать не хочу, но поинтересуйтесь там пророчеством о Черном Демоне, пути на Восток и Призрачном Городе.

123 ... 1213141516 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх