Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Стальные Волки Крейда


306 858 +53    0    288    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
612 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
17.08.2014 - 26.03.2015
В Проклятом Княжестве разгорается пламя войны. Скованные могучими заклятьями века назад, рвутся на свободу Великие Сущности. А ты, подгоняемый условиями невыполнимого задания, обязан идти вперед. И права на ошибку нет. Ведь цена ошибки - это всегда чья-то жизнь. Жизнь идущих за тобой и доверившихся товарищей. Выход только один - стать сильнее и забыть слово 'невозможно'. И вновь над полем боя раздается протяжный волчий вой, атакующей неприятеля латной кавалерии...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Логично, — кивнул я, закуривая, — а лошадей в сатрапстве много?

— Уж на четыре то сотни найдем, — улыбнулся Каргал, — многие со своими придут. И это, — сотник нахмурился и посмотрел куда-то в сторону, — ты бы сходил к Лиэте, дар, тяжело ей сейчас. Родителей потеряла, а тут ещё такие перемены...

— Вот как раз после нашего разговора и пойду, а поскольку мы с тобой уже вроде обо всём поговорили, осталось только докурить, — я кивнул на трубку в руке. — Где, кстати, мне её найти?

— Она на третьем этаже, в детских покоях, — пояснил сотник. — Как закончим говорить, я провожу.

Минут через десять, мы вместе с Каргалом поднялись на третий этаж замка.

— Она очень хорошая девочка, дар, — дрогнувшим голосом произнёс сотник, когда мы остановились у резных белых дверей, — мы все её любим и...

— Я не собираюсь её обижать, если ты об этом. На самом деле, думаю, маленьких тифлингов нужно поселить где-нибудь в замке вместе с детьми погибших в храме воинов. В будущем княжеству понадобятся каратели, вот и займись их подготовкой уже сейчас. Подумай, что тебе для этого нужно и завтра доложи, — я кивнул сотнику, зашел в детские покои и оказался в отделанной салатовым бархатом прихожей.

Лиэту я нашел в следующей комнате. Одетая в простенькое платье, рыжеволосая девочка сидела на застеленной кровати, обняв обеими руками большую тряпичную куклу, и задумчиво смотрела в окно. Услышав стук двери, она вздрогнула и перевела на меня взгляд.

Мне, вдруг, резко стало не по себе, во рту пересохло, стало трудно дышать. Юная даресса была настолько похожа на мою сестру, когда той было столько же лет, что поставь их тогда рядом, отличить можно было бы только по торчащим из-под рыжих волос Лиэты небольшим светлым рожкам и перевязанному красным бантом хвосту. Что это? Подсознание подсовывает мне знакомые образы или я потихоньку схожу с ума?

Девочка, тем временем, отложила куклу в сторону, слезла с кровати подошла ко мне и, опустив руки, замерла в метре напротив.

— Привет, — севшим от волнения голосом, поприветствовал я юную хозяйку замка.

— Здравствуй, Чёрный. Спасибо за то, что избавил Гильтор от болезни, — тихо произнесла она, каким-то безжизненным голосом. — Ты меня сейчас убьешь?

— Чего? — нахмурился я, еще не до конца поняв смысл её последней фразы. — Зачем мне тебя убивать?

— Я единственная законная наследница своего отца, — сказала девочка таким же безжизненным голосом, — это сатрапство по праву наследования принадлежит мне. Я мешаю тебе высший.

— И ты сидела и ждала, когда я приду тебя убивать? — хмыкнул я.

— Да, — не стала отрицать она, — даже если тебе не нужно это сатрапство, у тебя достаточно преданных воинов, которым ты можешь его пожаловать.

— Ясно, — кивнул я, — а ты, значит, не будешь мне предана?

— Причем здесь я? — пожала плечами даресса, — я еще ребенок и у меня нет перед тобой никаких заслуг.

Мир сходит с ума. Передо мной стоит десятилетняя девчонка и ждет, когда я начну её убивать. Первым не выдержал я. Шагнув вперед, я подхватил девочку на руки и, прижав к себе, прошептал:

— Девочка, я не собираюсь тебя убивать и не собираюсь отбирать у тебя это твоё сатрапство. Во-первых, я не убиваю детей, а во-вторых, — это, по меньшей мере, не логично.

Мелькнувший на её лице испуг сменился смирением, а оказавшись у меня на руках, и, наконец, осознав, что я и впрямь не собираюсь её убивать, девочка глубоко вздохнула и заплакала.

— Почему не логично? — всхлипнула она.

— А ты думаешь, что у меня так много благородных, чтобы вот просто так жертвовать кем-то из них? Или считаешь, что в Крейде мало земли и её не хватит моим воинам? Может быть, ты забыла, что в Гильторе есть ещё две провинции, и там тоже можно построить замки и города? И, наконец, самое главное: как ты думаешь, справится ли без тебя Каргал, которого я оставляю тут наместником? — я улыбнулся и погладил девочку по её рыжим волосам.

— И всё равно ты странный высший, — успокоившись, тихо сказала она. — Земли много не бывает, и все твои доводы не стоят ничего. Просто, почему-то, ты не можешь или не хочешь убивать ребенка.

— А ты странный ребенок, — вздохнул я, раз задаешь такие вопросы.

— Меня так учил отец, — ответила Лиэта. — Верить можно только своим, всем остальным на тебя наплевать, и при возможности они, не раздумывая, разменяют тебя на то, что им будет выгодно.

— Ну а меня никто не учил, — хмыкнул я, — я и высшим-то стал меньше двух недель назад. Вот научусь быть им, и сразу убью всех детей в княжестве. А потом еще и съем, — я посадил девчонку на кровать и подмигнул ей. — И начну я их поедать с одной рыжей, считающей себя очень умной, девочки.

— Ты шутишь, — сквозь слезы улыбнулась она.

— Ответь мне, пожалуйста, на один вопрос, — сложив перед грудью руки, я посмотрел на Лиэту сверху вниз, максимально добавив во взгляд иронии. — Где должна находится будущая правительница города в тот момент, когда в городе проводится праздник? Она должна заплаканная сидеть на кровати и обниматься со своей куклой?

— Но я же думала...

— Во многих думах, многие печали, — вздохнул я, — ну так что, даресса, составите мне компанию для прогулки по городу?

— Конечно, дар, — девочка спрыгнула с кровати и сделала легкий книксен. — Мне нужно полчаса, чтобы собраться.

— Ну, тогда жду тебя в другой комнате, — я развернулся на каблуках и направился в прихожую.

— Криан! А ты, правда, катал этого задаваку Кирима на своем чёрном кабане?

— Тоже хочешь покататься?

— Конечно! Иначе он мне прохода не даст, хвастаться будет, а я...

— Ну, раз такое дело, то, видимо, придется покатать и тебя, — обернувшись, покачал головой я.

— Спасибо, — пискнула будущая владелица Мишты. — Я сейчас! Быстро!

Уже через полчаса мы, с повеселевшей тифлингессой, покинули замок на не менее радостном Мраке, а еще через полчаса, с трудом протолкавшись через толпы празднующих, мы, наконец, доехали до городских ворот.

Лиэту и правда любили в городе, — это было понятно по реакции демонов, завидевших её сидящей на кабане впереди меня. В самой Миште творилось Нечто! Народ тут отдыхать и праздновать умел так, что у меня на ум сразу пришло сравнение с последним Хэлоуином в Сан-Франциско. Правда там все демоны и прочая нечисть были не настоящие, а здесь, вот, нет ни одного настоящего человека. Женщины в обтягивающих, соблазнительных нарядах, мужчины в разноцветных рубахах с широкими рукавами. Но самое главное то, что, не смотря, на обилие на стоящих через каждые пять шагов столах спиртного, в городе я не заметил ни одного по-настоящему пьяного жителя.

Отъехав от города метров на пятьсот, я, без предупреждения, врубил Мраку рывок, и почти двести метров мы пролетели под испуганно-восторженный девчоночий визг. А что, американских горок в этом мире пока нет, а так хоть какая-то им замена. Прокатавшись, таким образом, около полутора часов: я врубал по кулдауну рывок, девчонка восторженно кричала, — мы снова вернулись в город, и тут даресса потащила меня по одному лишь ей известному маршруту. Мы заворачивали на какие-то улочки, останавливались у одного из стоящих вокруг столов, здоровались со всеми, я пил вино, а Лиэта разговаривала с какими-то серьезными, с виду, дядьками и тётками, которые с опаской косились в мою сторону. Скорее всего, девочка просто укрепляла свой авторитет — не знаю, в том мире, из которого я сюда попал, десятилетний ребенок не мог быть таким по умолчанию. Хотя не знаю, может быть и мог, — всё зависит от того, в какой семье он родился и от последующего воспитания, но, по крайней мере, мне казалось. Что в будущем, для Мишты, мне лучше правителя не найти.

Гуляли мы с ней долго, напиться, как я хотел, у меня не получилось. Не дело это делать на людях. Правда особо я, по этому поводу, не переживал, мне давно уже не было так хорошо. Когда стемнело, и чуть ли не из-за каждого угла стали раздаваться характерные женские стоны, которые маленькой тифлингессе слушать, в силу ее возраста, было рано, а мне так вообще противопоказано, я отвез Лиэту в замок и проводил до покоев.

— Спасибо за чудесный вечер, дар. Я не улыбалась с того дня, как погибли мои родители, а сегодня...

— Я думаю, это не последняя наша прогулка, — улыбнулся девочке я.

— Криан, а кто такая Алёна? — Лиета подняла голову и внимательно посмотрела мне в глаза. — Ты семь раз сегодня назвал меня этим именем.

— Это моя сестра, она сейчас где-то там, на Карне, и мне обязательно нужно её найти, — тяжело вздохнул я. — Ты просто очень на нее похожа.

— Уверена, — ты найдешь её Черный. Спасибо и до завтра, — девчонка потянула меня за камзол, заставив наклониться, затем поднялась на цыпочки, чмокнула в щеку и, мгновение спустя, скрылась за белой дверью.

Я ещё некоторое время постоял, думая, чем бы мне заняться. Пить больше не хотелось совсем, куда-то идти — тоже, поэтому я просто сунул в зубы трубку, и направился в отведенные для меня покои. Завтра будет очередной сумасшедший день, так что неплохо было бы выспаться.

Смотритель замка, высокий пожилой демон, предложил мне остановиться в покоях сатрапа, но поскольку мне нужна была моя личная комната, я, отговорившись тем, что я пока не сатрап, попросил ключи от одной из комнат на третьем этаже.

Зайдя к себе, я принял душ, открыл бутыль сидра, закурил и расположился перед монитором. Заснуть я всё равно сейчас не смогу, — по дороге сюда, меня, вдруг, осенило, что я не знаю какие классы, и в каком количестве, нужны мне для моей полутысячи. Эта мысль и холодная вода душа как рукой сняли с меня сон и лёгкое опьянение.

Я налил в кружку пенистого, похожего на светлый квас напитка и меня посетило ощущение де жа вю. Еще и трех месяцев не прошло с того момента, когда я в трактире Ламорны придумывал себе билд, а сейчас, вот, нужно придумать билд уже для своего клана. Я вздохнул, сделал глоток из кружки, и глубоко затянувшись, сквозь зубы выдохнул дым. "Чего я хочу?"— спросил я у себя и тут же ответил: я хочу побеждать, не неся при этом потерь. Это значит, то, что каждый боец моего отряда всегда должен находиться в радиусе действия одного-двух хилеров, а они, в свою очередь, должны иметь возможность быстро восстановить ему здоровье. И как мне это реализовать? Разбить полутысячу на стандартные пятерки, состоящие из танка, воина ДД, стрелка, мага и жреца? Бред! Такое разделение хорошо в данже, а в открытом поле не прокатит совсем. Слишком разные задачи стоят перед этими классами, и в бою они могут оказаться на таком расстоянии друг от друга, что жрец просто не сможет контролировать бойцов из своей пятерки. Раскидать жрецов по отряду и заставить их лечить тех соклановцев, которые попадают в радиус его лечения? Ещё больший бред. У семи нянек, как известно, дитя без глаза. Как, скажите, в бою жрецу определить, кого в первую очередь лечить? Того у кого в настоящий момент меньше всего здоровья? Но то же самое сделают еще несколько жрецов, которые будут находиться в радиусе лечения. Получаем так называемый оверхил (переисцеление), а это лишние затраты маны, и внимания хилеров. К тому же, в этот же момент, лечение срочно может понадобиться еще какому-нибудь бойцу. В общем, не вариант. Я выбил остатки табака в тарелку, исполняющую обязанности пепельницы, тут же забил трубку по новой, закурил и прошелся туда-обратно по комнате. Так, представим себе атаку полутысячи: танки и воины ДД врезаются в строй неприятеля, маги и стрелки уходят на фланги, чтобы, не задевая своих, спокойно обстреливать врагов с расстояния.

Имеем как минимум три группы, каждой из которых может понадобиться лечение.

Я снова уселся за стол, вывел на мониторе изображение темной эльфийки, покрасил её волосы в рыжий цвет и сохранил рисунок фоном рабочего стола. "И что мне делать?"— спросил я нарисованную девчонку. Но та смотрела куда-то мне за спину, и ей, по ходу, мои терзания были глубоко параллельны. Поставить хилеров отдельно на стрелков милишников и магов? Но один жрец, в той свалке, которая начнется после таранного удара конницы, ни за что не вытянет четверых бойцов ближнего боя. Но тогда... Блин, какой же я кретин! Работая в своем отделе, и постоянно слушая рассказы сотрудников, для меня практически аксиомой стало то, что группа должна состоять из пяти человек.

Да вот сейчас! Никаких пятерок! Решение лежало практически на поверхности. воевать будем тройками: танк, воин ДД и жрец; два мага — жрец; два стрелка — жрец. В итоге получаем сто шестьдесят шесть троек. Сотня — бойцы ближнего боя и по тридцать три состоящих из магов и стрелков. Да, конечно, в сравнении с классическим вариантом моя полутысяча теряет шестьдесят шесть дамагеров, но приобретает невероятную выживаемость и отличную возможность для любых манёвров. Я наполнил кружку сидром, и, чокнувшись с монитором, залпом её осушил. Плевать на манеры, — меня тут не видит никто, ну кроме, быть может, этой рыжеволосой подруги с экрана. Мне. вдруг, на мгновение показалось, что нарисованная девушка, знакомо нахмурила брови и теперь смотрела на меня осуждающе. "Ром, хватит уже бухать!" — именно эта фраза должна была сейчас прозвучать, но... не прозвучала. Алёна, очень далеко, и надеюсь, у неё сейчас всё в порядке. "Я иду Рыжик. Иду так быстро, как только могу...", — тихо сказал я нарисованной эльфийке, выключил комп, завалился на кровать и тут же уснул.


* * *

— Воин гибнет от удара в лицо, трус — от удара в спину, — вещал Эйнар, проезжая вдоль построенной на площади полутысячи. — Я надеюсь, ни за кого из вас мне не придется в последствие краснеть перед даром Крианом! Если у кого-то есть сомнения в своей храбрости или еще в чем, скажите это сейчас!

Заметив приближающегося меня, Джейс скомандовал полутысяче "Равняйсь!" и, развернув коня, направил его в мою сторону шагом.

По его команде Айм Сальта и Реена выдвинулись на четыре корпуса вперед, выровнялись, затем знаменоносец поднял вверх правую, сжатую в кулак руку, и полутысяча плавно подошла к своим командирам и выровняла по ним ряды.

Прямо как на параде, подумал я про себя, и, глядя на приближающегося с докладом Джейса, вспомнил события трех прошедших дней.


* * *

На следующий после праздника день, я собрал у себя в комнате еще не до конца пришедших в себя Эйнара, Айма, Сальту, Реену, Аритора, Рииса и Шена поставил перед каждым из них по поллитровой чашке кофе, рассказал, чего я собственно хочу и дал им полчаса на обдумывание своих решений и действий.

Овальный стол для совещаний и удобные стулья с высокими спинками, я заказал в меню личной комнаты. А кофе... В списке доступных за игровое золото предметов, каким-то образом оказалась работающая на аккумуляторах кофемашина. Не знаю, то ли RP-17 её пропустил, то ли не посчитал нужным убирать, но купив её можно было там же покупать настоящий зерновой кофе, а сами аккумуляторы подзаряжались с помощью магической энергии. Плохо было только то, что эту машину невозможно было выносить из личной комнаты, но я всё равно купил её и к ней сразу сотню килограммов жареных кофейных зерен. Потом нужно будет докупить еще, — вдруг RP-17 передумает. В хранилище, как и в сумке, продукты не портятся, поэтому затариться нужно будет основательно.

123 ... 32333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх