Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Стальные Волки Крейда


306 884 +20    0    288    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
612 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
17.08.2014 - 26.03.2015
В Проклятом Княжестве разгорается пламя войны. Скованные могучими заклятьями века назад, рвутся на свободу Великие Сущности. А ты, подгоняемый условиями невыполнимого задания, обязан идти вперед. И права на ошибку нет. Ведь цена ошибки - это всегда чья-то жизнь. Жизнь идущих за тобой и доверившихся товарищей. Выход только один - стать сильнее и забыть слово 'невозможно'. И вновь над полем боя раздается протяжный волчий вой, атакующей неприятеля латной кавалерии...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Спасибо, — я пожал протянутую на прощанье руку и, следом за Эйнаром покинул шатер командующего.

На улице в нетерпении переминался с ноги на ногу мальчишка-тифлинг. Завидев нас, он поспешил к нам навстречу.

— Ну что? Поехали? — с ходу спросил он. — Не забудь Джейс, — с тебя рассказ, — ты обещал.

— Ничего я тебе не обещал, — возмутился, Эйнар, но видя, что на лицо Зара наползает нешуточная обида, тут же поправился. — Ладно, расскажу, сейчас только до каравана доедем. Кстати, — он повернулся в мою сторону, — легат не такой уж и старик. В последнем бою он со своими телохранителями удержал в проломе стены почти сотню вражеской пехоты, а потом лично возглавил контратаку. Вот, только жаль, что не успели они немного, — тяжело вздохнул тифлинг и отвернулся.

Хантара удобно расположилась в месте впадения Итела в Великое озеро, так что с двух сторон город прикрывала вода. Дорога, поначалу, петляющая между городских садов и огородов, вскоре вывела нас на открытое пространство перед городом. Примерно километр выжженной земли — обугленные деревья, скелеты сгоревших домов — видимо город, не вмещая в себя всех жителей, в свое время разросся далеко за высокие, темно-серые стены, а пришедшая из Суоны армия нежити выжгла тут все до основания. Хотя, быть может, пригород сожгли по приказанию правителя города. Не знаю, да и не так для меня это важно. На завалах трудились сотни крестьян из раскинувшегося справа от Хантары огромного лагеря беженцев. Ветер со стороны воды приносил с собой запахи гниющих водорослей и свежей рыбы, которые примешивались к запаху гари и дыма от многочисленных костров. Десятки рыбацких лодок сновали неподалеку от берега, чайки носились над водной гладью, то и дело, падая к воде и выхватывая из нее зазевавшуюся рыбу.

Стены города прикрывали семь сторожевых башен. Та, что стояла на стыке стен, одновременно выполняла функции городских ворот. Внутрь города наш отряд пропустили без вопросов. Проехав под массивными железными решетками наш отряд разделился: основная часть отправилась размещаться в калезский квартал, а мы с Джейсом и Заром — в сторону городской цитадели.

Хантара практически ничем не отличалась от Лакеты, столицы аштарской провинции Ярух. Мощеные камнем улицы имели заметный уклон в сторону озера и были достаточно широки, чтобы на них без проблем могли разъехаться две повозки. Запахи такие же, только к ароматам выпечки, древесных стружек и нагретого камня примешивались все те же ароматы рыбы и водорослей.

— Город всегда такой чистый? — обратился я к едущему слева от меня Зару.

После обещанного рассказа Джейса парень задумчиво молчал, изредка бросая в мою сторону красноречивые взгляды. Я мог предположить, что его так и подмывает попроситься к нам в клан, и отправиться освобождать фамильный замок Эйнара рубя нежить направо и налево, но существуют какие-то нюансы, из-за которых сделать этого он не может или не решается. Но я и сам не собирался брать этого мальчишку к себе, по крайней мере — пока не собирался брать. Еще не хватало вести в бой детей, даже если эти дети уже имеют сто семидесятый уровень. Собственно и вопрос я задал как раз для того, чтобы отвлечь молодого тифлинга от ненужных размышлений.

— Всегда дар, — кивнул он, — Хантара стоит на пологом холме, вернее, на той его части, что спускается к воде — видите, все улицы под уклон? Любой дождь вымывает всю грязь в сторону Индиса. Зимой, в дожди тут целые реки текут, — улыбнулся он, — но вода быстро уходит, редко когда часть порта зальет — в основном дамба справляется.

— Ясно, а библиотека у вас тут где?

— Справа от замка, я покажу, как подъедем.

— Ты решил посмотреть ту книгу, о которой говорил Элиас? — изобразил из себя капитана очевидность Джейс.

— Ты считаешь, что этого делать не нужно? — вопросом на вопрос ответил я.

— Пророчество — мутная штука, прочитав его, возникнет больше вопросов, чем ответов, но дело твое — тут я тебе не советчик.

— Я еще сам не решил, хочу я этого или нет, — ответил я и подумал, что, наверное, он прав. К чему знать то, что должно случиться в любом случае.

Но это, если рассуждать логически. Я же, читавший до этого кучу книг, в которых герои, выслушав невнятные объяснения побледневшей от знамений на выпавших картах гадалки, шли и, в зависимости от ситуации, захватывали или освобождали мир, просто хотел оказаться на их месте. А кто бы не захотел? Вот только жаль, что в игре, которой раньше был этот мир, ничего не может быть предопределено, и подобные вещи тут прописаны больше для соответствующего антуража. И что пророчество это, скорее всего, звучит как: "пойдешь направо — коня потеряешь, налево — богатым будешь, прямо — останешься без той части тела, которой обычно люди думают, прежде чем куда-то идти". При этом в нем, разумеется, никто не укажет где это самое лево и право, да и не факт, что в нем говорится про меня, но вот хотелось мне увидеть книгу и все тут. Любопытство, говорят, сгубило кошку, но я же не кошка и ничего страшного, в том, чтобы прочитать пару страниц в старой книге, я не видел. Ведь если в них и есть что обо мне, то появились они именно в тот момент, когда я получил боевую форму, — никак не раньше.

Замок сатрапа размерами не поражал. Светло-серого цвета стены, готические шпили и башенки, статуи химер и горгулий — все говорило о том, что художник, рисовавший когда-то все это, — был мастером своего дела.

Замок стоял на берегу озера в окружении яблонь и персиковых деревьев, в тени которых в непонятном порядке были расставлены мраморные скульптурные композиции. Зар тепло попрощался с нами перед воротами и, развернув коня, направился по каким-то своим делам.

Стража была предупреждена заранее, и мы, провожаемые внимательными взглядами несущих караульную службу солдат, без проблем заехали на внутреннюю территорию строения. Появившийся со стороны пристроек тощий курносый парень, забрал у нас лошадей и кивком указал на главный вход в массивное четырехэтажное здание донжона.

Внутри было прохладно, в воздухе витал какой-то незнакомый пряный запах. Несколько статуй и каменных ваз на входе, мраморная лестница наверх застеленная по центру ковровой дорожкой, — помещение освещалось несколькими магическими светильниками, поскольку проникающего через бойницы в стенах света было явно не достаточно. В сопровождении встретившего нас слуги мы поднялись на второй этаж, прошли по неширокому коридору и миновали два зала, слушая, как от увешанных картинами стен гулким эхом отражаются наши шаги, и остановились перед высокими резными дверьми приемной.

Хозяин находился в кабинете один. Сатрап Горм — высокий темноволосый тифлинг, с пронзительными зелеными глазами аккуратной бородкой и аристократическими чертами лица при нашем появлении отвлекся от записей, которые он делал в толстой тетради поднялся из-за стола, кивнул, указал нам на несколько стоящих у горящего камина кресел, и распорядился, чтобы слуга принес вино.

— Так вот оно в чем дело, — задумчиво произнес он, усаживаясь напротив меня в кресло. — Высший... Я и подумать не мог, что еще хоть раз в жизни встречу кого-нибудь из вас.

Бледное лицо сатрапа выглядело изможденным: впалые щеки, тонкие сухие губы, тени под глазами. Он смотрел на меня немигающим пристальным взглядом, от которого мне становилось неловко.

— Высшие такая редкость? — я отхлебнул из бокала глоток, и поднял на него глаза.

— Там, за чертой нет, но тут... Криан, Вы в курсе, что проклятье сильнее всего работает как раз против таких, как Вы? Если обычные демоны теряют примерно половину своих сил, то высший потеряет их девять десятых, если его вообще не размажет при переходе через границу. Вам очень повезло, что истинная кровь проснулась в Вас уже здесь, в Крейде, а быть может, как раз пересечение границы княжества послужило для этого толчком.

— Откуда Вы обо всем этом знаете? Из Алкмены часто приходят гости?

— Не скажу, что их не было, но Владыкам, наплевать на нас. А искателям приключений тут нечем поживиться. — Сатрап поставил бокал на столик, сложил на коленях руки и посмотрел на горящий в камине огонь. — Нет, конечно, в развалинах четырех разрушенных Ахриманом замков и уничтоженной Коргом Суоны много чего могло остаться, но там полно нежити, а воевать с ней имея лишь половину своих сил — дураков, как правило, находится не так много. Поэтому северные гости бывали у нас редко, а вот медведи и барсы сюда захаживали частенько. Мы ведь сами в прошлом — свободный народ, или варвары, как зовут нас Владыки, так что родни у нас там хватает. Вот только меньше двух месяцев назад, когда все это началось, построить портал с востока стало, увы, невозможно.

"И я даже знаю, кто во всем этом виноват", — подумал про себя я, а вслух сказал:

— Я понимаю, что задаю слишком много вопросов, но поясните, чем все-таки высшие отличаются от обычных демонов?

— А Джейс Вам не рассказал? — Горм с улыбкой кивнул на застывшего в своем кресле тифлинга.

— Из его объяснений я понял немного, — пожал плечами я, — вот и надеюсь, что хоть Вы сможете мне это объяснить.

— Чем отличается собака от волка? Костер от лесного пожара? — произнес Горм, задумчиво глядя на горящий в камине огонь. Эрисхат был достойным правителем, но во что он превратился потом? — сатрап кивнул на один из портретов на стене, на котором был изображен средних лет тифлинг, одетый в бордовый бархатный камзол, белую рубашку с красивым воротником и манжетами. Правильные черты лица, бородка клинышком, глубокие залысины, — его желтые глаза с иронией смотрели с портрета на окружающих. — На Ваш вопрос, молодой человек, нет ответа. Истинная кровь порой принимает невообразимые формы. Вы такой же как мы и в тоже время совершенно другой, поэтому не стоит задаваться вопросом, на который Вы никогда не найдете ответа. Скажу только одно, — возможностей теперь у Вас стало неизмеримо больше, — вот только в этом мире за все приходится платить. Вспомните мои слова, когда будете стоять перед выбором. — Он отхлебнул вина из бокала, откинулся на спинку кресла и внимательно посмотрел на меня. — Эрисхат был высшим, но даже на нем не было столько меток оставленных Великими сущностями, и это не может не вызывать удивления, — покачал головой он. — Я ответил на ваши вопросы Криан? Расскажите теперь о себе. В нашем захолустье такие интересные гости еще не появлялись никогда.

Примерно час я рассказывал урезанную версию своих похождений в Землях Демонов. Сатрапу незачем знать ни о хранилище Дважды Проклятого бога, ни о спящих в магическом сне рыцарях, поэтому все происходящее со мной до пересечения границы с княжеством уместилось в пару десятков фраз, и я лишь вкратце упомянув о обративших на меня внимание богах этого мира. О бое на переправе через Алкину, и последующих событиях я попросил рассказать Эйнара, который, за время встречи, произнес всего пару слов, а сам вытащил из сумки трубку и, с разрешения хозяина, закурил.

Задание "Защита Фарота" выполнено.

Вами получена свободная единица очков таланта.

Повышение репутации с сатрапом Хантары Гормом. Сатрап Хантары Горм относится к Вам с уважением.

Повышение репутации с Княжеством Крейд! Жители Княжества Крейд теперь относятся к Вам с почтением.

Некоторое время мы сидели молча слушая как потрескивают в камине дрова, и, глядя как отблески пламени играют на лезвиях развешанного на стенах оружия.

"У меня обязательно будет свой замок, — подумал я, — а в нем вот такая комната с камином, в которой я вот так же буду сидеть вечерами с бокалом вина в руке и молча наблюдать за игрой языков пламени. А еще лучше всего делать это с подругой, с которой можно вот так просто помолчать, не думая о том, что тебя не поймут. А еще хочу, чтобы прекратилась эта сумасшедшая гонка. Чтобы завтра не нужно было подрываться и куда-то бежать... Мечты...".

— Я люблю смотреть на огонь, наконец, произнес Горм, — в нем скрыты непостижимые силы и величие, а еще покой, умиротворенность и избавление от проблем. Достаточно раствориться в нем и твоя ненависть и бессилие исчезнут... Ты в курсе Криан, что на тебе не четыре, а пять меток Великих сущностей?

— Кто еще? — спокойно произнес я, еще не до конца придя в себя от, посетившего меня мгновение назад, наваждения. При повышении репутации мы автоматически перешли на "ты", — одна из игровых условностей. Так происходит всегда, за исключением случаев, когда один подчиняется другому.

— Один из семи Владык Преисподней благоволит тебе, но милость подобной сущности может быть страшнее ярости любого из богов. Будь осторожен, семеро непостоянны как первозданный хаос, что течет в их жилах.

— А имя ты мне можешь назвать?

— Нет, я не настолько силен, чтобы видеть подобное.

— И что мне теперь с этим делать?

— Ничего, — пожал плечами Горм, — просто не забывай об этом и все. Да, кстати, — людей я тебе выделю, а все, что у тебя есть на продажу — покажи Аскелю, — Джейс знает, где его найти.

— Спасибо. Я еще хотел попросить разрешения посмотреть в библиотеке одну книгу...

— Библиотека открыта для всех желающих, только книги Маэлисы дар Карис ты там не найдешь.

— Откуда ты...— я едва не подавился дымом, от услышанного.

— Неужели ты думаешь, что после того, как я получил весть о том, что в княжестве появился Черный демон, я не вспомнил о пророчестве? — грустно усмехнулся сатрап. — Неделю назад, какая-то женщина попросила у служителя принести ей именно эту книгу, а потом просто растворилась вместе с нею в воздухе, и это при том, что из библиотеки книги выносить нельзя, да и в принципе не возможно.

— Ясно, — хмыкнул я, припомнив одну любительницу бесследно исчезать в самые интересные моменты. — Послезавтра утром мы двинемся в Калезию, пожимая на прощание сатрапу руку, произнес я, — спасибо за людей и за ответы на мои вопросы.

— Криан, — голос Горма заставил меня обернуться.

Сатрап стоял, сложив на груди руки, его бледное, изможденное лицо приняло хищные очертания, а в зеленых глазах правителя Хантары плескалась решимость. Так смотрят люди, принявшие для себя какое-то решение и собирающиеся идти с ним до конца.

— Я устал, — хрипло произнес он — почти три века один, без какой-то надежды на благополучный исход, со всех сторон окруженный врагами. Если ты вышибешь тварей из Ла-Карта и спасешь от чумы Гильтор, я подниму армию и поведу ее за тобой на Суону, а потом, если нужно, на Крейд. Я сказал! — Прощай Черный, и да помогут тебе твои боги!

Вам доступно задание "Доверие Горма".

Тип задания: уникальное

Очистите замок Ла-Карт от захватившей его нежити и отбейте последующее нападение нежити на замок.

Уничтожьте Ульриха Ревнителя Веры в Покинутом Храме.

Награда: опыт; повышение репутации с Княжеством Крейд, повышение репутации с сатрапом Гормам. Союзнический договор с Хантарой и возможность управлять объединенной армией в походе на Суону и Крейд.

Внимание! Вторая часть задания ограничена по времени! Если Вы, за отведённое на это время, не убьете Ульриха Ревнителя Веры, жители провинции Гильтор погибнут, и задание будет считаться проваленным.

123 ... 1314151617 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
↑ Вверх