Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Стальные Волки Крейда


306 857 +52    0    288    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
612 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
17.08.2014 - 26.03.2015
В Проклятом Княжестве разгорается пламя войны. Скованные могучими заклятьями века назад, рвутся на свободу Великие Сущности. А ты, подгоняемый условиями невыполнимого задания, обязан идти вперед. И права на ошибку нет. Ведь цена ошибки - это всегда чья-то жизнь. Жизнь идущих за тобой и доверившихся товарищей. Выход только один - стать сильнее и забыть слово 'невозможно'. И вновь над полем боя раздается протяжный волчий вой, атакующей неприятеля латной кавалерии...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Некоторое время я понаблюдал со стороны, как отряд Сальты кайтит паки нежити, расстреливая их с безопасного расстояния, и решил выдать каждому из лучников по пике. Дело пошло значительно веселее, — когда противников оставалось по числу стрелков, — группа разворачивалась, и одним наскоком ставила точку в бою. Несмотря на то, что физический урон у стрелков со всеми улучшениями был примерно на тридцать — сорок процентов выше, чем у бойцов ближнего боя, удар пикой у них проходил с коэффициентом 0,5 — чего было вполне достаточно для того. Чтобы отправить на повторное перерождение любого скелета-латника. Некоторые проблемы возникали с дебаффами — Хадежа в одиночку не всегда успевала их оперативно снимать, но все это происходило в допустимых пределах, поэтому я не особо заморачивался.

Спустя пару часов, я объединил группы и начал совместную тренировку. Сразу стало совсем скучно — паки нежити сто семидесятого уровня просто взрывались за считанные секунды — таранный удар выносил треть пака сразу, а охватывающие по флангам стрелки, добивали оставшихся в упор. Я погонял своих бойцов еще около часа и когда солнце коснулось верхушек деревьев приказал возвращаться в Балану.

Ночью небо затянуло тучами, а перед рассветом пошел мелкий и частый дождь. Утром, наскоро позавтракав, обоз с беженцами тронулся в путь.

Очень тяжело покидать дом, который ты построил своими руками или в котором жил много лет — это воспринимается как прощание с приличной частью своего прошлого, и хорошим оно было и плохим — неважно. Женщины плакали, дети, с ног до головы закутанные в плащи с тоской смотрели в сторону уменьшающейся в размерах родной деревни, но все понимали что иного выхода у них нет.

Паки нежити, по пятнадцать-двадцать мобов в каждом, стоящие на дороге через каждые двести метров, продвижения обоза не замедлили, а под конец вообще перестали встречаться, поэтому путь в двадцать километров мы преодолели примерно часов за семь.


* * *

— Плохо дело. — Гверт, последние несколько километров дороги ехавший рядом со мной, одной рукой прикрыл лицо от стекающих с капюшона капель, а второй указал на вытянувшуюся из ворот форта вереницу, уходивших на запад фургонов. — Что-то произошло, и, боюсь, это что-то нас не обрадует, — тяжело вздохнул староста.

Фарот, был похож на форты дикого запада — квадратное, обнесенное пятиметровым частоколом укрепление, со стороной метров в триста. Восемь сторожевых башен: четыре по углам квадрата и четыре в середине каждой стены были достаточно большими, чтобы разместить на каждой из них примерно по двадцать лучников, вот только ни на одной из них, — даже на той, что одновременно выполняла функции ворот, никаких стрелков я не заметил.

— Почему ты так решил? — я уже предполагал, что к моему появлению в Фароте управляющий ии, приготовил для меня что-то особенное, но верить в это совсем не хотелось. Нет, я, конечно, понимаю, что являюсь единственным игроком в княжестве, а скорее всего и во всех Землях Демонов, — вряд ли Чейни засунул сюда еще кого-то кроме меня, а поэтому местные ии наперебой предлагают мне такие квесты, которые при других обстоятельствах я бы никогда не получил. Но беда в том, что управляющий искин эти самые квесты никак не сортирует — ему глубоко положить, один я тут или нас пятьсот человек, вот и выдает, зачастую такое, — что хоть стой — хоть падай. С трудом сдержав волну ярости, накатившую на меня в тот момент когда я вспомнил ублюдка, из-за которого здесь оказался, я несколько раз глубоко вздохнул, и, слегка изменившимся голосом повторил свой вопрос, — а что не так с этим Фаротом?

— Не пугай меня так дар, — конь старосты резко отпрянул в сторону, а сам Гверт сделал отвращающий знак рукой. — Ты меня так заикой оставишь, — покачал головой он, — а как мне тогда людьми управлять? И как только твои бойцы еще не разбежались...

— Ты о чем?

— Ты иногда в зеркало смотрись, — видел бы ты сейчас свои глаза, — староста, выправив испуганно косящегося в мою сторону коня, и кивнул в сторону укрепления. — В Фароте раньше гарнизон стоял, — три сотни легионеров с лучниками, а посмотри сейчас. Чтобы дар Эйнар, на ворота сопляков таких поставил, — да не бывало такого никогда. Он хоть и сам молод, но командир отличный — сотником у сатрапа Горма ходил, в полутысяче своего отца — пока тот не погиб. Я же рассказывал тебе, что со стороны Суоны приходило войско...

— И ты думаешь, что на Фарот было нападение?

— Я в этом уверен, — вздохнул Гверт, — чувствую, придется нам двигать в сторону Хантары.

— Эй, это тот самый дар на своей свинюке! — перехватив левой рукой копье, указал в нашу сторону один из стражей ворот, когда нашему обозу до форта оставалось метров пятьдесят. — Тилька, беги к командиру, доложи ему! Да шевели булками, ты кабанов не видела что ли?

Второй стражник оказался молодой, курносой девчонкой, которая, после окрика товарища, перестала удивленно таращиться на Мрака, повернулась и побежала куда-то внутрь форта.

— Симпатичные у них тут охранники, — улыбнулся выехавший из-за моей спины Риис, и, заметив мой недоуменный взгляд, тут же поправился. — Я про того, что убежал.

Оставшийся у ворот молодой парень протиснулся между выезжающих из форта фургонов, громко высморкался на землю, и, поправив сползающий на глаза шлем, проорал:

— Кто такие?

— Ты ж только что сам орал про "дара на свинюке", — слегка наклонив голову, внимательно посмотрел на него я, — никак уже позабыл?

— Попал ты парень, — с сожалением в голосе произнес Риис, пока демон раздумывал над ответом. — Это ж не простой кабан, и он очень обижается, когда его путают со свиньями. Тебе бы понравилось, если тебя кто бабой бы назвал? Вот то-то, — притворно тяжело вздохнул маг. — А учитывая, что этот замечательный кабан подарен нашему дару самой Богиней Отмщения, он просто обязан будет тебе за эти слова мстить.

Мрак, почувствовав, что речь идет о нем, громко фыркнул, повел своей массивной башкой из стороны в сторону и сделал пару шагов в сторону попятившегося парня.

— Не! Я ничего такого не имел в виду! — слегка севшим, от волнения голосом пробормотал молодой демон. — Я же со всем уважением, у нас тут про Вас дар и про Вашего кабана такие истории рассказывают...

— Что тут происходит? — решил прекратить этот концерт я.

— Так побили нас сильно, — три дня назад нежить приходила, — тут же забыв о кабане, нахмурился парень. Нас всего-то чуть больше полусотни осталось, а еще беженцы эти — он кивнул в сторону медленно катящихся на запад фургонов. — В укреплении же, все кто выжил с окрестных деревень собрались.... Только что вернулись дальние разведчики и сказали, что сюда полутысяча тварей идет, а с ними четыре чудовища.

— Откуда?

— Да со стороны Суоны этой проклятой, — откуда еще — пожал плечами страж. — Все мы тут уже покойники. Дар Эйнар решил задержать уродов, — иначе всем этим беженцам крышка. Дорога до Хантары свободна, но до города же больше сотни верст, с детьми это почти трое суток пути, а твари усталости не знают. В чистом поле-то у нас шансов нет никаких — и минуты не выстоим...

— А что в Хантаре нет легионеров?

— Так не успеют они, — нежить тут через сутки будет, как раз столько времени письмо туда идет...

Вот все и встало на свои места. Я не особо удивился тому, что парень меня узнал — магическая почта в княжестве продолжала работать, а Гверт был подданным сатрапа Горма и, разумеется, докладывал тому, что происходит в деревне и ее окрестностях. Так даже лучше для меня — не нужно никому объяснять, кто я такой и с какого дуба свалился. Сейчас, по закону жанра появится этот Эйнар, выдаст мне квест на защиту деревни он наступающей полутысячи нежити и крутись, Криан, как хочешь. Деваться-то все равно особо некуда, — чтобы достать первую половину свитка, нужна минимум полусотня бойцов, и где-то мне их нужно взять. Уровень парня на воротах был сто восемьдесят первый — это слегка обнадеживало — нет, я не верил, что присягнувшие местному сатрапу воины согласятся вступить в мой клан, но, по крайней мере, они что-то из себя представляют. Их командир, по словам Айма и Гверта — опытный парень, так что какие-то шансы у нас, все-таки, надеюсь, есть...

— Гверт, уводи своих людей в Хантару, — я перевел взгляд на старосту и махнул рукой в западном направлении, ты же видишь, какие тут назревают приключения. Оставшихся лошадей отдашь в Хантаре, — тебе они, сейчас нужнее.

Он ничего не ответил — умный мужик, только развернул коня и направил его к обозу, на ходу раздавая указания.

— Мы остаемся? — на губах старшей лучницы играла легкая улыбка, — похоже все мои соклановцы постепенно превращаются в адреналиновых наркоманов.

— У тебя есть другие предложения? — вопросительно приподняв правую бровь, посмотрел на нее я. Сальта, не смотря на накинутый поверх открытого шлема капюшон, выглядела изящно и очаровательно. Щеки лучницы покрывал легкий румянец, а в глазах играли веселые искорки.

— Ты что дар, как можно пропустить такое, — улыбнулась она.

— Я еще ничего не решил, — окинув взглядом окруживших меня бойцов, спокойно проговорил я, — слишком мало информации. Осмотрюсь на месте и буду думать.

— Я не прощаюсь дар, — Гверт издалека махнул мне рукой, — жду вас всех живыми и невредимыми в Хантаре...

Я кивнул на прощанье старосте, и, тронув пятками бока кабана, направил его в ворота Фарота...

При въезде в форт, мой отряд разминулся с последним, покидающим укрепление фургоном, и попал на внушительных размеров площадь, в центре которого торчал каменный колодец, а по периметру были навалены кучи досок и бревен. Видимо, местный командир приказал разобрать все стоящие тут раньше строения для того чтобы вместить всех прибывших в Фарот беженцев. Особой суеты не было: от ворот было видно, что примерно полтора десятка демонов заделывают два пролома в восточной стене, которые рваными дырами зияли по обеим сторонам от сторожевой башни, несколько легионеров таскали воду в сторону длинного приземистого здания, двое спали в тени бревенчатого сарая. Улыбок на лицах солдат гарнизона я не заметил. Оно и понятно — полутысяча идущей сюда нежити вряд ли добавит кому-то радости.

— Постоялый двор там, — за казармами, — Айм указал рукой в сторону огороженных двухметровым частоколом зданий и, тронув коня, направил его в центр укрепления.

Мрак перестал принюхиваться и степенно вышагивал по покрытой мелким гравием дороге, лишь изредка водя из стороны в сторону башкой, — видимо выискивал, поганец, лужу, — такую же, как на главной площади Феаторы, которую в свое время избрал местом проведения свободного времени. Один раз я попробовал запереть кабана в конюшне, — слава Харту, приказов мой боевой конь слушался беспрекословно, но посмотрев на его грустную рожу и выслушав причитания Сальты и Реены, плюнул и махнул на это дело рукой. Впрочем, спать Мрак предпочитал во дворе деревенского трактира, а утром грязь, в которой вепрь был измазан с головы до кончика хвоста, волшебным образом исчезала, так что я не особо заморачивался по этому поводу.

Попадавшиеся нам навстречу легионеры как один останавливались и провожали нашу процессию удивленными взглядами, но никаких вопросов никто не задавал, и мы спокойно продолжали свой путь.

Местный постоялый двор назывался "Стар Бакс", а его вывеска, с которой хитро улыбался потерявший половину своих зубов лысый старик, изрядно подняла мне настроение. "Видимо в разработке дизайна Земель Демонов принимал участие один из моих соотечественников", — с грустью подумал я, вспомнив свою последнюю работу в реале. Юмористов в корпорации хватало, а поскольку сроки постоянно горели, начальство не всегда обращало внимание на такие вот невинные шутки дизайнеров. К тому же, чтобы разобрать такое, нужно было говорить как минимум на двух языках.

Само здание находилось почти в центре укрепления — обнесенный добротным деревянным забором приземистый каменный дом с конюшней и деревянными пристройками. Посреди двора величественно возлежала здоровенная свинья, а вокруг нее бродили пестрые куры.

— О, Мрак, — тут тебя невеста дожидается! — звякнув сталью доспехов, Риис спрыгнул со своего коня, и, держа его за уздечку, повернулся в мою сторону. — Вряд ли нас тут кто-то встретит дар, — все уже, наверное, на дороге в Хантару, — размещаться придется самим.

Заметившая моего кабана "невеста", с невероятной для такой пропорции прытью, подорвалась на все четыре конечности и споро потрусила в сторону ближайшей деревянной постройки.

— Ну, вот, — провожая убегающую хрюшку взглядом, — со вздохом констатировал маг, и посмотрел в сторону старшей лучницы, — все они такие, — им ведь поломаться для начало надо, что свиньям, что...

— Ты продолжай, — Сальта спешилась неподалеку от парня и, слегка наклонив голову, недобро посмотрела в его сторону.

— Я говорю, коней пошли размещать, — поспешно ответил Риис и, ведя на поводу своего гнедого, первым направился в сторону конюшни.

— Чего изволите? — из дверей трактира появился угрюмый мужик и окинул нашу компанию тяжелым взглядом. Надетая на нем поверх кольчуги рубаха была порвана в двух местах — под ней погнутые металлические кольца, на поясе матовый полуторный клинок. На вид ему было лет сорок — сорок пять, комплекцией он немного уступал Аритору и на трактирщика был похож так же, как я на приму Большого Театра.

— Нам бы остановиться тут на некоторое время, — спрыгнув с кабана, я кинул Реене поводья и повернулся в сторону вышедшего из трактира демона. — Места у Вас свободные есть?

— Сложно с этим дар, — хохотнул трактирщик, лицо которого разгладилось, как только он заметил кабана, — народу как на празднике ячменя — не протолкнуться, но для Вас я, думаю, чего-нибудь подыщу.

В обеденном зале почти никого не было. Лишь за одним столом под пиво резались в кости несколько легионеров. Остальные столы, десятка полтора, пустовали.

— Я на стойку все выложу, сами забирайте — прислуги нет, я их в Хантару отправил, — буркнул трактирщик, как только мы вошли в помещение. — Пиво? Вино? Жарка? Все за счет заведения — покойникам деньги не нужны.

— А Вы Шен, почему не уехали?

— Надоело бегать, — устало покачал головой демон, — я же еще у отца нашего дара в первой сотне интендантом служил. Вы не смотрите Криан, что я с виду такой. Повоевать, конечно, пришлось, — до десятника дослужился, но как узнал командир, что я счету с детства обучен, так и определил меня в интенданты. А сейчас ни дара нет, ни первой сотни — почти все в том бою под Хантарой полегли, вместе с сотником и отцом дара Эйнара.

— А здесь как оказались?

— Так мы тут меньше двух месяцев, — пожал плечами трактирщик, выставляя на стойку пузатый бочонок пива, — после того боя дар Эйнар увел оставшихся бойцов сюда. Во время первой большой волны жители покинули укрепление, хотя нежить в тот раз почему-то обошла его стороной. Ау меня никого в Хантаре нет, семьей так и не обзавелся, вот и ушел вместе с остальными.

— То есть сатрап Хантары решил восстановить здесь гарнизон и отправил сюда своих людей.

123 ... 678910 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх