Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Стальные Волки Крейда


306 889 +25    0    288    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
612 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
17.08.2014 - 26.03.2015
В Проклятом Княжестве разгорается пламя войны. Скованные могучими заклятьями века назад, рвутся на свободу Великие Сущности. А ты, подгоняемый условиями невыполнимого задания, обязан идти вперед. И права на ошибку нет. Ведь цена ошибки - это всегда чья-то жизнь. Жизнь идущих за тобой и доверившихся товарищей. Выход только один - стать сильнее и забыть слово 'невозможно'. И вновь над полем боя раздается протяжный волчий вой, атакующей неприятеля латной кавалерии...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

246.59.59...246.59.58...246.59.57

— Я сделаю это, — положив руку на рукоять меча, кивнул ему я, развернулся и покинул помещение.

В городе чувствовалась напряжение. Тревога расползлась по улицам, площадям, отразилась на лицах встречающихся нам по дороге жителей. Однако стражи на улицах было не больше чем обычно. Оно и понятно, — вряд ли нежить будет засылать в Хантару своих агентов, совершать диверсии и вербовать сторонников, так что никакого смысла в усилении патрулей не было.

Башню гильдии магов Хантары я увидел с Коровьей площади, куда мы с Эйнаром попали, миновав десяток городских улиц. Площадь получила свое название из-за стоящего на ней святилища Волса — бога покровительствующего скотоводам. Сама башня формой напоминала шахматную ладью с диаметром основания около пятидесяти метров. Ее багровые, в свете закатного солнца стены возвышались над крышами домов и смотрели на город прищуренными отверстиями узких окон. Тут же на площади мы с Джейсрм распрощались, у него еще были в городе дела, и нужно было убедиться, что с размещением людей все в порядке, а я, обойдя рассыпанные одной из торговок груши, свернул на узкую улицу, ведущую к обиталищу местных магов.

Квестов в городе было предостаточно. По дороге от замка я заметил больше десятка демонов с прозрачными восклицательными знаками над головами, но, понятно, подходить к ним не стал.

Во-первых, не было у меня для этого времени, а во-вторых будет достаточно забавно, если рыцарь-лейтенант будет бегать по городу в поисках чьей-нибудь потерявшейся кошки или таскать из колодца воду. Конечно, с таким отношением, можно пропустить чего-нибудь важное, но находящихся в логе квестов мне и так хватало за глаза, а если судить по опыту, — то действительно редкие и уникальные задания находят меня и сами. Вот когда прекратится эта сумасшедшая гонка, а свиток портала на Карн будет у меня в руках, нужно будет по-быстрому проскочить все возможные подземелья, которые я смогу тут найти для того, чтобы получить бонусы за их первое прохождение. В большой мир лучше уходить подготовленным, да и клану от этого одни только плюсы. Только вот когда это случится, я не знал. Не хотелось думать о том, что все мое везение может закончиться под стенами Ла-карта или в Заброшенном Храме, но и заморачиваться на эту тему я тоже не собирался. Будет то, что будет и, в случае, если Сата, — местная Богиня Удачи не отвернет от меня своего взора, есть все шансы выбить тварей из Суоны, а потом захватить Крейд и выполнить, наконец, квест архимага. Однако заранее раскатывать губы не стоит, я пока не уверен даже в том, что с замком Эйнара у меня всё получится именно так, как я задумал, не говоря уже обо всем остальном.

Башня стояла среди небольшого, разбитого вокруг нее парка. По вымощенной белой плиткой аллее я, обогнув изящный фонтан, с плавающими в нем разноцветными рыбами, и, пройдя мимо разбитых вдоль дороги клумб с красными и желтыми тюльпанами, приблизился к входу в святая-святых местной магической мысли.

Караул у входа несли двое солдат в кольчужной броне, с выкрашенными в бело-голубой цвет щитами. Завидев меня, они кивнули в приветствии, но прохода не освободили.

— Извините дар, но вход внутрь только для членов Свободной гильдии магов и правителя города, — произнес седой усатый демон, на поясе которого висел небольшой одноручный топор. — Остальным вход только по приглашению.

— Мне нужна Ваесса дар Луан, — произнес я, заметив, как при этом переглянулись солдаты. — Сообщите ей, что у меня к ней есть одно очень важное дело.

— Магистр не любит, когда ее отрывают от занятий, — вздохнул старший караульный, — я, конечно, схожу, — вдруг она ради Вас сделает исключение.

Пока караульный ходил, я, заложив за спину руки, прогуливался вдоль по аллее, слушая пение птиц и наблюдая, как над клумбами гоняются друг за другом разноцветные магические огоньки. Внезапно, я поймал себя на мысли, что настолько привык к окружающей меня действительности, что совершенно не удивляюсь ни летающим над тюльпанами искоркам, ни висящим в воздухе группам разноцветных шаров, ни здоровым, размером с небольшие дыни, висящим на деревьях, плодам, которые по форме и цвету напоминали огромные ягоды малины. Даже местных жителей я называю НПС, больше по привычке, — не вкладывая в название тот смысл, который первоначально заложен разработчиками любой игры. Они такие же живые и разумные, как и я — так же способны испытывать ненависть, радость, боль и любовь.

Наклонившись, я подобрал с земли небольшой камень, которым были обложены клумбы. Обычная галька — таких камней я в детстве держал в руках тысячи. И тут меня накрыло. Играя в такие вот игры, всегда считаешь, что реально только то, что тебя окружает, а где-то там, за пределами твоей видимости ничего нет, а все события уже произошли и просто ждут, когда ты появишься и посмотришь на результат. Пришло осознание того, что Эйнар, который пошел проконтролировать то, как устроились в калезском квартале соклановцы, никуда не исчез, а вот прямо сейчас этим и занимается. Хотя, скорее всего, он опять о чем-нибудь болтает с Сальтой. А таких вот камней, что я держу сейчас в руке, — в игре миллиарды, и каждый из них можно поднять и подержать в руках. Можно сорвать любой цветок, переплыть любую речку, открыть любую дверь. Словно весь мир разом прошел через меня. Странное и ошеломляющее ощущение. Нет, я и раньше чувствовал, что Аркон стал реальным, но только сейчас в полной мере осознал этот факт.

— Извините дар, — привел меня в чувство голос вернувшегося стража. — Магистр сейчас очень занята и не может Вас сегодня принять. Еще она сказала, что через недельку, быть может, освободится и тогда сможет уделить Вам несколько минут, — привычным движением почесав бороду, пожал плечами демон. Выглядел он виноватым, словно это он только что культурно послал меня куда подальше.

Через недельку, значит, — с досадой подумал я, — вот ведь сука! Стоп, — несколько раз глубоко вздохнув, я подавил рвущуюся наружу ярость. Да что я о себе возомнил? Кто я такой на самом деле, чтобы указывать магистру и главе гильдии? Я Высший и я в праве! — мелькнувшая в голове мысль была какой-то чужой, но и в тоже время моей. Это истинная кровь говорит во мне или обычная звездная болезнь? Блин, да что за бред, — никогда не замечал за собой такого.

Видимо, мои метания отразились у меня на физиономии, так что в глазах стражей мелькнул испуг, а старший, выставив перед собой раскрытую ладонь, отшагнул на несколько метров назад.

— Передайте Ваэссе дар Луан, что если она вдруг захочет узнать, как жил и погиб ее отец, — она сможет найти меня в той части города, где живут калезцы, — прорычал я, — и, развернувшись, отправился прочь.

Внезапно из воздуха передо мной появилась женщина — тифлинг. Черный берет, приталенная черная кожаная куртка, обтягивающие штаны и высокие, до колен, сапоги. Серебристая вязь рун и узоров органично вплеталась в ее гардероб, а бледный цвет лица, слегка раскосые глаза и ярко алые губы делали ее похожей на одну из героинь американских комиксов о вампирах. Еще один разрыв шаблона, — я почему-то ожидал, что некромант обязательно должен быть облачен в темную рясу с капюшоном, но, судя по всему, женщины некроманты — ничем не отличаются от обычных женщин и им тоже хочется всегда выглядеть привлекательно. Длинные черные волосы дарессы были собраны в косу, в которую была вплетена серебристая лента. На ее поясе висел короткий прямой клинок. Выглядела она не старше тридцати-тридцати пяти лет. По всей видимости, дочь Диартена услышала мои слова через открытое окно и использовала прыжок, чтобы не утруждать себя спуском по лестнице.

— Черный, — ты ведешь себя как обиженный мальчишка, — тихо произнесла она, изучающе глядя на меня своими темно-зелеными глазами. — Я действительно занята и не могу отрываться по мелочам, но весть об отце... — в ее взгляде что-то проскочило, но я был не готов ответить, что это была за эмоция. — Пойдем дар, поднимемся ко мне, и там ты расскажешь...

Она, кивнув расступившимся стражам пошла вперед, а я так и не найдя что ответить на ее в общем-то справедливое замечание, пошел следом за ней, любуясь ее стройными ногами и гибкой фигурой. Уровень у дочери погибшего магистра был двести сороковой, — выше в княжестве я видел только у сатрапа и командующего армией. Внешне она была очень даже привлекательна. Излишне резкие черты лица совсем не портили ее, и в целом, — не знай я, сколько Ваессе лет и о своих, хмм, некоторых проблемах...

"О каком, вообще, возрасте я думаю? Да им тут всем, если задуматься, всего несколько месяцев", — неожиданно посетившая меня мысль, заставила улыбнуться. Что же, в подобном случае, это вполне может сойти за оправдание, а уж в условиях ограниченности выбора...

Жилище дочери некроманта находилось на пятом уровне над алхимическими лабораториями и комнатами рядовых магов гильдии.

— Все маги с армией, — заметив мой вопросительный взгляд, по дороге ответила демонесса, — раз уж из-за твоего вмешательства боя не получилось, — старик решил провести учения. Да и не так нас много осталось, — вздохнула она.

— А ты почему не с армией?

— Я единственный некромант и темный маг в сатрапстве захваченного нежитью княжества. Мои исследования важнее моего умения драться на поле боя, да и толку от меня там немного. Я передала управление гильдией дару Тилану, — он воздушник, а сама продолжила исследования, — открывая одну из дверей пятого этажа, пожала плечами она.

Следуя за ней, я прошел две заставленные книжными шкафами комнаты и оказался в просторном светлом помещении. Как-то иначе я представлял себе жилище темного мага, никаких тебе скелетов черепов и прочих атрибутов профессии. Обычные бежевые, украшенные коричневым рисунком обои. Письменный стол из темного дерева у окна. На нем я увидел несколько раскрытых книг, слабо светящийся магический светильник на подставке, стопку бумаги и мраморную статуэтку вставшего на дыбы единорога. Темный шкаф стоял у стены, несколько кресел около небольшого столика и в углу кабинета коричневый кожаный диван. На стенах висели четыре картины. Три из них изображали обычные деревенские пейзажи с домиками и яблонями, а вот напротив письменного стола висел портрет. Я сразу узнал его — на портрете дар Диартен выглядел несколько задумчивым и совершенно не был похож на магистра темной магии и некромантии.

Ваесса проследила за моим взглядом, внимательно посмотрела на меня и кивнула на одно из стоящих в комнате кресел:

— Присаживайся. Что-нибудь выпьешь?

— Нет, спасибо, — вежливо отказался я.

Даресса села за стол, сложила руки в замок на столешнице и опустила глаза на пол. Некоторое время в кабинете стояла тишина, нарушаемая лишь стрекотанием прячущегося в соседней комнате сверчка. Наконец, женщина глубоко вздохнула и подняла на меня свои зеленые с вертикальным зрачком глаза.

— Ты сказал, что знаешь что-то о моем отце? Расскажи мне о нем, Черный...

Рассказ занял у меня не больше десяти минут. Я коротко поведал о явлении в Суону Богини Смерти Кильфаты, о том, как она остановила призванного отрекшимися Пожирателя душ и порученной Диартену миссии. Рассказал о последнем пути магистра из города в болотную пещеру и месте, где зарыт его прах.

— Камень души теперь у меня, — твой отец попросил меня закончить начатое им дело, и богиня, похоже, одобрила его выбор. Еще он просил передать, что очень тебя любит, переведя взгляд на портрет Мастера Смерти, сказал я. — У него было мало времени, поэтому это всё, что я могу сказать тебе о нем...

— Моя мать была из рода полосатых барсов, — после некоторой паузы тихо произнесла Ваесса. — По законам рода женщина остается в племени, мужчина же должен принять окрас или, если говорить нормальным языком — вступить в род. Исключение допускается лишь тогда, когда он связан клятвой крови. Всю жизнь мой отец разрывался между Эрисхатом и матерью, а когда она умерла во время мора, забрал меня к себе. Мы очень редко виделись, — я по пальцам могу посчитать те моменты, когда отец был дома хотя бы в течение нескольких дней. Он очень любил свое дело, — с грустью в голосе произнесла она.

— Тебя он любил больше, — поправив ножны, я посмотрел ей в глаза. — Мне пришлось вместе с ним пережить тот его путь от Суоны до болотной пещеры. Так вот, — он очень сожалел о том, что больше никогда тебя не увидит...

— Теперь он у Госпожи, — в глазах женщины блеснули слезы. — Ты знаешь Черный, что только избранные служители могут видеть ее лик и сохранить рассудок? — горько усмехнулась она. — Мой отец был очень сильным магом. Я бы взгляда на богиню не пережила.

— Да ничего такого страшного в вашей богине нет, — пожал плечами я, — красивая молодая женщина. Правда, немного грустная, но как я понимаю, она такой и должна быть. Смерть это вообще не очень веселая штука.

— Ты же видящий, — Ваесса вытерла бежевым платком слезы, кинула его в стол и улыбнулась, — ты можешь видеть Госпожу без вреда для себя.

— Слушай, — я часто слышу это от других, но, поверь, не знаю, ни что такое эти самые видящие, ни как я докатился до того чтобы стать одним из них?

— Что тут непонятного? Само слово раскрывает весь смысл. Ты видишь то, что не могут видеть другие. Быть видящим великая честь и огромная ответственность.

Она встала, подошла к стоящему в углу комнаты шкафу, достала из него пузатую бутылку из темного стекла и два высоких стакана. Плеснув в них кроваво-красную вязкую жидкость, она протянула один из стаканов мне.

— Ты взял на себя ношу моего отца, Черный, — так давай почтим его память и выпьем за то, чтобы этот груз не оказался для тебя неподъемным.

Комната наполнилась ароматом корицы. Я взял из ее рук стакан и в два глотка расправился с его содержимым. Когда пьешь за что-то, лучше пить быстро и сразу, — так всегда говорил мой отец, и я всю жизнь следовал этому правилу. Приятное тепло скользнуло в желудок, оно словно развеяло некоторую висящую в воздухе неловкость. Нет, Ваесса не осуждала меня за то, что я со своими людьми пытался убить ее отца, и убил бы — не покончи Диартен с собой сам, но всё равно, где-то в глубине души было чувство, что некроманта можно было оставить в живых — достаточно просто было забрать у него камень души.

— Ты ничего не мог сделать, Криан — словно прочитав мои мысли, сказала она, — сущность Лорда Тьмы проникла в сознание моего отца. После его смерти она снова втянулась в камень души. Неужели ты думаешь, что он убил себя просто так?

Внешне женщина казалась спокойной, и только глубоко в глазах ее притаилась боль и обида. Застарелая обида на весь мир за то, что тот отобрал у нее отца.

— Вот, — желая хоть как-то разрядить обстановку, я поднялся с кресла подошел к столу и положил на стол черный клинок с волнистым лезвием, — это принадлежало твоему отцу. Теперь он твой.

— Ты... — женщина подняла на меня изумленные глаза. — Ты вот так просто хочешь отдать мне Коготь Гантериона?

— А что в этом такого? Он твой по праву, а мне чужого не нужно. И не стоит мне рассказывать о том, что это такое и насколько он ценен. Я себе это представлю и ничего взамен не прошу.

123 ... 1415161718 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх