Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Жить заново


133 827 +9    12    758    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 336 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 21.07.2016
Старость, не радость, но все зависит от того, в какой век она приходит, а также как вы сами, к этому относитесь. Таков девиз главных героев, отправившихся покорять игру с полным погружением в виртуальную реальность. Книга издана. Часть текста убрано.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Несколько часов погони увенчались успехом, с налету наскочив на лагерь гоблинов, всадники вступили в бой. Сначала никто не обратил на один нюанс, что противников оказалось в два раза больше, чем об этом говорил проводник, а потом было уже поздно. Враги выскакивали со всех щелей и воинам короны стало не до поиска предателя.

Несмотря на численное преимущество, гоблины бросая трофеи и своих раненных стали медленно отступать, воинов короля становилось меньше, но каждый доблестно умирал, забирая с собой по десятку мелких тварей.

— Если сейчас гоблины начнут драпать, — я приподнялся на локте, — нам нужно под шумок стырить трофеи.

— Главное не попасться гвардии на глаза, — Виктор тоже приподнялся над землей чтобы увидеть, как заканчивается бой, — слушай, а они уже бегут, всадники победили. Правда их осталось всего пятеро, да и поранены сильно.

— Интересно, жизней у них много осталось? — стал прикидывать я дальнейшие варианты развития ситуации.

— Мы не справимся с тридцати уровневым всадником, даже если у него будет десять жизней, — огорчил меня друг, — не надейся.

— Блин, тогда будем ждать! — огорчился я.

— Слушай, они оставили одного раненного, а сами поскакали дальше преследовать врага, — глаза у друга блеснули, когда он заметил изменение на поле сражения.

— Хм, а одного мы сможем одолеть? — я сразу понял, куда он клонит.

— Меня они не видели, поэтому если я подойду ближе и смогу его отвлечь на себя, ты вполне можешь прокрасться сзади.

— М-м-м, давай рискнем, — количество лежащих трофеев заставило меня забыть о гигантской разнице в уровнях.

Оказалось, что если один держит очень ослабленного и раненного НПС выше нашего уровня, то второй персонаж может его добить даже несмотря на то, что каждый шестой удар я мазал или не попадал. Те же удары, что проходили, снимали всего по одному очку жизни.

— Быстро всех обираем и сваливаем, — закончив трудное и кровавое дело, я осмотрелся кругом, — пока кавалерия не прибыла.

— Не забыть и гоблинов обыскать, — Виктор быстро перебегал от одного тела к другому и уже уверенными движениями опытного мародера раздевал тела, засовывая части комплектов в инвентарь. Иногда указывал мне на раненных, которых я добивал, не трогая при этом гоблинов, чтобы не приведи случай, мне дали опыт.

— Добивай гоблинов, — решил я, — тебе усталость не критична, мы можем начать тебя прокачивать.

— Уверен? — засомневался Виктор, — может быть пока подождем?

— Да чего ждать, ты все равно прокачиваешь маскировку, — я был уверен в своих словах, — хоть вещи сможешь нормальные носить и к учителям обращаться за прокачкой навыков.

— Ну смотри, — Виктор достал нож и прошел по умирающим гоблинам, когда он выпрямился я увидел, что он уже десятого уровня.

— Опыта за них дают прилично, для моего третьего уровня, — заключил он, — а теперь сваливаем по-быстрому отсюда.

Мы едва не попались, едва-едва не столкнувшись на дороге с возвращающимся всадниками. Спасла нас постоянно прокачиваемая маскировка Виктора. С одной стороны, смешно было смотреть на его вечно грязный, замызганный и в пучках травы плащ, но что делать, если в таком виде он получал плюс двадцать к маскировке.

Мы упали на землю и стали незаметно отползать к ближайшему кустарнику и еще час лежать не шевелясь, поскольку стража искала тех, кто зачистил и разграбил место схватки. В конце концов они видимо списали все на гоблинов и забрав только своих, удалились.

— Наконец-то, — Виктор кряхтя встал и выпрямился во весь рост, — все затекло.

— Что ж, — я потягивался рядом, — начало положено, хоть и не совсем так как мы задумывали. Продолжим?

— Конечно.

Город Драгонспеар. Королевство Альсар. Королевский дворец. Месяц спустя.

Тронный зал поражал своей пышностью. Здесь все было сделано, чтобы поражать и подавлять. Гигантские резные потолки из красного дерева, самого дорогого сорта древесины королевства, огромные пано с рисунками побед королей, золотые светильники и позолоченные хрустальные люстры — все просто кричало о роскоши, богатстве и величии. В глубине зала стоял трон: огромный, выточенный из цельного куска хрусталя он был словно чужим, среди всего остального великолепия и роскоши. Ни грамма драгоценных металлов или камней, ни одной фрески или картины, только четкие рубленые линии холодного кристалла. Никто не понимал, почему король не давал украшать свой Хрустальный трон, но за столько лет его правления, сам трон стал объектом множества сплетен и историй, никто не знал как он появился в королевстве, просто однажды он оказавшись в тронном зале и все. Король не отвечал на вопросы о его появлении, просто отмахиваясь.

Сейчас в зале был малый прием, участвовали только ближайшие сановники и приближенные ко двору. Король, восседавший на троне был не молод, но короткие седые волосы ежиком торчавшие из-под короны, суровый и пронзительный взгляд синих глаз, а также гордая посадка головы ни у кого не вызывала сомнения в том, кем являлся здесь этот человек. При звуках его голоса все инстинктивно вжимались головы в плечи, хотя вроде бы время репрессий и казней давно прошли, но каждый из присутствующих здесь помнил, как еще десять лет назад сидящий на троне человек собственноручно рубил головы непокорным лордам, приводя раздробленные королевства под свою твердую руку.

— Ваше величество, — королю Конраду Второму докладывал глава пограничной стражи, герцог-командор Заваз фон Шофт, — Темная империя наращивает свои силы на нашей восточной границе, пал уже десятый форт. Мы не успеваем посылать отряды на их восстановление. Активность гоблинов за последний месяц также выросла в разы. Участились как нападения на форты и посты пограничной стражи, так и на отдельные отряды. Прошу выделить мне больше ресурсов, а также подключить к делу Тайную канцелярию нам нужно знать, что затевает враг.

Конрад обратил свой взор на маленького и едва заметного человека, как раз главу Тайной канцелярии.

— Помоги пограничникам.

— Слушаюсь, — склонился в поклоне лорд Диран, стараясь сделаться еще меньше и незаметнее.

— Дальше, — приказал король, — лорд Игрис, почему до сих пор не собраны катапульты? Я давал вам две недели на это.

Где-то в Темной империи.

— Ваше темное величество, светлые бьют нас по всей границе, — карлик склонился перед существом в доспехах от которых изредка выстреливали темные лучики, — прикажите выделить мне больше ресурсов, отряды гибнут один за другим.

— Опять светлые затевают передел границы?! — раздавшийся голос из-под забрала был едва слышен, но карлик прекрасно все понял, — подключи огров в пограничные отряды гоблинов.

— Но они же медлительные, упадет скорость гоблинов, — тихо промолвил карлик.

— Не ко всем отрядам болван, только к тем, что рядом с границей! — голос хлестнул по нервам, не хуже кнута.

— Да, ваше темнейшество, все исполню.

Месяц спустя.

Пограничный город Вудсток. Королевство Альсар.

Поздравляем вас, вы получили повышение способности:

"Человек-неприятность 10 уровня".

НПС до 40 уровня умирают странной смертью — 20%

Монстры до 40 уровня умирают странной смертью — 10%

Игроки до 40 уровня умирают странной смертью — 1%

Радиус действия — 10 метров

Человек-неприятность 11 уровня — 0/10000

Общий шанс умереть рядом с вами странной смертью — 10%

Ваша репутация с королевством Альсар стала минус сорок пять тысяч

Ваша репутация с Темной империей стала минус шестнадцать тысяч.

Ваша общая репутация опустилась ниже пятидесяти тысяч, вы получили достижение "Зло, как оно есть".

Внимание, игрок, информируем вас, что у вас остановлено получение опыта. Чтобы возобновить его получение, убивайте монстров своего уровня до восстановления положительной репутации. Спасибо за внимание.

"Напугали ежика голой попой, — отмахнулся я от последнего сообщения".

— Охренеть, — раздался голос Виктора, когда мы устало привалились к дереву после очередной стычки.

— Что? — мои моральные силы были на исходе, череда сотен и тысяч убийств просто высасывала все силы и это при том, что виртуальное тело было свежо и полно сил.

— Твой терновый венок изменился! — я повернулся к нему, лицо Виктора выражало крайнюю степень изумления.

— И что теперь? Как он выглядит? — безразлично поинтересовался я.

— Новый статус и бордово-красные крылья по бокам ника, а что, мне так даже больше нравиться — "Зло, как оно есть" — звучит?

— Как бы награду за меня не назначили теперь, — тяжело вздохнул я, — сейчас отправишься в город, заодно и поспрашиваешь.

— Мне как раз навыки надо подучить, — согласился он, — у меня маскировка за сотню прокачена, как и кинжалы, правда остальные навыки почти нулевые.

— Ну так мы только и делаем, что ползаем и добиваем, вот оно и качается, — засмеялся я, — ладно, иди в город, принеси мне заодно хорошей еды, а то золота перевалило за три тысячи, а мы как нищие едим подножный корм и ходим в рванье всяком.

— Знаешь, мне немного совестно. Я почти двадцатый уровень, а ты по-прежнему третий, — Виктор сорвал травинку и засунул её в рот.

— Забей, меня вот напрягает, что теперь все города закрыты для меня, — заворчал я, — раздражает меня это. Учить навыки мне также из-за этого нельзя, я похоже так и умру тут всего с одной способностью.

— Что делать ты не ради удовольствия в игру пришел, — согласился он, — а я вот хоть тебе и помогаю, но и от них не отказываюсь.

— Иди уже, — вяло послал я его, хотя он был полностью прав, способность действительно приносила деньги, как и было написано на форуме, но вот персонаж при этом был действительно "убит".

Тут нужно сделать отступление и рассказать, что мы узнали наконец все нюансы минусовой репутации о которых раньше и не подозревали. Оказывается, что за убийство мирных НПС королевства отрицательной репутации давалось тем больше, чем больше было убито НПС. Убил НПС, получаешь минус десять репутации, убиваешь двух НПС, получишь минус тридцать репутации. За убийство одного моба тебе восстанавливалось при этом не единица репутации, а гораздо меньшее значение. Сделано это было специально, чтобы те, кто шли таким же путем развития как и я осознавали, что уйдя в минус больше десяти-двадцати тысяч репутации вся их дальнейшая игра на многие годы будет сводиться к попыткам отмотать счетчик убийств назад. Ведь даже убив десять тысяч монстров, счетчик репутации измениться в лучшем случае на сотню-другую.

Администрация коренным образом хотела решить проблему трёхгодичной давности, которая заключалась в массовых убийствах НПС игроками с целью обогащения. Не помогало ничего, ни введение штрафов, ни увеличение уровней НПС, ни другие меры. Только введение такой системы "отрицательной репутации" по сути замораживающей персонажа, остановило зачистку городов от не игровых персонажей.

Полазив тщательнее по дальним веткам игрового форума мы нашли, где некоторые игроки с такой же способностью делилась своими впечатлениями от игры. Все, абсолютно все, кто сейчас играл персонажами с такой способностью, просто зарабатывали деньги. Это были чистые фармеры золота и ингредиентов, которые работали только на себя, переводя деньги в реал, зарабатывая таким образом себе на жизнь. Правда свои уровни, как персонажа, так и способности они не разглашали, но было понятно, что в реале они вообще не работают. В игре им тоже было ничего не нужно, но они сами выбрали такой путь, как и я. Одно время гильдии практиковали такое, заставляя своих новичков работать на фарме, но поскольку персонаж даже после месяца такой работы становился никому не нужен, такую практику прекратили. Фарм со способностью оправдывал себя только на уровнях до сотого, выше него были гораздо более прибыльные методы заработка. Начиная от выбивания ингридиентов для создания эпических или легендарных вещей, заканчивая простой продажей высокоуровневых бутыльков — на жизни, ману, скорость, усиление — собственного производства.

Виктора пришлось ждать несколько часов, за это время я переделал все, что можно было переделать и просто лежал, смотря на неспешный бег облаков. Друг появился неожиданно. Я до сих пор не привык к его навыку, который позволял ему скрываться буквально отойдя от человека на пять шагов.

— Я тут подумал, — вид у него был крайне задумчивый, — а что, если вложить деньги в дело?

Я застонал.

— Только не говори, что в бордель?!

— Как ты догадался?! — сильно удивился друг.

— Я хотел пошутить вообще-то, — я закашлялся от таких новостей, — нам ведь деньги на другое дело нужны.

— Слушай, — Виктор стал выкладывать из рюкзака еду, а я набросился на неё как голодный волк, — возможно ты изменишь свое мнение. Это тоже реальный способ заработка.

За пару часов до этого. Виктор.

Я приближался к городу, обдумывая список покупок. Хоть Женя и не показывал виду, но его жизнь по сути вне игры тяготила его. Если бы не нужда, заставлявшая иди на такие жертвы, он бы давно все бросил. Я его понимал, кто знает, как я бы себя чувствовал в подобной ситуации, но выбора все равно уже не было, с его десятым уровнем способности схватки с участием НПС становились все скоротечнее, двадцать процентов случайной гибели для НПС оказались реальными. Ведь едва мы приближались на радиус действия способности, с НПС происходили всякие странности, кто спотыкался и разбивал голову о камень на дороге, кого лошадь сбрасывала с седла и он убивался об оброненную кем-то подкову. В общем мы видели неплохие перспективы от дальнейшей прокачки этой способности, вот только было одно гигантское "но". Женя не качался и не одевался, он как был в первых лохмотьях, так в них и оставался, а каждая починка убивала их еще больше. Я смотрел одежду в магазинах, но даже вся нубская начиналась с отметки десятого уровня. Прокачивать скил портного он не мог, так как ни один учитель не брал его в ученики, а если бы я начал качать этот навык, то одежду начал бы делать от тридцатого уровня, под свой уровень.

У меня была мысль, что нам нужно вернуться в одну из стартовых локаций, найти нуба до десятого уровня и купить у него вещи. Задачка предстояла та еще, ведь в городах никого ниже десятого уже не было, а для того, чтобы попасть в стартовую локацию, мне нужно потратить на это время, которого просто сейчас не было.

Ведь нужно было сдать награбленное нашему "дорогому другу", причем в прямом смысле этого слова, за прошедшие два месяца наше совместное предприятие расширялось и прибыль только росла. Ни с чего вдруг увеличилось количество отправляемых на границу отрядов королевской стражи, впрочем как и количество противостоящих им отрядов темных, поэтому оборот припасов и обмундирования вырос, что было нам на руку. Хотя теперь каждая вылазка была с возможностью провала, приходилось планировать все до мелочей, но нужно отметить, что опыт засад и диверсионных вылазок у нас никуда не делся, а только совершенствовался с каждой новой операцией.

План походов по городу был у меня расписан заранее: сначала в гостиницу, затем в бордель. В своем новом теле я ощущал себя чуть ли не Богом, а возросшие желания, как и возможность реализовать их, была мне только на руку. Женя тихо скрипел зубами, когда я возвращался обратно отдохнувший и умиротворённый, ведь по сути я лишь помогал ему зарабатывать в игре деньги.

123 ... 56789 ... 192021
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх