Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла


212 019 +123    5    893    7   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
614 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.06.2013 - 20.03.2016
Быть журналистом – это означает то, что ты всегда готов к тому, что твоя судьба может занести тебя невесть куда. Так и вышло с репортером по имени Харитон Никифоров – его отправили в онлайн-игру под названием «Файролл», чтобы на месте посмотреть, что там к чему и написать про это цикл статей для еженедельника. Вот только игры – это такая штука… Попасть в них куда проще, чем из них после выбраться.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Базовые характеристики персонажа:

Сила — 91 (60+31)

Интеллект — 4

Ловкость — 17 (10+7)

Выносливость — 75 (45+30)

Мудрость -3

После всего этого можно было подвести и промежуточные итоги. Корову нашел, страховидлу завалил. Из обязательного остались ноги кабанов, из факультативного — посещение кладбища. Я открыл карту — до кладбища было рукой подать, а вот до кабанов километра три на глазок.

— Пойду к могилкам — решил я — И ещё там роща была какая-то. А на обратной дороге кабанов и прибью.

Кладбище было вполне даже обычное. Никаких ромеровских страшилок — тумана между могилами, воронов летающих над надгробиями, руки вылетающей из холмика земли. Все чинно-благородно — птички поют, плющ стелется между могилами, вросшие в землю надгробия. Само кладбище было небольшое, за ним, сквозь пролом в стене, были видны живописные руины того самого замка, где местный лендлорд подорвал себя с свитой, родней и врагами.

Входя на территорию, я на всякий случай убедился, что здоровье у меня на максимуме и действие яда прекратилось. Потом достал палицу и тихонько двинулся по погосту. Не произошло ничего. Скелеты из-под земли не полезли, в небесах не грохнуло, и демонический хохот не раздался. Все так же светило солнце и пели птицы.

За полчаса я обшарил всю территорию и с грустью зафиксировал, что время потрачено зря.

— Ладно, может на руинах замка чего будет? — подумал я, пролез в пролом в стене и стал бродить между заросших травой больших обломков камней, когда-то бывших крепостной стеной.

Пробродив и там полчаса, я от души матернул старосту

— Нечистые места, нежить...Там чудеса, там леший бродит. Камни да трава!

Произнеся это, я вышел из руин, которые когда-то по-видимому были входом во внутренний двор замка. За ними расстилалась равнина, на горизонте виднелась небольшая рощица — по-видимому та самая, о которой говорил староста.

— Странно тут замки строили. А где ров? Где подвесной мост? — удивился я — Неудивительно, что его взяли штурмом так быстро.

Однако, чего с рощей-то? Идти, не идти...

По всему я склонялся к тому, что ну его нах — квеста у меня на эту рощу нет, веры старосте тоже теперь нет, тут вон не то, что скелетов — костей нету. Хотя может они, скелеты-то, по ночам вылезают? Заблудших ловят, ну и рвут на части, как водится. Ладно, не суть.

И я почти решил:

— Ааааа, не пойду я никуда. Кабанов завалю, квесты сдам и в Фладридж.

И вот тут я увидел некий блеск под левой частью арки. Я поколупал траву ногой, потом нагнулся —

Вы нашли тайник. Вами обнаружено:

144 золотых;

Серьга удачи;

Браслет меткого лучника.

Опачки! День то задался! Вещички оказались неплохие — обе фиолетовые, но если браслет лучника был мне совершенно не нужен, то серьга порадовала невероятно:

Серьга удачи

+ 6 к выносливости

+ 5 к интеллекту

+ 5% к возможности нанести критический удар

+ 7% к шансу выпадения из убитого врага вещи

+ 5% к увеличению выпадающего из убитого врага золота

Прочность 160 из 160

Минимальный уровень для использования -25.

И ничего, что я пока ее не мог одеть. Я терпеливый, я подожду. Другое дело, что теперь по любому надо в город — не дай-то Бог прикончат, такую серьгу фиг потом отыщешь. Пора по совету Вилли комнату снять — раньше-то некогда было. То в ковре сидел, то скелетов бил, то еще чего... А в деревне гостиниц нету.

Я собрался было возвращаться в лес, но тут мелкое, вредное существо, сидящее у меня внутри — как и у любого другого человека — начало бубнить:

— А может все-таки сходишь? Вон какие вещички нашел, а там-то может еще лучше есть. Или еще чего полезное?

Я резонно возразил себе:

— Да с хрена ль? Тут замок все ж таки был, а там чего? Тут было кому прятать, а там кому?

— Не пойдешь — потом жалеть будешь. Тут идти-то... До вечера управишься!

— Ага, и потом в темноте по лесу кабанов гонять!

— Да сходи. Не убудет от тебя!

Я понял, что спорить с самим собой самому себе дороже и двинулся к рощице.

Глава девятая

Благие намерения

Ну, нельзя сказать, чтобы равнина была совсем безжизненная. По ходу движения я время от времени уменьшал местную фауну, отоваривая палицей по башке сусликов и змей, и даже пришиб одного невесть как сюда попавшего и отощавшего гоблина. Это хоть как-то меня развлекало при ходьбе, поскольку от ворот замка расположение рощицы казалось относительно недалеким, а по факту я глушил ноги уже часа два как. Оптический обман зрения, однако.

Солнце и вместе с ним день, уже давно перевалили на вторую половину, а я все шел и шел. И если честно, шел уже даже с удовольствием, предвкушая как я сниму обувь, опущу ноги в ручей с холодной водой, которого просто не может там не быть — рощица же, потом развалюсь на травке. Удовольствия, конечно, цифровые — но ведь как настоящие.

Я вошел в рощицу и напряг слух, чтобы расслышать плеск воды. Вместо него из-за кустов в паре метров от меня я услышал женский крик:

— Ай, не надо, пожалуйста, не надо!

Я выхватил палицу, и побежал на крик — я не слишком добродетельный человек и по жизни не советую взывать к моей гражданской совести — не воспоследует. Но при этом я очень не люблю, когда обижают или бьют женщин и детей, — а тут по ходу именно это и происходило.

Буквально в два прыжка я преодолел расстояние до кустов и увидел довольно пакостную картину — игрок 23 уровня с ником Гвегорий буквально резал на куски кривой саблей какое-то страшненькое существо, явно женского пола. Оно морщило свою обезьянью мордочку, заливалось слезами и кричало —

— Ну не надо! Ну, пожалуйста!

Гвегория это не останавливало, и в данный момент он снова заносил саблю, явно собираясь отрубить несчастной чуде-юде руку.

— Слышь, ты чего как Чикатила какая-то? — сказал я Гвегорию.

Тот обернулся по-волчьи, всем корпусом и выставил саблю перед собой.

— Ты кто? Тебе чего надо? — заорал он.

— Конь в пальто — ответил ему я — Ты чего к девке догребся? Она ж не агрессивная, на тебя не нападала. Вон ты ее режешь, а она все равно не агрится. Ее и так жизнь наказала — вон какая зачуханная. А тут еще и ты маньячишь.

— Да тебе какое дело? Хочу и режу.

— Да никакого дела нету, просто изуверство это...

— Какое изуверство? Она — программа! Просто программа! — чуть ли не завыл Гвегорий.

— Ну и что, что программа — по возможности спокойно сообщил я ему — Она вон плачет. Ей больно. Ты ж не зверь дикий. Отвали от девки по-хорошему.

— А если не отвалю?

— Слушай чего мы с тобой как пацаны в пятом классе разговариваем. Давай просто разбежимся — ты вон иди к тому лесу — там кого только нет. И кабаны, и гоблины, и неведома зверушка с именем собственным. А к ночи скелеты полезут! Ну, и кроши их в мелкий винегрет.

— Слышь ты, правозащитник. — оскалился Гвегорий — Я сам разберусь кого, как и когда мне убивать. Не лезь в мой игровой процесс. А будешь это делать — я администрации на тебя жалобу накатаю.

— Защити меня, я не хочу опять умирать — прошептало существо мне, увидев, что Гвегорий, сузив глаза, снова поднял саблю

Мне очень не хотелось становиться агром — это налагало определенные штрафы, да и вообще... Но и оставлять это замурзанное чудо-да, пусть даже всего лишь программу с этим психом тоже было неохота. Значит, пришло время грязных технологий...

— И ее бы так порезал? — иезуитским голосом спросил я.

— Кого ее? — как-то не сказал, а просипел Гвегорий.

— Ну ту, которая тебе не дала. Небось, только тебе и не дала?

— Заткнись, сука — Гвегорий повернулся ко мне, выкатил глаза, из рта потекла струйка слюны.

'Блин, он же стопроцентный неадекват. Тут санитаров надо с крепкими руками вызывать, паковать его в рубаху соответствующую, и в стационар помещать. Имени доктора Петра Петровича Кащенко. Но — я угадал'.

— Я всех вас порежу!!! — заблажил Гвегорий — Всех! И тебя, и эту дуру, и ту дрянь!

И он попытался достать меня саблей. С учетом того, что расстояние между нами было велико, он конечно не дотянулся, но программа засчитала это как атаку игрока игроком, и теперь я мог прикончить его с чистой совестью.

Гвегорий завизжал, и сократив расстояние между нами, снова попытался рубануть меня сверху вниз. Ну, я-то не вон так безобидная страшилка. Я уклонился от удара и тут же саданул ему палицей в правый бок. Подставил щит под его новый выпад, отбил им руку с саблей влево, так что его открылась грудь и со всей дури пробил в нее. Гвегория от силы удара отбросило назад, и я, не особо задумываясь, тут же зарядил ему удар в голову. Этого он не пережил и благополучно откинул коньки.

Вами открыто деяние 'Наказать убийцу' первого уровня.

Для его получения вам необходимо наказать еще 29 игроков, убивших других игроков.

Награды:

+ 1 к силе

+ 0,1% к урону, наносимому любым типом оружия.

Подробные комментарии можно посмотреть в окне характеристик в разделе 'Деяния'.

Гвегорий превратился в тень, потом исчез вовсе. Я, кстати, в первый раз наблюдал как игрок переноситься к надгробию.

— Блин, реально псих — пробормотал я — Он же социально опасен. Сейчас правда пойдет, в реале кому глотку перережет.

Я, честно говоря, был впечатлен. Мне говорили, что не очень здоровые на голову люди часто сидят в играх, реализуя там свои наклонности и не принося реального вреда народонаселению. Но вот чтобы так, чтобы самому встретить...

Я нашел на панели кнопку 'Написать администратору', скопировал туда весь разговор с этим мутантом, сопроводил его комментарием и пожеланием передать это все и желательно личные данные Гвегория, правоохранительным органам и нажал кнопку 'Отправить'. Я конечно очень сомневался в том, что администрация станет это делать — политика невмешательства, защита персональных данных... С другой стороны — он же действительно, если бы смог, меня бы пришиб. Не делая разницы на виртуальность и реальность.

И я тоже хорош, спровоцировал. А если он сейчас из игры выйдет, топор возьмет и на улицу побежит. Или не приведи Господь, огнестрельное чего?

Мне стало не по себе.

'Благодарим вас за ваше сообщение. Ваша информация принята к рассмотрению и на основании п.п. 14.6 Соглашения подписанного игроком и компанией — производителем будет передана органам правопорядка по месту проживания игрока, указанному им при регистрации'.

Ну, теперь главное, чтобы этот неадекват хоть город верный указал. А 'Радеон' — молодцы, хороший пункт в соглашение вставили, правильный. Интересно, чего там еще, в этом соглашении есть — я ж его не читал, так, сразу согласился со всем. Оптом. Как, впрочем, 99,9% всех игроков во все игры. Надо будет почитать, надо.

Всхлип, раздавшийся слева, напомнил мне о замарашке. Она так и сидела на земле, там, где я ее увидел впервые. Раны ее, впрочем, начали помаленьку затягиваться — она же НПС. Плюс политика гуманности — это игра, она не должна наносить психологическую травму.

— На — кинул я ей яблоко вынутое из сумки — Съешь, полегчает.

Та поймала румяный плод и уставилась на меня своими огромными зелеными глазищами, довольно нелепо смотрящимися на обезьяньем, сморщенном личике.

Я тем временем подошел к останкам Гвегория. Никак я не мог решить для себя — забрать вещи этого психа, или пусть лежат себе.

— Ладно, что с бою взято — то свято — сказал я заветную фразу всех мародеров всех времен и всех народов и запустил ручищи в имущество психа.

Ничего там особого не было. Сабля была средненькая, все остальное было или синее, или вообще бесцветное. В общем, хлам.

Бздынькнуло оповещение о получении сообщения. Ну конечно!

'Я тебя найду. Я тебя найду и здесь в игре и в реале. И ты будешь долго подыхать! Ненавижу!'

Надо отметить, я пользуюсь большой популярностью в последнее время. Уже третий товарищ, обещающий мне веселую жизнь — и это за пару дней. А если я тут на пару недель зависну — они ж клан свой смогут основать. Имени ненависти ко мне.

Ради правды, письмо Гвегория меня совершенно не напугало. Напротив — обрадовало. Во-первых, он не вышел из игры и не побежал махать ножом налево и направо. Во-вторых — да пусть ненавидит меня. Я от этого даже не чихну. Ну, а найдет -поглядим у кого причиндалы крепче. Пока я веду 1-0. Да и в реале — я после армейки вообще ничего не боюсь. Кроме лопаты. И в цирке натурально не смеюсь...

— Почему? — раздался голос неведомой зверушки, тихий, но отчетливый — Почему ты меня защитил?

Я повернулся к ней — она все так же сидела, сжимая в лапке яблоко, от которого так ни кусочка и не откусила.

— Ну, как тебе сказать, зелененькая — озадачился я. Я как-то не ожидал, что она станет интересоваться причинами моего поведения. Думал, поблагодарит и полезет на дерево раны зализывать. Или ускачет куда. Квеста-то на это дело не было — ни на защиту, ни на убийство — Ну, не принято у нас женщин убивать. По крайней мере, если те не напали на тебя сами.

— Но вы же с ним одинаковые. Почему он мог меня мучить, а ты нет?

— Он — псих — доброжелательно объяснил ей я — Не в себе он.

Чудо скривило личико — мол, не понимаю.

— Ну вот, ты видела, как растения болеют? — спросил у нее я и она кивнула.

— Вот и он болеет. Головой. Да ладно, не забивай себе этим мозги, пока тоже не заболела.

— Я хочу тебя наградить, за твою доброту и свое спасение — тихо, но твердо заявила чудо-зверушка, сверкнув глазами.

Я порадовался — опять халява. Надеюсь, чего-нибудь полезное перепадет. А вот интересно — кто она вообще такая?

— Да ладно, я ж просто так помог, от чистого сердца — поскромничал я. Все равно она НПС, в ней программа заложена — она не передумает — Слушай, а ты кто вообще?

— Я-дриада. Хранительница Западных пределов — замарашка гордо подняла голову.

— А есть другие хранительницы?

Дриада внимательно посмотрела на меня и сказала —

— Надо знать историю мира, в котором живешь. Хотя...Нас давно никто не вспоминает, нас помнят только Древние, ты мог о нас и не слышать. Нас — четверо и каждая хранит свои земли. Только у нас силы очень мало осталось...

— Ну, это я вижу — вон тебя чуть не пришибли вообще. Куда уж тут хранить...

— Так получилось — дриада пригорюнилась.

Кстати — а ведь упоминания о дриадах я вроде нигде не встречал. И еще одна странность заинтересовала меня — над ней не было ни имени, ни уровня, ни класса, ни расы. За всей этой суетой я это как-то пропустил мимо внимания...

— Ну, чего ты загрустила? — бодро сказал я — Не печалься. Так чего ты там мне хочешь подарить? И вот еще — как тебя зовут-то хоть?

— Об имени — потом — деловито сказала замарашка — Я хочу дать тебе друга, который будет тебе преданным и полезным спутником. И сильным. Выбирай — волк или медведь?

— Блин. Это ты мне зверя-защитника хочешь дать? — спросил я.

— Ну да. Воины высоко их ценят!

— Да ну их — отмахнулся я — Мороки с ними море — корми, пои, чисть. Нет, спасибо, мне не надо!

— Ты отказываешься? — крайне изумилась дриада.

123 ... 1213141516 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх