Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла


212 030 +10    5    893    7   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
614 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.06.2013 - 20.03.2016
Быть журналистом – это означает то, что ты всегда готов к тому, что твоя судьба может занести тебя невесть куда. Так и вышло с репортером по имени Харитон Никифоров – его отправили в онлайн-игру под названием «Файролл», чтобы на месте посмотреть, что там к чему и написать про это цикл статей для еженедельника. Вот только игры – это такая штука… Попасть в них куда проще, чем из них после выбраться.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Да я вроде его уже — сказал я — Но все равно — спасибо за предупреждение.

— Да не вопрос. О, началось!

Я глянул в сторону кладбища — земля около центральных могил вздыбилась и из-под нее полезли скелеты

— Все одно и то же — подумал я — Что в урочье, что здесь — все одно и то же.

— Держи края! — рявкнул маг.

Дальше мне смотреть было неинтересно, и я пошел восвояси — в темный и уже нестрашный лес. Я так устал, что мне было реально пофигу — чего там в этом лесу есть и на каком ухе у местного лешего тюбетейка.

Открыв карту, я понял, что дорога, по которой я за сегодня уже не раз пробежался туда-сюда, от меня где-то в полутора километрах по прямой. И стал играть в лося. Проще говоря, пер, не разбирая путей в заданном направлении, каждые три минуты сверяясь с картой. И уже у самой дороги — я ее почти видел — услышал —

— Мммм, еда сама приходит! Эй, гобло, тут пришла ужин! Много еда!

В этот момент я понял, что чувствовал Гендальф Серый, увидев Барлога, и что он вкладывал в слова —

— Вот оно что. А я так устал!

Мне прилетело 20 единиц урона. И еще 20. Затрещали ветки — гоблинов, похоже, было не как раньше пять, а штук двадцать.

Наверное, я должен был, по всем канонам жанра развернуться и вступить в бой. Ну не спускать же обиды каким-то мелким прожорливым гоблинам. Но мне плевать на каноны. Гордым и смелым быть почетно. Но лучше остаться живым. И я побежал — сначала к дороге, потом по ней. Гоблины бежали за мной пару-тройку минут, постреливая, улюлюкая и покрикивая —

— Еда убегает! Держи еда! Мясо съедим — кости закопаем! Голодный год будет — откопаем, погрызем!

Потом они отстали — то ли не выдержали темпа — какие у меня ходули и какие у них маленькие и кривенькие ножки. То ли не могли выйти за пределы определённой им локации — в общем, поди знай.

Если честно, я бежал на последнем издыхании. Когда воздух совсем кончился, я понял, что испытывает загнанная лошадь, но, слава Богу, уже был виден знакомый частокол. Найдя в себе силы для последнего рывка, я ввалился в Токбридж, сел у изгороди и вышел из игры.

Знаете, я делал репортаж с Сенсейшен, участвовал в составе жюри в десятке конкурсов мокрых футболок, был на празднике молодого вина в Молдавии — а это вообще жесткач! — но нигде, повторяю нигде я так не выматывался — ни физически, ни морально.

У меня было ощущение, что за сегодня меня раза три выгребли и высушили. И еще жрать очень хотелось... А готовить нет.

Я вылез из капсулы, лег на диван, сказал себе —

— Щас пять минут полежу, пожру и сяду статью писать — погладил себя мысленно по голове за трудолюбие и усидчивость. И, с сознанием выполненного долга, уснул.

Разбудил меня телефон. 'Мамонт' — обреченно подумал я и посмотрел на экран. Это оказался не Мамонт. Это оказалась Эля Гинматуллина, моя последняя пассия, которую я, кстати куда-то должен был отвести — то ли сегодня, то ли вчера на какое-то мероприятие. То ли это была выставка, то ли театр — я не помню. Судя по тому, что за окном темно, а она звонит — видимо вчера. Я посмотрел на время на дисплее — четыре утра и нажал кнопку ответа

— Ты подонок! Ты мразь! Ты тварь! — без 'здрасте' и 'как дела' начало вещать мое татаро-монгольское нечто.

— Угу — сонно хрюкнул в трубку я.

— Ты ничтожество. Вы посмотрите — он спит! Я жду. Потом нервничаю, обзваниваю всех! — интересно, кого всех? У нас ни одного общего знакомого? — И никто не знает, что с ним, его телефон не отвечает! А он — спит!

— Сплю — согласился я.

— Ненавижу тебя! Не-на-ви-жу! — и добавила что-то татарски — то ли прокляла, то ли обматерила, после чего бросила трубку.

Ага — сказал себе я — Время позаботиться о завтраке.

Я отключил мобильный и городской телефоны, после чего снова лег спать — часа два у меня еще было.

Звонок в дверь совмещался с ударами в нее же ногами. Элька не скупилась и на матюки.

— Вот и завтрак пожаловал — окончательно проснулся я, завернулся в плед и пошел открывать дверь. Открыв ее, я сразу спрятался, и только потому не получил дамской сумкой в лоб. Знаю я Элькины замашки, и трюк этот тоже.

— Ты, скотина — зашипело мое черноглазое иго и растопырило пальцы, явно собираясь украсить их моими глазами.

— Скотина — кивнул я головой.

— Ненавижу тебя!

— Ты повторяешься.

— Как ты мог так со мной поступить?

— Не нарочно!

— Что не нарочно?

— Все не нарочно. Прости дурака! — одну истину я точно знал. Спорить с женщиной— это как посещать стоматолога — или очень больно, или очень дорого.

Элька еще минут десять шипела и шкворчала, как яичница на сковороде. Но мой изможденный вид в результате был истолкован ей как следствие мук совести, потом я между делом обмолвился о том, что сутки не жрамши и женский инстинкт — сначала накорми, а уж потом имей — как всегда сработал. Меня накормили, потом отымели (на сытый-то желудок...ой-ой-ой), потом нежно облобызали. Взяли слово, что вечером я их и убежали на работу.

— Насыщенное утро — констатировал я, закуривая на балконе и глядя на наследницу Чингизидов, делающую 'алга' на своем 'Матисе' — Эдак и коня можно двинуть.

Дриады, богини, скелеты, Элька... Слишком много всего. У меня скоро как у той саблезубой белки — глаз дергаться будет. Или сосудик какой в голове лопнет. Это Петровой из редакции хорошо, она привычная, у нее рубрика такая, у нее всегда подобные вещи происходят — она то пастушкой прикинется, то монашкой. А у меня все спокойно раньше было — сигары, мохито, гомосеки, поп-звезды разного калибра, мутанты-художники, непризнанные гении — тихая, спокойная, прокапанная публика. А тут такая кислота — меньше чем за неделю столько всего свалилось.

Я докурил сигарету, дожалел себя и пошел в интернет — надо инфы покопать. О богах и героях.

Утро в деревне уже кончилось, петухи отпели, ядреные молодки запаслись водой. Слышались детские голоса, в кузнице ухал молот. Я сидел у частокола, там же где рухнул вчера. Напротив меня стояли две бабуськи и меня же обсуждали —

— Вона они пришлые, не меньше наших пьють! — говорила одна.

-Так и о том же говорю. Вон сидит, глазишши вытаращил, ни стыда, ни совести — соглашалась с ней вторая.

Я встал, бабуськи испуганно прянули в сторону.

— Ты это, не балуй — сказала одна опасливо — Я сыну скажу, он тебе уууу! — и она помахала в воздухе сухеньким кулачком.

— Бабуль, да я в курсе. И покажет он мне, и все мы алкаши и вообще — развалили Союз, демократы чертовы.

Бабки слегка осоловели от услышанного — первая-то часть моей фразы им была понятна, а вот вторая... Надо пользоваться, пока обмякли.

— Вы лучше мне скажите — пастух то в селе? Или куда скотину на выпас погнал?

— Пастух то? Вилька? Так он в кузне поди. Он подмастерьем к кузнецу хочет устроиться — одна из них махнула в сторону кузни.

— А тебе зачем? — спросила вторая и уставилась на меня взглядом контрразведчика.

— Оруженосца ищу — сказал я — Ну все, прощевайте, бабаньки!

Натурально, пастух был у кузни, я слил ему координаты буренки, получил экспу, маленько золотишка и большое спасибо. И что особенно приятно — апнул уровень. А кузнец вообще удивил — в качестве комплимента забесплатно мне снарягу починил. Поблагодарив этого хорошего человека, я потихоньку пошел к старосте, обмозговывая по пути прочитанное в сети.

По богам инфы было немного. В официальной части, описывающий теологическую базу Файролла было написано, что были некие сущности, сотворившие мир. Их так называли демиургами. Они его сотворили — и все. Создали планету с морями, континентами, лесами и долами. И населением — гномами, эльфами, людьми, гоблинами и все такое. Создали — и устранились от всего, не руководили ей, не вмешивались. Но к базовой комплектации мира они после создали дополнительное приложение — кучку Богов, видимо рассудив, что все-таки руководить этим всем кому-то надо, поскольку без направляющей длани или все разворуют, или поубивают друг друга. Но вышло по-другому. Богов они сотворили невероятно паскудных, поскольку вместо того, чтобы установить мир во всем мире и вести разномастное население к Золотому веку, большинство из них начало делить сферы влияния, присваивать себе титулы Отцов Народов, всячески друг другу гадить — и по мелочам, и по-крупному, да и вообще дело запахло мировой войной, а смертоубийство стало нормой жизни...

Демиурги одно время это терпели, потом им это надоело, и они сказали богам:

-А ну брысь в параллельную вселенную! К нехорошей маме!

Те посопротивлялись, но оказались слабы в подметках, огребли от создателей трендюлей, практически лишились божественной силы и скрылись в закате, оставив после себя пару конфессий, малахольных бродячих жрецов, рыцарский орден, некоторое количество предметов и, как выяснилось, скрытые квесты. Может, конечно, и еще чего осталось, но про это широкой публике было ничего не известно.

Относительно квеста, который мне выдала дриада — на форуме не было про него вообще никакой информации. То есть, за все время о таком квесте вообще никто не слышал. Зато была информация о том, что кто-то где-то слышал, вроде как от разработчиков, что есть квесты, связанные с ушедшими богами. И тот, кто получит эти квесты — озолотится, или может стать мегакрутым папкой, поскольку один из этих квестов ведет прямиком к магической силе, богами утраченной. Остальные тоже ведут к разным прикольным плюшкам. Хотя была еще инфа, что, мол не только к плюшкам ведут квесты, но и к страшным потрясениям, бедствиям и геноциду.

Ну, что до плюшек — тут я согласился. Если за самый первый, вообще пустяковый квест, мне обломился нехилый меч — пусть и с изъяном в виде хай-уровня, так представьте, чего ж там дальше. Хотя надо еще десять раз подумать, лезть в это дело или нет. Тем более пока это проходит под грифом — пойди туда-не знаю куда.

И, кстати — я взглянул на карту. Пятна по квесту не было. Я увеличил масштаб— снова не было. Я еще увеличил — наконец-то появилось.

Жила эта дриада ? 2 за стотысячпятьсот верст от деревни, где я стоял, где-то на Востоке. И было даже неясно, какого уровня там локации — я сам там не был и поэтому карта отражала только названия земель. В общем — живет моя дриада в высоком терему...

Так что будем еще поглядеть по этому квесту. К тому же, появилась у меня одна замечательно гаденькая мыслишка, которую надо додумать.

Клану же я вообще ничего говорить не собирался. Я тут не в игрушки играю — мне еще статью сдавать. Им скажешь — потащат паровозом по всем дриадам, а в перерывах под замок будут сажать. Ну их...

А вот голову старосте сдам прямо сейчас чего тянуть?

Собственно, староста, увидел меня, просиял и спросил:

— Ишь ты. Не убила тебя страховидла-то. Везучий ты, видать

— Кому повезет — у того и гоблин несет. На голову!

— Она — осмотрев голову обрадованно сказал староста — Точно она!

Вами выполнено задание 'Убить болотную тварь'

Награды за задание:

250 золотых;

1000 опыта.

— Так, и бумажку щас составим, чтобы честь по чести — суетился староста — Пиши вот тут — получено 300 золотых.

— Давай твою бумажку. Ох и хитер ты!

— Так жить то надо...

Выйдя от старосты, я заглянул еще к торговцу-полурослику, лениво поторговался с ним и скинул весь хлам, накопившийся за предыдущий день. Оставил только жвалы Буррига — вещь прикольная, мало ли где пригодятся?

В принципе больше мне тут делать было нечего. Был, правда, еще квест на левые передние ноги, но мне так в падлу было его делать. Я вызвал текст квеста, нашел кнопку 'Отказаться' и нажал ее. Ну да — неспортивно. Но если в падлу мне кабана по кустам гонять? Да и скучно. И вообще — хорош сельских пасторалей. Меня ждет город. Там цивилизация, рыцарский орден и учитель классовых навыков. Я открыл карту, сверился с направлением и зашагал в сторону Фладриджа.

Глава одиннадцатая

Между 'ДО' и 'после' (начало)

Все-таки пешие путешествия — это не мое. Елки-палки, ну почему нельзя было сделать в этой игре так же, как было в старых и добрых играх моей безмятежной юности. Там все было просто и понятно — в каждом мало-мальски приличном населенном пункте стоял одетый в черт знает что погонщик грифонов, или небритый конюший с табуном верховых лошадей или даже бородатый маг с посохом и постоянно открытым стационарным порталом. И все они были готовы переместить тебя в любую, ну, или в почти любую точку мира. За умеренную плату, как принцип. Просто, быстро, удобно.

А тут — фиг тебе. За эффект присутствия надо платить. Нет, когда ты становишься крут, у тебя, конечно, появляются возможности сокращать путь. Ты можешь купить, например, лошадь — но для этого надо набрать семидесятый уровень, пройти недешёвое обучение у мастера-форейтора и купить эту самую лошадь, сопоставимую по цене, например, с той же 'Дэу Матис'.

А если ты совсем крут, можешь купить себе персонального орла. Сей горный орел не слишком разнится в цене с собственным самолетом — но зато статусно. Не знаю уж -купил его себе кто или нет, я не разу подобного не видел пока. Но возможность такая — есть.

Неплохо еще магам-воздушникам. У них после 80 уровня есть возможность заклинание выучить — 'Портал'. Единственный класс в игре, которому доступны прямые перемещения. Но там ограничений море — прыжки только в рамках исследованного игроком мира, да плюс заклинание это маны жрет море, и откат у него сутки.

Ну, а самый демократичный способ — одноразовый свиток-портал. На первый взгляд вроде недорого — 1500 золотом. Прочел, указал пункт, перешел. Только для начинающих игроков полтора косаря — это не слишком-то и дешево. Правда, народ кооперируется, денежкой сбрасывается. Но это пока компанию найдешь подходящую, да что бы всем до одного пункта... Плюс — порталить можно только в те места, где ты сам уже побывал.

Вот поэтому я уже третий час и глушил ноги, вышагивая по дороге из желтого кирпича. Нет, разработчики постарались, чтобы на этой дороге игрок не заскучал, создав квесты, которые были призваны разнообразить странствия.

Сначала, когда я отошел от деревни километров на семь, ко мне привязалась откровенно безумная девочка в красной беретке, махавшая руками и слезливо причитавшая —

— Отведи меня домой, смелый воин. Мне страшно, я боюсь темного леса.

Я из вежливости спросил, где ее дом. Оказалось, что она живет с мамой в избушке в Очень Темном Лесу, до которой час хода в одну сторону и мне это совсем не по пути. Туда час, да обратно столько же. Плюс — знаю я этих девочек в красных шапках. Поведешь ее, сначала волк привяжется — его убивай, потом пара охотников припрется — их завали. И еще неизвестно что там за мама, — а ну как выйдет она из дома с двумя тесаками в руках — еще и с ней воюй. И за все, про все дадут очков триста — пятьсот экспы и полсотни золотых. Да ну нафиг. Я вон спас одну чуду зелененькую недавно — теперь разгребаю последствия.

По этой причине я послал девочку куда подальше, но она еще с полкилометра бежала за мной и орала —

— Ну как же так! Ты же воин Света! Ты же борешься с теми, кто в сумраке нападает на простых людей!

123 ... 1415161718 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх