Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла


212 035 +15    5    893    7   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
614 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.06.2013 - 20.03.2016
Быть журналистом – это означает то, что ты всегда готов к тому, что твоя судьба может занести тебя невесть куда. Так и вышло с репортером по имени Харитон Никифоров – его отправили в онлайн-игру под названием «Файролл», чтобы на месте посмотреть, что там к чему и написать про это цикл статей для еженедельника. Вот только игры – это такая штука… Попасть в них куда проще, чем из них после выбраться.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Высказав все это, гном таки показал пальцем на небольшой переулочек.

— Все, бывай — хлопнул меня по плечу Кржемелек — Если чего — пиши.

— Будут деньги — высылай — хлопнул меня по другому плечу Вахмурка.

И гномы ушли.

Потом пришло время для мести. Нет, я конечно не слишком злобный человек, но надо что-то делать. Не всякий раз из кустов будут вылезать гномы, чтобы спасти мою шкурку. Что этот злобный орк не успокоится — это мне было ясно как божий день. А значит — его надо нейтрализовать. Ну, или сделать так, чтобы ему стало не до меня. И у меня по этому поводу уже созрел замечательный план.

Я осмотрелся и заметил в южном конце площади такой нужный для завершения моего Очень Коварного Плана предмет. Почтовый ящик.

Такие ящики висели во всех населенных пунктах Файролла. В любой деревне и в любом городе, в кибиточном лагере кочевников с Равнин и в поселениях диких, но симпатишных нордлигов — всегда есть почтовый ящик. Вендора, сиречь торговца не будет, — а ящик -б удет. Ну, натурально, стилизованный под местный колорит.

В принципе все игроки могли обмениваться и по внутренней игровой почте, но были случаи, когда надо было написать письмо именно таким образом — через почтовый ящик. Например — уведомить о вызове на поединок. Сообщения об объявлении войны один клан другому также слал по почте — если, конечно отношения между кланами были совсем уж дрянские. В случае нелюбви, но уважения отправлялся гонец, вручающий меморандум о начале военных действий. В долг давали таким образом — при выяснении внутриигровых денежных конфликтов для третейских судей в лице разработчиков это служило весомым доказательством.

Я подошел к ящику и активировал его.

Вы желаете написать письмо?

Нет, блин. Ну, а чего б я сюда пришел! В окошке адресата я указал свое имя — а чего такого, чего мне скрывать? В окошке получателя 'Седая Ведьма'. Вложил файл с записью диалога с Эуыыхом — того, где он сообщает что именно он сделает с кланом 'Гончие Смерти' целиком и Седой Ведьмой лично. Все дальнейшее, а именно упоминание 'Буревестников' и фееричное явление оркам Кржемелека и Вахмурки, я обрезал — зачем Гончим такие детали? Подумав еще маленько, написал в поле для письма:

Достопочтенная Седая Ведьма.

Сегодня я стал свидетелем безобразнейшей сцены, в которой игрок, замечательно отдающий себе отчет в своих действиях, оскорблял один из наиболее влиятельных и достойных в мире Файролла кланов, — а именно ваш клан 'Гончие Смерти', быть членом, которого мечта любого игрока, а также непосредственно вас-его лидера. Разумеется, негодяй немедленно был уничтожен мной и моими друзьями из клана 'Буревестник' — мы не могли оставить это безнаказанным, учитывая традиционно дружеские отношения между нашими кланами. Но кто сможет поручиться, что он не продолжит порочить имя вашего клана— одного из сильнейших и уважаемых в мире Файролла. В доказательство я высылаю вам видео, снятое мной.

С искренним уважением и почтением!

Хейген, воин, волонтер клана 'Буревестники'.

Вот как-то так. Нет, ну может я и дал немного лишку, выступая, пусть и отчасти, от имени клана. Но с другой стороны — в этой ситуации все, что было сделано, шло на пользу клану. Если чего — отбрехаюсь, и спишу на эмоциональный шок.

Я отправил письмо, глянул на небо — день давно перевалил за середину. Пора было выходить в реал — Элька куда-то там собиралась меня тащить вечером, надо было еще поесть, реализовать еще одну идею, которая окончательно оформилась в моей голове. И может быть написать очерк — Мамонт ждать не будет.

Глава двенадцатая

Между 'до' и 'ПОСЛЕ' (окончание)

Пока я ел, то все прикидывал — делать или не делать штуку, которая по идее вполне может слегка взбудоражить ряд игроков, но дать мне возможность посмотреть, что происходит в игровом мире при возникновении сильных раздражителей. С одной стороны, конечно, выходило что все задуманное довольно стремно — игроки-то вряд ли меня найдут, а вот разработчики... Хотя... Я не нарушаю игровой процесс. С другой стороны, нездоровые сенсации, текстовые провокации и информационная шумиха — мой хлебушек, я с этого кормлюсь. А иначе так и буду просто бегать, махать оружием и смотреть на серые игровые будни. Или -не приведи Господь — придется тащиться за материалом за тридевять игровых земель, куда-то там на восток.

— А, похрен — махнул я рукой — Не убьют же. Сидит там кучка программистов, все в бородах, в усах. Не спецслужбы же?

Сев за стол, первым делом я полез в ящик, откуда достал и подключил к компьютеру йоту, отключив свою выделенную линию. После я запустил программу генерирующую динамический айпишник.

'Безопасности много не бывает' — таков мой девиз при создании интернет-уток. Вряд ли кто станет меня пробивать, но... Береженого бог бережет. А небрежёного орк стережет. Каламбур.

Зайдя на сайт игры, я зарегистрировался под ником 'Буздыган', зашел на форум, прошел в раздел 'Квесты' и подраздел 'Эпические и скрытые квесты'. Посмотрел секунду на это дело и создал тему 'Возвращение ушедших богов — фигня или такой квест в натуре есть?'.

'Я недавно тут играю, но уже неплохо поднялся — 23 уровень. Ну, так, вообще игруха зачотная — красиво все так, боевка по уму, квесты тоже нормальные. ПКашеры конечно напрягают — так оно везде так. У меня вот вопрос по квестам. Я, когда читал форум, увидел, что есть квесты эпические, скрытые — за них самый сладкий хабар отламывают. Но их вроде как фиг получишь. Недавно я с одним чертом разговорился в кабаке — я там с институтскими синьку жрал, в пятницу после пар, он с одной из нашей группы пришел. Он тоже недавно в Файролл играет, и уровень такой же почти, и он мне сказал, что ему дали вот такой скрытый квест. Там все случайно получилось, он вообще другой квест делал, там то ли кого-то спас, то ли наоборот убил, и вот такая фигня вышла. Там тема есть, что если поможешь каким-то неписям, то можно будет от ушедших богов какие-то бонусы получить.

В чем вопрос— это вообще не гон? Такое бывает? И если не гон — можно ли этот квест пройти в группе? И какие вообще плюшки за такое дают? Сто пудов такое кто-то проходил — расскажите плз!'

Я перечитал, и счел вполне приемлемым этот прелестный, стилизованный под невнятную речь недалекого парня, микс из врак и правды — нет, ну а зачем придумывать какой-то левый квест, если есть вполне такой настоящий. Но при этом и целиком его раскрывать не стоит — мало ли что?

Интересно, будет вообще какая-то реакция? — подумал я и нажал 'ввод'.

После этого я звякнул Эльке, усвоил, что сегодня, часа через три мы идем на какую-то там выставку каких-то новых художников, открывших какой-то новый стиль в живописи. В общем, опять эти волосатые черти в шарфиках и с дамскими сигаретами. Рисуют хрен знает чего — то ли глаз, то ли задница. Но — искусство! 'Нью-эйджн'! Тьфу. Но идти придется — Элька всю эту хрень любит, а значит надо терпеть, после этой дребедни она меня накормит. Ну, не пельмени же опять лопать вечером...

Следующие два часа я честно работал над очерком, по сути его почти закончил. Потом встал около платяного шкафа и долго думал, что одеть. В прошлый-то раз вышло нехорошо. Элька меня потащила на какую-то очередную выставку, я подумал, что там опять будут эти полудикие авангардисты с портвейном, мальчики с накрашенными глазами, и кучка плоскогрудых девиц со прыщавыми рожицами и криками —

— Но он же гений! Гений!

Ну, и оделся соответствующе, в джинсы и майку с Андреем Евгеньевичем Быковым, тянущим свой указующим перстом к надписи: 'В этом отделении я царь и Бог'. А чего? Клевая майка, мне ее девчули из отдела рекламы на днюху подарили. В нашем серпентарии единственные, кстати, вменяемые люди.

Откуда же я знал, что это не модерновая выставка, а показ картин из личных коллекций олигархов разных? 'Малые' голландцы, Поленов, Айвазовский, Серов... Там какой-то хрычучун был, по ходу из Министерства культуры, так он как пришибленный ходил. Видать в Третьяковке поскромнее все... Хотя, может, как раз он в шоке был от того, что эти полотна не в Третьяковке висят, а тут.

Ну, и публика, соответствующая была — дамы в брюликах и мехах, их мужья— кошельки на ножках, полусветские потаскушки с 'Верту' в одной руке и дрищ-терьером в другой, такие же полусветские нетрадициалы парами (хоть что-то угадал), с десяток медийных лиц, наш брат журналист, ловящий официантов с канапе, депутаты — и все понятно, в соответствующих нарядах. Смокинги, костюмы от Берберри Прорсум и Фрэнки Морелло, вечерние туалеты... Элька тоже в какой-то тряпочке со стразами была. И я — в компании Быкова... Народ глазел в тот вечер на двоих— на меня с Быковым и на Эльку со мной. На меня с удивлением, на Эльку с сожалением. Мне-то было пофиг, а вот Эльке...

Она меня потом чуть не прирезала вечером. И, кстати, всю ночь я тоже не спал -боялся, что подушкой во сне придушит. Не шучу, между прочим. Чего вы хотели — татарка. Ментальность такая.

Поэтому я на всякий случай оделся в льняной костюм — и удобно и универсально. И выдвинулся в сторону Крымского Вала, где собственно и происходило действо.

Про выставку рассказывать не буду, скажу только, что это и я так рисовать могу — дайте только мне холст и десять тюбиков с краской. Велико умение — краску из тюбика на этот самый холст давить. Но народу собралось много, дядьки и дамы явно с большими деньгами ходили, посматривали на картины и вроде даже чего-то покупали. Я потаскался маленько за Элькой, шныряющей по галерее, да и присел в уголке, за пальмой на банкетк е— хорошее место, тихо, спокойно. И чего-то даже подразомлел, еще и музычка спокойная негромко с потолка играет. В общем, начал я было уже подремывать, но тут рядом с моей пальмой остановились два каких-то мужика. Волей-неволей я услышал их разговор —

— ...объявила общий сбор ветеранов.

— На основании одного топика? Его ж явно какой-то школьник писал. Может вообще дезинформация.

— А смысл? В подобной дезинформации нет смысла и нет выгоды. Есть смысл в информационной войне — переманивание кадров, ослабление статусной позиции. Если нет ни выгоды, ни смысла-то писать такое просто так попросту алогично! Ты же не первый год в бизнесе. Серьезные провокации так не делают.

— Ну не знаю... Самореклама... Обозначение позиции...

— Игроком 23 уровня? И потом — явно это школота. У них один вид саморекламы — нагнуть всех. Собственно, ты их видел не меньше чем я. Мы их пачками клали. Нет, похоже на правду. Какой-то дебил общался с ценнейшим источником информации, таким же, судя по всему, дебилом, и попросту ничего не понял. И в результате сейчас в игре ходит этот второй дебил с мега-редким квестом, и дай Бог, чтобы игра ему не наскучила, и он из нее попросту не свалил.

— Я напряг свои связи, чтобы они попробовали достать айпишник автора топика. Но ты же знаешь, как 'Радеон' охраняет свои тайны. Это не Госдума, тут все серьезно.

— На край наймем хакеров, чтобы вскрыли сервак.

— Это очень смело и так же неразумно. Найдут твоих хакеров, и ты не хуже меня это знаешь. Придется заслать денег ты знаешь кому, и он...

Тут эти двое отошли от моей пальмы. Сон с меня сняло как рукой

— А ведь по ходу обо мне говорили — поскакали мои мысли — мои скакуны — С вероятностью до 80 процентов. Ну не фига себе — такие серьезные чувачки, и в игрушки играют.

Я выглянул из-за пальмы. Эти двое удалялись в сторону выхода, говоря уже не друг с другом, а по телефонам. Да и вообще в галерее очень многие мужчины говорили по телефонам, и явно собирались уходить, не обращая внимания на недовольство своих спутниц.

— Да нет — подумал я — Совпадение. Не может столько народу, причем небедного, да и немолодого в игруху шпилить.

Ко мне подошла Элька —

— Вот ты где. Я уж тебя в розыск собиралась объявлять. Пошли. Народ расходится уже.

— А чего так? — спросил я.

— Не знаю — Эля пожала обнаженными смуглыми плечами, её тяжелые груди колыхнулись под тонкой тканью — Многие о каком-то квесте говорят — мол уникальный и все такое. Наверное, игра-приключение или флэш-моб такой.

— Ну да, наверное — почему-то у меня появилось ощущение, что я где-то маленько обсохатился. Или что-то неверно просчитал. Или наоборот — теперь точно будет что посмотреть?

По приезду домой, первым делом я скакнул к компьютеру. Зашел на форум под учеткой Буздыгана и увидел то, что и подозревал увидеть. И то, что мои надежды оправдались с перевыполнением

Я надеялся на небольшое волнение в массах, что народ зашуршит, а я посмотрю на реакцию социума на нестандартную ситуацию. Может, даже поучаствую.

Поучаствовал. Ветка топика за четыре с половиной часа — или сколько там точно прошло, разрослась до восемнадцати страниц. Да и топика уже не было. Это был новый раздел. С названием 'Наследие ушедших богов'. И в нем уже появилось еще штук семь топика по этой теме. Одни писали 'Ура, наконец-то'. Другие 'Это все гон и разводилово'. Третьи 'Чувак, свяжись со мной'. Причем по ходу народ уже не отдуплял, что не я носитель квеста.

В форумной почте было с полсотни писем. Прочитав пару-тройку заголовков, я взволновался еще сильнее: 'Куплю информацию. Дорого', 'Лучше расскажи все сам. По-хорошему', 'Добро пожаловать в Великую Армию Файролла'.

— ЫЫЫЫ — вот и все что я из себя выжал. По ходу на этот раз я переборщил. Точнее, я по ходу недооценил интерес игрового коммьюнити к наследию ушедших богов.

Экран обновился. Вылетело еще одно письмо. 'Клан 'Буревестники' приглашает вас вступить в его ряды'. Чего-то родной клан задержался. Медленно думают, надо быстрее. А то вон 'Великая армия Файролла' Буздыгана переманит.

— Блин, Никифоров — за спиной раздался как всегда недовольный голос Эльки — Тебе кто важнее — я или компьютер?

— Эль, вот всем ты хороша, но иногда такие банальности говоришь.

— Тогда выключай свой ящик для идиотов и пошли есть. И выпьем кстати — устала я сегодня.

'Ладно' — подумал я — 'Утро вечера бодунее'.

Но насчет немного — как-то не верится...

Утро было хмурое, небо было серое. Плюс легкий бодун — как я и предполагал, немного выпить, вылилось в 'еще немного', потом в 'еще чуть-чуть'. И все это осложнялось ворчанием не менее чем я сумрачной ордынки, которая сначала искала чулок 'Скотина, это ты куда-то его запрятал. Фетишист недоделанный", потом телефон 'СМСки читал мои? Как ты посмел!!' (кстати-надо, надо свой телефон паролить. Не приведи Господь она доберется до него. И хана Ленке из рекламного отдела тогда. И мне тоже. Ленке быстрая смерть, а вот меня она долго мучить будет. Изощренно). Потом был поиск ключей от машины, которые нашлись где? Ну конечно же в ее сумке. ('А это неважно. У тебя все кувырком, всегда'). И потом наконец-то прощальный 'чмок' и 'Я тебе позвоню. Не смей не брать трубку'.

Курить не хотелось совершенно. Но я выполз на балкон и закурил. Я просто хотел убедиться, что она ТОЧНО уедет. И выдохнул только тогда, когда ее 'Матис' влился в транспортный поток и сгинул за поворотом.

Нет, женщины — это хорошо, приятно и вкусно. Но так утомительно...

123 ... 1617181920 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх