Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла


212 025 +5    5    893    7   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
614 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.06.2013 - 20.03.2016
Быть журналистом – это означает то, что ты всегда готов к тому, что твоя судьба может занести тебя невесть куда. Так и вышло с репортером по имени Харитон Никифоров – его отправили в онлайн-игру под названием «Файролл», чтобы на месте посмотреть, что там к чему и написать про это цикл статей для еженедельника. Вот только игры – это такая штука… Попасть в них куда проще, чем из них после выбраться.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— А к тебе в клан нельзя? Как, кстати, он называется?

— 'Вестники ветра' называется. Но ко мне нельзя. Я не последний человек в своем клане, но у нас прием с 45 уровня, не меньше. Бывают исключения, но только решением или общего совета, или кланлидера лично. И в случае особой полезности. И это у нас еще мягко. У Седой Ведьмы в 'Гончих Смерти', например, ограничение 60+. И еще не всякого берут. Ты пей давай!

Я закинул в себя кружку, и мир слегка поплыл в очертаниях

— Так чего ж мне делать?

— Качайся. Развивай умения. А дальше — видно будет. Кстати, у меня к тебе деловое предложение. Ты ж статью будешь писать?

— Буду.

— Упомяни мой клан — мол хороший, дружный, славный.

— Накой тебе это?

— Во-первых, пиар и здесь никому не мешает. Во-вторых — тебе лично за это сто золотых. В-третьих — дотянешь до 45 уровня — тебе этого не забудут, будет лишний козырь. Ну как?

— Да не вопрос. И у меня просьба.

— Излагай.

— Не говори никому, что я журналист. Не надо — почему я его об этом попросил, я не знаю. Импульс изнутри был, а я таким вещам доверяю.

— Да тебя все равно никто не знает. Но — не вопрос.

Толстый Вилли перекинул мне сто золотых и поднял вверх кружку

— Бахнем за сотрудничество, и я преподам тебе последний урок!

Я ахнул эту кружку одним глотком, и понял, что себя не контролирую. Что временно я стал Буратинкой — деревянным человечком. С коротенькими-коротенькими мыслями и пуговичными глазками.

— А вот и последний урок — сказал Вилли, и подошел к моей тушке, разместившейся на полу — Контролируй себя во всем. Тут не реал, вариант — стошнил и протрезвел не катит. Теперь с полчаса без движения будешь валяться.

И тут же в подтверждение его слов появилось сообщение:

Вы пьяны, как матрос. Ограничение в передвижении и членораздельной речи — от 10 до 30 минут

Он закатал меня в ковер, лежащий на полу, и запихал под лавку у окна

— Ы! — радостно улыбнулся он, выходя из кабинета — Хорошая шутка! Если что — стучи в личку!

— Шутник — думал я тем временем, спеленутый и расфасованный — То-то он мне все подливал. У него-то небось навык алкоголить до упора раскачан!

Вообще, шутки Толстого Вилли всегда отличались непредсказуемостью, как я и говорил. Помню, в школе его заложил классной руководительнице, за какой-то грешок, один наш одноклассник, так Вилли в столовой исхитрился и сыпанул стукачу в кофе слабительного напополам с рвотным. А потом стоял в сортире, и с умилением смотрел, как этот бедолага не знает, какой стороной к унитазу повернуться. Специфический у него юмор, в общем. Но в целом — удачно я с ним повстречался. Одежда, информация какая-никакая, сотня золотых — это лучше, чем ничего. Жизнь-то налаживается! Ну, а ковровое лежание... Переживу.

В это время дверь в кабинет скрипнула, и в него вошли, судя по шагам, три человека.

— А кто был этот здоровый? — спросил женский голос.

— Это Дикий Вилли из 'Вестников' — ответил ей густой и басовитый мужской — Да забудь о нем. Герв, что скажешь?

— Мне не очень по душе то, что ты сделала, Элина, но теперь все равно ничего не изменишь. Решение принято и гарантии 'Гончим Смерти' даны — сказал третий голос, также принадлежащий мужчине, но в отличие от первого голоса какой-то тихий, вкрадчивый.

Я вообще ничего не понял, но моя чуйка сообщила мне:

— Ну вот и все, ты попал...

Глава пятая

Волонтер клана

— Слушайте, а почему мы разговариваем здесь, а не в нашем замке? — спросила женщина чуть раздраженно.

— Тут пиво хорошее — ответил ей бас — А может — лучшее в Файролле. И потом -экономия. Свитки портала — они денег стоят.

— Скупой платит дважды.

— Ой, да ладно, только за нами все и глядят. Эй девка, пива принеси — рявкнул бас.

— Какой же ты все-таки грубый, Горотул — произнес тот, кого назвали Герв.

— Какой есть. Другим не буду!

— Это плохо — грустно констатировала женщина — Это очень печально.

— А то, что ты сделала — не печально? — неожиданно зло ответил ей Горотул — По-хорошему, ты попросту предала наших союзников.

— Вовремя предать — это не предать. Это предвидеть — отметил Герв.

— Слушайте, может, не будем тут такие темы обсуждать, и все-таки переместимся в замок? Информация, конечно, раньше или позже выйдет наружу, но очень не хотелось бы чтобы раньше — опасливо сказал женщина.

— Ой, да ладно — беспечно сказал Горотул — Что за вечные опасения. О, пиво!

Раздалось бульканье, видимо принесенная жидкость переливалась во владельца баса, обладавшего, судя по всему немалой утробой.

— Ладно, подытожим — сказала женщина — Что мы имеем на текущий момент?

— Это риторический вопрос — утвердительно сказал Герв — Пока мы не имеем ничего, но можем что-то получить при благоприятном развитии событий.

— Совершенно верно — заметила женщина — Если мы в решающий момент не оказываем поддержку клану 'Орлы равнин' и дружественным ему кланам, объединенным в союз, или же просто открыто заявляем о своей лояльности по отношению к клану 'Гончие Смерти', то мы с одной стороны терпим серьезные репутационные риски...

— Попросту говоря, нас назовут предателями и крысами — уточнил, отдуваясь от выпитого пива, бас.

— Мы несем репутационные риски — с нажимом повторила женщина — И не более того, поскольку в открытый конфликт они с нами не полезут. А слова не клинки, они не убивают. Зато с другой стороны мы получаем дружбу клана 'Гончие Смерти', а если и повезет, то партнерство с ними.

— И в чем тут выгода? — снова влез басовитый.

— Блиииин, Горотул... Герв, я больше не могу, объясни ему — легкие женские шаги приблизились ко мне, лавка, под которой я лежал, легонько скрипнула.

— Видишь ли, мой друг варвар — раздался тихий голос того, кого назвали Герв — Гончие Смерти — это очень сильный клан. Очень влиятельный клан. И очень памятливый клан. И они всегда очень хорошо помнят, кто сделал им зло, а кто принес им пользу. Зло мы им сделать не можем — они нас на ноль помножат и даже не вспотеют. А вот по поводу пользы... Мы своим уходом значительно ослабим союз кланов, которые все активнее противопоставляют себя Гончим. Ослабим — и морально и физически. Такое не забывают.

— Ну да. И заработаем за так, без ничего, репутацию крыс!

— Не 'за так' — тихонько засмеялся Герв — Потеряв немного в репутации, мы приобретем намного больше в перспективах. Ну да, нарушили соглашения. Ну да, поступили грязновато. Ну да, немного прогнулись... А чего ты так перекосился?

— Перед кем-то прогибаться? Да с хрена ли? — заревел Горотул.

— Ты на Равенхольм хочешь попасть? Новые земли, новые квесты, нагиб уже существующих там кланов? — вмешалась женщина

— Само собой — ответил Горотул — Чего спрашиваешь? Все хотят.

— Скажи, сколько кораблей у нашего клана?

— Два. И два строим еще.

— Этого хватит на полноценный конвой — ну, чтобы доплыть до места назначения, учитывая конкурентов, которые нас будут пытаться потопить по дороге, Кракена с его щупальцами, веселых пиратов, поднявших не менее 'Веселый Роджер', и объявивших морской джихад всем сухопутным и просто форс-мажоров?

-Да, конечно нет — признал Горотул — Хотя, я вообще не слушал о том, чтобы кто-то туда доплыл.

-Вооот. А что нам помешает попросить Седую Ведьму просто дать нам возможность присоединиться к их огромной флотилии? На правах спутника. Учитывая оказанную услуги и проявленную лояльность, она наверняка будет не против. А если мы будем в их флотилии и покажем себя надежным и дружественным кланом, полезным Гончим Смерти, то мы получим поддержку и на Равенхольме. А это — дорогого стоит. Так что прогнемся милый, еще как прогнемся. За милую душу. И вот неплохо было бы еще какую-нибудь услугу им оказать, что-нибудь эдакое...

Женщина стала раскачиваться на скамеечке, меня в ковре начало тоже бултыхать. Пиво внутри меня начало заявлять о недопустимости такого варварского к нему отношения.

— Я тут слышал — вкрадчиво начала говорить Герв — Что Седая Ведьма проявляла некоторый интерес к одному игроку...

— Да? И какой интерес? — двусмысленно хохотнул Горотул.

— Не тот, что ты имеешь в виду — холодно ответил Герв — Не личный.

— Откуда знаешь? — поинтересовалась дамочка и перестала раскачиваться, чем немало меня порадовала.

— Да вот, знаю — уклончиво ответил Герв — А откуда... Ну, какая тебе разница, Эля? Информация закрытая, исключительно внутриклановая. Зовут этого игрока Странник, он не самого высокого уровня. Так вот, Ведьма собирает любую информацию об этом Страннике, и крайне интересуется его местоположением в пространстве игры.

— Ого — загоготал Горотул — У тебя есть уши у Гончих?

— О, боги — одновременно вздохнули его собеседники, явно поражаясь тупости собеседника.

— А с чего такой интерес к этому Страннику, не в курсе? — полюбопытствовала женщина

— Могу сказать тебе только слухи — ответил ей Герв — А они говорят о том, что вроде как этот самый Странник заполучил квест Великого Дракона.

— А, ерунда это все — сообщил бас — Очередной, невесть по счету какой, владелец квеста Великого Дракона.

— Возможно — согласился Герв — Вот только с чего именно им заинтересовалась Седая Ведьма? Просто так? Сомневаюсь.

— Вот что, Герв — хлопнула в ладоши женщина — Давай-ка по своим ближним пусти весть об этом Страннике, пусть пошуршат, может чего и узнают. Может мы на этом какой бонус еще подсечем. Только чтобы тихо, чтобы ни звука.

— Не дурней бревна — немного обиделся Герв — Если выползет, что мы откуда-то это пронюхали, то нам если и не конец настанет, то неприятностей не оберешься. Шутка ли — сунуть нос в дела самой Седой Ведьмы.

— Не говори — сказала женщина — Ох, ну и денек...

Она резко встала, скамейка качнулась, и именно это стало причиной того, что ковер со мной внутри выкатился из-под нее.

Дальнейшее напоминало старые советские комедии. Ковер развернулся, и я с деревянным стуком из него выкатился на пол. В немом удивлении на меня смотрели трое;

Здоровенный полуорк (наверное, так выглядят полуорки — светло-зеленая кожа, зубы большие, но из рта не торчат, как у памятного мне Эуыыха, но сам здоровый, мускулистый, весь перевитый канатами мышц) в броне и с огромной секирой;

Невысокий человек незапоминающегося вида, в непритязательной одежде с набором метательных ножей и небольшим мечом за спиной — видимо тот самый рога (кто такой рога? Точно не знаю. Но, судя по тому, что он сделал, это видимо разновидность разведчика...или шпиона) по имени Герв;

И высокая, потрясающе красивая эльфийка. С миндалевидными голубыми глазами, хрестоматийными острыми ушками, копной золотистых волос и в белых одеждах, скорее всего мага. И вовсе и не женщина она, скорее девушка.

Она присела около моей тушки на корточки и мелодичным голосом, в котором звучало некоторое недоумение, спросила у меня:

— Ты кто?

Уж не знаю что подействовало на меня — просто ли прошло отведенное на опьянение машинное время, красота эльфийки, осознание того, что теперь я точно попал или мысль о том что так вообще в жизни не бывает, ну, так, как в книге или в кино — но ко мне вернулась членораздельная речь

— Хейген — сообщил ей я.

— Это очень информативный ответ — констатировала эльфийка — А ты как здесь оказался, Хейген?

— С Толстым Вилли пришел и пиво пил. Он меня напоил и в ковер закатал. И под лавочку засунул — чистосердечно рассказал я правду.

— Это Дикий Вилли наверное — сказал полуорк — Тот, который вышел отсюда перед нами. Но он Дикий, а не Толстый.

— Да хоть какой он Вилли — грустно сказала эльфийка — Что теперь с этим красавцем делать? Он все слышал. Ты же все слышал? — обратилась она ко мне.

— Слышал все— не стал отрицать я очевидное — а смысл? — Понял — не все.

— И на том спасибо, что не врет — сказал Герв — Но — беда, однако.

— Вот скажи, Горотул — обратилась к нему эльфийка — У нас есть клановый замок, защищенный заклинаниями, с уютными кабинетами и всем таким. Ну, вот на кой ляд ты попер нас в эту забегаловку? Я же тебе говорила! 'Пиво тут хорошее'! Тьфу!

Она скрестила рука на груди и начала нервно постукивать башмачком по полу.

— А чего, и впрямь хорошее — ответил полуорк — И свитки не надо юзать. Экономия!

— Ну да, экономия. Вот и выгадали на свою голову — сказала эльфийка и присела передо мной на корточки — Ты ведь уже понял, что ты попал сильно не туда, куда надо и услышал сильно не то, что надо?

— Само собой. Я это сразу понял — опять не стал спорить я.

— Чего с ним рассусоливать? — рыкнул Горотул — В черный список клана его и жмурить, как увидим. Вообще из города не высунется.

— Горотул, а знаешь, почему ты все еще в совете клана? — обернулась к нему эльфийка

— Потому что я крут! — горделиво выпятил грудь вперед полуорк.

— Потому что ты один из его основателей. Других причин держать тебя там, нет вообще.

— Чего я опять не так сказал-то?

— Герв — посмотрела эльфийка на рогу.

— Ты пойми, Горотул — как и раньше, мягко начал вещать рога — Если вдруг серьезный клан начинет щемить по полной нуба шестого уровня, то это заметят все. И все аналитики всех кланов спросят себя — а с хрена ли они это делают? И догадаются, что, скорее всего этот нуб знает или видел что-то такое, что ему видеть и слышать не полагалось. И будут правы. Потом тот, кто до него первый доберется, пообещает ему защиту и покровительство, прокачку и шмотки (что очень несложно и совершенно недорого), и этот нуб ему расскажет все, причем по доброй воле. Мы с носом, кто-то в шоколаде. А потом нам еще неслабо прилетит от Гончих Смерти — и дай-то Бог, чтобы не с летальным исходом. И до кучи, когда информация дойдет до наших, уже бывших, друзей, они тоже нам устроят веселую жизнь.

— А так не устроили бы?

— Конечно нет. Так за нами будут стоять 'Гончие Смерти' — пояснила этому дуболому эльфийка.

— Что с тобой делать? — задумчиво посмотрела она на меня.

— Пат — сказал я.

— Чего? — переспросил Горотул.

— Пат. Вы не можете ничего серьезного толком сделать со мной, но можете испортить жизнь по мелочам — и сильно. Я ничего не могу противопоставить вам, но буду угрозой для клана довольно длительное время. Пат.

— Молодец, соображаешь — сообщила мне эльфийка.

— Ты чего дерзкий такой?! — зарычал Горотул — Угрозой он будет. Да я тебя сожру сейчас! Угроза!

— Цыц — довольно резко цыкнула на него эльфийка — Я приняла решение.

— Это то, о чем я подумал? — взглянул на нее Герв.

— Это самый разумный вариант — кивнула эльфийка.

Глава клана 'Буревестники' Элина Мудрая приглашает вас присоединиться к ее клану.

В случае согласия вы становитесь участником сообщества и получаете следующие бонусы:

+5% к получаемому опыту;

+7% к уменьшению урона, наносимого противниками;

+4 % к возможности определить скрытые свойства предмета;

+4 % к урону оружием любого типа;

+5% к защите от холода;

+5% к защите от огня;

+15% к получаемому лечению (в случае, если лечение производится участником клана + 25%);

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх