Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла


212 017 +121    5    893    7   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
614 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.06.2013 - 20.03.2016
Быть журналистом – это означает то, что ты всегда готов к тому, что твоя судьба может занести тебя невесть куда. Так и вышло с репортером по имени Харитон Никифоров – его отправили в онлайн-игру под названием «Файролл», чтобы на месте посмотреть, что там к чему и написать про это цикл статей для еженедельника. Вот только игры – это такая штука… Попасть в них куда проще, чем из них после выбраться.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Свободен!

Блин. А вот если она меня на себе женит? Не, лучше тогда та, с крылами. Она хоть дура...

Дома я мутным взглядом окинул капсулу, подумал, что только военных действий мне сегодня только и не хватает для полного счастья, посмотрел на компьютер, покивал головой в такт своим мыслям — да, точно, последнюю статью Мамонту еще с утра отправил — и пошел спать. Не исключено, что это моя последняя спокойная ночь в ближайшие десять дней — что придет в голову творить в Испании по ночам любезной моему сердцу степнячке я не знал. Это может быть ночной клуб, поиски местных стритрейсеров, выезд куда-нибудь в Пиринеи с целью встречи рассвета в горах с последующим сплавлением по горным рекам — вариантов дофига, вот только боюсь, что спокойный сон в них не входит. Так что надо хоть выспаться напоследок.

Продрых я знатно, может и дольше бы проспал, но желудок громким урчанием меня разбудил в районе одиннадцати утра. После плотного завтрака, закурив, я стал думать, что еще надо сделать до отъезда. Выходило, что осталось два важных дела:

— Позвонить моим старикам и сообщить что я на десять дней валю из страны;

— Перебить банду разбойников, дабы забрать у них перстень Хоралы.

Впрочем, одноногий начальник порта, думаю тоже даст квест на их устранение. К гадалке не ходи. Но начнем с реального, а там может дойдет и до виртуального. А может и нет. Посмотрим.

Родители обрадовались, что я куда-то еду. Хотя, по-моему, они обрадовались даже не тому, что я куда-то еду, а тому что не один еду. Старикам нужны внуки, и они об этом не раз говорили. Вот и тешат себя надеждой, что я в густой южно-морской ночи заделаю им ляльку, не приведи Господь. Ну да, стремно. Я Эльку одну-то боюсь, а не дай Бог девочка будет — мне ж тогда только в петлю. Бррр...

Я, было, собрался убрать телефон в карман спортивок, как он зазвонил. На экране высветилось 'Мамонт'.

— Да, Семен Ильич.

— Так, Никифоров. Статью получил, хорошая работа. Весь цикл — хорошая работа. Резонанс большой, заказчики довольны.

— Заказчики?

— Не придирайся к словам и не включай дурака — все ты понял. Они тебе вроде как даже премиальные какие-то хотят выписать.

— Это хорошо.

— Да уж, конечно, не плохо. Так завтра давай, подъезжай...

— Завтра не могу.

— Чего так? — голос Мамонта приобрел ласковые нотки, которые не могли меня обмануть.

— Так в отпуске я. Сами ж подписали.

— Я? Не помню такого.

— А вы в кадрах проверьте. Все, как полагается — заявление там есть и все такое.

— Ладно, ладно. Но чтобы был все время на связи — там есть тема и крайне важная. На предмет твоих статей. И — смотри у меня. Буду звонить.

И повесил трубку. Ни тебе 'здрасьте', ни тебе 'до свиданьица'. Образец для подражания, честное слово.

Но за подсказку спасибо — думал я, выковыривая симку из телефона и убирая ее на книжную полку. Все. Нету меня ни для кого. А Элька, если чего, меня и из могилы достанет.

Я собрал сумку, поел и посмотрел на часы. Было четыре дня, а делать было нечего. И вообще хуже нет — ждать и догонять. А потому надо разнообразить оставшееся время. И я направился к капсуле.

На острове ничего не поменялось. Над деревьями туда-сюда шныряли летучие красотки, светило солнце и шелестела листва.

— Ты пришел! — на меня сверху свалилось что-то белокурое и голубоглазое. Ну, кто же еще, конечно — моя суженая. В белую накидку ряженая.

— Само собой — сказал я проникновенно — Как же я без тебя? Ты же моя судьба.

Эльмилора захлопала глазами и похоже наладилась плакать.

'Блин, может и правда все блондинки-дуры?' — задумался я. Раньше как-то не замечал, а вот тут...

— Слушай, дорогая — начал я.

Эльмилора передумала рыдать, вытаращила глаза и подалась вперед, всем видом показывая, что она — одно большое ухо.

— Ваша Верховная сказала давеча, что ты меня отведешь к месту где разбойники страшные и ужасные проживают. Но так, чтобы нас не заметили.

— Отведу — с готовностью замотала белокурой головой вилиса — Тут недалеко. Они в небольшой долинке стоят лагерем, там долинка эта от болота горой отделена. Они и стражу не ставят, думают, что гора того, непроходимая. А там тропинка есть, маааленькая, вглубь. Но она не совсем тропинка, а другое. Но мы по ней не ходим — мы же летаем и там неудобно крыльям. Красивые у меня крылья, да?

Из этого потока сознания я понял, что, наших друзей можно застать со спины. Но вот что делать с дозорами? Еще бы ничего, если б там были просто мечники, но хренов полуэльф, зараза такая...

— Слушай, а как же вашу провидицу убили, тем более что вы летаете?

Эльмилора насупилась, глаза снова набухли слезами.

— Она поговорить к ним пошла. Ну, просто. Мы же зла никому не делаем и нам никто зла не делает. А они ее убили. Просто так.

— Н-да. Ну ничего. И мы их убьем — заверил девушку я.

— Да, ты их всех убьешь! Ты самый-самый такой. Вот самый сильный ты!

И Эльмилора надула щеки и выставила руку вперед так, как если бы в ней был меч. Если она изобразила меня, то по ходу, у меня в игре не самый презентабельный вид.

— А то — тем не менее сказал ей я — Пошли, покажешь и гору, и тропинку.

— Пошли — кивнула головой моя невеста и взлетела.

Уж не знаю — короткой тропой она меня вела или нет, но дошли мы быстро и почти посуху. В месте, где закончилось болото, натурально начиналась гора. Не сильно высокая, но все-таки.

— А где тропинка, дорогая?

— А вот — вилиса подлетела к густому кусту, уж не знаю, как это растение здесь называется, но внешним видом и формой листьев смахивающее на нашу сирень. Или сирень дерево? Да какая разница.

— Ты туда лезь, вглубь.

Я полез в указанном направлении, и увидел, что в горе есть небольшой лаз. Шагнув в него, я понял, что это не лаз, а скорее вход в небольшой тоннель с низким сводом. Тут-то мне и стало понятно, что значит 'вглубь' и почему неудобно крыльям. Я высунул голову из тоннеля и сказал —

— Эльмилора, ты меня здесь жди. На ту сторону не летай, хорошо?

— Конечно — сказала летунья — Как скажешь. А ты не долго?

— Нет.

— А это не опасно?

— Нет.

— Может я все-таки с тобой, я так волноваться буду — вилиса прижала ручки к груди и захлопала длинными ресницами.

— Все будет нормально. Жди — буркнул я и снова нырнул в тоннель.

— Осторожней, пожалуйста — донеслось до меня.

'Волнуется' — стало приятно мне на секунду. Интересно, а чего тут не темно? Тоннель все-таки? Некоторый рассеянный свет все-таки имел место быть. Отгадка была проста — от входа до выхода было шагов двадцать и света от обоих проходов хватало для освещения.

Выход из тоннеля с той стороны скалы, — а это явно была скала, а не гора, как я подумал со слов своей невесты, тоже был надежно скрыт кустарником. Я, соблюдая всю возможную аккуратность, прополз по нему, искренне надеясь, что не напорюсь на змею, и стараясь, чтобы листва не тряслась. И вот передо мной открылся вид на поляну, лежавшую метров на двадцать ниже моего местонахождения — я, похоже, был на выступе, нависавшим козырьком над глубокой пещерой. Почему пещерой? Я отчетливо слышал два голоса под мной, но никого не видел. Один из голосов был явно начальственный, другой был потише. Стало быть, руководство бандой живет с повышенными удобствами, все как полагается.

Я взглянул на поляну и увидел хрестоматийный лагерь разбойников, такой, каким его обычно описывали в авантюрных романах и показывали в кино. С пяток бандитов в экзотических одеждах валялись на травке или ходили туда-сюда по поляне. Еще двое над костром жарили на вертеле кабана — один крутил хрюшку, второй тыкал в нее ножом.

Вами выполнено задание 'Тише травы'

Для получения награды вернуться к начальнику порта и рассказать о результатах разведки.

Вы получите:

400 опыта;

Дополнительная награда— кортик из коллекции Нильса Хольгеррсона.

— И еще посты в лесу — сказал я себе. Семь тут, да минимум трое в лесу, да еще двое в пещере. Беда, однако. Тут не то что в одиночку — не со всякой группой победить выйдет. Ладно, пойду в Меттан, там будем поглядеть.

Я, стараясь все так же не шуметь, дополз до туннеля, вышел на той стороне и увидел Эльмилору, сидящую на камушке с обнятыми руками коленками.

— Ждешь? — улыбнулся ей я

— Ага! — кивнула она.

— Пошли, выведешь меня с болота.

Всю дорогу она трещала о какой-то ерунде. Я ее особо не слушал, размышляя о том, как мне дальше быть.

Вариантов на выбор было три. Первый — это забить на оба квеста и двигать дальше, в следующий город. Сюда вернуться потом, когда я стану крут и убить всех сразу в одиночку. Второй — просить помощь клана. Третий — плюнуть на все сразу и выйти из игры, тем более что меня в ней ничего больше не держало. Все варианты были далеко небезупречны, но при этом все имели и свои плюсы.

Плевать не хотелось — выгода от выполнения квестов была очевидна. Да и Верховная эта, ой какая непростая непись. По ходу знает много, а за квест дают десять процентов репутации именно с ней.

Просить помощь у клана жутко не хотелось. Опять. Смеяться над мной будут скоро — все помощи прошу.

А плюнуть... Ну что, плюнуть оно конечно можно. Но может быть потом. Попозже.

Так в мыслях я дошел до края болота.

— Я тебя ждать буду — сказала Эльмилора — И тосковать по тебе.

— Я тоже. Но ты особо не убивайся, думаю, что скоро я сюда вернусь.Тебя как позвать-то можно? Болото немаленькое, искать замучаешься.

-По имени — с недоумением взглянула на меня моя невеста — Подойди к краю болота и позови. Я сразу прилечу.

— Ага — сказал ей я — Ну, я не прощаюсь.

И зашагал в сторону города.

— Я тут подожду — сказала мне вслед Эльмилора.

Я вошел в Меттан и прямиком отправился к Хольгеррсону. На крыльце я столкнулся с плечистым воином-варваром, выходящим из дверей.

— Эй, Хольгеррсон — без приветствия сказал я морскому волку — Дело есть.

— Эк вас сегодня много ходит, сто якорей тебе в коленную чашечку — сказал мне одноногий моряк — Тебе-то чего нужно?

— Да все тоже. Нашел я логово разбойников. И скажу так — их там немало.

— И ты туда же. Вот дела!

Вами выполнено задание 'Тише травы'

Вами получены награды:

400 опыта;

Дополнительная награда — кортик из коллекции Нильса Хольгеррсона.

— На, держи — Нильс встал проковылял к стене и снял с нее кортик в черных ножнах с золотыми разводами — Раз обещал — бери. Морское слово такое — раз дадено, то все, навеки. Триста тысяч морских окуней мне в брюхо.

Я взял кортик и вгляделся в него.

Кортик Нильса Хольгеррсона.

Репутационный предмет.

Если вы покажете этот кортик любому начальнику порта любого города, стоящего на Крисне, вы получите скидку на проезд на кораблях, курсирующих по ней.

Размер скидки варьируется от расположения к вам жителей городов, стоящих на Великой Реке.

Не зря сходил. Полезная штука. Интересно, а сам Хольгеррсон даст мне дополнительную скидку за этот кинжал?

— Стало быть много там разбойничков? — тем временем поинтересовался моряк у меня.

— Много. С десяток. И главарь еще — досадливо дернул щекой я.

— Надо бы их изничтожить, только вот некому. Я вон без ноги, мэр вообще морской зверь спрут.

— В смысле?

— В смысле головоногий. Голову от...Хм... Зада не отличишь. И Королевская стража сейчас далеко. Ну, возьмешься городу и порту помочь? За мной не заржавеет. И золотишка подброшу, да и вещичку кое-какую дам.

Вам предложено принять задание 'Извести сухопутных пиратов'.

Условие — уничтожить банду, грабящую купцов на Великой Реке близ города Меттана.

Награды:

1100 опыта;

800 золотых;

Предмет со склада Нильса Хольгеррсона;

+10% к репутации у жителей Меттана

Предупреждение.

Это задание одному будет выполнить крайне затруднительно. Для его выполнения возьмите с собой 4-5 друзей.

Принять?

А у меня есть выбор? Принимаем. Мне все равно эту банду надо на ноль множить.

— А что за вещичку дашь? — полюбопытствовал я.

— Так у меня на складе много чего оседает. Люди предметы и теряют, и вон от ограбленных купцов кое-что остается. Для воина всегда чего-нибудь найти смогу.

— Это хорошо. Только вот где еще соратников найти?

— Чего, друзей верных у тебя нету что ли?

-Друзья-то есть. Но далеко все.

-Ты вот что. Видел от меня воин вышел, перед тем как ты зашел?

— Видел — насторожился я.

— Так я ему то же самое поручил. А он вроде как с товарищами был.

Кстати да. Перед зданием порта ошивалось человека три-четыре, когда я к нему подошел. Было такое дело.

— Спасибо тебе, капитан. Будем надеяться, они еще не усвистели в лес.

— Давай-давай сынок. Поспешай.

И старый морской волк начал, посвистывая носом, раскуривать трубку.

Я выскочил на крыльцо порта и начал оглядываться. Воин, с которым я столкнулся в дверях, стоял спиной ко мне вместе с еще четырьмя игроками уже почти у городских ворот и что-то с ними горячо обсуждал.

— Братва — окликнул я их и побежал к ним, опасаясь, что они сейчас выйдут за ворота — и ищи их потом в лесу.

— Ты нам? — обернулся воин.

Его звали Ольгерд, был он мечником сорокового уровня, и явно рулил всей этой группой.

— Ну да. У вас тоже квест на убийство разбойников в лесу?

— А и если так — то чего? — холодно спросил Ольгерд

— Вас пятеро, этих красавцев там с десяток, да еще минимум двое, а то и трое в пещере, да хрен знает сколько в дозоре. Не многовато? — решил не мудрить я.

— Многовато — вздохнул рога-полурослик по имени Булкинс.

Кроме него и Ольгерда, в группе были еще два воина — оба люди, и хант-эльф (вот что за стереотип. Как лучник — так эльф. Но так бывает всегда.) по имени Фараинил.

-У меня тот же квест — взял я быка за рога — Если у вас не клановый забег — буду рад пойти с вами. Вам не помешает лишний меч, мне не надо будет собирать группу, что в этих местах не так уж просто.

— А почему нет, Ольгерд? — сказал воин по имени Регер — Опыт тот же получим, а славой сочтемся.

— Поддерживаю — сказал второй воин, Анкл Федор — Мы все равно пикапом идем.

— Принимается — сказал Ольгерд — Но сразу, чтобы потом без претензий — лидер я.

— Да не вопрос — кивнул я головой — Рули мной! Как идти думаете?

— Через лес, как еще? — пропищал рога.

— Можно не через лес. Можно через болото -негромко сказал я.

— Это как? — моментально взглянул на меня Ольгерд

— Вот так. Болото с севера видели? В дальней его части оно кончается у большой скалы. В скале есть тоннель, совсем небольшой, через него можно попасть прямо на поляну.

— Харэ — сказал Анкл Федор — Это тема.

— Так это сколько ковылять по болоту? — с сомнением сказал хант.

— Нисколько. У меня там невеста, проведет коротким путем — с гордостью заявил я.

— Невеста на болоте? — сказал Анкл Федор и посмотрел на меня с сочувствием. То ли по поводу того, что я на болотной нечисти женился, то ли по поводу моих умственных способностей.

123 ... 333435363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх