Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла


212 003 +107    5    893    7   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
614 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.06.2013 - 20.03.2016
Быть журналистом – это означает то, что ты всегда готов к тому, что твоя судьба может занести тебя невесть куда. Так и вышло с репортером по имени Харитон Никифоров – его отправили в онлайн-игру под названием «Файролл», чтобы на месте посмотреть, что там к чему и написать про это цикл статей для еженедельника. Вот только игры – это такая штука… Попасть в них куда проще, чем из них после выбраться.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава шестнадцатая

Охота и охотники (окончание)

Я отодвинулся от стола, с удовлетворением потянулся в кресле, закинул руки за голову и повертел большими пальцами, созерцая свое творение. На экране монитора было открыта папка, в которой были четыре файлика. Четыре часа назад их было два. Я сваял две статьи. Ну, как сваял — они просто выстрелили из меня. Одна полностью сложилась в голове еще на дороге из Фладриджа — ее только надо было переложить на бумагу. Ну ладно, забить в текстовый редактор. Вторая написалась такое ощущение что сама, вылетела из меня как пробка из шампанского. Одна была посвящена игровой механике — предметы, квесты, магия. Вторая — обустройству мира — география, история, сказки и легенды народов Файролла. Так что считай 65 процентов задания выполнено. И это за неделю с хвостиком. И кстати — это повод задуматься. Мне на всю эту карусель отвели месяц. Если дело дальше пойдет так, то через неделю я задание сдам целиком. Как бы оставшиеся две недели прижать? И желательно с сохранением оклада. Есть у меня одна мыслишка, как эти две недели по уму провести...

Ну да ладно. Я отправил файлы Мамонту, слегка перед этим поразмыслив — оба отправлять, или один на время затаить? Но решил — да ладно. Пусть порадуется, гривой седой потрясет. Может даже спляшет чего-нибудь эдакое. Статьи-то оказались резонансные — я заглянул в интернет-версию 'Столичного вестника', там в форуме шел порядочный гвалт вокруг этих публикаций. Как не странно, первые две статьи прочли и пионеры, и пенсионеры. Ну, и само собой, среднее поколение.

Продвинутые пенсионеры единым фронтом набросились и на меня, как на автора и на предмет моих изысканий — как не крути, позицию я в материалах обозначил достаточно четко — игры не зло и не повод уйти от проблем. Игры лишь недостающий глоток воздуха.

Старшее поколение и часть примкнувшего к нему среднего катили бочку на меня и на игровую индустрию в целом, обвинив нас в оболванивании молодежи, в попытке лишить их права на активную гражданскую позицию, в ведении их не тем путем и еще в сотне-другой иных грехов. По-моему, обвинив меня даже в поджоге Рима, в попытке сговора с беглым монахом Гришкой Отрепьевым с целью захвата Москвы и в убийстве эрцгерцога Фердинанда. В общем — все, как всегда. Не может не радовать — материал не ушел в пустоту.

Молодое поколение (вот эти удивили — они еще и газеты читают? Хотя, может кто один прочел, рассказал на игровом форуме (надо будет проверить), народ и подтянулся)) и вторая часть примкнувшего к нему среднего, защищала меня в частности и игровую индустрию в целом. Мол — чего догреблись? Хотим и играем. Сами страну профукали, а теперь на нас навалились. Активную жизненную позицию им подавай! Рейды и инстансы — вот наша позиция!

И все это наверняка безумно радовало Мамонта — народ ходит, лается, — а рейтинг-то растет. Аллилуйя!

Мне, конечно, тоже было безумно приятно. Я пошарился по сайтам с помощью поисковика, обнаружил на добрых двух десятках свои статьи, как водится, уже бессовестно спертые и перепечатанные без соблюдения прав правообладателя. Еще больше порадовался — это явно популярность. Подумал было — не сплясать ли на радостях? Но от этого меня отвлек желудок.

— Есть хочу — сказал он мне.

Я погладил живот, сказал ему:

— Сейчас мы тебя покормим, сейчас мы в тебя две сосиски положим. Или три! С макарошками!

Живот довольно заурчал. Потом недовольно взревел, обнаружив что его обманули. В холодильнике постиралась ледяная пустыня, с одиноко торчащими в ней банкой горчицы и невнятным куском чего-то, в прошлой жизни видимо бывшего сыром? Или чем-то еще? Еще в ледяной пустыне было одинокий оазис в виде чахлого кустика укропа.

Я глянул на часы-девять часов вечера. Лениво, конечно, но надо идти в магазин. Чего-то с этим Файроллом я совсем квартирку подзапустил — холодильник пустой, хаос вон в комнатах и душно кстати.

Я открыл окна, оделся и двинулся в ближайший маркет. По дороге я радовался, что уже девять и все безумные бабки смотрят новости.

Пожилые люди, как и молодежь — они разные. Есть люди в возрасте, которые сохранили в душе кусочек детства, которые искренне хотят понять то, чем живут люди сейчас, пусть это даже стопроцентно разнится с тем, как жили они. Их легко узнать по смешливым искоркам в глазах, по врожденному чувству собственного достоинства, по тому, с каким они с юмором рассказывают о своих недугах,— а недуги, увы, неизбежны. Таких стариков много, и слава Богу что они есть.

Но как всегда есть другая сторона медали. В данном случае это — безумные бабки

Безумные бабки — это истинный бич мегаполисов. Нет, в малых и даже средних городах они занимаются своим исконным делом — сидят у подъездов, обсуждают входящих — выходящих жильцов и соревнуются с гопниками в скорости поедания семок.

Но это в провинции, в ее посконно-патриархальной тиши. В мегаполисах дикое племя бабок давно мутировало, приобретя новые навыки, умения и потребности. С первыми лучами солнца (а зимней порой и не дожидаясь их) они достают свое мега-оружие — тележки на колесиках и палки-трости с резиновыми набалдашниками, одевают свои отличительные знаки — шлепки и белые панамки и выходят в город, творить бесчинства и разруху. В час пик они врываются в салоны автобусов и вагоны метро, с криками

— Я старая, всю жизнь работала, а ты расселся (расселась)!

— Ишь какой! Ты погруби мне, погруби!

— Вырядилась как шлюха! Наркоманка небось!

— Смотри, смотри молодой какой. А уже пиво лакает! Алкаш!

В течение дня безумные бабки бывают во всех местах массового присутствия, делая вид что им есть чем там заняться. А вечером (и в выходные дни) они устремляются в магазины — ну на самом деле — не ходить же пенсионеркам в магазин днем, когда там никого нет?

В магазинах их методы не менее грубы, чем в транспорте —

— Вы здесь не стояли!

— Я ветеран! Я всю жизнь работала!

— Ишь понабрала!

— И откуда у людей деньги— столько набирать!

— А нечего с ребенком таскаться в магазин! Ах, оставить не с кем? Не рожала бы! Понарожают дебилов! Что? Кто! Ах ты, хамка, да я заслуженный....

И носятся безумные бабки по городу, сея злобу, хаос и тьму... Куда той достопамятной Фриде из Файролла, до этих истинных исчадий мрака.

Хотел я про них статью написать как-то, но побоялся. Я подозреваю, что у них есть тайный орден, наподобие масонского — загадочный, всемогущий и с длинными руками. И мне не улыбается быть забитым ночной порой у своего подъезда клюками и авоськами.

Кстати, что интересно — безумные бабки есть, а безумных дедок нет. Наверное, наш брат мужик в какой-то момент начинает замечать, во что превратилась его когда-то молодая и симпатичная супруга, понимает, что теперь это не человек, а исчадье МКАДа, и решает, что сдохнуть куда как проще, чем с этим жить.

Но есть тот час, когда люди могут без опаски ездить в транспорте и посещать любые магазины. Хвала создателям программы 'Время'. В девять вечера безумные бабки откладывают свое оружие и темные дела и садятся у экранов телевизора, приговаривая

— Развалили Союз, демократы чертовы!

— А вот раньше то!

— Опять цены на машины подросли! И это они об народе думают!

И мчится народ с девяти до десяти в магазин, и гулять, и за пивом. Весело ему и не страшно! Зло в это время сковано новостями!

За такими мыслями я взял хавчика и газировки (не пью я пиво особо и без повода. Не пью. Была там одна история...С тех пор не пью) и даже вернулся домой. А дальше все просто-пожрал и спать пошел. Слава Богу один. Элька, она конечно чудо, но не каждый же вечер...

Разбудил меня телефон. И я совершенно не удивился, увидев, что звонит Мамонт. То, что на часах шесть утра — тоже не удивило.

— Никифоров, может все-таки статей восемь напишешь? — начал он, пропуская всякие условности вроде 'Добрый день' и 'Не разбудил?'

— Нет, Семен Ильич, не напишу.

— А чего? Народу нравится — сходи вон в интернет, глянь на общественный резонанс. Собственники газеты меня похвалили за актуальную тему. Да и вообще...

— Вообще-то Семен Ильич лучшее — оно завсегда враг хорошего. Ведь пересушим тему. Лучше вон через полгодика еще один цикл забабахать. Так сказать — 'Возвращаясь к напечатанному'

— Может, ты и прав — помолчав, буркнул Мамонт — Это, кстати, очень даже разумно. Не все еще мозги ты пропил. Да, как цикл допишешь — в кассу зайди. Владельцы газеты тебе сказали по окончании работы над циклом премию выписать. У нас похоже тираж подрастет. Ну, не только из-за тебя, не льсти себе — это общие усилия коллектива плюс мое грамотное руководство. Совпало просто.

— Вы видели, я там две статьи вам направил?

— Видел, прочел, одна завтра в номер пойдет, другая через два дня. То есть через пять дней у меня должна быть еще одна.

— Будет, как не быть — заверил его я.

— Бывай — и Мамонт положил трубку.

Чудо что за человек! Позвонил, разбудил, нахамил, работой напряг — порадовался я тому, что у меня такой шеф и пошел в душ.

Когда через два часа я зашел в игру, Файролл встретил меня, как всегда, хорошей погодой и птичьим пением за окном.

Я спустился по лестнице и подмигнул Любелии —

— Доброе утро, красавица!

— Да какое оно доброе, господин — ответила мне какая-то осунувшаяся и смурная красавица — Пастуха-то нашего, Янку сегодня ночью убил кто-то. И кому понадобилось? Он же совсем безобидный был.

— А как убили-то? Ножом или голову проломили?

— Да кабы так! Его как будто поджарили всего — вся одежда прожжена и сам весь в ожогах. А Гарри Будочник говорит, что видел, как в ночи молнии били.

— Так может его молнией шандарахнуло?

— Какой молнией, милсдарь? На небе ни облачка уже недели две. Нет, тут колдовство черное. Одну ведьму-то пришибли, да видать другая нагрянула.

— Видать — задумчиво сказал я.

Предположения, возникшие у меня вчера, плавно складывались в моей голове уверенность.

Выйдя из гостиницы, я быстрым шагом направился к миссии ордена Плачущей Богини.

— К майорду Гуго, доложить немедленно — скомандовал я тоном, не терпящим возражений брату Цимисхию, сидевшему все за тем же столом и употребляющему то ли кефир, то ли молоко.

Все-таки служба в военизированной организации меняет даже писцов и прочих канцелярских работников. Брат Цимисхий снялся со своей табуреточки прям в каком-то рывке. Ну, помните, как Джеки Чан встает на ноги из положения лежа? Ну, вот как-то так.

— Майорд Гуго ожидает вас — через секунду сообщил он мне и распахнул дверь пошире.

— Добрый день, милсдарь Хейген — поприветствовал меня магистр, сидевший в кресле у камина и приветливо кивнул головой.

— Рад видеть вас, майорд. Есть у меня подозрение, что я знаю, кто ведьмак — прямо с порога зарядил я новость дня.

Магистр встал и подошел ко мне

— Кажется или знаете?

— Магистр, это расхожая фраза из плохого романа. У меня есть несколько фактов и мелких деталей, ведущих к одному человеку. Я изложу их вам, и мы подумаем, насколько они разумны. Хорошо?

— Согласен. Итак? — фон Шлиппенштайн сложил руки на груди.

— Вчера я получил заказ от местного бургомистра на уничтожение ведьмы, орудующей в близлежащем лесу. Ну, похищение людей, темные ритуалы, то-се...

— Я в курсе этого. Гунтер фон Рихерт вчера рассказал мне о том, что вы в отчаянном бою убили эту нелюдь.

— Я? Нет, убил ее сам Гунтер. Дрались мы вместе, но решающий удар нанес он. Он вообще у вас молодец. Был бы я один — вряд ли я бы ее убил.

— Ну, тем не менее, и он один ее убил бы вряд ли. В общем, вы оба молодцы. Продолжим.

— Вы Гунтеру какую-нибудь благодарность вынесите. Хотя бы устную. Ему приятно будет.

— Вынесем, вынесем. Продолжайте.

— Воот. Условием, которое мне поставил бургомистр и подтверждающим выполнение заказа, было принести ему колдовскую книгу этой ведьмы. Обычное в принципе дело — убил-докажи. Но вот какая штука — от ведьмы остались очки. И судя по всему, именно этот предмет и являлся прямым доказательством ее смерти.

— Почему?

Елки. Как объяснить неписю, что об этом написано в комментарии к заданию?

— Там гравировка была. Очки ведьмы Фриды.

— Понятно. И?

— А на книге ничего такого не было. Она вообще по ходу фамильная, идущая сквозь поколения ведьм. И вот именно ее бургомистр схватил, а от очков отмахнулся. А ведь ему отчитываться за деньги перед магистратом. С него же тоже спросят доказательства.

— Действительно — странно. Что-то еще?

— Да. В книге указаны все заклинания, которая знала Фрида. Наиболее сильным и эффектным ее заклинанием были молнии, которые она метала руками. Вы слышали, сегодня ночью был убит пастух? И как именно он был убит? Кстати бургомистр его сильно недолюбливал -я это сам слышал. Доказательства, конечно, косвенные, но...

Вами выполнено задание 'Ведьмак в тени'

Условие — узнать что-либо о ведьмаке, живущем в Фладридже или его окрестностях, и донести информацию до Гуго фон Шлиппенштайна

Получены награды:

600 опыта

— Они косвенны — Гуго прошелся по кабинету и потер виски пальцами. Если б ему сейчас убрать усы и сунуть в рот трубку — вылитый был бы Шерлок Холмс — Но они как раз свели картину воедино.

— Видите ли — продолжил он — Многие в городе последние полгода говорят, что бургомистр порядком изменился. Раньше он часто общался с жителями, был главой застолий на всех праздниках и особенно на свадьбах. Говорили, что, мол, если губернатор на свадьбе не был-то и брак не действителен. Дорогу постоянно ремонтировал. А последние полгода он и выходит из кабинета неохотно, и на застолья не ходит, отговариваясь делами. Это похоже на ведьмака.

Магистр остановился и сказал —

— Надо спешить

— Почему? — спросил его я.

— Он получил желаемое. Он жил здесь только для того, чтобы получить эту книгу. Ведьмаки отличаются от ведьм, и их основное отличие в том, что ведьмы живут с полученными по наследству знаниями, а ведьмаки все время в погоне за новыми заклинаниями. Книга у него, и он может сбежать в любой момент.

Гуго открыл дверь и рявкнул —

— Фон Рихерт! Ты где, соня, бездельник и растяпа?

Через полминуты с лестницы на второй этаж с грохотом слетел заспанный Гунтер в кальсонах, но с мечом в руках.

— Вот. И вы, лэрд Хейген — ух ты, 'лэрд'. Старик Гуго делает мне рекламу — Говорите мне, что вот это недоразумение, по ошибке принятое в орден — славный воин?

— Но с мечом же? — возразил я.

Фон Рихерт стоял, краснел, хлопал ресницами и был готов провалиться сквозь пол.

— Ну да. Чтобы добить врагов, которые и так умрут от смеха, глядя на этого горе -рыцаря.

— Доброе утро майорд Гуго. Доброе утро лэрд Хейген — пробормотал Гунтер, окончательно стушевавшись.

— Для кого доброе, а для кого и последнее — если так будете вести себя и далее, фон Рихерт. Сегодня весь вечер будем тренироваться — оделись-разделись. Я и розги запасу -отечески сказал майорд Гуго

Да уж. Игра виртуальная, но армия останется армией. Я, было хотел рассказать о горящей спичке и сержанте-живопыре, но не стал. Бедному парню и так сегодня не позавидуешь.

123 ... 2223242526 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх