Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла


212 022 +2    5    893    7   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
614 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.06.2013 - 20.03.2016
Быть журналистом – это означает то, что ты всегда готов к тому, что твоя судьба может занести тебя невесть куда. Так и вышло с репортером по имени Харитон Никифоров – его отправили в онлайн-игру под названием «Файролл», чтобы на месте посмотреть, что там к чему и написать про это цикл статей для еженедельника. Вот только игры – это такая штука… Попасть в них куда проще, чем из них после выбраться.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Грондар. Это ж черт знает где на юге — поморщилась Кролина — Сколько же ты туда скакать будешь?

— Долго. Но выбора нет. Это приказ, их не обсуждают.

— Давай я тебя с собой прихвачу. Я сейчас в Хостиг, это ты лиг с тыщи полторы срежешь — Кролина жалостливо глянула на рыцаря — Я порталом просто.

— Вы серьезно, леди Кролина?

— Нет, шучу. Давай собирайся.

— Через три минуты я буду здесь — и Гунтер побежал по лестнице вверх, погромыхивая доспехами.

— Жаль, тебе было бы проще — Рейнеке посмотрел на меня— Хороший НПС — он всегда полезен.

— Или наоборот — усмехнулся я — Мы в ответе за тех, кого приручили. Одному проще.

— Да я это понял уже. Не пропусти момент, когда игра перестанет быть игрой. Если не отфиксируешь его сразу, потом будет тяжелее.

— Да уж постараюсь не прозевать — я понял, о чем он говорит. Все реже я думал об неигровых персонажах как о цифровых созданиях, и все чаще как о настоящих людях. Это было непривычно, но забавно. И симптоматично.

— Леди Кролина, я готов — фон Рихерт сбежал с лестницы и застыл перед Кро -Сейчас только Герцога приведу.

— Да не заморачивайся — сказала барственно Кро — С конюшни портанемся. Все, мальчишки — чао. Если будет что интересное — стучитесь в личку. Приду и спасу.

— Прощайте, милсдарь Рейнеке. Прощайте, лэрд Хейген. — Гунтер склонил голову в прощальном поклоне.

Странно, я за эти два дня привязался к этому юному рыцарю, верящему в честность слова, верность дружбы, и в то, что добро в конечном итоге непременно победит зло. Хотя...Я еще и не в такое в юности верил...

— Прощай, рыцарь Гунтер фон Рихерт. Мы еще наверняка увидимся — сказал ему я.

— Конечно — убежденно сказал фон Рихерт, и он явно не подвергал это сомнению — Разве может быть по-другому? Вы сейчас поедете на Восток, я приеду чуть попозже. Вы только дождитесь меня обязательно, не уезжайте оттуда. Я вас найду.

— Конечно дождусь — пообещал ему я — Куда я денусь?

— Пошли. Чмоки-чмоки! — Кролина отправила к нам воздушный поцелуй, и увела рыцаря в конюшню за зданием миссии, где через минуту и полыхнул свет портала.

— И бедняжку в уголок поволок — констатировал я — В роли бедняжки — доблестный рыцарь фон Рихерт.

Рейнеке хмыкнул и сказал:

— Ну? Пошли в гостиницу?

— Пошли.

В гостинице была все та же красотка Любелия, которая выдала нам ключи (даже не задавшись вопросом о Рейнеке, которого видела впервые в своей компьютерной, жизни — а кто этот мужик?).

— Без меня не уходи — попросил меня Рейнеке — Давай, через десять минут у входа.

— Договорились — сказал я.

В номере я растянулся на кровати, не снимая сапог (Всю жизнь мечтал. Вот такая я свинья) и наконец-то стал раскидывать баллы.

Итак, у меня есть 35 баллов. Пять в мудрость — и пока с этим все. Пятнадцать в силу. Десять в выносливость. Три— в интеллект и два в ловкость.

Так, сейчас еще усилимся. Где там чудо-серьга? Блин, а в какое ухо? Я точно помнил, что слабопопые серьгу в каком-то конкретном ухе носят, но в каком? Ладно, хрен с ним, вставлю в левое. Надо будет в сети посмотреть.

А на сладкое — изюминка вечера — 'Кольцо друга Гончих Смерти'. Блин, да я машина для убийства. Наверное. И уж точно крайне привлекательная персона для агров.

Ну, да не оскудеет рука кладущего. В сундук отправились излишки золота, я оставил себе три десятка — на хлеб и на мороженку. Туда же я бережно положил щит. Я не был уверен, что я стану его использовать даже после того, как достигну 45 уровня. Слишком дорогая штука для того, чтобы ее просто так таскать — и это несмотря на те бонусы, которые она дает. Хотя... До 45 надо еще доиграть, что не совершенно не факт. И меня совершенно не беспокоило то, что о получении мной сетового предмета не узнала гильдия — да с чего бы? Не хочу я сдавать его в кланхран. Мой щит -и точка.

Ну-с, и что мы имеем после перелистывания очередной страницы в книге моего онлайнового бытия:

Базовые характеристики персонажа:

Сила — 128 (80+48)

Интеллект — 13 (8+5)

Ловкость — 19 (12+7)

Выносливость — 100 (55+45)

Мудрость -15

Не так и плохо. Ну да, немного однобоко, ну так что теперь? Не всем магами быть.

Ладно, надо идти — Рейнеке поди уже во дворе.

— Слушай, помнишь, когда я давал тебе амулет, я тебе сказал, что я вообще стараюсь не продавать вещей, которыми пользовался? — спросил он у меня, когда я появился на крыльце.

— Ну да — я немного удивился — он у меня амулет забрать хочет, что ли?

— Так вот. Вещи я сохраняю выборочно, а вот оружие, которым пользовался, я вообще никогда не продаю. И не стану. А вот подарить хочу. Ты нормальный так вроде парень, себе на уме — но нормальный. Так что — держи.

Он потянул мне клинок.

— Я с этой чудо-железкой с 30 по 41 уровень бегал. Сначала с монгенштерном играл, а потом мне один друг сказал, что пора уже использовать меч — дробящее не даст тот результат, который дает колюще-режущее. И он был прав. Ну, мечом я не очень хотел махать и поэтому обзавелся вот этим палашом. Держи.

Палаш скорпиона

Урон 73-114 единиц

+ 11 к силе

+ 9 к выносливости

+ 12% к возможности нанести повреждение огнем

+ 9% нанести отравляющий удар

Прочность 180 из 180

Минимальный уровень для использования — 28.

— Ты прям для меня как Санта-Клаус — сказал я Лису — Мне ввек не рассчитаться

— Да ладно — хлопнул тот меня по плечу — На том свете мне пятки почешешь. Ну, и потом — ты вон тоже про меня не забыл. Кстати, держи свою сотню золотых, с ведьмака.

Приятно звякнуло золото.

— Слушай, а ты Кро бабки отдал? — спросил я.

— Не-а — спокойно сказал Лис — Она забыла, и ты не напомнил. Почтой пошлю. Ну, а что до Санта-Клауса — ты везучий щучий сын. У меня образовалось дело в Меттане — это городок у самой реки. Хочешь — пошли со мной.

— На карте покажешь?

— Смотри. Вот Фладридж. Вот Меттан. Дней пять дороги скостишь, не меньше.

Да, по всему выходило что я благополучно промахивал Очень Темный и Очень Страшный Лес, и оказывался прямо у реки, по которой мне и предстояло двигаться.

— Слушай, а водного транспорта на реке никакого нет? Чтобы не пешком, а водным путем. Ну, там 'Пароход белый-беленький', с штурвалом, боцманом и цыганскими песнями?

— Есть. Есть пассажирский, но прости, столько денег у тебя нет.

— Сильно дорого?

— Ну, смотря для кого. Мне 10000 золотом в день — не слишком. Тебе не знаю, но сомневаюсь.

— Правильно сомневаешься. А чего так дорого?

— А чтоб пешком ходили. А то на корабле всяк может.

— То есть без вариантов?

— Почему? Есть квестовый пароходик — но там такой замороченный квест, да и не бесплатный проезд он дает, а так — скидку. Впрочем, если будет интересно, сходи к начальнику пристани Меттана. И вообще походи по городку — там есть любопытные задания.

— А если совсем просто? Если я плот построю?

— Сожрут тебя почти сразу речные жители. Там кого только нет — и все плотоядные. Таких умных знаешь сколько. Ладно, ты со мной?

— Понятное дело — с тобой. Но дай десять минут — квест сдать.

Рейнеке кивнул, и я устремился в давно замеченную лавку с надписью: 'Живительная сила природы. Травы, корешки, мази'. Там я без особых проблем получил квест на то чтобы добыть 8 связок травы 'Дрианод', со слов травницы Фельги:

— Такой редкой, ну такой редкой!

Странно, но я добыл ее сразу из сумки, стал богаче на сто пятьдесят золотых, 400 очков опыта и еще в придачу получил очаровательную улыбку прелестной травницы. И еще скидку на 10% на все товары в лавке. Вряд ли когда понадобится — но пусть будет, почему нет?

Я подошел к Рейнеке, сидевшему на ступеньке гостиничного крыльца.

-Все? — поинтересовался тот.

— Да как сказать — отвел глаза я — Мне бы еще умения получить — там минимум два накапало.

— Ой, да в Меттане получишь. Там наставники есть — я точно помню.

Лис открыл портал, и мы шагнули каждый за своим — Лис к знакомому, а я...То ли за новыми приключениями, то ли за новым геморроем.

Глава девятнадцатая

О Великой реке и разных хлопотах

Запах речной воды ни с чем не спутаешь. Чуть сладковатый, с привкусом свежести, каких-то подводных трав и еще он чуть-чуть пахнет песком. Этот тревожащий сердце аромат встретил нас сразу после выхода из портала.

Мы стояли на причале. Нормальный причал, сбитый из досок, напомнивший мне пристань Бобыли, что в славном городе Краснослободске, куда с год назад меня занесло по редакционному заданию — Мамонт пронюхал, что это город теперь называют 'Волжской Рублевкой', вот и решил подстраховаться — раньше других материал подкопить. Вообще-то должна была ехать Петрова, но как же — девушка, одна, в чужом городе. Как бы чего не случилось... Что с ней такого случиться может, чего уже не случилось? Она служанкой у олигарха работала и в Египте с бедуинами ошивалась. И те, и другие такие затейники, судя по тому, что она на корпоративе, крепко поддав, рассказывала. Просто одно дело икру на Рублевке трескать и с экзотическим кочевником в палатке экспериментировать, другое тащиться куда-то в российскую глубинку, и там с народом общаться.

А город Краснослободск, кстати, оказался очень даже славным. Хотя и подзапущенным малость, застрявшим в 'ревущих' девяностых. Ну, не суть.

У причала болталось три кораблика — один довольно большой и пара поменьше. Я не ждал пароходов с каютами, но честно говоря... Они, эти кораблики, мне приятно напомнили струги, о которых я читал в псевдоисторической и псевдославянской фэнтази. По крайней мере, их в ней описывали именно так. И, ради правды, вряд ли бы я решился в реальной жизни плавать на таком кораблике по ТАКОЙ реке.

Я понял, почему эту реку называют Великой. Я видел Волгу, Днестр, довелось видеть и Сену с Темзой. Так вот — по сравнению с Крисной они все нервно перекуривают в сторонке. Говорят, еще Амазонка большая река. Не видел, не знаю. Но сердце мне вещует, что все равно сравнение будет не в ее пользу.

Крисна была огромна. Противоположный берег был совсем далеко, еле различался и сливался с водной гладью. Великая Река текла лениво, как бы осознавая свое величие и размер. Волны, не торопясь, накатывались на берег около пристани.

— Мощно, а? — Рейнеке явно с удовольствием смотрел на мое лицо — Я и сам, когда в первый раз увидел — офигел. Вот где красота-то, вот где простор!

— Ага — согласился я — Впечатляет. А что на том берегу?

— Э, парень, тебе до того берега как до луны еше. Мирастия там, темное царство неупокоенных. Рейдовая зона для сильно высокоуровневых кланов — про одиночных игроков хоть какого уровня речь даже не идет. Зомби, скелеты всех мастей и видов, адские псы, кровавые призраки, вроде как даже виверны — и все в изобилии. И в финале — Император мертвых, восседающий на костяном троне в своем дворце Черепа. В короне, с оскалом и мечом в руке. Кстати, долго ходили слухи, что меч этот сетовый.

— И что оказалось?

-Не сетовый, брехня. Легендарка, правда офигенная. Но кланов на штурме дворца Черепа полегло... За всю историю игры только три клана взяли его штурмом и завалили Императора — 'Коршуны', 'Дикие сердца' и, если не ошибаюсь, 'Лесные бестии'.

— А мы?

— Нет у нас такой силы, пока по крайней мере. Раза три мелких боссов по краям побили и все.

— А 'Гончие Смерти'?

— Эти четыре раза пытались. Но неудачно. В последний раз Седая Ведьма и еще два бойца до самого Императора дошли. Но он их сложил штабелем в тронном зале. Ведьма злая ходила недели две. Меч очень хотела, наверное.

— Или поднять престиж клана еще сильнее.

— Может и так.

— А это царство мертвых по всей длине того берега?

— Да Бог с тобой. Нет, конечно. Ты пока видишь только ширину реки. Вот через недели три поймешь длину. Потом еще через две от этой длины окончательно обалдеешь. Там, по тому берегу, по-разному все. Если вниз по течению, как ты пойдешь, так прямо за Мирастией начинается Лес Пауков, потом просто лес — по ходу без названия. А потом чего только нет. Но одиночке там выжить очень сложно. Там надо либо кланом ходить, либо большой группой, и с уровнем в районе сотки. И с пятком хилеров. И точек возрождения там тоже нет. Если положили — то лети на этот берег. Собственно, поэтому штурм дворца Черепа так и труден. Если улетел, и после этого даже снова перебрался на ту сторону реки — идти тебе опять через стада скелетов, а этого в пять минут не сделаешь.

— А как же те три клана, которые свалили Императора? Они-то как обратно? Их вряд ли много оставалось?

— Так после смерти императора в числе бонусов за победу портал открывается. Входишь, говоришь конечную точку, и лети куда душа пожелает. Ну, в пределах изведанных земель конечно.

— А зачем же такие сложности разработчики учудили?

— Уууу. Ты и вопросы задаешь. Кто что думает. Я так думаю, что это локации про запас. Когда имеющийся мир станет слишком тесен, потихоньку делать эти локации общедоступными, навтыкать туда городов, населить их, прописать квестов, добавить деяний — их там сейчас нет. Нет мирных жителей — нет квестов, нет деяний. Народ туда сразу устремится. Принцип консервации в общем.

— А Равенхольм? Он тогда зачем?

— А зачем люди придумали Эльдорадо? Это несбыточная мечта. Чтобы было куда стремиться, чтобы было что обсуждать, чтобы было, о чем мечтать. Только вот он далеко -за океаном, а та сторона реки рядом. Ну, по сравнению с Равенхольмом, конечно. О, Рух, здорово!

На нас набежал здоровенный воин-варвар, с приличным уровнем и габаритами, которые приятно напомнили мне Толстого Вилли. Я думал почему-то, что он из нашего клана, но оказалось, что он принадлежит к клану 'Дети Равнины'

— Здорово, Лис. А это кто с тобой? — пробасил Рух.

— Это Хейген. Нормальный парень, из нашего клана.

— Здоров Хейген! Как она?

— Путем, Рух. Живу помаленьку, небо копчу, монстру бью.

— За словом в карман не лезет — Рух одобряюще подмигнул Рейнеке — Наш человек! Ладно, ты готов?

— А то. Ну все, Хейген, бывай. Если чего — пиши. И еще раз советую — обогни Снэйквилль стороной, не экспериментируй.

— Согласен — пробасил Рух — Гнилое место. У нас Зорень там побывал, смурной стал, и вообще потом игру забросил. А он, между прочим, 128 левел имел, почет и уважение в клане. Так что не ищи приключений на свою задницу. Открываю!

Сверкнул портал, и Рейнеке с Рухом нырнули в него.

Я снова остался один — как всегда. То густо — то пусто.

У меня возникло стойкое ощущение, что это уже было. Причем недавно. И в прошлый раз я вышел из игры. Будем соблюдать традицию — решил я, нажимая 'логаут'

Хорошей традицией стало и обнаруживать, что, когда я выхожу из игры, у меня звонит телефон. Я выбрался из капсулы, потер слегка затекшую поясницу и снял трубку.

— Привет, чадо — в трубке раздался голос отца.

— Привет, бать — осторожно сказал я.

Мой родитель относился к тому чудному сословию людей, которое считало, что их чадо само должно выживать. По принципу — бросил в воду, и пущай плывет. Ну, а не выплыл... Его, чадины, проблемы.

123 ... 2627282930 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх