Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла


212 052 +32    5    893    7   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
614 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.06.2013 - 20.03.2016
Быть журналистом – это означает то, что ты всегда готов к тому, что твоя судьба может занести тебя невесть куда. Так и вышло с репортером по имени Харитон Никифоров – его отправили в онлайн-игру под названием «Файролл», чтобы на месте посмотреть, что там к чему и написать про это цикл статей для еженедельника. Вот только игры – это такая штука… Попасть в них куда проще, чем из них после выбраться.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

И с чего она это взяла? Но, слава Богу, она наконец отстала, но через километр мне попалась старушка, которая перла на себе вязанку хвороста, весящую на глазок килограмм десять.

— Помог бы бабушке — заявила она без всякого 'здрав буде, витязь' — Небось руки не отвалятся?

— Не, бабуля — сказал ей я — Спешу. Дела!

— Что ж ты за рыцарь такой, что пожилой женщине помочь не хочешь?

— Да я и не рыцарь вовсе — тут же сказал я — Я так, странствую. А далеко тащить-то?

— Да нет, верст семь отсюда.

— А чего поближе хворосту не набрала?

— А я к сестре ходила. Вот по дороге и собрала. Тут веточка, там веточка. На-ко бери! — и старая карга довольно резво попыталась впихнуть мне хворост

Вам предложено принять задание 'Добровольный помощник'

Условие — донести хворост до избушки старой колдуньи Герды

Награды:

300 опыта;

1 зелье из запасов Герды на выбор

Принять?

— Да щас — довольно грубо сказал я — Не понесу я. Туда семь верст, оттуда семь верст. Нет уж, бабка, сама тащи. Да и накой он тебе вообще нужен — на улице лето, жарища?

— Ох, милок, не пожалел бы ты о словах своих — бабка как-то нехорошо оскалилась, и стало видно, что зубы у нее во рту молодые и острые как иголки.

'Вот так вот до ее избушки дойдешь, а обратно уже не факт' — подумал я.

— Ты, старая говори-говори, да не заговаривайся — я, как бы невзначай, достал палицу — У меня ведь тоже аргументы есть... Для мирных переговоров и урегулирования вопросов.

Бабка перестала скалиться, окинула палицу и меня долгим, нехорошим взглядом, легким движением взвалила хворост на плечи, засмеялась, глядя на грозного меня и сказала

— Ништо, сынок. Ишшо свидимся. Будь уверен!

И как-то так очень быстро и ловко скрылась в придорожных кустах.

— Ух ты. Вот такое вот 'роад муви' — сказал я сам себе и пошел дальше.

И шло бы мое путешествие дальше легко и если не приятно, то хотя бы безобидно, если бы не выскочившее сообщение:

'Внимание. Рядом находится игрок с именем 'Эуыых", занесенный вами в черный список'

Опачки! Старый знакомый! Ох, не вовремя-то как.

Я сиганул с дороги в кусты, и было собрался рвануть в лес, как услышал голоса —

— Здесь он, ищите его! Наверняка с дороги в сторону леса скакнул.

Я понял, что беззвучно я не убегу и затих в кустах.

— Эй, выходи — раздался голос старого знакомого, зубастого Эуыыха — Нас трое сейчас, все обежим вокруг, и тебя все равно найдем. Смыться ты не мог успеть, значит тут. Ну, выходи, умри как мужчина. Не обещаю, что быстро — но без изуверств. А если сами найдем — не только долго будет, но еще и позорно. И мучительно.

Я прикинул свои шансы и по всему выходило, что дело мое — табак. Что меня найдут, я тоже не сомневался. Если побегу, сто пудов догонят, орки — они выносливые. В принципе, я ведь еще и из клана теперь. Хотя они-то этого и не знают. Ну да, меня убедили в том, что агры, особенно низкоуровневые, клановых игроков не очень стремятся трогать — могут обратку включить в момент. Может и эти не рискнут? А если рискнут — ну значит судьба такая. Золото только жалко и серьгу. И особенно — подарок Рейнеке. От сердца чувак дарил. Меч и амулет покойного рыцаря, слава богам, точно никуда не денутся. С другой стороны — грохнут, Рейнеке первому и нажалуюсь. Вряд ли ему добавит доброты то обстоятельство, что какая-то зеленая рожа его подарок отжала.

Я вылез из кустов. Орки стояли и смотрели на меня с такой ласково-предвкушающей улыбкой. Как коты на птичку с подбитым крылом.

— Привет ребята — поприветствовал я их и тоже улыбнулся — Вот и встретились, ну прям как не расставались!

— А ты подрос — одобряюще покачал зеленой башкой Эуыых — Молодец! О, и в клан даже вступил! Ну ты шустрик!

— Кстати, да. И на всякий случай сообщаю, что я под защитой этого клана!

— Ну да, на этой дороге это тебе сильно поможет — негромко сказал Эуыых — Ты можешь вступить в любой клан, самый крутой и сильный — мы тебя будем жмурить в любом случае.

— Да за что ты меня так?

— За борзоту. Борзых не люблю. А ты тогда много лишнего себе позволил. Так много, что мы очень разозлились.

— А сам чего не борзый? — что я труп я уже понял. И то, что вещи и золото накрылись шайтаньим хвостом, и то, что я ноги столько времени порожняком глушил — мне тоже было предельно понятно. Что забавно — как раз в этот момент в мою бедовую голову пришла идейка, как этим боковым ветвям эволюции устроить веселую жизнь. Я не стал гнать ее прочь и сразу же перешел к ее реализации — Ты вот прям сам, только что, так борзометр включил!

Ну насчет включения борзометра у него не знаю, но вот я сразу после этой фразы включил онлайн-камеру на запись.

— В смысле? — оскалился Эуыых.

— Вот прямо все кланы тебе побоку! Сказал бы ты такое кому-нибудь, например, из 'Гончих Смерти'!

— Да мне положить на все кланы! — зарычал агр — Ты будешь дохнуть по любому, и никто мне не помешает. 'Гончие Смерти' — ты всерьез думаешь, что я их боюсь? Да я на них клал с прибором! С самого высокого дерева клал! Мы все на них клали, все трое! И эту чушку-Седую Ведьму мы в гробу видели!

Зеленорожий завелся не на шутку— видать, у него это больная тема. Я все это писал, понимая, что теперь-то я точно буду отомщен...

— А твоих 'Буревестников' я вообще на болте вертел! И еще...

— Кого-кого ты на болте вертел? — раздался бас из кустов с правой стороны дороги и ломая ветки из них выбрались два гнома и направились к нам. Над ними были их ники — 'Кржемелек' и 'Вахмурка', уровни 40 и 42 соответственно и... !

АЛИЛЛУЙЙЯ! Значок клана 'Буревестники'!

— Слышь, зеленый, я вопрос повторяю — ты кого на болте вертеть собрался? Наш клан? — Вахмурка выглядел очень недовольным.

— Не трухай, волонтер, теперь все будет правильно — Кржемелек подошел ко мне и похлопал меня по плечу — Чем ты им так насолил-то?

— Да в прошлый раз, перед тем как они меня слили, предположил, что всем особям противоположного пола, они предпочитают мелкий и крупный рогатый скот — скромно сказал я.

Гномы дружно расхохотались.

— Да, орки они такие. Те еще забавники! Стоять, не дергаться! — Вахмурка рявкнул на одного из агров, который начал движение в сторону обочины, явно собираясь рвать когти — Я ж сказал — все будет по-честному. Я дерусь с левым, Крыж с правым. Ну, а ты, молодой — вот с этим красавцем, который у них главный, судя по всему. Так будет по-честному. Он тебя уровнем повыше будет, но это все лабуда, поверь мне. Броня у тебя нормальная, злобы много, так что завалишь его, не сомневайся. Кто победил — уходит сам и имущество противника уносит.

— Ага, я этого дрища завалю, а вы меня тут положите — зло буркнул орк.

— Не мерь гномов по своему орочьему укладу — спокойно сказал Кржемелек — Если мы сказали — кто победил, тот уходит, то, стало быть, так оно и будет.

— Да и выбора у вас нет — тут же добавил Вахмурка — За гнилой базар о нашем клане в по любому сдохнете, и, думаю, не раз — я народу ваши слова передам, не сомневайтесь. Но сейчас есть у кого-то из вас шанс уйти — при условии, если завалите кого-то из нас. Но, коли не хотите — так не надо, мы вас вдвоем с моим приятелем сейчас нашинкуем и замаринуем!

— От вас уйдешь — просипел один из орков с звучным именем Грым — Сороковой уровень, и все в железе.

— А ты думал, что в сказку попал? — хмыкнул Вахмурка и Кржемелек согласно кивнул — Все. Будете вы сейчас как Пиночет держать ответ за свои кровавые преступления! — и гномы слаженно и синхронно достали заплечные секиры.

Я тоже достал палицу и вскинул щит, встав напротив Эуыыха. Ну, теперь если и сдохну — хоть не так обидно будет. Хотя после того что я задумал, мне и так обидно бы не было.

— Я тебя сейчас буду пялить — сказал орк и облизнувшись, посмотрел на меня.

— Твою мать, и этот неадекват — сокрушенно подумалось мне — С уклоном в канибаллизм. Вот мне везет, прям валятся они на меня валом. С другой стороны, а не позлить ли его?

— Я нормальной ориентации, так с чего бы? — ответил я — Ты ж вроде по животным?

Мой примитивный, по сути, трюк сработал. Завыв, как совсем уж дикая тварь из дикого леса, Эуыых отбросил свой щит в сторону, и просто прыгнул на меня, взмахнув ятаганом, рукоятку которого он обхватил двумя руками — видимо для усиления удара.

Поскольку этот прыжок читался без особых сложностей, я просто сместился влево, и секундой позже в полуобороте нанес ему удар в спину. Эуыых развернулся, на секунду я поймал его взгляд — блин, в нем не было ни тени разума. Он нанес боковой удар справа, я поймал его на щит и попытался отвести, но этот черт начал продавливать щит клинком — надо учитывать, что он был ростом куда выше меня. Да и шесть уровней — это разница.

Я понял, еще чуть-чуть — и он меня продавит.

— Уходи вниз — услышал я совет Вахмурки

Я понял, что советует опытный гном и присев, сделал перекат вправо, быстро вскочил и встал в боевую стойку.

Орк держал ятаган двумя руками и слегка раскачивался — то ли от бешенства, то ли качал маятник.

— Эк тебя разобрало — сказал я — Да ладно, расслабься. Если меня завалишь, то на мои деньги стадо коровок, себе купишь. Употреблять будешь, ночью — как подружку, утром — как завтрак!

-ЫЫЫЫЫ! — остервеневший орк снова попытался влупить мне с разгона, но уже совсем не смотрел куда бежит и получил от меня сильный удар в брюхо, потом неловко развернулся и заработал в еще один удар — уже в грудину, его здоровье вот-вот должно было уйти в красный сектор. Постепенно мы сместились к самому краю дороги, где Кржемелек как раз только-только прикончил одного из сподвижников окончательно обезумевшего Эуыыха — видимо для удовольствия он его гонял как сидорову козу, там слишком велика была разница в классе и уровне, чтобы драться на равных. Я-то его заметил и обогнул. А вот ополоумевший орк — нет. Он об Кржемелека запнулся и попросту упал на дорогу. А я ведь не слишком благороден. Да елки-палки, я вообще не благороден. Поэтому вообще не задумавшись, я подскочил и пробил ему прямой в голову. И еще один. А третий не понадобился — Эуыых отдал концы.

— О как! — крякнул Вахмурка — С одной стороны павшего не добивают...

— А с другой — этобыл агр — перебил его Кржемелек — Агру-агрово. Что заслужили-то и получили. Еще раз будем их на перерождение пускать? Поди, прибегут сюда?

— Да вряд ли — покачал головой Вахмурка — Зачем? Они знают, что мы выгребем все. Не вернутся.

Дзынькнула почта. Очередное письмо от моего зеленокожего поклонника.

'Я клянусь -я найду тебя в реале. Про игру не говорю — тут тебе вообще жизни не будет. Но я тебя в реале найду, я матерью клянусь — ты так умирать будешь, что...'

Дочитывать этот шедевр я не стал — и так все ясно. Горец, без двух мнений.

Небось молодой совсем, они все такие. Можно даже не опасаться. Сейчас часок поорет, об стенку побьется, сам придумает сто планов, как он меня 'рэзать' будет, сам поверит, что так и будет и спать пойдет. А утром будет думать, что он уже меня нашел и наказал. Много шума — мало прока, такая вот ментальность у них.

Гномы же в это время обследовали имущество, доставшееся им законным путем.

И я тоже залез в вещи поверженного Эуыыха. Ятаган, неплохой кстати, со статом на отравление, бронька так себе, 460 золотых, еще какая-то мелочь. Вооот!

Кольцо быстрого бега

+ 4 к выносливости

+ 5 к ловкости

+ 0,5% к скорости восстановления жизни

+ 7% к скорости передвижения

Прочность 96 из 110

Минимальный уровень для использования -21.

Отличное колечко! Майский день, именины сердца!

— Чего вышиб-то? — спросил Вахмурка — Прямо, как елка светишься.

Я гордо показал кольцо. Наверное, в это время я был похож на Фродо, потому что Кржемелек хмыкнул и сказал —

— Тебя ждет трудный путь, о юный хоббит!

— Да, неплохое колечко — тоном знатока сказал Вахмурка — Для твоего уровня. Еще чего полезное было?

— Да нет. Золото, ятаган, посредственная сбруя. Мусор в основном.

— В комнатах все держат — сплюнул Кржемелек — Знают сволочи, что с мертвых агров все выгребают, вплоть до часов и коронок на зубах. Вот и не носят с собой ничего. И в чем смысл? Убивать, чтобы не пользоваться плодами убийства. Дебилизм...

— А мне кажется это психическое — сказал я — Комплексы несоответствия. Вон этот Эуыых. Видели под конец? Не человек, а Конек-Горбунок. Копытом бил и пена изо рта фонтаном...

— Поди знай — псих он или просто мутант — подвел итог Вахмурка — Но нашим из клана надо стукнуть. Пущай его погоняют.

Я было хотел сказать о своей идейке, но промолчал. К чему? Сделаю втихаря, да и все.

— Спасибо вам мужики — искренне сказал я — Если б не вы, я б сейчас в одних подштанниках только из Токбриджа по новой вышел. И обидно, и унизительно.

— Да ладно, клановым бы стукнул — выслали б тебе денег почтой — успокоил Вахмурка.

Что примечательно — это мне в голову не приходило. Нажаловаться — приходило. А вот насчет финансовой помощи-нет.

— У нас с этим строго — молодым везде у нас дорога. В рамках приличия, разумеется — подтвердил Кржемелек.

— Ты куда шел-то вообще? — спросил Вахмурка.

-В Фладридж — честно ответил я.

— Ууу... Далеко. Слушай, давай так. Мы вообще-то там один квест по профессии выполнили и собирались в Хицкерн, к учителю, за плюшками. Но по ходу нам все равно, в какой город к учителю идти. У нас есть свиток портала, но он полтора косаря стоит. Если хочешь — давай пятьсот золотом и понеслись в Фладридж. Мы волонтерам всегда рады помочь, но и ты пойми правильно, свиток — он денег стоит. Без обид — Вахмурка вопросительно посмотрел на меня.

— Да не вопрос, парни — сразу согласился я — Я и больше могу...

— Больше не надо. По пятьсот с рыла — по-честному выходит. Тем более что с этих хмырей мы тоже кое-что поимели, благодаря тебе. Если согласен — тогда двинули.

Вахмурка достал из напоясного кармана свиток и использовал его

Фладридж оказался вполне себе приятным городком в средневековом европейском стиле — черепичные крыши, аккуратные домики, дамы в чепчиках и дядьки в сюртуках. Маленько не хватало шпиля кирхи посреди этого городка. Но откуда им взяться в Файролле — и шпилю, и тем более кирхе, к которой шпиль прилагается? Язычники-с. Хотя какие язычники? Атеисты. Были хоть какие-то боги — и тех разогнали. Одни легенды остались и дриад четыре штуки. Хотя атеизм это дело такое — и подправить можно.

Я распрощался с Кржемелеком и Вахмуркой на главной площади города — гномы спешили к мастеру получить какой-то талант. Я взял с них слово, что при оказии они позволят мне напоить их пивом, и кинул им предложение дружбы. Гномы хмыкнули, переглянулись, но согласились. Прежде чем они скрылись, я поинтересовался у них, не в курсе ли они где тут классовые наставники.

— Вот молодежь пошла ленивая — осуждающе посмотрел на меня Кржемелек — Нет, чтобы побегать, поискать, найти. Ткни ему пальцем, сам даже не головой не повертит!

— Крыж, а давай его усыновим! — не удержался и Вахмурка — Реально дешевле выйдет. За последние полчаса мы ему как отцы родные стали. Вон там, сынок, в переулке между домами!

123 ... 1516171819 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх