Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла


212 008 +112    5    893    7   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
614 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.06.2013 - 20.03.2016
Быть журналистом – это означает то, что ты всегда готов к тому, что твоя судьба может занести тебя невесть куда. Так и вышло с репортером по имени Харитон Никифоров – его отправили в онлайн-игру под названием «Файролл», чтобы на месте посмотреть, что там к чему и написать про это цикл статей для еженедельника. Вот только игры – это такая штука… Попасть в них куда проще, чем из них после выбраться.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

А вообще-то дела мои хреновые — запечалился я и присел на лавочку, стоящую рядом с точкой возрождения. Ничего у меня нет — ни одежды, ни оружия, ни денег. Все, что у меня сейчас есть — это кучка врагов и нижнее белье, с таким багажом только на виртуальную паперть идти. В какой-то момент я даже подумал — может ну ее, игру, вообще нах? Что-то я уже увидел, на статью хватит. Все равно геймеры ее читать не будут, у нас издание не трендовое в их среде, а обывателю пофигу — грамотно с точки зрения игрока написана статья или нет. Налью воды, пропихну рекламу 'Радеон'. И всего делов.

С другой стороны — а что мне еще месяц делать? Из города не уедешь — Мамонт может проверить, не смылся ли я куда. Да и если честно — валить из-за каких-то трех вонючих орков-гопников? Как-то это не комильфо. Вот натянуть им глаз на задницу, а потом уйти — вот это дело.

Да и вообще забавно тут. Если до этого она воспринималась как бесплатная, необременительная экскурсия — ну знаете, это как выиграть экскурсию куда-нибудь в Ростов Великий — хороший город, чего не съездить, если бесплатно? Но за свои деньги сроду не поедешь — не потому что город плохой, просто — а нафиг надо? А бесплатно — чего ж не съездить? Вот и тут — я играл, потому что бесплатно, и по работе вроде и не напрягает. А вот сейчас как-то завелся. Ну и потом — материал-то все равно нужен.

А если игра перешла из раздела 'Ну чо, поиграем' в раздел 'Поглядим еще, чьи в лесу шишки' то, как говорил Воланд, нужен план на программу ближайших действий. А действий два — одеться надо и оружие купить. А еще мне позарез инструктор по виртуальному миру нужен, хороший, знающий.

И я вспомнил о Толстом Вилли.

Толстый Вилли — это мой одноклассник и фигура крайне примечательная. Вообще-то Вилли по-настоящему зовут Вильям — уж не знаю, что сподобило его родителя дать сыну такое имя — любовь к писателю Шекспиру, личная симпатия к певцу Токареву, его личная экстравагантность, поллитра, засаженная после рождения чада или перед походом в паспортный стол (в последнее верится более всего) — но мой приятель получил именно такое имя, и лет до 12 отзывался на имя Вилька. С этого возраста он начал гнать вес и к 14-ти годам вышел в район 80 кг. В результате, первого сентября, когда мы пошли в первый раз в 9 класс, увидев его, Пашка Капитанов — не последний человек в нашем классе сказал —

— Какой ты теперь Вилька? Ты теперь Вилли.

— Толстый он, а не Вилли — возразил не менее авторитетный Пашка Великанов

Два Пашки засопели и начали мерить друг друга взглядами — у них эта дележка авторитета с 1 класса шла.

— Э, пацаны, харэ друг друга на фу-фу брать. Такие парни — и все лаетесь — влез в это дело я, потому как если этих двух не развести, то по любому замес будет — Пусть он будет Толстый Вилли.

На том и порешили.

Единственный кому вся ситуация была реально по барабану, был сам Толстый Вилли — он был редкостный пофигист. Если можно реализовать ходячее воплощение флегмы, то это и будет собственно Толстый Вилли.

Единственное, что вызывало у него интерес, были компьютерные игры. Вот тут он оживлялся, он мог говорить подряд пять, а то и даже десять минут. Еще его отличало от остальных довольно странное чувство юмора. Ради правды, я даже не всегда понимал, когда он шутит, а когда нет.

Так что, если к кому и стоило обратиться за консультацией, так это к нему — не верил я, что он проскочил мимо этой игры. И, оставив свое альтер-эго сидеть на скамейке, я вышел из игры.

Глава четвертая

Толстый Вилли и его шутка

Как-то так получилось, что вся моя предыдущая жизнь приучила меня к тому, что если принял решение, то сразу следует переходить к его реализации. Этому учил меня КВН, потом армия и весь мой журналистский опыт. Потому что если сразу не реализуешь — то потом или передумаешь, или заленишься, или обскачет кто-нибудь. Такое человек существо, что если сразу не сделал что-то, то потом найдет тысячу поводов этого вовсе не делать.

Поэтому я сразу решил сделать две вещи, которые задумал — поставил вариться сосиски, и полез на антресоли искать коробку, куда добросовестно сваливал старые бумаги и сотовые телефоны, записные книжки и ежедневники.

— Где ж он был-то? — искал я телефон Толстого Вилли — Я ж помню, что записывал его в книжку. Еще тогда Надька Мамедова была, мы бухали, и она все ржала надо мной — мол кто сейчас книжкой записной пользуется, когда есть телефоны, планшеты и виртуальные ежедневники. А я ей еще сказал — вот исчезнет электричество совсем, сдохнут все гаджеты — а у меня телефон Толстого Вилли — опа — и есть. А она мне — если все электричество сдохнет, то на хрен тебе его телефон? А я ей — я этим листочком костер разведу. И пока мы с ней говорили, Вилли как раз свалил по-английски, собака. Ему хоть бы хны, а я тогда нажрался вусмерть. Вот он!

Я нашел телефон Вилли и внутренне взмолился чтобы:

1— Вилли не поменял этот телефон;

2— Вилли его пожизненно не отключил;

3— Вилли был в реале;

4— Вилли не угодил за это время (а мы не виделись года два...или три) в сумасшедший дом (на предмет усиленной геймерской деятельности) или в клинику, связанную с ожирением (фастфуд...чертов фастфуд...);

5— Чтобы Вилли за это время попросту не дал дуба.

И какую же я испытал радость, когда после третьего гудка трубку сняли и знакомый с детства голос тягуче произнес

— Да, я вас слушаю.

— Вилли, однако — радостно заорал я в трубку — Днем, и в реале! Чего случилось то?

— А, Никифор — привычно-флегматично откликнулся Вилли. Вот такой он человек — Привет (в школе, да и после нее меня звали Никифор или Киф -производная от фамилии Никифоров). Я ж на работе. Кто ж мне тут даст играть?

— Ты на работу устроился? Ты ведь нонконформист, борец с системой. Пассивный конечно. Чой та? Смена идеалов?

— Я с системой борюсь, а она со мной. Я с ней в сети, она со мной в реале. Я программным кодом, а она голодом, отсутствием тепла и табака. Кушать захочешь — и на работу пойдешь. И про пассивного ты полегче. Хорошее слово, но есть в нем что-то... 'Пассивный борец' — звучит как-то оскорбительно. Тебе чего надо, чего звонишь-то? Ясно что не просто так — ты уже года три как на моем горизонте не появлялся.

— Ты в 'Файролл' играл? — напрямую спросил я

— И сейчас играю. Ну, не прямо сейчас, конечно, но каждый вечер в игре — промедлив секунд десять, ответил Вилли — А тебе зачем?

— Статью я пишу о Файролле, поэтому тоже присоединился к вашей игроманской секте. Денек поиграл, шестой уровень взял, тут меня и грохнули. Вилли, вряд ли во всей этом мире есть человек, который лучше, чем ты объяснит мне, что там как, чего, куда и почему.

Мне показалось, что Вилли как-то с облечением выдохнул.

— Да не вопрос. Ты где сейчас? В смысле — в игре.

— В Эйгене. На точке возрождения

— А, это у Западных ворот. Налево от входа, метрах в трёхстах, есть таверна 'Одинокий тролль'. Недорого и прилично. И кабинеты есть, чтоб не помешал кто спокойно поговорить. Давай там в семь вечера по Москве. Я с работы приду, пожру и туда.

Я согласился не думая.

— Тебя сколько раз на перерождение-то пустили? — поинтересовался Вилли

— Один

— Всего? Уууу. Я по первости столько летал — раз сто, если не больше. Ладно, до вечера!

И Толстый Вилли повесил трубку. Я сделал то же самое, и пошел к плите, где призывно булькали сосиски. Игра-игрой, а обед по распорядку.

Ну да, унизительно — твердил я себе — но, в конце-то концов, тут каждый второй так бегает. В подштанниках. И потом, это — не реал.

Я пытался заставить себя дойти до кабака 'Одинокий тролль'. Вроде бы — триста метров, чего тут идти. Ну да, вот только это не маленький городок, где бродит максимум два десятка игроков. Это Эйген, столица. И эти триста метров идут как один к трем по сравнению с большинством мест Файролла. А потом еще таверна, где встретят глупым ржанием и шуточками.

И все-таки я заставил себя встать и пойти. Когда я вошел в ворота, я ждал какой угодно реакции, кроме той, которую получил

— Чего браток, полетать отправили? — спросил бородач-лучник, проходящий мимо

— Я б дала тебе штаны, но я их не ношу — с сочувствием сказала магичка, стоящая у книжной лавки.

— Ох уж эти агры — пробурчал мрачный гном — Открой окно обмена.

Я открыл, и туда упали десять золотых.

— Портки купи. И рубаху. Не срамись — сказал гном, и, не слушая моего 'Спасибо', быстро уковылял на коротеньких ножках.

'Надо же' — удивился я — 'Народ-то большей частью отзывчивый'.

Я почти уже дошел до таверны, когда услышал рев, в котором почти не было ничего человеческого

— Эй, голозадый — горлопанил здоровенный варвар, весь в железках и с огромным боевым молотом за спиной — Иди сюда, я спою тебе колыбельную.

Я ведь уже упоминал о том, что у Толстого Вилли крайне специфический юмор. Ну, вот так оно и есть.

— Да ты подрос — сказал я ему, когда подошел — Поди, не каждая табуретка выдержит.

— Реализм — вот что главное — рыкнул Вилли — Согласи, смешно будет мне с моими 140 килограммами играть каким-нибудь худосочным эльфом. Открой окно обмена.

Он перекинул мне пять пар штанов, столько же рубашек и курток, меч, дубину, палицу и щит. Все самое недорогое, без дополнительных статов.

— Держи вспомоществование. Летать тебе еще — не перелетать, хоть будет что одеть после этого. Один комплект сейчас напяль, остальные в комнату положи.

— Куда? — спросил я

— Ты мануал вообще читал? — озадаченно моргнул Вилли.

— Ну, я так, почитал гайды по прокачке, по истории мира.

-Вот ты дятел. — даже присвистнул мой приятель — Ладно, смотри — ты можешь зайти в любую гостиницу, там тебе предоставят комнату. Ну, не бесплатно конечно, но и не смертельно дорого. Это твое личное помещение, кроме тебя туда могут пройти только те, кого ты сам пригласил и только в твоем присутствии. Вещи, оставленные там, никогда не пропадут и их кроме тебя никто не заберет. Поэтому все наиболее ценное и нужное, что не надо постоянно носить с собой, надо держать там.

— Век живи — век учись — подхалимским тоном сказал ему я.

Одев штаны, и прочую одежду я почувствовал себя более уверенно

— Вилли, а можно я тебе еще вопросы позадаю? — спросил у него я

— Пошли в отдельный кабинет и на все вопросы будут ответы. Или не будут — смотря, что за вопросы.

Мы прошли в отдельный кабинет — в таверне были и такие

— Ну чего у тебя за вопросы? — сказал Вилли, одновременно делая заказ миловидной подавальщице — Мяса и пива. Мяса много, пива в пять раз больше чем мяса.

— Не вопрос. Вопросы. Первый — как так сделать чтобы агры не очень докучали?

— Прокачаться до большого уровня, обзавестись серьёзными шмотками и оружием — дружелюбно ответил Вилли.

— Это долго.

— Купить персонажа, уже раскачанного до серьезного уровня.

— А такое возможно?

— В 'Файролле' возможно все — тут Вилли сначала запнулся, коротко глянув на меня — Очень многие качают персонажей на продажу. Это не слишком законно, но по большому счету администрация смотрит на это сквозь пальцы. Хотя, конечно, она, администрация, этого не любит.

— И сильно они гоняют за продажу персонажа?

— Да вообще не гоняют — недоказуемо. Ну, если только прямо в игре покупку — продажу не замутить. Но таких идиотов нет, по крайней мере, я о подобном не слышал.

— И сколько стоит персонаж? — мне и впрямь был интересен прайс на подобные услуги.

— Ну, тут все индивидуально — Вилли хохотнул — Скажем, если бы ты решил продать своего — то копейки бы не выручил. Кому он такой нужен? Если бы я решил продать своего, со всеми доспехами и имуществом в личной комнате — на выручку купил бы квартиру. Не в самом центре, а где-нибудь в Дегунино, однокомнатную и на первом этаже — но квартиру. Ну, а если топовые игроки надумают персов продавать, там такие деньги будут...

— За кусок цифрового кода — квартиру? — удивился я, причем вполне искренне.

— А ты как думал — иронично улыбнулся Вилли — Это-бизнес. Большой и серьезный. Тут такие деньги вертятся — мама моя. Да в любой игре класса 'ААА' всегда серьезные деньги. В Корее вон какой-то черт аккаунт от сильно неновой игры продал. Правда, там аккаунт был козырный — все сеты собраны, все данжи пройдены, дракон ручной в комплекте, все квесты выполнены — в общем, фулл. Десять лимонов подрезал.

— Долларов?

— Там в корейских было, но, если на баксы — десять миллионов — было видно, что Вилли этому корейцу маленько завидует.

— И чего он, этот игрок?

— А я знаю? Может автосалон открыл, может кофеварки делает, может долги раздал, может, день и ночь деревянным мечом манекен бьет. Откуда мне-то знать?

— Вот тебе и раз — почесал затылок я — Это прямо ты мне глаза открыл. Я-то наивно полагал, что это просто игра...

— Да прям — немалое брюхо Вилли затряслось от смеха — Тут, в игре народ живет, и кто наверху — живет неплохо. Не забывай, тут есть прямой перевод виртуального золота в живые деньги, — а значит, есть белый и черный рынок. Вот, например, скажи мне, какая радость в цифровом убийстве себе подобных, так называемом 'ПК'? Нет, есть некоторое количество ушлепков с комплексами, школоты и просто нездоровых людей. Но многие ПКшат для заработка. Вот он грохнул игрока, забрал его шмотки и вещи. Пусть с каждого не так и много, но как говорил Раскольников 'Десять старушек — это уже рубль'. Все это можно продать, и получить за это игровое золото. Потом продать его и получить уже реальные деньги.

— Так это ж сколько надо перебить игроков?

— Так и аграм спешить некуда. С тебя серебрушка, с него серебрушка. Охотятся они по двое, по трое и, скажем, тройка агров 23-25 уровня с нормальной амуницией свободно может завалить танка 40 уровня. А это не только деньги, но и вещи, которые можно скинуть на аукцион. Вот и считай. Но и это не все. Знаешь, какие бабки в кланах вертятся — ой-ой-ой. И чем круче клан, тем более серьезные деньги в него заряжены. Ну, и отдача соответственная.

— А в чем отдача то?

— А вот тут, старик, думай сам. Есть темы, которые я и с школьными друзьями обсуждать не стану, тем более в игре. Политика, понимаешь. Пиво лучше пей.

Пока мы говорили, НПС-официантка принесла пиво и мясо. Вилли стал в себя заливать терпко пахнущую влагу литрами, я пока скромничал.

— А вообще, если летать не хочешь, тебе надо к клану прибиваться — с набитым ртом продолжил меня просвещать Вилли — Только к хорошему, сильному клану. Чтобы агр понимал — он тебя на перерождение отправил напрасно. Теперь капут ему. Будет ему черный список клана и массовая охота по всему континенту. Только тебя в такой клан не возьмут.

— Почему?

— А на кой хрен ты им сдался? Шестой уровень, танк. Такого добра по Файроллу — стада бегают. Тебя только в нубоклан возьмут.

— Нубоклан?

— Ну да. Игровые лузеры, которые никому нафиг не нужны, собирают свои кланы, для этого специально в стартовых локациях и у выхода из Нублэнда пасутся, народ заманивают. Мол, проведем паровозом по игре, все будет круто, у нас серьезная репутация и стальные яйца... А по факту свое эго тешат — мол да я, кланлидер... Есть у нас такой, Армендакил, рулит кланом 'Великая армия Файролла'. Как есть клоун. Народ назазывает, и давай его строить по армейскому образцу. Люди посмотрят на это день другой и задумываются — за свои же деньги с неадекватом общаться? И ходу от него. А он снова к Нублэнду и снова зазывает. Клоун...

1234567 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх