Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла


212 018 +122    5    893    7   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
614 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.06.2013 - 20.03.2016
Быть журналистом – это означает то, что ты всегда готов к тому, что твоя судьба может занести тебя невесть куда. Так и вышло с репортером по имени Харитон Никифоров – его отправили в онлайн-игру под названием «Файролл», чтобы на месте посмотреть, что там к чему и написать про это цикл статей для еженедельника. Вот только игры – это такая штука… Попасть в них куда проще, чем из них после выбраться.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

+3% к возможности получения редких и скрытых заданий.

Вы имеете право бесплатно чинить две вещи в день. Средства за починку будут списаны со счета клана.

Аренда транспортных средств в областях, где ваш клан пользуется уважением, будет дешевле на 20%

Дополнительный бонус — по той причине, что приглашение о вступлении в клан вы получили от его главы и в случае вашего вступления в клан вы получаете +10% к выпадению предметов в подземельях (при условии игры в группе, состоящей из участников клана).

По мере роста вашего уважения в клане бонусы могут модифицироваться и расширяться.

Я покрутил головой и сказал —

— Ух ты!

— Махание головой означает 'нет'? — снова удивилась Элина.

— Нет. В смысле нет, не означает. Это означает, что я удивился очень сильно. Вот кабы вы меня надумали прирезать и по кускам в Эйгене закопать — не удивился бы. А тут очень удивился.

— Если б так можно было, мы бы уже минут пять, как тебя прирезали бы — сказал Герв — Воскреснешь же.

— Ну, ты приглашение-то примешь? — спросила чуть напрягшаяся Элина.

— Эй-эй-эй — сказал я — Давайте, как говорил Чапаев, договоримся на берегу.

— Как говорил кто? — спросил Горотул.

— Один танк знатный был — быстро ответил Герв, видимо наученный горьким опытом общения с полуорком.

— А почему был? — спросил Горотул.

— Не успели его бафнуть вовремя. Водное заклинание критануло, тут ему и капец настал. Прям с учеткой вместе!

— Хрень какая-то, так не бывает — сказал Горотул — Он на каком сервере играл?

Я не удержался.

— Я тоже про него слышал. На уральском сервере он играл.

— Ну, видишь, с кем приходится работать? — как-то грустно и обреченно произнесла Элина.

— Да ладно — я постарался не улыбаться, глядя на озадаченного Горотула — И все-таки. Хотелось бы прояснить, что вы ждете от меня, и что получу я? Кому чего должен буду?

Горотул раздраженно мотнул головой — видать жало его, что нуб шестиуровневый условия выкатывает и вопросы задает. Но — промолчал.

— Что хотим мы? Мы хотим, чтобы ты молчал обо всем, что услышал. И это в любом случае в твоих интересах. Если эта инфа выйдет на публику, мы с полным правом делаем то, что предлагал Горотул — ты получаешь титул 'Враг клана' и умираешь на всей территории Файролла. Даже в Серых землях. Если инфа не выходит за пределы этой комнаты, ты получаешь поддержку и защиту клана. Качаешься на подконтрольных клану территориях, получаешь одежду и оружие из кланового хранилища — не эпик конечно, но и не тот хлам, что сейчас на тебе. В общем, все условия стандартного договора.

— А если инфа выйдет не от меня?

— Есть заклинание 'Истинное слово'. Эдакая магическая 'сыворотка правды'. Охрененно редкое и дорогое. Но если случится так, что будет утечка, и ты скажешь, что это не ты, ради чистоты эксперимента я на него раскошелюсь.

— Есть еще 'Порошок правды' — он подешевле — заметил Герв

— Он, конечно, подешевле, но там десять процентов ошибки в вероятностях стоит — Элина покачала головой — Это допустимо на непринципиальной информации, но не здесь.

— Понятно — кивнул Герв.

— Ну явно не ради меня заклинание купите, а ради того, чтобы понять кто крыса — резонно заметил я

-Конечно — не стала спорить Элина — Ради тебя я медную монету не потрачу, уж не обижайся.

— И еще одно условие — вмешался в разговор рога — Клан ты покинуть сможешь только в двух случаях. Либо по личному разрешению Элины (и только ее). Либо в случае, если ты будешь признан нами его врагом. В случае самостоятельного выхода из клана ты автоматически подпадаешь под постоянное уничтожение.

— Чего-нибудь подписывать надо? И какие у меня вообще обязанности будут? Как у члена клана?

— Подписывать ничего не надо — сообщила Элина.

— Права и обязанности тебе сержант в замке расскажет — многообещающе подмигнул Герв.

— А если чо — смотри у меня — рыкнул Горотул.

Я задумчиво посмотрел на них и вспомнил слова Вилли, что клан — это хорошо, а сильный клан очень хорошо и задал последний вопрос

— А вот если меня три орка кошмарят и обещают на перерождение пускать, как по конвейеру?

— Не боись, боец — сказал Горотул — Мы их самих на фарш порубим. С аграми у нас разговор короткий. Чуть наших нубов тронули — все, охота. И доброе дело сделал, и развлекся. Наших нубов только мы имеем право плющить — и Горотул гулко засмеялся.

— Ну, тады ой! — сказал я и нажал окошко 'Принять'.

Поздравляем! Вы присоединились к клану 'Буревестники'.

В данный момент ваш статус в клане-волонтер.

— А 'Волонтер' — это надолго? — спросил я у Герва.

— Сначала волонтер, такая уж у нас структура в клане. Потом, месяца через два, а может и раньше, если покажешь себя, получишь статус 'Родич'. Это полноправный член клана.

— А дальше?

— Дальше? Когда наберешь 120 уровней, получишь уважение в клане и если совет клана сочтет нужным и возможным сможешь стать офицером — получишь право приглашать новых участников, новые бонусы и красивый значок над ником. За офицером идет пост заместителя главы клана. Ну и собственно...

— Я никуда пока не собираюсь — сообщила Элина — Но вот волонтера можно и проскочить. Может, до 'родича' поднимем?

— Незачем проскакивать — тут же сообщил Герв — Во-первых — жирно ему будет. Во-вторых, нафига его как-то выделять? Возникнет вопрос — а с чего это ему такие преференции? Нафиг-нафиг. Пущай со всеми бегает.

— Согласна — кивнула головой Элина — Все, вали в замок.

— Вы сейчас мне? — робко спросил я.

— А кому же еще? — язвительно заметила эльфийка.

— Как? Я вообще не знаю где он? — растерялся я.

-Будто я этого не знаю — сдается мне, у этой дамы не слишком легкий характер и меня ждет впереди веселое время — Герв, отведи его.

Герв взял меня за руку и зачитал какой-то свиток. Последнее, что я слышал в комнате, это слова Элины

— Ну чего, сильно сэкономил?

Перед моими глазами крутнулась очередная синяя радуга, и я обнаружил себя стоящим на булыжной площади.

При выражении 'Замок клана', мне рисовалось что-то такое из далекого детства, книг Вальтера Скотта и Дюма и особенно из фильма 'Баллада о доблестном рыцаре Айвенго'. Эдакий здоровущий замок, сложенный из огромных блоков, с подъемным мостом, башенками, донжонами и внутренним двором.

Двор был. Остального не было. То есть — было конечно, но не такое как рисовалось. Это скорее было похоже на дачу-переросток какого-нибудь серьезного бизнесмена-нефтяника или депутата средней руки где-нибудь на Николиной горе.

— Не внушает? — с иронией спросил Герв.

— Не-а — честно ответил я.

— Ну и хорошо.

— Почему? — не понял я и немедленно поправился — А! Догадался! Чем замок скромнее выглядит со стороны, тем меньше желающих проверить, что у него там внутри?

— Ну да. Молодец, догадливый — покивал Герв.

— Так и другие догадаются.

— Ну не все. Горотул вот никак не возьмет в толк, чего это мы все скромничаем.

— А вы ему нарисуйте — посоветовал роге я — Слов не понимает-картинки поймет.

-Ты, волонтер, все-таки не забывайся — посерьезнел рога — Речь идет о заместителе руководителя клана. И, кстати, о кланмастере по вопросам военных действий. Он, конечно, далеко не гений, но вот как рейд-координатору ему нет равных. Если повезет и сходишь с ним в данж или рейд — сам увидишь. Ладно, пошли, найдем Сержанта. Отдам тебя ему на предмет инструктажа и дальше по своим делам двинусь. А дел-то мнооого...

Как я и ожидал, внутри замок оказался куда больше чем снаружи. То ли Буревестники были, как Воланд и Коровьев, отлично знакомы с пятым измерением, то ли в опциях покупки кланового замка была такая дополнительная платная услуга (в это, признаться, мне верилось куда как больше), в любом случае комнат, поворотов, переходов и балюстрад внутри было очень много.

Герв довольно шустро бежал по всем этим хитросплетениям, время от времени давая пояснения типа 'Это тренировочный зал', 'Это малое клановое хранилище. Тебе туда нельзя пока', 'Это большое клановое хранилище. Тебе туда нельзя всегда', 'Это общая зала'. Где-то на седьмой минуте забега он остановился у входа в небольшой зальчик —

— Пришли. Ты чего такой смурной?

— Думаю, как выбираться отсюда буду. Ты ж убежишь сейчас, а я дорогу не запомнил. Так и буду тут бродить до смерти.

— Не боись, выведет кто-нибудь. Сержант, ты здесь?

— Заходи — раздался гулкий бас, эхо в зальчике, по ходу, было неслабое.

Войдя внутрь я увидел обладателя баса — это был бородатый (как будто бывают другие) гном, с здоровенными ручищами и носом картошкой. Надпись над ним гласила о том, что его ник 'Сержант'.

— Ага, Сержант — это имя собственное — удивился я вслух — Я думал, что это социальный статус.

— Это и то, и другое, и образ жизни — пробасил Сержант — Герв, вы совсем охренели. Давай тогда уж, как этот дятел Армедакил, прямо у выхода из Нублэнда будем народ вербовать? Ну, а почему нет? Наставников полно, обучение финансируется так, что не знаем уже, куда деньги девать, кланхран битком элитками и сетами забит...

— Ладно, не баси — примирительно замахал руками рога — Тут случай уникальный, детали тебе не нужны, но поверь, что это так. Кстати — его пригласила сама Элина.

— И чего теперь? — пробурчал гном — Шестой уровень! У нас ограничение — 25+. Это было решено на совете, и Элина это утвердила. В результате ты приводишь мне лузера с шестым уровнем.

— Чего это я лузер? — справедливо возмутился я — Ну да — нуб! Ну да — одет, как обсос! Но с хрена ли лузер?

— Волонтер! Тебе слова не давали! — резко обернулся ко мне гном — Твое дело-молчать и стоять!

— Да не пошел ли бы ты к нехорошей маме! — немедленно завелся я — Я чего — в армии? Ты кто вообще такой, чтобы меня затыкать? Родитель? Начальник? Я чего, сюда по контракту завербовался, что бы мной всякие бородуны помыкали?

— Чтооооо? — река гнома начала скрести по поясу, видимо в поисках секиры

— Ничоооо — передразнил его я — Не дергай пояс. Убийство соклана под запретом, это постулат всех игр. Если ты это сделаешь — будешь изгнан из клана с позором.

— Он прав — вмешался Герв, который явно с интересом смотрел за конфликтом — Ты не можешь его убить. То есть можешь, но тогда...

— Я не буду его учить — совершенно спокойным голосом сказал гном — Не буду и все.

— Это твоя работа — очень тихо и как мне показалось с ноткой угрозы сказал Герв — Ты и так довольно часто в последнее время стал показывать свой норов. То не так, это не эдак. Ты дважды в этом месяце не выполнил приказы Совета. Не слишком ли ты много о себе возомнил?

— Если вам не по душе мой норов — давай я уйду из клана — снова стал заводиться гном — Учите молодняк сами.

— Ты думаешь не найдем другого учителя? Да запросто. А вот найдешь ли ты новый клан, настолько лояльный к тебе — это вопрос открытый. И вообще нам надо серьезно поговорить, это, кстати, пожелание и Элины. Когда она прибудет в замок, мы продолжим эту беседу. А ты пока давай проведи вводный инструктаж этому волонтеру, а то он вон стоит, уши греет.

— Только давайте без этого всякого военно-специфического — сразу уточнил я — Я этого в армии наелся по самые 'не хочу'. Ты сам-то, кстати служил? — спросил я гнома.

— Нет — коротко ответил он.

— Я так и знал. Откосил. А теперь других вон строишь.

— Нет, не откосил. Просто негоден, и закончили пустые разговоры. Садись в кресло.

Я сел в кресло напротив стола. За стол сел сам гном. Герв посмотрел на нас и сказал:

— Ну, смертоубийства, судя по всему, уже не будет, по этой причине я удаляюсь.

Он достал свиток, раздалось 'п-ш-ш-ш-ш', и с легким дымком Герв исчез.

— Итак, основы — начал бубнить гном.

Изложение основ затянулось на два часа. Я прослушал, что можно, что нельзя, что я обязан, на что имею право. Причем 'обязан' оказалось намного больше чем 'имеешь право'. Излагал гном уверенно, явно не в первый раз, но как-то заученно, без души, неинтересно и явно размышляя о чем-то своем.

Ради правды, я принял предложение Элины не только потому, что мне не оставили выбора — чушь, выбор есть всегда. Например, я мог просто нажать кнопку логаута — слава Богу о невозможности выхода из игры никто никогда не слышал. Просто я сам всегда считал, что в жизнь в клане более комфортна для игрока, и слова Толстого Вилли меня в этом окончательно убедили. Но у Буревестников клановая система жизни была ох как непроста. Во время оно, когда я еще баловался играми, дела с кланами обстояли попроще. Собиралась куча народа, просто для более удобного прохождения игры — чтобы в рейд или инстанс не ходить 'пикапом' с какими-то левыми и зачастую мутными игроками, а ходить туда с проверенными людьми, которым доверять можно. Чтобы было, у кого уточнить прохождение по тому или иному квесту прямо в моменте, а не выходить из игры и не лезть на форум. В каких-то случаях, чтобы и игровых денег занять. Опять же, в ряде игр клан давал довольно неплохие бонусы к характеристикам.

Здесь все было довольно строго. Нет, и все вышеперечисленное было, но при этом у каждого игрока были определенные обязанности. Ну, например, каждый игрок отдавал 5% от всех полученных в игре денег на клановые нужды. Все игроки 180+ были обязаны раз в неделю водить молодняк клана в какое-либо подземелье или инстанс, помогать им в прохождении, оберегать и защищать. И очень строго было с онлайном. Если игрок не заходил в игру более двух недель, заранее не уведомив об этом гейм-мастеров, то он исключался из состава клана моментально, без права на апелляцию. Все происходящее в клане должно было оставаться в клане. За любое разглашение закрытой информации следовало изгнание из клана. Если разглашенная информация использовалась против клана, то человека могли перевести в враги клана. И наоборот-все члены клана обязаны были доводить добытую и полезную для него, клана, информацию до соответствующих служб.

Отдельной статьей проходила информация о заданиях — как не крути любая ММОРПГ стоит на трех китах — боевка, выполнение квестов, продуманность мира. ПК, социалка, крафт, отыгрыш роли — это все производные. А вот без этих трех величин ММОРПГ мертва. Если мир не продуман и несбалансирован — игроки в него не поверят, а значит, быстро его покинут. Если квесты в этом мире однообразные и несложные — игроки быстро заскучают. Согласитесь — можно выполнить квест типа — 'Убей десять лис' или 'Собери пять тазобедренных суставов шустрых скелетов' или 'Отнеси письмо старому гоблину' раз, три, даже пять. Но если вся игра состоит из таких квестов — то кому это надо? Основа ММОРПГ, конечно драки всех со всеми, но просто мясо уже никому неинтересно. Простые квесты должны быть — они важны и для прокачки, и просто для попутного развлечения. Но основа — это сюжетные квесты, ведущие по канве игры. В мире же Файролла были и суперквесты — эпические и скрытые. Эпические квесты давали возможность выполнить серьезные, многослойные задания и получить такую же серьезную награду — уважение и дружбу с неигровыми фракциями, эпические и раритетные предметы, которые в обычном игровом процессе получить было не просто трудно, но зачастую и невозможно. Скрытые же квесты представляли собой цепочку заданий, выполнив которую зачастую можно было получить нечто крайне полезное — например поддержку целых групп НПС, в том числе военную, предметы из сетовых комплектов или уникальные таланты. Встречались они крайне редко и как принцип, игроки набредали на них случайно, выполнив какие-либо действия и не предполагая даже, к чему они приведут. Или по наводке кого-то из администрации игры, что бывало неимоверно редко и преследовалось самой же администрацией. Гайдов про такие квесты не существовало, на то они и уникальные. Игроки-одиночки, получившие скрытый квест предпочитали помалкивать. Кланы же, узнав о них, сразу информацию засекречивали. Оно и понятно — аналитики и службы разведки всех кланов гонялись даже за крохами информации о подобных квестах и зачастую были готовы платить хорошие деньги, кстати не только игровые. Сокрытие информации о полученных эпических и скрытых квестах от клана приравнивалось к государственной измене.

123 ... 56789 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх