Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла


212 049 +29    5    893    7   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
614 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.06.2013 - 20.03.2016
Быть журналистом – это означает то, что ты всегда готов к тому, что твоя судьба может занести тебя невесть куда. Так и вышло с репортером по имени Харитон Никифоров – его отправили в онлайн-игру под названием «Файролл», чтобы на месте посмотреть, что там к чему и написать про это цикл статей для еженедельника. Вот только игры – это такая штука… Попасть в них куда проще, чем из них после выбраться.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Кребон черноплодный — 1 завязь.

Награды:

500 опыта;

Зелье силы (вариативно);

+ 10% к репутации с травницей Мэрион

Принять?

Репутация в условии задания. Фиг бы я так стал эти травы собирать, но репутация с этой страшилкой нужна как воздух. Репутация -это шанс на наиболее точную наводку на горе-моряков.

— Конечно, все что надо соберу — сообщил я травнице.

— Будь осторожней — почти дружелюбно посоветовала она — Целею и боярышник найти несложно, поскольку растут они почти везде. А вот кребон — редкое растение. И еще около него очень любит отираться нежить — есть поверие, что однажды зацветший кребон вдохнул жизнь в одного лича. Мозгов у них, ходячих, нет, а инстинкты есть. И часть воспоминаний осталась. Так что будь осторожней в поисках кребона. Помни — не растет он где попало. В основном на развалинах его встретить можно. А тут в округе только одни такие развалины есть — у старого пруда.

— А что там, у старого пруда? — уточнил я.

— Там был замок одного из первых лендлордов нашего края. Лендлорда убили, замок разрушился. Лендлорд умер очень плохо, в мучениях. Говорят, что из-за этого он иногда приходит в свой замок, ну, точнее на развалины, которые от него остались. И если застает там живых, то делает то что делал и тогда, когда еще был лендлордом.

— И что он делает? — заранее зная ответ, поинтересовался я.

— Вершит суд и расправу — буднично ответила травница — Един во всех лицах.

Я вызвал карту. И впрямь — первые две травки были везде. А вот кребон был лиги за три отсюда, в месте, с поэтичным названием 'Айнвилль', что было не так уж и плохо — до логова разбойников оттуда было рукой подать.

— Это ты про Айнвилль говоришь?

— О нем. Смотри, будь осторожен.

— Ну, я пошел — сказал я травнице — Вернусь скоро, должно быть.

— Не факт — спокойно ответила мне травница — Лес только кажется мирным, на самом деле он не такой. Впрочем... Пробуй. Если твоя удача будет сильна — мы еще увидимся.

Я нырнул в вышеупомянутый ельник и двинулся по направлению к старому затону.

Через пару минут я увидел, что куст, растущий прямо по моему курсу, начал переливаться всеми цветами радуги. Я уже было хотел удивиться и потихоньку выходить на сегодня из игры, поскольку явно себя дает знать усталость и усиленная умственная деятельность, но тут сообразил — кусты, которые переливаются, и есть те самые, ветки от которых мне собрать надо.

Я подошел к переливающемуся кусту, присел около него и всмотрелся внимательней. Одна ветка светилась явно сильнее других. Я протянул руку и сломал ее.

Вы добыли предмет задания 'Разнотравье для Мэрион'.

Королевский боярышник— 1 ветка. Осталось найти еще четыре.

Ага, понятно. Вот такая вот защита дикой природы — сломай еще четыре ветки.

Я брел по лесу, вертя головой и выглядывая — не бликанет ли еще где разноцветная гамма. И в результате по дороге к Айнвиллю я сломал еще три ветки и нашел три соцветия — крепкие кустики ягод, похожих на... Как описать-то? Черноплодку видели? Ну вот, как она.

Ельник кончился и прямо за ним я увидел руины, стоящие на берегу небольшого пруда, покрытого ряской и заросшего по берегам кустами. При своем существовании это явно была небольшая крепостица, теперь это был набор живописных валунов. Один из валунов как-то отличался от своих собратьев. Я пригляделся. Ну да, на его верхушке что-то подмаргивало. Это явно был кребан. Я окончательно выбрался из ельника и побрел к развалинам.

Подойдя к ним и пройдя в самый центр, на небольшую площадку, я окинул валуны взглядом, и понял, что похоже придется карабкаться вверх — из ельника эти камни виделись не такими здоровыми. Но, на мою радость, время и дожди подточили каменюки и по этой причине было и за что ухватиться руками, и на что поставить ногу.

Я поплевал на руки и полез по валуну — он был здоров, и его верхушка, на которой рос искомый цветок была где-то на уровне второго-третьего этажа современного здания. Должно быть в те времена, когда этот камень был частью крепости, он находился в ее основании. Не такая уж, видать, была и маленькая крепость.

-Староват я для этой физкультуры — шипел я, карабкаясь по нагретой солнцем шершавой поверхности камня. Ближе к верхушке цепляться стало почти не за что, и я начал даже слегка побаиваться — не кувыркнуться бы вниз, костей не соберешь.

Но все когда-то заканчивается, и я наконец добрался до верхушки валуна. Подтянувшись на руках в последний раз, я втянул себя на довольно большую округлость, являющуюся собственно верхушкой и уселся на ней, отфыркиваясь.

— И как альпинисты вот эдак лазают, целыми днями, а? — спросил я неизвестно у кого.

Повертев головой, я нашел искомое растение. Это был кустик, покрытый ягодами и какими-то стручками. Один из стручков светился явно сильнее остальных. Недолго думая я его сорвал.

Вы добыли предмет задания 'Разнотравье для Мэрион'.

Кребон черноплодный— 1 завязь.

Внимание — данное растение является сильным колдовским средством и ваше решение его сорвать может иметь непредсказуемые последствия.

— Ух ты. Прям цветочек аленький в моей ладошке маленькой. Сейчас еще чудище-страшилище вылезет — повеселился я и собрался лезть вниз. Перед этим я глянул вниз, на довольно далекую от меня в данный момент землю, и оторопел.

По площадке, которая была в круге валунов и еще пять минут назад была совершенно пустынна, вышагивал здоровенный скелет с мечом в одной руке и кинжалом в другой. Еще он был приодет, в отличии от своих костяных братьев, встречавшихся мне ранее и сверкавших девственной чистотой своих высушенных веками костяков. На башке у него была одета корона, на левой мосалыге был наколенник, и еще он был перепоясан ярко-синим, с золотой вышивкой, ремнем.

— Куда собрался такой красивый? — спросил я у него удивленно — Сегодня в клубе будут танцы?

Наверное, это не самый умный вопрос, но я действительно здорово удивился — откуда он вылез-то? Но дальше было еще страньше — скелет добил меня окончательно. Он остановился, задрал череп вверх и уставился на меня глазницами, в которых ярились две темно-синие шаровые молнии.

— Цветок. Ты сорвал мой цветок — проскрежетал он каким-то механическим голосом.

— И чего? — спросил у него я, окончательно впав в прострацию. А вы как думали? Вылез неизвестно откуда скелет и говорит. Как он вообще может говорить — у него же языка нету?

— Отдай цветок, спустись сюда, ко мне, встань на колени и готовься принять мой суд — проскрежетал оживший мертвец.

— И чего ты мне присудишь? Если к примеру, отдать за тебя младшую дочь — так это я не могу. Нету у меня младшей дочери. И старшей нету тоже — из бобылей мы — сообщил я скелету

— Суд будет справедливый и скорый. У меня, лендлорда этих земель, нет времени долго судить каждого вора — сообщил мне скелет.

Слава Богу. Все вставало на свои места. Я сорвал завязь кребона и запустил механизм квеста. Мне ж травница говорила, что неупокоенные за этим цветком гоняются. Это чучело в короне — покойный лендлорд, который тут обитает, и, как и было сказано, творит суд и расправу на своих законных землях. Тьфу, я чуть и вправду не перепугался.

— Мне не нужны твои дочери. Приди сюда и прими наказание за воровство в моем замке — продолжал нудить лендлорд.

— А чего только я? Еще виновен дождь, размывающий основание твоего замка, птицы, на него гадящие, жуки по нему ползающие...

— Ты спустишься или нет? — в голосе скелета звучало раздражение.

— Нет.

— По какому праву ты не повинуешься моей воле? — скелет явно начал выходить из себя — Я властелин окрестных земель, и все живые и неживые существа обязаны мне подчиняться!

— А я — нет. Я человек доброй воли. Я никому кроме себя не подчиняюсь.

Скелет внизу пробежался по площадке и снова уставился наверх, на меня.

— Ну и чего ты будешь делать? — я дружелюбно посмотрел на скелета — Ну, если я не иду к тебе — лезь ты ко мне. Тут чудо как хорошо! Солнышко, ветерок...

— Спускайся добром — проскрипел скелет — Хуже будет.

— Хуже, чем кому? Или даже так — хуже чем когда?

— Спускайся — И скелет топнул ногой, отчего наколенник сполз на голень. Он его поправил движением, которым женщины подтягивают чулки, чем окончательно меня добил. Я расхохотался.

Скелет решил не останавливаться на достигнутом результате и доконал меня окончательно, выдав —

— Не вижу ничего смешного!

Я завывал от смеха, держась двумя руками за камень, чтобы не свалиться. Скелет глазел на меня, не понимая почему над ним смеются, а не боятся. Он почесал затылок, от чего корона сползла на лоб. Я начал опасаться за свое здоровье — у меня начиналась истерика.

-Все, хорош, не делай ничего — натужно сказал ему я, давя смех — Или мне прямо, на камне, от смеха конец настанет!

— Ты спустишься? — доверчиво и с надеждой спросил скелет.

— Спущусь, спущусь — сказал я — Только постой пару минут спокойно, не делай ничего, очень тебя прошу. По-братски прошу!

— Не приказывай мне, простолюдин! — тряхнул головой скелет, отчего корона у него снова сползла на лоб, а я снова зашелся в приступе смеха.

— Да что за люди пошли! — возмутился скелет — Им лендлорд приказывает, а они только смеются. Вот только спустись!

— Да спускаюсь уже — сообщил я скелету, вытер слезы, выступившие на глазах от смеха и полез вниз.

Спускаться было куда проще чем подниматься, и я достиг земли довольно быстро. Я отряхнулся, посмотрел на скелета, стоящего шагах в десяти от меня и сказал —

— Ну, чего хотел-то? Вот он я.

— Приблизься ко мне и встань на колени — торжественно повелел скелет и показал кончиком своего немного ржавого меча точку на земле, на которой я, по-видимому, должен был преклонить колени. И скорее всего потерять голову.

— Не-не-не — замахал я руками — Не буду. И лень, да и испачкаюсь. Не буду, в общем.

— Как не будешь? — скелет опустил руки — По какому праву?

— Да ни по какому — сообщил ему я — Не хочу просто.

Скелет затоптался на месте. Данная ситуация явно не была в него заложена создателями. Я сильно сомневаюсь, что хоть кто-то из нашего брата игрока преклонял перед ним колени, но вот то, что все бросались на него, размахивая оружием — не сомневаюсь. Под это этот бедолага и был заточен. А вот под разговоры — вряд ли.

— Как ты сам-то? — решил я добить костлявого — Как дела? Суставы как, не скрипят, к дождю не ноют?

Скелет перестал топтаться и снова взглянул на меня

— Может, преклонишь колени, а? — неуверенно сказал он — Порядок же должен быть...

— Ну, какой это порядок — сообщил ему я — Я вообще гражданин другого государства. Твоему лендлордству неподсуден. Так что твои претензии необоснованные абсолютно.

— Но цветок-то ты сорвал? — сутяжно проскрипел скелет — А он на моей территории растет!

-А где про это написано?

-А не надо писать, и так все про это знают! -скелет подбоченился

— Ну да, все в Файролле знают, что повелитель кучки камней и одного цветка — это скелет!

— Лендлорд Драух! — сварливо уточнил скелет

Вами открыто деяние 'Имена зла' первого уровня.

Для его получения вам необходимо узнать имена еще девяти представителей Зла, сообщенные ими самими вам добровольно.

Награды:

Пассивная характеристика 'Искатель' первого уровня— 0,5% к возможности открыть тайные знания, увидев суть предметов.

Титул 'Срывающий маски'

Подробные комментарии можно посмотреть в окне характеристик в разделе 'Деяния'

— Ну хорошо, лендлорд Драух! — сказал я, крайне довольный. На ровном месте деяние срубить — это всегда приятно. Как сто рублей найти — вроде немного, а до конца дня — праздник на душе!

А вообще прикольная картина выходит — подумалось мне. Стоят среди развалин человек со скелетом, ругаются о чем-то. Так со стороны посмотришь — и поневоле засомневаешься ,— а не пора ли с водочкой завязывать...? И вообще...

— Ну все! — скелет принял боевую стойку — В последний раз спрашиваю — не хочешь добром принять мой строгий, но справедливый суд?

— Не хочу — сказал я, надевая на руку щит и доставая меч — Сомневаюсь в его компетентности и беспристрастности. Зато в приговоре не сомневаюсь.

— И правильно — скрежетнул скелет и обрушил на меня сверху удар мечом, который я принял на свой меч. Одновременно он попытался ударить кинжалом под щит, но и тут не преуспел.

Я отбил меч и отступил на несколько шагов назад. Покойный лендлорд выставил меч и кинжал перед собой и семенящими шажками стал приближаться.

— Экий вы товарищ лендлорд мелочный да мстительный — сообщил я скелету, не сводя с него глаз.

— Так за вами, живыми, постоянный пригляд нужен. Только отвернёшься — все растащите — цветы, камни, все что гвоздями не приколочено.

— Ой, да ладно. Зачем тебе это все? Ты же мертвый!

— И что теперь? Все равно мое! Иэээх!

И скелет снова меня атаковал. Но в это раз не так удачно, отбив удар я дотянулся кончиком меча до его правого бока. Или костяка? Ну, в общем, пробил я ему справа, да еще и выкрикнул: 'Вскользь'. Удар прошел, умение правда его если и усилило, то я этого не понял, на глазок жизнь скелета упала незначительно.

Мы обменялись ещё несколькими ударами, я лендлорда не задел, он зацепил меня слегка кинжалом. Потом, после еще одной серии атак, я пробил его защиту с 'Кровотоком'. Странное дело — какой у костяка кровоток? У него и крови-то нет... Одно слово — нежить. Бой затягивался.

— Все, смертный, ты мне надоел! Время твоей смерти! — и скелет снова сделал попытку пробить мою защиту все тем же финтом. Я снова принял меч на меч, а кинжал на щит, но на этот раз рванул его, щит, вниз. Трюк прошел, кинжал вылетел из руки скелета. Я тут же снизу вверх толкнул его щитом и стал наносить удар за ударом, уводя от места падения кинжала. Скелет пытался парировать удары, но несколько все равно прошло в урон. В какой-то момент он раскрылся, и я тут же:

— Меч возмездия! — пробил ему в грудную клетку.

Уровень жизни скелета упал ниже низкого — красного даже не было видно. Я решил ковать железо пока горячо и поднял меч, чтобы его добить.

— Погоди, смертный — прошамкал скелет — Может — договоримся?

— О чем?

— Ну, я мог бы рассказать тебе, где я спрятал свои сокровища. Или поделиться тайной!

— Какой тайной? — заинтересовался я, не опуская меч

— Я ведь не сам стал таким. Таким, неупокоенным, меня сделала могучая ведьма по имени...

Челюсть скелета отскочила от черепа, костяк рассыпался. Вот ведь зараза! 'Кровоток' сработал! Похоже, у костистого был квест, и надо думать непростой. Тьфу!!!

Я обшарил бренные останки лендлорда. Пара золотых, какие-то косточки, ржавый меч, даже не синий, и... А это что?

Корона умершего лендлорда.

Квестовый предмет

Украсть, потерять, сломать — невозможно.

Продать, передать, подарить — возможно

При смерти владельца не пропадает из сумки.

О как. Так он еще и квестовый был. Какой интересный был дважды покойничек. Жаль ничего приличного не выпало. Где наколенник? Где ремень? Ладно, хоть корону приберегу — может кто на него квест даст, может просто еще этот квест мне не попадался?

123 ... 3031323334 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх