Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла


212 024 +4    5    893    7   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
614 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.06.2013 - 20.03.2016
Быть журналистом – это означает то, что ты всегда готов к тому, что твоя судьба может занести тебя невесть куда. Так и вышло с репортером по имени Харитон Никифоров – его отправили в онлайн-игру под названием «Файролл», чтобы на месте посмотреть, что там к чему и написать про это цикл статей для еженедельника. Вот только игры – это такая штука… Попасть в них куда проще, чем из них после выбраться.
Комментарии
↓ Содержание ↓
Читать фанфик 
Рекомендации
Lord Iceman 4 Августа 2016
Комментариев 24
Рекомендаций 9
Рейтинг 126
Отзыв про всю серию.
Начиналось все очень многообещающе. Протагонист, тертый жизнью журналюга, получает задание погонять в, как водится, самую главную вирт игру мира, дабы написать о ней серию статей. Он не задрот, не профессиональный геймер, жить в ней не собирается, а потому относится ко всему как к игровым моментам, троллит игроков, стебется над неписями. Добавим сюда забавные ачивки и общий иронический настрой - цикл мог стать отличной небольшой веселой litRPG, что редко встречается среди остальных пафосно-сурьезных серий.
К сожалению, автору изменило чувство меры, и он решил впихнуть в серию всё, что придет в голову. Тут и триллер с преследованиями и тайными интригами в реале. И эпический квест в вирте. И многочисленные разборки с многочисленными бабами. Даже трансцендентные сущности на место руководителей корпорации впендюрил зачем-то. В итоге счетчик томов крутится бешеным пропеллером, а особого движения и не видно - как не было понятно, кто такие руководители/Ерема/Странник и кто крот в издательстве, как тянулся тягомотный квест в игре - так к концу 11 тома всё на том же месте.
И ведь не сказать чтобы совсем всё было плохо. Линия реала, взятая отдельно, вполне себе читабельный триллер о маленьком человеке, попавшем в замес крупных сил (это если не считать бредятину со сверхъестественным). Многочисленные персонажи получились довольно живыми - в особенности, как ни странно, удались женские. И можно даже подивиться таланту автора на протяжении многих страниц описывать треп и какую-то повседневную движуху, не повторяясь. Не многие сумели бы налить столько воды в текст.
Линия вирта достаточно разнообразна (шутка ли, за 11 томов весь мир обойдешь) - герой осваивает кучу локаций, участвует в прорве событий. К сожалению, несмотря на все это, местами уж очень затянуто, например, квест с четырьмя дриадами задолбал своей однотипностью. Также минус в недостаточной продуманности: к примеру, персонаж героя постоянно набирает резисты и шансы на уклонение, но ни разу они не сработали. Плюс ко всему из-за изначально взятого несерьезного тона попытки то удариться в пафос, то изобразить полное погружение трепетным отношением к жизни каждой неписи, особо не работают. И тем более странно они выглядят, разбавленные всяческими пасхалками, корами и приколами, которые остались в наследство от начального шутливого настроя. Для охотника за пасхалками тут просто рай земной.
Итог: очень затянуто, слишком много реала, вирт местами занудный, ролевые элементы со временем быстро сходят на нет. В плюсы можно отнести живых персонажей, огромное количество пасхалок и отсылок, местами хороший юмор.
 
Axyramariel 23 Декабря 2016
Комментариев 8
Рекомендаций 15
Рейтинг 128
Скажу так - серия в плане сюжета, интриг, загадок и пр. хороша. Я вообще ей ставлю 9/10 :) Из минусов то что автор похоже не хотел писать прямо вот ЛитРПГ - ему хотелось написать фентези (ну по крайней мере на это указывает убогая система баланса). То есть для желающих почитать именно ЛитРПГ со стремлением раскачаться, найти приключений на пятую точку, плюшек и пр. серия не подойдет. Для желающих почитать фентези со скидкой на то что в одном из "миров" ГГ бессмертен - будет интересно :)
 
MIO 22 Января 2017
Комментариев 1
Рекомендаций 4
Рейтинг 63
На мой предвзятый взгляд - это лучший образец жанра. Мне очень понравилось, что в действиях ГГ есть логика, понравилось, что у героя есть реальная жизнь. Да, сюжетных линий много, но все очень интересные, нет предсказуемости. Автор обещал 12 томов, так что скоро развязка.
 
Михаэль 20 Апреля 2017
Комментариев 7
Рекомендаций 7
Рейтинг 78
Ужасно понравилась вся серия. Причём обе линии (Реал и виртуал) прекрасно прописаны. ГГ не супермен ни там и не здесь, но смотрится прекрасно, хотя и есть иногда рояли, но их не много и они оправданы. Однозначно рекомендую....
 
kiorajt 1 Мая 2017
Автор
Комментариев 67
Рекомендаций 22
Рейтинг 433
Неплохая серия, рекомендую к прочтению, хотя ангелы и демоны реала малость напрягли до состояния, а не бросить ли это чтиво, что-то автора занесло не туда. Полностью согласен с Axyramariel, это фэнтези. Но хорошее фэнтези, с большим количеством пасхалок и юмора. Немного затянутое. Пожалуй, книг 8 хватило бы за глаза. 9-11 шли уже не столь непринужденно, как первые 8. Но к 12-й книге автор выправился и читать снова стало интересно. Однозначно рекомендую к прочтению.
 
Чифа 21 Мая 2017
Комментариев 0
Рекомендаций 1
Рейтинг 53
Интересно поставленный сужет, жду продолжения. Очень интересно узнать кто открыл охоту на него, и суть его работодателей.
 
Sahmat 7 Августа 2018
Комментариев 0
Рекомендаций 4
Рейтинг 37
Начало было обнадеживающим. Далее - крутое пике. Его убили игроки, а он на них по блату жалуется админам в реале, нелепыми хитростями стараясь чужими руками навредить игрокам за то, что они отжали у него 3 руны. За его "изуитскую" хитрость, админы предлагают ему дачу в реале. Он мнется. Админ говорит - ты только позвони как решишь и все у тебя будет. А он - надо у мамки спросить. А в игре так просто эпическая дурь, где его админы, дриады (дети богов) уговаривают квест пройти (который редкость уникальнейшая), но он не успел убежать и так и быть придется допроходить, но как же ему надоело, жалуется ГГ. И такого компота налито по самые брови во всех книгах. И как же это не интересно и тягомотно долго тянется... Впечатление, что писал юноша лет 16-18-ти. 11 книг - боже-боже.
 
Комментарии
↓ Содержание ↓
Читать фанфик 




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх