Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Защита Периметра. Восьмой Сектор


180 877 +16    5    149    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
610 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.04.2015 - 05.05.2016
Чужое неуклюжее тело, странная игра, из которой нельзя выйти до окончания контракта, и в которой важны лишь репутация и отношения с различными фракциями, а враги более чем сильны и реальны... Такие условия получает молодой парень Роман, согласившись на подписание контракта, из всех условий которого запоминает лишь необходимость управлять флотом в незнакомой игре, задачу продержаться полгода и необходимость сохранять тайну подмены. После ряда ошибок на старте герой формирует своё собственное поведение, быстро отойдя от предлагаемых игровых шаблонов. Купить книгу: http://www.labirint.ru/books/521713/
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

В зале проявилось оживление, видимо эта история оказалась не всем известна, и военные обсуждали её со своими соседями.

— Отстранение капитана Красава тон Лаваэля имело непредвиденное последствие — оно вскрыло давно нагнаивавшуюся язву предательства. Агенты Зелёного Дома, которых расплодилось во флоте уже неожиданно много, лишились своего координатора и стали действовать на свой страх и риск, выполняя полученные ранее приказы или действуя по своему пониманию своей роли. Они и раньше всячески вредили нам, стремясь снизить эффективность флота и в идеале уничтожить его. Но теперь они стали просто-напросто убивать солдат и офицеров Оранжевого Дома!

Собравшиеся зашумели от возмущения, слышались многочисленные выкрики, призывающие сурово наказать предателей. Я поднял руку, призывая к тишине.

— Как вы понимаете, наглость агентов Зелёного Дома перешла все мыслимые границы. Поэтому сегодня ночью последовали аресты и допросы предателей. Зараза измены успела сильно расползтись по кораблям флота, в структуре вражеской агентурной и диверсионной сети оказались тридцать шесть человек! Чтобы у собравшихся не возникло опасений, что бойцы Оранжевого Дома могли задержать невиновных, я обязательно дам прослушать признательные показания арестованных. И вот тут и мы подходим к самому главному, почему я собрал вас здесь. Как руководитель флота и наследный принц Империи я обладаю всей полнотой законной власти, чтобы единолично судить изменников. Однако я заметил, что все подсудимые — военные Империи. Я высоко ценю класс военных и признаю, что могут существовать особенности военного судопроизводства, о которых я могу быть не в курсе. Поэтому, чтобы не допустить ошибки, я считаю справедливым, чтобы именно вы, как военные Империи, судили предателей в полном соответствии с законом.

Изменение репутации. Отношение к вам фракции Военных Империи улучшилось.

Текущее отношение к вам фракции Военных Империи: 0 (безразличие)

Просто замечательно! И спихнул с себя груз ответственности, и дал воякам понять, что чту их традиции. Наконец-то удалось вылезти из минуса в репутации.

Слово взял адмирал Киро Сабуто и произнёс непонятную фразу:

— 34-11, что тут думать?

— Не соглашусь, адмирал. 37-12А! Тут ведь ещё и с отягощением, — возразил капитан Оораст Поль.

— При всём уважении к вам, нет! — встал со своего места капитан одного из эсминцев. — Убийство было совершено не во время боевых действий. Поэтому тут совсем другая статья Устава Звёздного Флота...

— Погодите, коллеги, — ещё один капитан решил высказать свою точку зрения. — Нашему флоту после последнего сражения командующий не давал отгулов и не выпускал экипажи на станцию Гиморы. Так что действует по-прежнему статья 34-11, только подпункт В!

Видя, что обсуждение неожиданно затягивается, я попросил предоставить мне окончательное решение суда военных не позднее пятнадцати часов. Сам же направился отсыпаться после этой бесконечной сумасшедшей ночи.


* * *

Разбудил меня сигнал пришедшего сообщения от офицера связи. Вообще-то на время сна я велел офицерам не беспокоить меня, за исключением действительно самых важных происшествий. Раз меня разбудили, значит случилось что-то экстраординарное. Я вчитался в строки короткого сообщения, не сразу въехав в его смысл:

Глава Синего Дома герцог Мальвик ройл Стефан тон Миро отрёкся от власти.

И зачем будили? Какое это вообще имеет отношение ко мне? Я же не состою в Синем Доме! Но тут вбежавшая в комнату Лика с мокрыми после бассейна волосами с ходу запрыгнула ко мне на постель и прокричала возбуждённо:

— Папа, ты видел? Этот старый двухсотлетний хрыч наконец-то признал, что слишком засиделся на троне Синего Дома! Всю мою жизнь, сколько себя помню, герцог Мальвик только и делал, что болел или отдыхал после болезни.

Я за двое суток в игре уже успел более-менее ознакомиться с самыми заметными представителями аристократии Империи, поэтому сумел уверенно подтвердить:

— Ликанна, я старше тебя, но, сколько я себя помню, герцог занимался тем же самым.

Мы оба рассмеялись, а потом Лика произнесла фразу, на которую я не знал, как и отреагировать:

— Признайся мне, папа, это отречение старого герцога ты организовал? Ты ведь мне как-то говорил, что с помощью очень сильной Ищущей Правду такое возможно организовать, и много раз заявлял, что Мия — одна из самых сильных Ищущих Правду во Вселенной. К тому же я слышала, что ты отправил свою подружку на какое-то важное задние. Так что всё сходится!

Я ответил отрицательно, чем явно расстроил ребёнка. Лика погрустнела, обхватил руками коленки и проговорила задумчиво:

— Как же медленно эти дряхлые старики-аристократы уступают место молодым. На моей памяти очередь претендентов на трон Империи вообще впервые сдвинулась c мёртвой точки. Эххх, жаль, что случилось это отречение не в Оранжевом Доме...

Пока Лика задумчиво молчала, я спешно вызывал подсказки и просматривал правила относительно порядка наследования в Великих Домах. Я и раньше вызывал эту вкладку, но было это в мой первый день игры, и я мало что запомнил, так как имелись вещи гораздо важнее. Понял лишь тогда, что трон Империи мне не грозит, так как в списке наследников Императора я нахожусь где-то в самом конце пятого десятка, а "живая очередь" в первой сотне не двигалась уже лет двадцать, а может и больше. Пришлось мне лишать ребёнка несбыточной мечты:

— Лика, ты просто подумай — герцог Мальвик, хоть и прожил уже двести двадцать восемь лет, добрался лишь до третьего места в списке возможных наследников Императора. Так что нам, Лика, трон точно не светит ближайшие лет двести...

— Тебе с сорок восьмой позицией ещё куда ни шло, а вот мне со сто одиннадцатой... Хотя ты прав, конечно, разницы на самом деле никакой... Но зато я вполне могу стать королевой Фастела лет эдак через сто, а вот тебе действительно короны не дождаться не только в Империи, но и Оранжевом Доме. Твои брат с сестрой старше тебя совсем-совсем на чуть-чуть. Обидно, да?

Я вздохнул, улыбаясь.

— Лика, я обижался лишь в раннем детстве, потом привык. Робен старше меня на четыре года, а близняшка Виолетта умудрилась родиться раньше меня всего на несколько минут. Но они стоят раньше меня в списке наследников, так что ничего не поделаешь... Ладно, разу уж ты меня окончательно разбудила, давай вместо пообедаем.

Пока Брайль сервировал стол, я привёл себя в порядок и поинтересовался у адмирала, договорились ли военные до чего-нибудь.

— Все тридцать шесть преступников из числа шпионов Зелёного Дома приговорены к смерти! — сообщил адмирал Киро Сабуто. — Приговор будет приведён в исполнение сегодня в семь вечера, в момент старта флота в систему Тесса.

Жёстко, однако... Я-то думал ограничиться казнью нескольких самых закостенелых шпионов-диверсантов, которые нанесли самый большой вред Оранжевому Дому. Но казнить всех поголовно.... Адмирал же продолжил:

— Согласно древним обычаям ваше высочество, как представитель императорской семьи, своей волей имеет право помиловать одного из приговоренных к казни.

— Папа, а можно я тоже кого-нибудь помилую своей волей? — произнесла Лика за моей спиной. — Я ведь тоже представитель императорской семьи.

— Можно, — я вывел на экран на стене список преступников и их личные дела.

— Вот этого отпустить, — проговорила Лика, едва успев рассмотреть фотографии. — У него лицо симпатичное.

Я же надолго завис над трудным выбором. Тридцать пять NPC-персонажей, дальнейшее существование в игре которых зависело теперь исключительно от моей прихоти! И я мог помиловать только одного из списка, таков закон. Наверное, будь они реальными людьми, я бы так и не смог сделать выбора. Но и так за обеденным столом я продолжал просматривать личные дела, хотя Лика даже сделала мне замечание. Наконец, трудный выбор оказался сделан — старший канонир с "Крепыша Алгола", весельчак-парень, любимец женщин и в свои молодые годы уже отец пятерых детей от трёх разных подруг, которых продолжал поддерживать. Именно недостаток средств для содержания своих детей месяц назад вынудил парня принять предложение агента Зеленого Дома.

Я озвучил адмиралу своё решение и решение дочери. Киро Сабуто же напомнил, что своей участи ожидают почти четыреста пиратов в крейсера "Расплата". Он предложил также передать рассмотрение их дела суду военных, но я отказался.

— Крейсер "Расплата" Звёздного Братства сдался, практически не оказав сопротивления. Поэтому я намерен отпустить рядовых членов экипажа прямо тут на Гиморе. Владельцы станции жаловались на жуткий дефицит рабочих рук, у них множество проектов по развитию станции стоит из-за нехватки людей. Пусть условием освобождения станет подписание пятилетнего контракта работы на станции Гиморы. А там, не исключено, может кто-нибудь из бывших пиратов решит и навсегда остаться. А вот капитана и его помощников, а также других старших офицеров я намерен пока подержать у себя. Кто знает, может удастся от них узнать координаты их маяка?

С историей маяка в системе Хнель я уже был знаком. Достигнутая кораблём изыскателей за почти двадцать лет полёта система Хнель оказалась весьма удобной в плане логистики — дальность варп-прыжка оттуда позволяла достигать сразу четырёх звёздных систем в существующей транспортной сети: Гиморы, Тессы, Форпоста 11 и Тиаллы (последняя кстати являлась моей собственной системой). В системе Хнель был построен варп-маяк, рядом с которым быстро разрослась космическая станция. А с обнаружением через несколько лет изыскателями дальше в космосе планеты земного типа, пригодной для постройки полноценной колонии, поток грузов через Хнель возрос в сотни раз, также во много раз выросло число обитателей станции. Да и сама станция разрослась, обзавелась своими верфями для постройки кораблей разных классов, фабриками, лабораториями, космическими плантациями. Обитатели системы Хнель сформировали собственное правительство, независимое от Империи, и назвали своё государство Звёздным Братством. А потом случилось то, чего никто в Империи не ожидал — в Хнеле случился военный переворот, и новое правительство выключило маяк...

Возникла ситуация, когда ряд звёздных систем Оранжевого Дома оказался отрезан от единой транспортной сети. Вскоре выяснилось, что Звёздное Братство отключило маяк не насовсем и пользовалось преимуществами сложившейся ситуации, устраивая пиратские набеги на соседние системы Оранжевого Дома. Корабли Звёздного Братства неожиданно появлялись в Гиморе или Тиалле, грабили и угоняли попавшиеся им мирные корабли или обстреливали станции, требуя выкупа. При появлении флота Оранжевого Дома пираты просто-напросто уходил в варп к системе Хнель на мигнувший на долю секунды маяк и скрывались таким образом от возмездия. Направлять полноценный флот боевых кораблей в двадцатилетний полёт к системе Хнель и ослаблять на эти долгие годы свою оборону никто, естественно, не собирался — у Империи имелись дела и поважнее зарвавшихся пиратов, и присутствие боевых кораблей требовалось постоянно. Да и не предназначены оказывались боевые корабли для столь длительного перелёта — только корабли изыскателей строились из расчёта возможности автономного пребывания в космосе на долгие годы или даже десятки лет.

И вот впервые за долгие годы в плен к Оранжевому Дому попал крейсер Звёздного Братства, причём вместе с капитаном и навигатором. Этот трофей представлял ценность и сам по себе — мне уже доложили, что этот тяжёлый крейсер проекта полуторовековой давности имел очень большой потенциал к модернизации и после проведения полноценного апгрейда и перевооружения мог стать настоящей жемчужиной флота. Но особую ценность крейсера составляло то, что этот корабль каким-то образом потенциально мог прыгать к закрытой системе Хнель, и я собирался разобраться, каким именно способом он это делал.


* * *

Получить амнистию в обмен на заключение пятилетнего рабочего контракта на Гиморе пожелали более трёхсот человек из экипажа "Расплаты". От руководства станции я получил полнейшее одобрение — свежая кровь и рабочие руки на удалённой космической станции оказались очень востребованы. Даже то, что контингент составляли недавние пираты, обитателей нисколько не смущало — местные были бы готовы принять и более откровенных мерзавцев, так как опыт трудового перевоспитания и жёсткого контроля над новыми поселенцами имелся.

На бывшем пиратском крейсере в тюремных камерах осталось порядка двадцати человек — капитан, офицеры и несколько не пожелавших принять трудовую повинность на Гиморе. Размещенная на "Расплате" команда Оранжевого Дома гарантировала, что сможет довести корабль до Тессы, где уже можно будет полностью укомплектовать экипаж. Ровно в семь вечера по общему времени мой флот в составе одного тяжёлого и двух лёгких крейсеров, четырёх эсминцев и десяти фрегатов ушёл в варп-туннель на Тессу. Одновременно с уходом кораблей в варп я получил следующее игровое сообщение:

Изменение репутации. Отношение к вам Зелёного Дома Империи ухудшилось.

Текущее отношение к вам Зелёного Дома Империи: -11 (недоверие)

Изменение репутации. Отношение Зелёного Дома к Оранжевому Дому ухудшилось.

Текущее отношение Зелёного Дома к Оранжевому Дому: -4 (безразличие)

Находящийся поблизости от меня капитан Оораст Поль скривился и прокомментировал ухудшение отношений между Великими Домами:

— Не всех шпионов Зелёного Дома мы выловили, раз информация о казни агентов моментально прошла.

Видя полнейшее непонимание на моём лице, капитан разъяснил:

— Приговорённых к смерти поместили на "Расплате" в изоляционных камерах крейсера. Включение варп-двигателя всегда сопровождается выбросом колоссального количества энергии, к тому же температура в какие-то микросекунды повышается до пяти тысяч градусов. Мгновенная безболезненная смерть.

Братишка

Я достаточно хорошо подготовился к встрече с родным братом Георга, изучив всю подноготную кронпринца Робена ройл Инокия тон Месфеля, а потому совершенно не опасался разоблачения. Другие близкие родственники и могли что-то заподозрить, но только не Робен — этот пятидесятидвухлетний прожигатель жизни последние четверть века интересовался исключительно лишь гладиаторскими боями, транжиря доставшееся ему от нашего общего отца состояние и доходы с богатой планеты Тесса-III на лучших бойцов со всей галактики. Именно Робен стоял за самыми крупными трансферами последних лет, и его команда гладиаторов "Убийцы с Тессы" являлась бессменным чемпионом Империи вот уже четыре года подряд. Отыгрывал такого персонажа — толстосума и прожигателя жизни — скорее всего игрок со схожим характером, так как более деятельному человеку подобная роль была бы неинтересна.

Являясь полноправным хозяином планеты Тесса-III с шестимиллиардным населением и развитой промышленностью, Робен был баснословно богат. Точных размеров его состояния не знал даже он сам, полностью доверив все финансовые вопросы и управление звёздной системой своим доверенным помощникам. В политику мой старший брат вообще не лез, появляясь в Тронном Мире только на обязательных мероприятиях или на финалах крупных гладиаторских турниров. Звёздный флот Тессы являлся предметом заслуженной гордости Робена и состоял из двух линкоров и более сорока крейсеров разных типов. Формально флот Тессы входил в состав сил Оранжевого Дома, но на деле после какого-то конфликта с главой Оранжевого Дома герцогом Паоло ройл Анжер тон Месфелем уже несколько лет безвылазно находился в самой Тессе.

123 ... 1112131415 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх