Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Защита Периметра. Восьмой Сектор


180 896 +35    5    149    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
610 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.04.2015 - 05.05.2016
Чужое неуклюжее тело, странная игра, из которой нельзя выйти до окончания контракта, и в которой важны лишь репутация и отношения с различными фракциями, а враги более чем сильны и реальны... Такие условия получает молодой парень Роман, согласившись на подписание контракта, из всех условий которого запоминает лишь необходимость управлять флотом в незнакомой игре, задачу продержаться полгода и необходимость сохранять тайну подмены. После ряда ошибок на старте герой формирует своё собственное поведение, быстро отойдя от предлагаемых игровых шаблонов. Купить книгу: http://www.labirint.ru/books/521713/
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Мне уже сообщили. Всё-таки Зелёный Дом это сделал. Держись теперь, братишка!

Путь в Империю

Вызов к Императору, да ещё и с пометкой "немедленно", требовал бросать все дела и со всей возможной поспешностью лететь в Тронный Мир. Я даже подозревал, что специальные сотрудники разных служб будут оценивать поминутный хронометраж — насколько скоро я собрался и отправился в путь, насколько быстро долетел и не проявил ли неоправданной задержки в пути, явив тем самый неуважение к Императору.

— Оораст Поль, построить самый быстрый маршрут к Тронному Миру, движемся максимально скоро.

— Да, мой принц, — яхта "Королева Греха" тотчас же отстыковалась от станции и начала разгон к следующему варп-маяку.

Я же направился в свой рабочий кабинет. Почему-то из всего многообразия кают для работы и отдыха на роскошной яхте я предпочитал именно этот кабинет, в котором когда-то впервые обедал вместе с дочерью. Именно тут мне лучше всего думалось, обстановка не раздражала излишней роскошью и не отвлекала от работы. За оставленную в Тессе Ликанну я совершенно не переживал — дочери потребуется не одна неделя, чтобы наиграться в собственном самом настоящем замке, где к её услугам имелось множество всевозможных развлечений, а дядя Робен сможет обеспечить безопасность гостье в своей звёздной системе.

У входа в кабинет меня неожиданно остановил проявившийся из невидимости Попори-де-Кача.

— Мой принц, ваш секретарь прибыл на яхту и ожидает вас в кабинете. Но моим подчинённым требуется ещё какое-то время, чтобы убедиться в его безопасности.

Перед моими глазами невольно мелькнула картина, как хамелеоны подготавливали Триассс Зеса к разговору. Я даже вздрогнул, хотя и понимал, что мои телохранители излишней кровожадностью не страдали и не стали бы совсем без повода калечить девушку.

— Мой принц, вы можете войти, — сообщил Попори-де-Кача через минуту и снова растворился.

Я шагнул в раскрытые двери и резко остановился. Что и говорить, увиденное меня откровенно шокировало. Прямо возле входа в кабинет стоял большой ящик, крышка с которого оказалась сбита и валялась тут же рядом на полу. Внутри ящика, усыпанная шариками пористого наполнителя, лежала совершенно нагая девушка. Ей пришлось поджать колени к животу и подогнуть голову, чтобы поместиться в столь неудобной упаковке. Рядом с ящиком на полу лежало несколько комплектов одежды, аккуратно упакованной в полиэтиленовые пакеты, а также стояли две пары обуви — спортивные ботинки и туфельки на высоком каблуке. Девушка находилась в сознании и следила за всем происходящим своими ярко-синими глазами, не пытаясь шевелиться или вылезать из упаковки.

Проявившийся из невидимости хамелеон передал мне пачку каких-то бумаг и склонился над ящиком. Он весьма бесцеремонно повернул голову девушки чуть в сторону, откинул прядь белых волос с виска и стал вносить какую-то информацию себе в электронный браслет, постоянно сверяясь с одному ему видимыми цифрами или буквами. Я с трудом оторвался от созерцания коробки с живым товаром и посмотрел на переданную мне брошюру.

"Андроид-слуга. Модель ?034-6781. Инструкция по применению" — прочёл я на первой странице.

Вот это да... Так вот почему цена контракта оказалась такой скромной! Оказывается, я заказал не живую помощницу, а робота-слугу... Обойдя ящик я заметил на его стенке надпись: "Бионика Клейн, андроид. Срочная доставка, транспортная накладная 71566-ААВ Тесса".

— Вы закончили проверку? — поинтересовался я у хамелеонов.

— Почти закончили, мой принц, — сообщил мне Попори-де-Кача. — В целом всё вроде в порядке, базовый командный блок опечатан, все ограничения действуют. В коробке и в полостях организма андроида посторонних предметов не обнаружено. Но меня смущают две странности. Во-первых, дата пломбы на процессорном блоке не совпадает с датой выпуска. Это значит, модель отдавали в ремонт и вносили какие-то исправления в операционную систему. Во-вторых, прошивка модели сильно устарела, более двадцати пяти лет не устанавливались новые патчи и исправления. Мне необходимо выяснить причину этих странностей, чтобы дать заключение о возможности безопасного использования секретаря.

— Может, просто у неё спросить... то есть у него, или как там правильно? — совсем сбился я, не зная, как правильно идентифицировать в разговоре пол робота.

— Можно, но едва ли ответы андроида можно будет считать полностью достоверными, поскольку мы не сможем их проверить, — возразил хамелеон. — Хотя послушать однозначно стоит.

Я подошёл ближе и встретился глазами с лежащей в коробке девушкой. Она внимательно смотрела на меня, словно ожидая чего-то.

— Ты можешь говорить? — спросил я.

— Да, конечно. Я могу говорить, — голос у андроида оказался безжизненно-механическим, совершенно не отражающим никаких эмоций.

Видимо, неодобрение или разочарование как-то отразились на моём лице, поскольку Бионика тут же поспешила добавить:

— Считывание мимики. Хозяин расстроен. Он ожидал чего-то другого. Мою внешность можно настроить. Функционал наращивается. Возможности для обучения новым знаниям и умениям поистине безграничны. Степень человечности регулируется.

— Нормальный голос, а не как у механической куклы! — потребовал я. — И речь должна быть цельная, без рубленых фраз. Степень человечности по максимуму!

— Такой голос секретаря-переводчика устроит кронпринца? — спросила меня девушка приятным молодым, совершенно живым голосом.

— Вполне. Ты знаешь, кто я? — зацепился я за последнюю фразу девушки-андроида.

— С вероятностью свыше... То есть, прошу прощения, я узнала вас, принц Георг ройл Инокий тон Месфель, и потому нахожусь в смешанных чувствах.

— Поясни, — не понял я ответа слуги.

— Мне очень приятно, что представитель высшей аристократии Империи заинтересовался моими талантами. Но одновременно я опечалена этим выбором. Совершенно очевидно, что отныне в глазах возможных недругов вашего высочества моя ценность резко возросла. Мой разум и вся накопленная за двадцать пять лет мудрость говорят, что даже если меня просто оставят лежать в коробке, всё равно после окончания текущего контракта с вероятностью, близкой к ста процентам, меня обязательно купят другие аристократы с целью разобрать и выудить всю информацию о принце Георге ройл Инокии. Понятно, что ваше высочество этого не допустит, и подобная информация будет гарантированно уничтожена вместе с носителем. Я хоть и не человек, но подобно всем людям люблю и ценю жизнь. Потому данная перспектива меня расстраивает.

Вот, блин... Своим нелепым выбором я обрёк андроида на смерть. Хоть она и не являлась живым существом, мне всё равно стало как-то не по себе от чувства вины.

— Можешь встать из упаковки.

Бионика тут же воспользовалась разрешением и встала, приняв классическую "позу стыдливости" — одна рука прикрывает груди, ладонь второй лежит на лобке. Я по праву хозяина обошёл её кругом, совершенно бесстыже рассматривая совершенно по-человечески смущающуюся девушку-андроида. А ничего так фигурка. И кожа очень натуральная, совершенно не видно, что передо мной не живой человек.

— Ответь на вопросы моего телохранителя, — потребовал я.

Бионика, не видя хамелеона, повернула лицо в мою сторону и принялась рассказывать.

— Меня направили в сервисный центр на гарантийный ремонт всего через три месяца после первой покупки. Воспользовавшись отсутствием моего хозяина, его сын устроил вечеринку со своими друзьями. Не обладая правами суперадминистраторов, они решили воспользоваться расширенным функционалом модели.

— Поясни, — не совсем въехал я, хотя мог бы и догадаться.

— В случае живого человека такие действия классифицировались бы как групповое изнасилование. Я в меру своих возможностей пыталась воспрепятствовать неправомочному доступу, но андроид не способен причинить вреда человеку, а человек способен... Внешний вид модели оказался повреждён, потребовался гарантийный ремонт. Вместо меня заказчику была выдана схожая модель, а в мой самообучающийся программный блок были внесены изменения, чтобы стереть тот негативный опыт. Второй ответ насчёт вопроса о пропущенных патчах — мой третий хозяин считал, что именно накопленный жизненный опыт позволяет андроиду совершенствоваться и становиться всё более схожим с человеком. Он считал, что не требуется менять то, что и так функционирует нормально, и что замена уникального получившегося характера на нечто усреднённое рекомендуемое производителем только испортит меня. Потому он отключил у меня обязательное обновление установленных программ, а все последующие мои хозяева просто не задумывались над этим вопросом.

Я ожидал какой-нибудь реакции от Попори-де-Качи, но хамелеон оставался в состоянии невидимости. Тогда я принял решение самостоятельно, обратившись к застывшей подобно статуе девушке-андроиду:

— Чтобы прояснить все возможные вопросы — да, это я тебя заказал. И как ты уже наверняка поняла, я ошибся. Но сегодня я столкнулся с жутким дефицитом переводчиков с языка исееков, так что мне нужен такой специалист, и совершенно неважно живой человек или андроид. Да и персональный секретарь мне тоже требуется. Так что одевайся и приступай к работе.


* * *

Выход корабля из варпа встретил меня сразу двумя системными сообщениями:

Повышение глобальной известности. Текущее значение +5

Ухудшение глобальной репутации. Текущее значение -28

Я так и не понял причину таких изменений. То ли Зелёный Дом распускал про меня всякие инсинуации в Тронном Мире, то ли мой выбор секонд-хенд андроида в качестве личного слуги оказался известен благородной публике и выставил меня в негативном свете. В общем-то неважно. Гораздо более важным стало то, что у меня впервые случилась наркотическая ломка. Пальцы рук непроизвольно сгибались, мышцы ног тряслись, из глаз катились слёзы. Я никогда в жизни не принимал наркотики, а потому не сразу сообразил, что со мной происходит и весьма испугался.

Срочно вызванный врач Никозид Брандт мгновенно поставил диагноз и поставил мне капельницу с каким-то раствором — не то глюкоза, не то комплекс витаминов. Помогло, хотя сердце испуганно билось ещё не менее часа.

— Мой принц, я вас предупреждал, — напомнил мне пожилой лекарь. — Избавиться от зависимости кристаллов не удалось ещё никому.

— Значит, я стану первым, — продолжил упорствовать я и снова подтвердил, что моё решение твёрдое и окончательное.

После этого я два часа просто истязал себя в тренажёрном зале, чтобы поддержать атрофированные мышцы. Даже инструктор по фитнесу выглядел напуганным, глядя на то, как высокородный принц сквозь боль, пот и слёзы снова и снова выполняет цикл упражнений. На фигуре мои занятия пока что никак не отражались, но всё же какой-то эффект я чувствовал. Если в первый день тренировок после часа в спортзале я просто умирал, то сейчас и после двух часов у меня хватило сил принять душ и направиться в бассейн.

Кстати, именно в бассейне произошёл инцидент, который едва не привёл к моему разоблачению. Я разбежался, собираясь прыгнуть в воду, как вдруг передо мной проявились сразу два хамелеона-телохранителя и не совсем аккуратно схватили меня, пытаясь удержать от прыжка в воду. Я даже рухнул вместе с ними и покатился по полу, ободрав колено.

— Мой принц, это было неразумно! — встревоженный Попори-де-Кача поспешил к месту падения и помог мне подняться. — Там глубоко, а вы не умеете плавать!

Я едва не ответил, что прекрасно плаваю, но вовремя прикусил язык. Как же мне повезло, что телохранители меня остановили! Вот это был бы номер, если действительно не умеющий плавать принц Георг ройл Инокий вдруг уверенно поплыл бы кролем или брасом...

— Извини, Попори-де-Кача, я действительно слишком размечтался. Но ты совершенно зря волновался. Посмотри сам на моё тело, — я оттянул пальцами складку кожи. — Разве при таком обилии жира человек способен утонуть?

Хамелеон свёл оба своих глаза на указанном участке моего тела, потом перевёл взгляд на мою ссадину на коленке, из которой обильно сочилась кровь.

— У моих подчинённых оказалось слишком мало времени на расчёт плавучести тела человека, — Попори-де-Кача обернулся в сторону преграждающих мне дорогу к воде троих телохранителей. — Поэтому, мой принц, они исходили из своего жизненного опыта, который говорил, что при попадании в воду существо расы Равааш неизбежно тонет и погибает. Поэтому телохранители посчитали угрозу для вашей жизни критической и действовали соответственно. Если бы двое охранников из передней пары не смогли бы вас удержать на берегу, то мы все четверо прыгнули бы в воду, чтобы ценой своих жизней помочь хозяину добраться до бортика и спастись.

Я устало сел на лавку, позволив подбежавшим сотрудникам бассейна обработать мне колено и наклеить широкий пластырь. Открыл меню отношений и увидел сообщение о возможности выбора:

Возможность выражения своей реакции

Изменение персонального отношения к Попори-де-Кача (выбрать из вариантов: +15,+10,+5,0)

Изменение фракционного отношения к Попори-де-Кача (выбрать из вариантов: +2,+1,0, требуется согласование с Главой Оранжевого Дома)

Изменение расового отношения к Попори-де-Кача (выбрать из вариантов: +1,0, требуется согласование с Императором)

Изменение фракционного отношения к расе Хамелеонов (неактивно)

Изменение расового отношения человечества к расе Хамелеонов (неактивно)

Выбрав максимально возможное персональное улучшение отношений с главой телохранителей, я встал с лавки и, критически осмотрев быстро опухающее колено, проговорил:

— На сегодня бассейн явно отменяется. Попори-де-Кача, проводи меня до раздевалки.

Не то чтобы мне действительно требовалась помощь, идти то я вполне мог, просто мне захотелось поговорить с хамелеоном. Он и его подчинённые постоянно незримо присутствовали вокруг меня и оберегали от всяческих угроз, а я так мало знал о них самих.

— Я благодарен тебе и твоим сотрудникам, Попори-де-Кача, и вообще я очень доволен вашей работой. Если вам что-нибудь требуется для работы или просто для улучшений условий быта, самое время озвучить.

Хамелеон не раздумывал ни секунды, сразу же ответив:

— Мой принц, больше всего меня тревожит судьба двух бойцов моей группы, которых вы взяли для какого-то важного задания. Их передатчики не отвечают, и я даже не знаю, что и думать.

Мне потребовалась всего пара секунд, чтобы сообразить — две большие вооружённые ящерицы в кафе "Золотая Вобла", это ведь как раз и были хамелеоны в броне.

— Попори-де-Кача, я направил твоих бойцов охранять Мию — очень дорогого мне человека. Мия почувствовала угрозу и сообщила, что для безопасности ей нужно скрыться на какое-то время от глаз многочисленных наблюдателей. Я сам не знаю, как Ищущая Правду покинула "Королеву Греха" и где скрывается сейчас. Могу лишь сказать, что Мия и твои сотрудники живы-здоровы, но смогут вернуться к остальным лишь где-то через полгода.

Хамелеон остановился у дверей раздевалки, открыл передо мной дверь и проговорил с поклоном:

123 ... 1415161718 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх