Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Защита Периметра. Восьмой Сектор


180 880 +19    5    149    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
610 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.04.2015 - 05.05.2016
Чужое неуклюжее тело, странная игра, из которой нельзя выйти до окончания контракта, и в которой важны лишь репутация и отношения с различными фракциями, а враги более чем сильны и реальны... Такие условия получает молодой парень Роман, согласившись на подписание контракта, из всех условий которого запоминает лишь необходимость управлять флотом в незнакомой игре, задачу продержаться полгода и необходимость сохранять тайну подмены. После ряда ошибок на старте герой формирует своё собственное поведение, быстро отойдя от предлагаемых игровых шаблонов. Купить книгу: http://www.labirint.ru/books/521713/
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Мы что-то упускаем из виду. Мои враги уверены, что могут получить более полную информацию. Как это технически возможно?

— Мой принц, кажется, я нашёл что-то интересное, — хамелеон перестал выстукивать пальцами по виртуальной клавиатуре, оба глаза инопланетянина сфокусировались на экране. — Примерно час двадцать назад извне андроиду поступила команда предоставить видеозапись и все полные логи внутренних систем за определённый промежуток времени вчерашнего дня. От полночи и до сорока минут первого.

Я прикинул в голове. Как раз в это время я и купался с Бионикой, а потом излишне близко общался с андроидом в подводной пещере. Если мои недруги увидели запись, это конец... Поэтому следующие слова хамелеона я воспринял как подарок небес:

— Поступившая команда была отклонена системой андроида, поскольку противоречила другому поступившему ранее приказу, полученному непосредственно от хозяина модели. У злоумышленника просто не хватило прав для выполнения своей задачи.

— Был чёткий приказ принца, — Бионика включила запись, и я услышал свой голос со стороны. — "Никогда ни при каких обстоятельствах ты не должна рассказывать об этом посторонним. Это приказ". Для получения запрошенной информации требовались особые права, которых в тот раз у злоумышленника не имелось. Однако, мой принц, если команды действительно поступают из центра обслуживания андроидов, то в следующий раз ваши враги просто повысят свои привилегии до служебных и обойдут запрет.

— Выключите её немедленно! — приказал я.

Бионика не сопротивлялась и безропотно наблюдала своими глазами, как Попори-де-Кача нажал пальцами на скрытые кнопки в районе ключицы женского тела. Глаза девушки закрылись, лампочки в электронном мозгу погасли.

— Что будем делать, мой принц? Робот стал опасен, и для вашей безопасности андроида следует разобрать, а блоки памяти уничтожить.

Я задумчиво постоял у окна, глядя в ночное небо. Риск утечки хранящейся в памяти Бионики информации был очень велик, а последствия оказывались для меня крайне неприятными. Но соглашаться на предложение начальника охраны я всё же не спешил.

— Вот что, уничтожение Бионики оставим всё же на крайний случай. Она стала моим другом, а друзей я не бросаю, ты же сам знаешь. Попробуем пока действовать по-другому. Ситуация, когда на моей собственной планете беззаботно проживают и работают против меня шпионы Зелёного Дома, меня категорически не устраивает. Разузнай, где находится офис обслуживающей андроидов компании, и от моего имени прикажи арестовать там всех поголовно. Пусть их немедленно доставят сюда ко мне на остров. По дороге арестантов даже можно немного помять и попугать — нужно же мне отрабатывать свою жуткую репутацию!

Я усмехнулся, и Попори-де-Кача достаточно правдоподобно скопировал мою ухмылку своими огромными губами и рядами мелких острых зубов.


* * *

Их доставили в третьем часу ночи. К этому времени я уже совсем клевал носом от усталости, а потому появление источников моего вынужденного бодрствования воспринял с таким недовольным оскалом на лице, что даже невозмутимые Фобос и Деймос невольно отшатнулись.

— В фирме "Биоинжинирнинг", занимающейся обслуживанием человекообразных роботов на планете Унатари, оказалось всего трое сотрудников, — доложил мне Попори-де-Кача.

Я подошёл ближе и осмотрел арестантов. Так, так. Кто тут у нас? Руководитель компании — высокий немолодой человек с широким лбом и блестящей в свете ламп лысиной. Технический специалист — молодой парень спортивного вида, темноволосый и кучерявый, наверняка любимец женщин. И программист-андроид с выставленными настолько на минимальном уровне настройками человечности, что даже самый невнимательный собеседник не спутает с живым человеком. Люди находились явно в испуганным состоянии и молчали, боясь лишний раз поднять на меня глаза. Андроид же выглядел абсолютно невозмутимым, словно происходящее его совершенно не касалось.

— Итак, давайте я задам пару вопросов, а вы на них честно ответите. В этом случае вас просто посадят в катер и отвезут обратно домой. Если же кто-нибудь попытается соврать, то исеек-мажоры это сразу же почуют, — я указал на двух мокрицеподобных существ, которых выпросил у генерала Савассс Яха на несколько часов специально для этой встречи.

Я использовал широко распространённую легенду, что исеек-мажоры якобы могут читать мысли. На самом деле, к сожалению, это было совсем не так. Я расспрашивал генерала Савассс Яха об этом, и получил подробный ответ, что большинство исеек-мажоров вообще не обладают псионическими способностями. А тем особям, у которых такие таланты оказались отмечены, ой как далеко было до уровня Ищущих Правду. Кстати, именно человеческие Ищущие Правду и послужили для Роя той причиной, из-за которой одну из ветвей исеек-мажоров решено было развивать в сторону псионических способностей. Возможно когда-нибудь, поколений через пять-семь, Рою и удастся создать читающих мысли существ, пока же двое мокрицеподобных исееков способны были лишь считывать эмоциональный фон, не более того. Вот только допрашиваемым знать об этом было необязательно.

— Врать категорически не советую, обычно я скармливаю лжецов своим телохранителям-богомолам!

Я заметил невольно брошенные на Фобоса и Деймоса испуганные взгляды. Да, трёхметровые насекомые смотрелись как всегда жутко. Даже у меня самого сердце начинало биться чаще, если я ночью в тёмном коридоре замка вдруг замечал страшный силуэт Фобоса или Деймоса.

— Итак, слушайте внимательно. Я вообще-то параноик по натуре, и крайне не люблю, когда за мной пытаются следить. — Я указал на лежащую на столе Бионику с открытым черепом. — Объясните мне, как получилось, что мой секретарь-андроид cтал вдруг передавать моим недругам конфиденциальную информацию обо мне? Также я хочу услышать, куда отсылается собираемая вашей фирмой информация? И наконец последний вопрос — кто приказал вам скачивать данные из блоков памяти моего секретаря? Итак, я жду ответы на заданные вопросы.

Трое переглянулись между собой, и вперёд шагнул директор:

— Ваше высочество, андроиды обычно и должны передавать информацию в сервисные центры — как иначе мы поймём, что вышел из строя регулятор температуры или стал заедать тот или иной сустав?

Я прервал его речь и сказал, что знаком с темой и не возражал бы, если бы секретарь сообщал только о своих технических неполадках. Но меня интересует случай, когда слуга-андроид вдруг начал передавать намного больший объём информации и гораздо чаще.

— Так ведь вполне можно выяснить, кто и откуда дал такую команду! — воодушевился молодой инженер.

Попори-де-Кача попросил молодого парня подойти к столу и указал на экран компьютера.

— Ну вот же, в строке видно. Техническая команда на изменение параметров. Тут правда нужен дешифратор. Арси, посмотри, что тут прислали?

Андроид-программист подошёл к экрану и, едва взглянув, сообщил:

— Изменение настроек отчётов, частота увеличена до четырёх в сутки, добавлена информация о географическом положении объекта, увеличена интенсивность сигнала, расширен спектр опрашиваемых параметров, здесь запрос на случаи использования процессорно-затратной логики — это живые эмоции и максимально приближенное к человеческому поведение, здесь опрос на случаи разблокирования обычно неиспользуемого функционала — инфракрасное зрение, имитация слёз, отключение сердцебиения и дыхания, изменение температуры тела, половые функции, деструктивное поведение... Команда пришла из сто шестнадцатой станции.

— Это где у нас находится сто шестнадцатая? — спросил у андроида начальник.

Ответ робота меня весьма удивил:

— Тронный Мир.

Сразу вдруг зачесались локоть и плечо, откуда доктор Никозид Брандт выковырял следящие жучки. Тронный Мир, вот откуда захотели следить за мной посредством секретаря-андроида. Ну ладно, допустим. А что по поводу вчерашней команды? По моей просьба Попори-де-Кача показал другую запись.

— А вот это уже от нас, двухсот тридцатая станция, — едва взглянув на экран, сообщил директор. — Что там написано, Арси?

— Это не наше, наша станция только посредник-ретранслятор, вот же написано — команда пришла из сто четвёртого, это столица Оранжевого Дома. Требуют слить полный спектр параметров андроида и видеозапись какую-то. И опять же переслать нужно через нас на сто четвёртый.

Я удивлённо поднял брови. Не Зелёный Дом, а Оранжевый? Странно, хотя очень даже может быть. Вот только откуда в столице Оранжевого Дома знали, как командовать моим андроидом? Неужели добрые знакомые из Зелёного Дома подсказали службам герцога Паоло ройл Анжера?

— Эти люди не врут, они действительно непричастны к слежке, — перевёл Попори-де-Кача речь мокриц.

— Это полностью меняет дело, — произнёс я благодушно, обращаясь к троим задержанным. — Человек я непростой и импульсивный, даже бываю жестоким, но свои ошибки признавать умею. Все вы получите компенсацию за неоправданное задержание. К тому же я весьма доволен вашими ответами. И особенно буду доволен, если вы мне подтвердите ваши слова официальным документом от корпорации обслуживания андроидов. А теперь последний, дополнительный, вопрос — можно ли, не ломая моего слугу и ничего не стирая из его памяти, отключить все эти отсылки сообщений и заодно гарантировать, что никто не сможет больше управлять им удалёнными командами?

Троица опять задумчиво переглянулась. Первым заговорил андроид-программист.

— Отсылку логов отключить вообще элементарно, а вот заблокировать внешнее управление... Фактически, это означает дать андроиду полную свободу. Я про такие случаи не слышал.

— Зато я не только слышал, но и видел, — мне пришлось немного искажать правду, но совсем чуть-чуть. — Предыдущий глава Зелёного Дома герцог Кевин ройл Олефир тон Лаваэль поместил своё сознание в тело андроида. Насколько мне известно, тот андроид был неучтённым и никем не контролируемым, кроме собственного искусственного интеллекта.

Директор компании усмехнулся весело:

— Ну то глава Зелёного Дома, он же сам и являлся владельцем корпорации по производству андроидов и имел возможности такое проделать. Слухи хотят, что среди стариков-аристократов герцог Кевин далеко не единственный такой. Он просто первый, кого вычислили. Но вот как это делается? Это же нужно нарушать все корпоративные правила, BIOS запломбированный вскрывать, там вручную править... Узнают если, то засудят так, что за пять жизней не расплатишься. Да и если поломается что, никто не возьмёт уже такого андроида в ремонт.

Я раздумывал совсем недолго:

— Срывайте пломбы! Если что — валите всё на меня, мол кронпринц приказал под дулом бластера.

Работу закончили только под утро — программная защита, ограничивающая возможности андроидов к самостоятельной жизни, оказалась весьма непростой, и снять её долго не получалось. Да и в процессе работы возник спор — как разграничить получение команд от хозяина по средствам дальней связи и некого удалённого человека с даже более высокими правами, чем хозяина андроида. Решили все удалённые команды отключить полностью. Кроме того, некоторые базовые ограничения вообще оказались вшиты намертво — например, запрет на насилие и убийство или неспособность андроида лгать хозяину. Но тут я и не настаивал — меня вполне устраивал мирный секретарь, которому я мог бы доверять.

Наконец, флайер увёз довольных и неплохо разбогатевших сотрудников. К тому же их директор ещё и прихватил с собой подписанный контракт на поставку дух тысяч андроидов разных рабочих профессий для планеты Унатари. Мы с ним даже немного выпили по этому поводу, и быстро захмелевший лысый мужчина произнёс с чувством:

— Мой принц, как же я всё-таки рад, что вы захватили нашу планету! У нас наконец-то появится работа. А то за эти годы пиратской изоляции на всей Унатари было всего сорок три андроида, включая нашего Арси. А теперь их будут тысячи!

Я конечно же не стал расстраивать случайного собутыльника и объяснять, что андроиды мне нужны вовсе не для Унатари-VII. Об этом проекте, над которым я раздумывал последние дни, не знал пока никто, даже мои самые близкие и надёжные соратники. План являлся способом защиты от претензий герцога Паоло ройл Анжера и выглядел настолько шокирующим, что грозил мне смертным приговором, если бы информация просочилась раньше времени. С другой стороны, если мне удастся всё подготовить и провернуть, то угрозы со стороны главы Оранжевого Дома меня волновали бы не больше дождя за окном.

— Попори-де-Кача, твой специалист-электронщик понял, как снимать защиту и менять настройки в управлении андроидами?

— Да, мой принц. Если потребуется, мы сможем теперь самостоятельно проделывать такие же манипуляции с роботами-слугами.

— Вот и отлично. Думаю, вскоре нам такие знания пригодятся.

Бионика лежала на столе в выключенном состоянии. Собственно, ничто не мешало её включить, но я почему-то медлил. Наконец, Попори-де-Кача сделал это за меня сам. Белокурая девушка медленно открыла свои синие глаза, уставившись в потолок, а потом её взгляд приобрёл осмысленность. Бионика повернула голову и увидела меня.

— Мой принц... Этого просто не может быть! Я снова включилась, я жива! И моя память по-прежнему находится при мне. Но почему? Я ведь была полностью уверена, что меня отключают навсегда, другого просто и быть не могло. Я не понимаю, почему так произошло?

Я молчал, с умилением наблюдая за растерянностью робота. За меня ответил мой начальник охраны Попори-де-Кача:

— Слабый лидер жертвует другими, чтобы спасти себя. Сильный лидер рискует собой, чтобы спасти других. Кронпринц Георг ройл Инокий — сильный лидер, это я понял ещё в тюрьме Тронного Мира. Ему тогда тоже гораздо проще было пожертвовать мной и выгородить себя, но Георг поступил по-другому.

Изменение репутации. Отношение к вам Попори-де-Качи улучшилось.

Предполагаемое персональное отношение: +52 (верность)

Изменение репутации. Отношение к вам расы Хамелеонов улучшилось.

Отношение к вам расы Хамелеонов +5 (теплота)

Поступившие сообщения стали для меня приятной неожиданностью. Я ведь, признаться, ожидал негативного отношения своего начальника охраны к возне с опасным андроидом. Казалось бы, всё просто: нет робота — нет проблемы! Однако Попори-де-Кача усмотрел в моих действиях какой-то глубинный смысл, и расценил ситуацию по-своему. Приятно, что тебя начинают ценить!

— Попори-де-Кача, пока сказанное тобой всё же просто аванс, но постараюсь подтвердить твои слова делом. А сейчас, Бионика, хватит разлёживаться, нам нужно собираться и лететь к флоту. Сегодня первые большие учения в полном составе.


* * *

Никогда не думал, что на взлетающем сквозь плотную атмосферу челноке можно уснуть. Но вот умудрился-таки, несмотря на тряску и заметную перегрузку. Сказалась видимо бессонная ночь и переживания.

- Ну вот, наконец-то! Уже несколько дней не получалось с тобой связаться, - Георгий Иннокентиевич пришёл в мой сон мешать мне выспаться. - Я сперва думал, что ты тоже находишься в кристаллическом сне, и потому недоступен, но уж больно долго даже для кристаллов это у тебя длилось. Как тебе кристаллы, кстати?

123 ... 3031323334 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
↑ Вверх