Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Защита Периметра. Восьмой Сектор


180 889 +28    5    149    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
610 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.04.2015 - 05.05.2016
Чужое неуклюжее тело, странная игра, из которой нельзя выйти до окончания контракта, и в которой важны лишь репутация и отношения с различными фракциями, а враги более чем сильны и реальны... Такие условия получает молодой парень Роман, согласившись на подписание контракта, из всех условий которого запоминает лишь необходимость управлять флотом в незнакомой игре, задачу продержаться полгода и необходимость сохранять тайну подмены. После ряда ошибок на старте герой формирует своё собственное поведение, быстро отойдя от предлагаемых игровых шаблонов. Купить книгу: http://www.labirint.ru/books/521713/
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Хорошо, ты получишь перевод денег сразу, как только мои корабли прибудут в Хнель, независимо от результатов встречи. Если же мой флот победит, получишь ещё миллион. А теперь расскажи, к чему мне готовиться?

Капитан помолчал немного, а потом всё же ответил.

— С вами интересно иметь дело, принц Георг. Я скажу, пусть и себе во вред. В системе Хнель стоит флот охраны — два крейсера, из которых один тяжёлый, а также три эсминца. Вам придётся попотеть с вашим флотом, чтобы справиться с ними.

Я сделал вид, что надолго задумался. Потом проговорил решительно:

— У меня нет выбора. После разгрома у маяка Ворте мне нужно реабилитироваться перед Императором, а потому я готов рискнуть. К тому же твой захваченный крейсер вошёл в состав моего флота, так что сил хватит для победы, пусть и непростой. Как получить координаты маяка?

— Принц, у капитанского пульта справа стоит металлический запечатанный блок. Нужно поднять пластиковый кожух с клавиатуры, нажать "1" и "6", а потом ждать ответа. В ответе будет время, через которое на несколько секунд будет включен маяк. К этому моменту уже нужно находиться на низком старте, готовому к прыжку. И как только маяк будет активирован, не зевайте и сразу прыгайте на указанные координаты.

Я вышел из комнаты с пленников и зашёл в соседнюю. Маленькая девочка с синими глазами сидела и рисовала карандашами на бумаге цветы и бабочек.

— Миллена, ты слышала наш разговор?

— Да, конечно. Он врал. Во флоте Звёздного Братства не два крейсера, а четыре. И все тяжёлые. Сигнал "16" означает код "Мой корабль захвачен, но его можно отбить. Приготовьтесь к встрече".

— Спасибо тебе, можешь возвращаться к Робену, челнок довезёт тебя до летающего дворца моего брата. Как Робен придёт в себя, поблагодари его от моего имени

Да, Робен дулся на меня и жёстко пил уже третий день. Я совершенно не ожидал, что появление "Уукреша" вызовет настолько бурную реакцию моего старшего брата.

— Шестьсот двадцать миллионов! Да совсем рехнулся, братишка! Нет у тебя совести! — с такими словами хозяин Тессы воспринял предъявленный ему к оплате счёт.

Счёт он оплатил, но всем своим видом демонстрировал недовольство, а потом и вовсе ушёл в запой, пустив дела на самотёк и не отвечая на вызовы. Приходилось мне договариваться с маленькой Ищущей Правду самостоятельно. Ребёнок возражать не стал и сразу согласился помочь в разговоре с пиратским капитаном.


* * *

— Готовность три минуты! — сообщил адмирал Киро Сабуто всему флоту.

Корабли уже набрали скорость и дрейфовали в сторону далёкой едва заметной звёздочки. У меня же вспотели от волнения руки, и я постарался незаметно для остальных вытереть их о штаны. Заметил слегка насмешливый взгляд андроида — да, Бионика сегодня тоже находилась в штабе флота, занимая кресло рядом с моим. Не все офицеры положительно встретили появление робота в святая святых флотом, я слышал недовольные перешёптывания, но вслух никто возражать не стал.

Я включил микрофон:

— Одна минута! Быть готовыми к приёму сигнала! Ещё раз напоминаю всем капитанам — в настройках прыжка выставляем приварп в две тысячи километров от маяка, не хватало нам ещё каких-нибудь сюрпризов вроде минных полей.

Сидящая рядом Бионика прочирикала длинную тираду писков и скрипов, дублируя мои слова для Исееков. Корабли один за другим подтвердили готовность к приёму координат.

— Десять секунд. Девять. Восемь. Семь.

Напряжение нарастало.

— Есть сигнал! Новый маяк! — закричали одновременно сразу трое или четверо офицеров, сканирующих космос.

— Всему флоту варп на координаты! — заорал я во всё горло.

— Ин-тисака-тиро-лиссс! — визжала рядом робот андроид.

Туннель раскрылся, космос уже привычно потемнел. Получилось!

— Четыре часа до выхода из варп-туннеля! — сообщил капитан Клей тон Авель, бывший первый помощник Оораст Поля.

Сам Оораст Поль принял моё предложение стать капитаном "Толстушки Джоан" — бывший пиратский тяжёлый крейсер после модернизации стал самой грозной единицей моего флота, и я планировал в самом ближайшем времени перенести туда штаб флота. Сделать это сразу до начала операции помешала бюрократическая инертность — пока в реестре Оранжевого Дома оформили новое название корабля, получили для него коды свой-чужой, пока оформили перевод капитана, назначение офицеров и помощников, подошло уже и время начала боевой операции.

— Теперь лишь бы наши корабли тоже успели уйти следом за нами. Не хотелось бы примчаться к флоту врагов только на безоружной яхте, — проворчал адмирал Сабуто.

— Папа, а когда сражаться с пиратами будем? — раздался за моей спиной голос Лики.

Я медленно-медленно развернулся.

— Ликанна, ты как очутилась на корабле?

Дочь опустила глаза в пол.

— Юная кронпринцесса прибыла пятнадцать минут назад на челноке, — сообщил мне один офицеров.

— То есть все это знали, но догадаться, что одиннадцатилетней девочке совершенно нечего делать на идущем в бой корабле ни у кого не хватило интеллекта? — строго спросил я, осматриваясь по сторонам.

Офицеры и даже адмирал виновато отводили взгляд. Дочка поспешила вмешаться, перейдя в наступление:

— Папа, как ты можешь? Я не видела тебя восемь дней! Ты вернулся в Тессу и даже не заглянул ко мне в замок, хотя я тебя так ждала! Конечно, я соскучилась и полетела к тебе сама. Меня твои люди честно не хотели пускать в док, но разве кто-нибудь может остановить кронпринцессу?! Я приказала, и меня пропустили.

— Ладно, Лика, на следующие три с половиной часа я полностью в твоём распоряжении. Но потом ещё через полчаса ты у меня будешь сидеть в скафандре уже внутри спасательного челнока и не высовываться без моего разрешения. Тебе ясно? Если будешь умницей, я позволю тебе дать имя одной из трёх строящихся "Катан".

— Двум "Катанам", и договорились. Только чур не менять название. А то "Толстушка Джоан" звучит совсем не обидно, в отличие от "Толстухи Джоан", как я тебе говорила.

— Хорошо. Всем остальным собравшимся приказываю отдыхать три часа.

Когда мы с дочкой вышли из штаба, Лика произнесла шёпотом:

— Пап, а ты заметил, что все девушки у тебя в штабе стали пользоваться косметикой? Всегда сидели такие серые запуганные, а сейчас вдруг решили понравиться кому-то из мужчин. Не тебе ли?

— Скажешь тоже! — усмехнулся я.

— А кто та симпатичная блондиночка, которую ты усадил возле своего рабочего места? — не унималась Ликанна.

— Это андроид-переводчик на язык богомолов.

— Ну, так даже неинтересно, — надула губки дочь. — О чём мне сплетничать потом с подружками? О чём рассказывать? Выпало вроде приключение — воевать с пиратами, и то придётся весь бой просидеть в челноке.

— А ты расскажи им о своём дворце ни Тессе, — предложил я, но Лика лишь грустно вздохнула.

— Там на Тессе... даже не знаю, как и сказать. Неуютно, что ли. Атмосфера всеобщего страха. Основные новости планеты — как там здоровье наследника, не ухудшилось ли. Ты же знаешь, что сын Робена пережил клиническую смерть четыре дня назад? Врачи его едва-едва спасли, и такое уже не в первый раз происходит... Тётя Верена только и живёт своим сыном, никого видеть не желает. Дядя Робен тоже очень сильно переживает, он каждый день напивает до беспамятства, так как не в силах выносить весь этот страх...

Я задумался. Вовсе не из-за стоимости ремонта "Уукреша" так переживал мой брат — что ему шестьсот миллионов кредитов? Причина оказалась совсем другой. Жаль, что Робен мне этого не сказал. Да и я тоже хорош — трое суток находился в Тессе, и даже не поинтересовался местными новостями...


* * *

Выход из варпа сопровождался у офицеров штаба дружным выдохом и вырвавшимися кое-где нецензурными словечками. Ищущая Правду не ошиблась — крейсеров у противника действительно оказалось четыре, все тяжёлые штурмовые проекта "Фламберг". Только вот чего малышка мне не сказала — в качестве дополнения к тяжёлым крейсерам нас поджидали три эсминца типа "Хирург", специализирующиеся на подкачке щитов тяжёлым кораблям и девяносто (!!!) фрегатов — "Пироманы" вперемешку с "Клыками".

Была и хорошая новость — наши корабли из варпа вышли все.

— Цель групповая, до противника... семьсот километров, — сообщила Николь Савойя, несколько сбившись из-за волнения, и я почему-то только сейчас заметил, что губы у офицера действительно накрашены.

— Так, нормально, работаем, — поспешил я вступить в управление флотом, чтобы бойцы услышали уверенный голос командира и престали мандражировать. — Формат обычный. "Пироман-1" первую свечку, "Пироман-2" вторую свечку. Тяжи формируют передовую группу, следите за дистанцией. Эсминцы и лёгкие крейсера позиция тридцать километров за тяжами, оттягивайтесь в сторону третьей планеты. "Триа", оттапливай от нас километров на шестьсот тоже в сторону третьей планеты. "Сафам" и "Клыкам" пока держаться возле "Триа". Остальные фрегаты пока ждут, только на месте не стойте, крутите произвольные орбиты вокруг "Королевы Греха".

А между тем в открытом эфире уже шла словесная перепалка, острословы с обеих сторон соревновались в красноречии. Да, знаю, что бойцам из-за шалящих перед боем нервов хочется выговориться, но я всегда был сторонником дисциплины во флоте, вот и сейчас поспешил прекратить это безобразие:

— Так, приказ касается всех моих офицеров. Хотите потрепаться, идите в шифрованный канал флота. А с едой не разговаривают, разве вас в детстве этому не учили?

Бой начался как-то резко — клубок вражеских кораблей начал стремительно сокращать дистанцию.

— Антимелочь, готовность! Дайте им вцепиться в тяжи, но если пойдут ближе — сбривать на хрен! Работать только слаженно группами четыре-пять по одной цели — мне не нужны подранки у противника, так что сбивайте гарантированно, чтоб не вспугнуть добычу раньше времени. Тяжи, прицел по "Хирургу", отметил его маркером. Без команды не стрелять! На счёт три. Раз, два, три!

Далёкий эсминец расплылся ярким огнём взрыва, впрочем, моментально погасшего. Я же отдавал новые приказы, наконец-то окунувшись в привычную атмосферу:

— Следующий отмеченный "Хирург" праймари, последний сэкондари. Стреляем только по команде. Раз, два, три! Антимелочь, срочно добейте эту тварь! Не дайте ему уйти! Отлично! "Сафа-4", ты чего припёрся? Твое место возле "Триа"! Безмозглый паук, ты куда летишь?! Твою мать!!!

Фрегат Исееков, зачем-то решивший помогать облепленной вражескими кораблями и дронами "Толстушке Джоан", не прожил и пары секунд.

Я смачно прокомментировал это момент, так что сидящая рядом и переводящая мои слова Бионика наглядно продемонстрировала, что андроиды тоже умеют краснеть.

— Мы не удержим "Толстушку", щиты спадают быстрее, чем их откачивают! — раздался спокойный голос капитана Оораста Поля, словно речь шла не об его корабле.

— Понял, держись! Всем тяжам огонь по отмеченному крейсеру, его название "Счастливый Лентяй". "Пироманы", на первую свечу! "Лентяй" не должен уйти живым! Антимелочь, не спите, сбривайте фрегаты с "Толстушки". Ястребы-1, 2, 3 — снимите чужих дронов с наших лёгких крейсеров. РЭБ, вашу мать, вас шесть кораблей, выключите, в конце-то концов, из боя "Меч Мертвеца"! Ястреб-4, твоя задача — убегающий последний "Хирург".

— "Толстушке" хреново! Щиты на двадцати процентах! — в голосе Оораст Поля появились нотки нервозности.

— Сейчас будет попроще. "Королеве Греха" варп в ноль на "Толстушку"!

Некоторые из сидящих рядом офицеров ахнули. Но я знал, что делал — щиты на моей яхте были крепкими, почти как у тяжёлого крейсера. Пусть противник вцепится в столь ценную добычу, ослабив огонь по крейсеру.

Корабль рванул вперёд, оказавшись в самом пекле битвы.

— На нас положен варпдизраптор! Даже два! Три! И две стазисные сетки! — сообщил капитан Клей тон Авель с явным интересом в голосе, словно ему было просто любопытно — сможет ли выжить его яхта.

Корабль ощутимо тряхнуло. Кто-то из вражеских крейсеров разрядил по "Королеве Греха" свои орудия. Затем яркая вспышка озарила экран, даже мгновенно сработавшие светофильтры не помогли, я на пару секунд ослеп.

— Рванул реактор "Счастливого Лентяя", — прокомментировала Николь.

— Отлично! Фокус всех тяжей по "Мечу Мертвеца"! Пироманы, мелочь противника ополовинена и отходит, так что поинт на все три крейсера на поле боя, никто из них не должен сбежать. Ястреб-4, какого хрена ты спишь? Почему "Хирург" до сих пор не под дизраптором и сеткой? Даю тебе тридцать секунд, чтобы его догнать! Яйца лично оторву, если он уйдёт!

— Командир, я вообще-то девушка... — укоризненно поправила меня капитан Ястреба-4.

— Да мне плевать на твои проблемы с личной жизнью! У тебя двадцать пять секунд, чтобы схватить "Хирурга"! Сафы и Клыки, готовность к варпу на Ястреба-4!

— "Хирург" схвачен, — отчиталась капитан "Ястреба-4".

— Другое дело, можешь ведь, когда хочешь! Сафы, Клыки, варп к "Хирургу", загрызите мне эту сыкливую тварь!

— "Меч Мертвеца" готов! — отрапортовал Оораст Поль. — Щит "Толстушки" откачивается, уже тридцать пять процентов.

— Отлично. Всем тяжам фокус по "Наследнику Горбуна". Антимелочь, вперёд и добивайте остатки фрегатов. Ястребы с первого по четвёртый — врубайте скорость, выходите на ближние орбиты крейсеров и удерживайте их.

Я чуть расслабился — бой явно переходил в заключительную фазу, осталось только добить разлетающихся во все стороны врагов. И тут... сразу большая группа вражеских фрегатов одновременно варпнула к моей первой свече! Как? Ну откуда у них взялись координаты для прыжка?! О том, что сейчас произойдёт, я сообразил первым из всех.

— "Пироман-1" срочно варп к тяжам!!! Уходи оттуда немедленно!

— Поздно, мой принц. На мне дизраптор и сетка... — в голосе Мавра Кассея не было испуга, просто констатация факта.

— Всем фрегатам срочно варп на "Пиромана-1"! Продержись пять секунд, старик! Помощь идёт!

— Спасибо, мой принц, я умираю счастливым!

Изменение репутации. Отношение к вам Мавра Кассея улучшилось.

Предполагаемое персональное отношение к вам: +38 (дружба)

Через секунду "Пиромана-1" не стало. Стая посланных на выручку фрегатов прибыла уже к облаку обломков. Я завыл дурным голосом и проорал в открытый канал:

— Вы убили легенду. Даю вам ровно одну минуту, чтобы сдаться. Кто не сделает этого, будет живьём скормлен Исеекам!

Целый хор трещащих и пищащих голосов насекомых в канале подтвердил недоверчивым, что я не шучу.

— Мой принц, они сдаются! — сообщил адмирал.

— Прекратить огонь... Держать дизрапторами всех сдавшихся. Если кто из них попытается включить двигатель — уничтожать немедленно!

— Спасательных капсул на поле боя не отмечено... — произнёс один из тактиков печально.

Я тяжело встал, совершенно ненормальным взглядом пробежавшись по офицерам штаба. Они почему-то все стояли по стойке смирно. Адмирал Киро Сабуто чеканным шагом подошёл ко мне и неожиданно опустился на одно колено.

Изменение репутации. Отношение к вам фракции Военных Империи улучшилось.

123 ... 2122232425 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
↑ Вверх