Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Защита Периметра. Восьмой Сектор


180 864 +3    5    149    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
610 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.04.2015 - 05.05.2016
Чужое неуклюжее тело, странная игра, из которой нельзя выйти до окончания контракта, и в которой важны лишь репутация и отношения с различными фракциями, а враги более чем сильны и реальны... Такие условия получает молодой парень Роман, согласившись на подписание контракта, из всех условий которого запоминает лишь необходимость управлять флотом в незнакомой игре, задачу продержаться полгода и необходимость сохранять тайну подмены. После ряда ошибок на старте герой формирует своё собственное поведение, быстро отойдя от предлагаемых игровых шаблонов. Купить книгу: http://www.labirint.ru/books/521713/
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Я протянул руку Ищущей Правду и стал говорить, тщательно формулируя слова:

— За всё время моего командования "Крепышом Алгола" почти всё время управлял не капитан Красав тон Лаваэль, а его первый помощник. Из того, что сделал именно сам капитан: получил два взыскания от адмирала Киро Сабуто за невыполнение приказов. Адмирал дважды советовал мне списать Красава тон Лаваэля как непригодного к управлению крейсером, но я долгое время отказывался — всё-таки член уважаемого семейства Лаваэлей, двоюродный внук графа и всё такое. Но затем Красав тон Лаваэль проявил трусость в бою с кораблём чужих и сбежал, уведя свой крейсер из боя. Потом, получив прямой недвусмысленный приказ командующего флотом уходить в варп на Гимору, он вместо выполнения приказа пошёл обедать. Затем Красав тон Лаваэль так же не принял участие в бою против пиратов в системе Гимора. Это стало последней каплей, переполнившей чашу моего терпения. Я не выдержал и разжаловал Красава тон Лаваэля — зачем мне капитан, который трусит и боится воевать, который не слушает приказов и занят исключительно тем, что пытается вербовать моих офицеров, настраивая их против Империи и Оранжевого Дома?! Конечно, по всем армейским законам его полагалось бы судить вместе с остальными предателями, но всё-таки он член уважаемого семейства Лаваэлей...

— Тёмная Мать, каков вердикт? Говорит ли принц правду? — поинтересовался Август.

— Да, мой Император. Все слова принца правдивы, за исключением "уважаемого семейства Лаваэлей". На самом деле он нисколько не уважает это семейство.

Послышались плохо сдерживаемые смешки, а герцог Паоло ройл Анжер так и вовсе не удержался, заржав как конь. Даже на лице Императора я заметил промелькнувшую улыбку. Можно было бы на этом остановиться по поводу третьего пункта, но я предпочёл развить успех:

— Предлагаю ещё немного поговорить о Красаве тон Лаваэле и о его агентах в моём флоте. Как я уже говорил, я до сих пор не знаю, способен ли этот капитан управлять крейсером. Но знаю другое — он откровенно лгал своему командиру, он приписывал свои грехи и проступки другим членам команды крейсера, выгораживая себя. И он, словно последний мошенник, даже не заплатил капитану корабля, который подвёз его до Империи — обещал оплату, однако сбежал, так и не заплатив!

Вот тут за внука пришлось краснеть графу, на которого все присутствующие посмотрели с укоризной. Граф пробормотал что-то типа того, что сам лично сегодня же оплатит все долги Красава тон Лаваэля. Я же сделал жёсткое лицо и проговорил, заранее протянув ладонь Тёмной Матери:

— Внедрённые Красавом тон Лаваэлем шпионы-диверсанты после исчезновения капитана совсем сорвались с привязи и принялись убивать лояльных мне людей. Согласитесь, господа, это переходит все возможные рамки приличия даже для шпионов откровенно враждебных государств. Шпионы были оперативно выявлены, но я посчитал себя не вправе решать их участь, предоставив это дело суду военных. В полном соответствии со статьёй 34-11, подпунктом "В" Устава Звёздного Флота преступники были казнены.

Тёмная Мать подтвердила мои слова. Все остальные присутствующие молчали, несколько шокированные услышанным. Я же перешёл к последнему пункту обвинений.

— Итак, о моей репутации. Тёмная личность, если я правильно понимаю слова Катерины, это Ищущая Правду Мия. Или я ошибаюсь, и Зелёный Дом имел ввиду кого-то другого?

— Нет, братик, — Катерина явно передразнила меня. — Ты всё верно понял. Вся Империя судачит о подробностях многолетней излишней близости кронпринца Империи и Ищущей Правду со столь неоднозначной репутацией.

— В таком случае они знают даже больше, чем я сам! — рассмеялся я. — Для начала, дорогая сестричка, почитай подробности фармакологического действия кристаллоквазиметил-цис-изомера валиаримовой кислоты, которую я и Мия принимали как мистики. Думаю, после этого знания многие фантазии насчёт меня с Мией покажутся тебе самой смешными. Факты же такие: Мия — одна из сильнейших Ищущих Правду, пределов её возможности я не знаю. Недавно она почувствовала какую-то опасность и скрылась. Возможно, что она увидела вот этот самый разговор о ней, предпочла не раздражать высокое общество своим присутствием и временно исчезнуть. Где Мия находится сейчас, я не знаю. Точнее, у меня имеются кое-какие догадки, но делиться ими я не собираюсь, так как этот человек мне очень дорог, и я не хочу, чтобы её тревожили. Мне лишь передали через посредника, что искать Мию бесполезно, и она сама объявится через полгода.

— Полгода? — переспросила Тёмная Мать. — Очень любопытно, что могло вспугнуть столь могущественную Ищущую Правду. Разве что.... — договаривать старуха не стала и, повернувшись к Императору, произнесла негромко. — Этот вопрос мы потом обсудим наедине после окончания встречи.

— Да, считаю этот вопрос закрыт. Или что там по поводу обвинений насчёт ребёнка Робена?

— Обвинение оказалось ложным. Невиновность Георга и Мии подтверждена другой Ищущей Правду, мне уже сообщили, — произнесла Тёмная Мать.

Собравшиеся надолго замолчали, так что пришлось мне самому продолжать:

— То есть из всех пунктов обвинения против меня остаётся только купленный андроид? — я весело рассмеялся и добавил. — Вам самим не удивительно, что покупка мной простого секретаря-переводчика обсуждается на столь высоком уровне? Император, два герцога, граф, кронпринцесса, спейс-маршал, два командующих флотами... Страшно подумать, а если бы приобрёл не переводчика, а андроида-уборщика или учителя танцев, пришлось бы вообще созывать большой сбор всех союзников Империи?

— Да, нелепо как-то получается, — согласился со мной спейс-маршал. — Мой Император, если на этом всё, то я пойду, пожалуй. У меня есть куча более важных дел, чем разбирать покупку роботов-слуг...

Кено тон Лаваэль вдруг вскочил со своего места и закричал:

— Георг купил не просто робота-андроида, а модель для удовлетворения похоти! Причём не новую, я старую много раз использованную, вонючую и мерзкую!

Подозреваю, что у моего двоюродного братца просто не выдержали нервы наблюдать, как все обвинения против меня рассыпаются. Однако зря он перешёл на личности. Как раз ему не стоило это делать. Я тоже встал и произнёс гневно:

— Уж кто бы говорил про вонючесть! Андроид гораздо чистоплотнее тебя! Я даже со своего места чувствую, как от твоей одежды пахнет мочой!

Это был конечно удар ниже пояса. Все близкие родственники знали, что Кено в детстве страдал энурезом, что его долго лечили и делали операции (эта информация даже имелась в примечании к персонажу, откуда я собственно и узнал всё это). Ходили сплетни, что до сих пор при сильном волнении этот сорокалетний мужик непроизвольно мочился в штаны. Я конечно поступил гадко, затронув столь деликатную тему, однако он первым начал.

— Это неправда! — заорал Кено.

— Тёмная Мать! — я требовательно протянул руку.

Все в зале замерли. Если Ищущая Правду подтвердит мои слова... это будет конец репутации Кено тон Лаваэля, если столь деликатная для него медицинская информация подтвердится официально. Однако старуха на этот раз торопиться не стала и обернулась к Императору.

— Кено тон Лаваэль, выйдите из зала и приведите в порядок вашу сбившуюся одежду, — проговорил Август, явно решив таким способом избежать ссоры и (а вдруг действительно я прав) дать возможность Кено избежать огласки.

Щеки моего двоюродного брата пылали от стыда и гнева, однако он тихо встал и вышел. А я, похоже, приобрёл смертельного врага на всю жизнь.

— Давайте я всё же поясню свои действия уже без лишних эмоций, — проговорил я спокойно. — У меня во флоте половина кораблей Исееков, а никто из моих людей не понимает их язык. Мне крайне нужен был переводчик, а уж кто там он человек или робот мне было вторично. Теперь же я даже рад, что выбрал андроида. Среди исеек-мажоров, насколько я знаю из информации в справочниках, имеются сильные псионики. Мне очень не хочется, чтобы мысли живой переводчицы насекомые читали, словно раскрытую книгу.

— А твои собственные мысли, Георг? — поинтересовалась моя родная сестра Виолетта. — Когда рядом с тобой находилась Мия, ты был защищён. Но теперь?

— Да, тебе придётся искать другую Ищущую Правду, — проговорил Император, а потом вдруг поинтересовался. — И, кстати, сильный псионик не может ли считать мысли андроида?

Тёмная Мать пожала плечами.

— Слабый не сможет, а вот сильный.... Не знаю. Честно говоря, ни разу не пробовала.

— Так кто мешает проверить? — удивился я и указал на главу Зелёного Дома. — Надеюсь, герцог Кевин ройл Олефир не откажет нам в этом небольшом эксперименте?

Несколько секунд мёртвой тишины, а потом последовала предсказуемая крайне негативная реакция от всех представителей Зелёного Дома. Меня обвиняли в том, что я сошёл с ума, что я хам и наглец, что я поплачусь за свои оскорбления... Но меня уже было не остановить. Обойдя стол, я подошёл к герцогу и положил свою ладонь на столешницу.

— Уважаемый герцог Кевин ройл Олефир! Я прошу вас взять ваш драгоценный кинжал, символ древней власти и благородства, и проткнуть им мою ладонь. Я клянусь вам, что ни я, ни кто-либо другой из членов Оранжевого Дома не будет иметь к вам никаких претензий. Очень прошу, возьмите своё оружие и сделайте это.

Все вокруг замерли, ожидая реакции герцога на столь откровенную провокацию. Кевин ройл Олефир решительно вытащил клинок, замахнулся... и опустил свою руку.

— Вы прекрасно знаете, что я не могу это сделать... — проговорил старик обречённо.

Системное сообщение возникло неожиданно, все присутствующие синхронно вздрогнули:

Глава Зелёного Дома герцог Кевин ройл Олефир тон Лаваэль отрёкся от власти.


* * *

Старика давно увела стража, а Император всё сидел, опустил голову и закрыв лицо руками. Никто из присутствующих не расходился.

— Как он мог? Нет, как он мог? — снова и снова повторял Август ройл Толль тон Акад.

Моя сестра Виолетта подсела ко мне поближе и тихо спросила:

— И давно ты знал?

— Нет, только тут на совещании и понял. Я действительно достаточно много в последние дни общался со своим андроидом и обратил внимание на всякие мелочи поведения, которые всё же выдают робота. Так, если человек повернёт голову сотню раз, то каждый раз это будет немного по-разному. Андроид же сделает это с точностью до мелочей одинаково все сто раз, если только специально не просить разнообразить движения. Герцог же одинаково шмыгал носом, имитируя лёгкий насморк. На пятый-седьмой раз я уже догадался, на десятый был абсолютно уверен. Также он с завидной периодичностью разминал затёкшую кисть руки. Если бы я до этого специально не отслеживал поведение андроидов, то и не догадался бы никогда.

— Георг, зачем ты продал своё поместье? — поинтересовалась сестра.

Врать было бессмысленно, и я честно признался:

— А откуда бы я взял деньги на все свои корабли? Три "Катаны" станут ядром моего флота, но они стоят очень и очень недёшево... Я смог сразу заплатить только аванс, а остаток за крейсера как раз и оплачу с продажи Тиаллы.

— А разве Оранжевый Дом не помогал в покупке кораблей? — вдруг поинтересовался Император, и я неожиданно понял, что наш с сестрой приватный разговор слушают все присутствующие.

Глава Оранжевого Дома сильно смутился от такого вопроса и торопливо заверил Императора, что Оранжевый Дом поможет принцу Георгу и выделит деньги на выкуп трёх строящихся кораблей.

— Не нужно! — вдруг решительно заявил Император. — Я сам из своих личных средств оплачу строительство трёх "Катан" для кронпринца Георга. Я весьма доволен вашей работой, принц, и пусть это станет моим вкладом в дело укрепления обороны Восьмого Сектора. Единственное моё пожелание, ну или даже считайте это приказом — после окончания контракта, ну или как только необходимость в вашем андроиде отпадёт, робот должен быть немедленно уничтожен. Слишком ценная информация может находиться в его блоках памяти, чтобы она доставалась кому-либо постороннему. Надеюсь это понятно, Георг?

Я молча кивнул. Император же, явно довольный моей сговорчивостью, поинтересовался:

— Может, у вас имеются ещё какие-то просьбы или пожелания ко мне?

На секунду задумавшись, я проговорил:

— Только одно. Я официально прошу вычеркнуть меня из списка Мистиков!

Все дружно ахнули. Я же продолжил, старясь говорить твёрдо и решительно:

— Моя задача — оборонять Восьмой Сектор от любых угроз. И я не могу позволить себе валяться в наркотическом сне по нескольку суток, а потом долго приходить в себя. Да, я знаю общее мнение, что от зависимости кристаллов невозможно отказаться. Но именно как Мистик я рассмотрел этот путь и понял, что выход всё же есть. Да, будет очень трудно, но я справлюсь! Знайте все — я уже уничтожил все дозы кристаллов на своих кораблях и дал чёткий однозначный приказ своим охранникам немедленно убивать каждого, кто попытается всучить мне этот наркотик.

— Кронпринц, дайте руку! — потребовала Тёмная Мать.

Старуха неожиданно долго держала мою ладонь, я даже впервые услышал какие-то смутные отголоски её эмоций, а потом произнесла восхищённо:

— Принц, у вас просто потрясающая вера в то, что вы справитесь! Я даже склоняюсь к тому, что эта вера может перебороть неизбежность. Шанс определённо есть, хотя будет непросто.

— Хорошо, просьба удовлетворена! — провозгласил Император

Изменение класса. Новый класс: Аристократия

Повышение глобальной известности. Текущее значение +6

Улучшение глобальной репутации. Текущее значение -25

Вот, что значит быть Императором — сказал, и параметры другого персонажа с такой лёгкостью изменились! Собрание оказалось завершено, все стали выходить из зала. Я хотел поговорить с Виолеттой, но моя сестра задержалась, разговорившись с графом Зелёного Дома. Поэтому я вышел в коридор один.

Двое зелёных стручков-братьев уже поджидали меня там. Кено преградил мне дорогу:

— Что, Георг, думаешь ты победил? Как бы не так!

Оба моих родственника одновременно полезли во внутренние карманы своих одежд и синхронно достали прозрачные коробочки со светящимися шариками:

— Сколько ты уже не принимал кристаллы? Думаешь, сможешь отказаться?

Я ничего не успел ответить или как-то отреагировать на провокацию. Сверкнуло крест-накрест появившееся непонятно откуда лезвие, и оба аристократа Зелёного Дома рухнули на каменный пол, располовиненные страшными ударами. Попори-де-Кача аккуратно положил на пол передо мной окровавленный клинок и опустился на пол, не пытаясь скрываться и принимая свою судьбу.

Опешившая многочисленная стража ещё секунду взирала на убийцу двух высших аристократов Империи, а потом со всех сторон кинулась на хамелеона. Моё оцепенение тоже прошло, и я неожиданно бросился вперёд, прикрывая хамелеона своим телом:

— Стойте! Он исполнял мой приказ!

Меня достаточно бесцеремонно повалили на пол, заломили руки за спину, и я услышал звук защёлкивающихся наручников.

Искупить в бою

Камера оказалась совсем небольшой — всего два на три метра, никаких окон в ней не предусматривалось, все "удобства" находились тут же. Особенностью данного помещения оказалось то, что оно было полностью изолировано от внешнего мира — я не мог отправлять и получать игровые сообщения, не мог вызывать справочники и подсказки, большая часть игрового функционала не работала. Мне разрешили лишь установить устройство для считывания данных с накопителя Исееков и не связанный с остальным миром компьютер для обработки информации. И вот уже двое суток я сидел возле экрана, просматривал записи боёв и учился на чужих ошибках.

123 ... 1718192021 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх