Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Защита Периметра. Восьмой Сектор


180 882 +21    5    149    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
610 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.04.2015 - 05.05.2016
Чужое неуклюжее тело, странная игра, из которой нельзя выйти до окончания контракта, и в которой важны лишь репутация и отношения с различными фракциями, а враги более чем сильны и реальны... Такие условия получает молодой парень Роман, согласившись на подписание контракта, из всех условий которого запоминает лишь необходимость управлять флотом в незнакомой игре, задачу продержаться полгода и необходимость сохранять тайну подмены. После ряда ошибок на старте герой формирует своё собственное поведение, быстро отойдя от предлагаемых игровых шаблонов. Купить книгу: http://www.labirint.ru/books/521713/
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Почему же, не стоит так сгущать краски и стращать меня, — я открыто заулыбался в ответ. — Самый простой вариант: я могу оформить системы Сигур и Тиваль на свою законную супругу принцессу Марту ройл Валеси тон Месфель-Кайлу. А что — отличный подарок и одновременно знак примирения. Две спорные системы достанутся королевству Фастел и будут именно туда платить налоги, но реальным хозяином всё равно останусь я. И, заметьте, герцог, всё пройдёт в полном соответствии с законами Империи, никто не сможет обвинить меня хоть в малейшем нарушении.

— Это мы ещё посмотрим, — раздосадовано буркнул в ответ герцог. — Георг, ты похоже так и не понял, что пытаешься ухватить слишком большой кусок, да ещё и при этом имеешь наглость хамить старшим. Ну что же, пора поставить тебя на место. Знай, что до тех пор, пока Перес и Сивир не получат обещанных им звёздных систем, ты полностью лишаешься финансирования со стороны Оранжевого Дома. Я тебе даже больше скажу — с этой минуты ни одна верфь в Восьмом Секторе не продаст тебе ни одного корабля, и ни один поставщик не отгрузит тебе ни грамма металла для строительства новых звездолётов. Посмотрим, насколько долго ты продержишься, и как быстро у тебя кончатся средства на содержание флота. Уверен, через несколько месяцев ты сам будешь просить у меня прощения и умолять забрать у тебя спорные системы!

Глава Оранжевого Дома отключился. Я же выругался в пустоту. Вот ведь старый хрыч, пытается мне руки выкрутить своим эмбарго! Что же, он сам напросился. Оставлять такую наглость безответной я не собирался. Поэтому нажал вызов:

— Бионика, передай приказ всем нашим финансистам — налоги и выплаты в казну Оранжевого Дома временно приостановить, пусть средства пока накапливаются на отдельном счете до моего особого распоряжения.

Сколько там полагалось перечислить налогов в Оранжевый Дом только за вчерашнюю добычу? Сто пятьдесят миллионов кажется. Если старик не одумается, эти деньги пойдут на содержание моего флота.


* * *

За обедом дочка пожаловалась, что ей скучно. Наверное, так оно и было — за окном по-прежнему буйствовал ураган, пусть и не с такой уже силой, но отпускать на улицу ребёнка я запретил. Игрушек же или сверстников Лики во дворце не нашлось. Я пообещал дочери подумать, как её развлечь. Едва Лика ушла в свою комнату смотреть какую-то детскую передачу, я вызвал секретаршу и ещё пару ремонтников из прислуги замка. Ткнув наугад в одного из молодых парней, я протянул ему золотую корону, обнаруженную в одном из уцелевших сейфов:

— Вот на этом золотом обруче с рубином должна появиться красивая затейливая надпись: "Истинная пиратская принцесса". Управишься за пару часов?

Рыжеволосый парень задумчиво почесал пятерней свою голову и утвердительно кивнул.

— Отлично! Теперь ты, — обратился я ко второму рабочему. — Раздобудь миниатюрный радиомаячок и пеленгатор. У охранников спроси, у них точно подобного добра навалом. Настрой, чтобы пеленгатор уверенно ловил частоту маячка.

Когда рабочие ушли, я повернулся к андроиду. Белокурая девушка сегодня вела себя совершенно естественно, ни взглядом, ни жестом не напоминая мне о вчерашнем безумии в подводной пещере. Вчера она была просто великолепна, но сегодня с утра на трезвую голову я ужаснулся, насколько рисковал — прознай кто-нибудь о том, как развлекается кронпринц с роботом, и репутации конец. Нет, титула бы, наверное, всё же не лишили, но скандал вышел бы всё равно ужасный, грозящий целым каскадом неприятностей вплоть до запрета на появление в приличном обществе и наложения взысканий Императором.

— Бионика, надеюсь тебе хватит благоразумия и дальше не напоминать о случившимся между нами. И никогда ни при каких обстоятельствах ты не должна рассказывать об этом посторонним. Это приказ.

— Не волнуйтесь, мой принц, я буду нема как могила, — еле слышно прошептала девушка-андроид с лёгким поклоном.

Я помолчал немного, а потом сменил тему:

— Синоптики утверждают, что через три часа буря стихнет. К этому времени спрячь где-нибудь в скалах корону, которую тебе даст мастер. Рядом с короной положишь маячок. Как погода утихомирится, ты позовёшь Лику купаться. Не знаю уж как, но уговори её поплавать в лагуне с дыхательной маской. Приведёшь её к пещере с сундуком и сделаешь вид, что вы только что её нашли. Предварительно убери там следы попойки, и спрячь в сундук пеленгатор. Да, и положи туда же какой-нибудь стилизованный под старину пергамент с надписью, что самое ценное сокровище острова может найти только достойный и сообразительный. Ну и дай Лике самой повозится с сундуком, пусть она замок открывает, это как раз для ребёнка будет самое интересное. Пусть берёт себе все ценности, какие понравятся. Не волнуйся, я компенсирую тебе все купленные на твои деньги предметы. Ну а потом проследи, чтобы Лика всё-таки сумела найти корону с помощью пеленгатора. Понятно?

Бионика заулыбалась и ответила, что всё сделает, как я прошу. Переведя андроиду на счёт полмиллиона кредитов, я со спокойным сердцем направился к челноку — пилот сообщил, что погода уже позволяет стартовать. По дороге я улыбался, представляя блеск в глазах ребёнка при поиске настоящих сокровищ. Надеюсь, моей дочери будет что рассказать своим подругам после каникул. И уж точно Лике сегодня вечером скучно не будет.

Челнок стартовал в хмурое затянутое плотными тучами небо. Но опытный пилот не ошибся — ветер уже действительно не ощущался, мы без проблем вышли на орбиту и вскоре приблизились к россыпи металлических обломков. Место выглядело сюрреалистично — перекрученные оплавленные конструкции, вращающиеся куски металлокерамики, какие-то целые километры спутавшихся проводов.

— Вон временная база строителей, — указал мне адмирал Киро Сабуто на какую-то яркую точку в космосе вдалеке от всего плавающего мусора. — Они уже начали разбор всего этого хаоса, а сегодня поставили новую платформу для закрепления ангаров и строительных мачт. Но самое интересное всё же находится не там — строящийся линкор очистили от перекрученных остатков ангара и сорванных взрывом надстроек. Именно на линкоре внутри загерметизированных отсеков и проживают ремонтники. Два шлюза корабля находятся в рабочем состоянии, мы как раз туда и пристыкуемся.

Челнок вильнул вправо и, не входя в облако обломков, направился куда-то в черноту космоса. Огромный корабль проявился совершенно незаметно, я засёк трёхкилометровую громадину, лишь когда до неё оставалось менее ста метров. Не знаю уж чем это объяснялось, может материал корабля плохо отражал свет, или мы зашли с теневой стороны, но внезапное осознание того, что ты видишь буквально рядом с собой настолько огромного исполина, весьма плохо действовало на нервы. Наш челнок казался жалкой мухой на фоне слона.

Наконец, наш кораблик оказался зафиксирован магнитными захватами и втянут внутрь большого звездолёта. Меня встречал начальник ремонтной бригады Кул тон Фес, человек практически квадратной внешности с невозможно огромными кулачищами и бычьей шеей. Насколько я понимал, такая комплекция свидетельствовала о рождении на планете с высокой гравитацией, а смуглая кожа говорила о ярком солнце того мира.

— Мой принц, приветствую вас на этом строящемся корабле. Советую сразу нацепить магнитные нашлёпки на обувь, у нас работает только одна установка искусственной гравитации, да и та в щадящем режиме — бережём энергию.

Я послушался совета мастера и прикрепил к обуви магнитные липучки. Мы прошли длинным коридором и оказались в круглом помещении с очень ярким освещением.

— Тут у нас что-то типа центрального офиса, — со смешком пояснил Кул тон Фес. — На самом деле это хаб-распределитель возле будущих центральных лифтов, отсюда можно попасть в разные секции нашего гиганта.

Помощник мастера включил большой экран на стене и указал на схему корабля. Да, сложность предстоящей работы впечатляла. Большинство линий на схеме отмечены были красным цветом, что говорило о том, что данные модули, отсеки, стены и перегородки ещё не построены. Кул тон Фес включил лазерную указку и указал на ряд башенок на корпусе корабля:

— Начну с главного. Самое трудное и дорогостоящее — раздобыть лазерные турели большой мощности. На такой линкор требуются гигаватные импульсные лазеры, целых восемь штук. Сами мы произвести такое орудие не сможем, подобные вещи требуют специальных заводов и долгой калибровки, поэтому делаются на заказ в Ядре Империи. Каждая такая турель стоит примерно по семь миллионов кредитов. Насколько я понимаю, именно отсутствие орудий и тормозило дальнейшее строительство корабля "Звёздным Братством" -для покупки лазерных установок большой мощности требуется специальное разрешение контролирующих служб Империи, получить которое весьма непросто. Ну и конечно сказался дефицит материала — тут на Унатари есть производство тугоплавких танталовых сплавов, но объём добычи микроскопический.

— Для строительства нужны танталовые сплавы? — уточнил я.

— Да, мой принц. Для постройки корпуса любого боевого звездолёта требуются сплавы специальных марок с определёнными свойствами. Обычно используют сплавы на основе тантала. Причём этих сплавов для постройки корпуса нужно очень много, не менее трёхсот тысяч тонн. Если рассчитывать только на местную добычу в Унатари, то потребуется лет семьсот, чтобы добыть столько материала. Хотя если достать не готовые сплавы, а хотя бы концентрат танталовой породы, тогда мы тут на Унатари сами сможем наладить производство бронеплит.

Я обернулся и поискал глазами адмирала Киро Сабуто. Тот прекрасно слышал разговор и понял сразу:

— Да, мой принц, я хорошо помню разговор про целые горы танталовых руд на планете хамелеонов. Однако должен напомнить, что торговля с расой хамелеонов запрещена по решению суда Оранжевого Дома.

— Да, я помню. Оставим пока вопрос линкора. Что со сроками восстановления доков и верфей?

Кул тон Фес пожал плечами:

— Поставить-то можно достаточно быстро, оборудование мы заказали уже. Как только доставят из Тессы, так сразу за пару дней и соберём. Но проблема в разборе всего этого хаоса — о какой нормальной работе может идти речь, когда летать грузовикам придётся через облака настолько абразивных обломков. А вот собрать весь этот опасный мусор получится недели через четыре только.

— Даю вам неделю. Если нужно — заказывайте ещё людей и технику на планете, но через семь дней чтобы всё работало. Мне флот, случись какая заварушка, даже поставить на ремонт негде — не перебрасывать же каждый раз в Тессу и просить брата починить.

Кстати, не успел упомянуть Тессу и своего брата... Офицер связи сообщил, что меня вызывает кронпринц Робен ройл Инокий. Неужто вышел-таки мой братец из многодневного запоя? Я пару раз по разным вопросам пытался с ним связаться в последнее время, но в службе кронпринца мне отвечали, что Робен недоступен.

— Здорово, братишка! Смотрел твой парад, правда в записи. Хорошо выглядишь, вот только похудел ты очень заметно. А Лика вообще шикарно смотрелась, взрослая такая, гордая, вся в нашу мать пошла. Но хватит лирики. Я, собственно, чего искал тебя — тут ко мне в Тессу нагрянул целый флот Оранжевого Дома, две сотни кораблей. Руководит флотом этот упырь кронпринц Перес ройл Паоло, вот уже кого я с детства придушить готов. Довелось же ему родиться на три месяца раньше меня. Всего три каких-то жалких месяца, а порядок наследования оказался не в пользу меня и вас с Виолеттой. Так вот, этот упырь интересуется варп-маяком Хнель, хочет туда прыгнуть всем своим флотом. Я ему объяснил чётко, что маяк отключён из-за опасности, но эта въедливая зараза обнаружила твои корабли в Тессе и проявляет нездоровый интерес.

— Давно они прибыли? — уточнил я.

— Да нет, минут десять как, может пятнадцать.

— Они ещё не становились на станцию для подкачки энергии?

— Нет пока. Хочешь, братишка, я вообще откажу им в обслуживании? Пусть стоят пять-шесть часов заряжаются своими силами от корабельных реакторов.

— Не нужно. Просто придержи их минут на десять, моим кораблям этого будет вполне достаточно.

— Сделаю, не вопрос. С радостью помогу тебе утереть нос этому упырю.

— Спасибо тебе, Робен. И здоровья твоему малышу.


* * *

Первое, что я увидел, вернувшись домой — целую гору драгоценностей на полу прихожей. Пиратский сундук находился тут же, правда в каком-то исковерканном виде, словно его ломали кувалдой. Счастливая Ликанна с найденной короной на голове и в красной слишком длинной для ребёнка королевской мантии прыгала вокруг сокровищ и смеялась от радости.

— Папа! Ты такое пропустил! Такое! Мы тут с Бионикой сокровища раздобыли для тебя!

— Почему для меня? Ты нашла, тебе и владеть, — усмехнулся я, но ребёнок не сдавался.

— Нет, не так. Ты же сам говорил вчера с трибуны, что охотникам положено двадцать процентов сокровищ. Так что я выбрала, что мне понравилось — корону вот эту, а ещё там перстень красивый старинный, а остальное нужно передать твоей планете. А Бионика взяла себе только цепочку тоненькую золотую, там на песке валялась возле сундука.

Цепочку? Я непроизвольно пощупал запястье. Точно, золотой цепочки с кулоном в виде сцены из Камасутры на руке не оказалось. Обронил вчера, похоже. Там замочек действительно совсем хлипкий был, несколько раз самопроизвольно расстёгивался. Нужно будет поговорить с Бионикой по поводу этой находки, пока другие не заметили.

После ужина с Ликой, прошедшего в прекрасной семейной атмосфере, я занялся делами. Требовалось подписать и согласовать кучу документов, подтвердить назначенных на должности министров Унатари, утвердить бюджеты городов и всей планеты, просмотреть множество документов. Эх, и зачем я полез в эту политику? Я всё-таки командующий флотом, а не правитель. Как я сейчас понимал Робена. Мне тоже нужны были помощники, которым я мог бы доверять, и которые сняли бы с меня всю эту бюрократическую возню. К сожалению, Бионика для этой роли не подходила — робота-андроида на такой высокой должности консервативное общество категорически не приняло бы.

Тренькнул сигнал изменения баланса. Я открыл перед глазами вкладку финансов. Пополнение на триста пять миллионов кредитов — уже пришла выплата процентов с конфискованных у пиратов счетов! Здорово! Четыреста двадцать миллионов на балансе, когда как не сейчас покупать дорогостоящие орудия для линкора? Именно этим я и занялся, так как имелось небеспочвенное опасение, что герцог Паоло может со временем расширить эмбарго и на вооружение для моих звездолётов.

Восемь гигаватных импульсных лазеров, с доставкой груза до Тессы. Так, пришлось дополнительно подтверждать свою личность для получения специального разрешения на данную покупку. Законность сделки подтверждена, списание пятидесяти шести с половиной миллионов кредитов. Заказ обещают доставить в течение пяти суток. Отлично!

Ухудшение глобальной репутации. Текущее значение -17

Не понял. Это ещё почему? Что я делаю не так? Разве закупка кронпринцем вооружения для своего собственного флота может кого-то волновать? Или закупка оружия и ухудшение репутации — это два абсолютно несвязанных события, просто случайно совпавших по времени? Надеюсь, что так.

123 ... 2829303132 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх