Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Защита Периметра. Восьмой Сектор


180 892 +31    5    149    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
610 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.04.2015 - 05.05.2016
Чужое неуклюжее тело, странная игра, из которой нельзя выйти до окончания контракта, и в которой важны лишь репутация и отношения с различными фракциями, а враги более чем сильны и реальны... Такие условия получает молодой парень Роман, согласившись на подписание контракта, из всех условий которого запоминает лишь необходимость управлять флотом в незнакомой игре, задачу продержаться полгода и необходимость сохранять тайну подмены. После ряда ошибок на старте герой формирует своё собственное поведение, быстро отойдя от предлагаемых игровых шаблонов. Купить книгу: http://www.labirint.ru/books/521713/
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

- Мне совсем не понравилось.

- Дурачок ты, Роман, кто же кристаллы использует, чтобы нравились. Они — возможность очиститься от переживаний, отрешиться от мира, найти решение своих проблем. Кристаллы — самое лучшее, что есть в Империи, остальное всё шлак, без которого легко можно обойтись...

Мой собеседник вдруг глупо засмеялся, а потом сам себе сказал: "Тсссс! Веди себя прилично, чтобы никто не заметил", и опять стал нервно смеяться.

Сегодня Георгий Иннокентиевич был сам на себя не похож. Возможно он и в самом деле находился в наркотическом трансе или был основательно пьян. Сегодня его даже не интересовало, как там обстоят дела у меня в игре, хотя я мог бы многое ему рассказать об успехах и о новых трудностях. Наконец, Георгий Иннокентиевич перестал хихикать и произнёс с болью в голосе:

- Мия пропала.

- Как пропала? - удивился я.

- Мы поссорились, и она от меня ушла. Её нет уже третий день. Она не приходит домой и на телефон не отвечает.

Георгий Иннокентиевич вдруг заплакал навзрыд, а потом прокричал гневно:

- Эту сука меня сюда затащила и бросила одного! Но ничего, никуда Мия не денется, ведь её кристаллы находятся у меня! Сама придёт за ними! И вот тогда я ей всё выскажу, я...


* * *

— Мой принц, просыпайтесь, мы уже на подлёте! — Бионика разбудила меня крайне не вовремя, не дав закончить разговор.

Мне казалось, что ещё несколько минут, и я бы узнал от находящегося в невменяемом состоянии Георгия Иннокентиевича нечто крайне важное, объяснившее мне все детали того, как я попал на "Похотливую Марту" и как смогу вернуться домой. Ну почему так не вовремя меня разбудили?!

Нет, я не стал срывать свою злость на Бионике или ком-то другом, они-то здесь при чём... И даже поблагодарил андроида за заранее приготовленный для меня напиток из орешков фиро. Бионика почему-то искренне считала, что мне этот напиток нравится. Я же его терпеть не мог. Нет, он достаточно вкусный, хоть и своеобразный, меня бесило в нём совсем другое. У напитка был обалденный запах кофе, после которого ждёшь и вкуса хорошего кофе, а получаешь нечто вроде сладкого компота, заваренного на венике.

— Нет, не на "Королеву Греха", — остановил я пилота. — Стыкуемся к "Толстушке Джоан".

Челнок плавно развернулся и направился к самому дальнему из застывших тяжёлых крейсеров. В иллюминатор я разглядел три новеньких сверкающих в лучах местного солнца "Катаны". На борту ближайшей из "Катан" был нарисован какой-то явно анимешный персонаж вроде когтистого осла с крыльями бабочки и сверкала огромная разноцветная надпись весёленьким шрифтом: "Герой Бойдур". Я закрыл лицо руками — позор-то какой!

Название кораблю предложила дочка, и я неосторожно согласился. Во-первых, потому что обещал. Во-вторых, я-то наивный думал, что незнакомый мне Бойдур — это действительно какой-то великий герой из пропущенной мной истории человечества. Я вызвал справку, чтобы убедиться в своём заблуждении.

Герой Бойдур — детская развлекательная передача и одноимённый анимационный сериал. Главный герой — доброе и озорное космическое существо с вымышленной планеты Вейде.

Мне стало несколько нехорошо, а ещё более "поплохело", когда я разглядел второй крейсер. "Звёздная путешественница Жанна" тоже оказалась вовсе не бесстрашным изыскателем или первооткрывателем, как я предполагал, а розовой лягушкой из какого-то очередного детского сериала. Особым контрастом к первым двум выглядел третий крейсер, который именовал я сам — "Император Август". Мысль назвать именем Императора тяжёлый штурмовой крейсер тогда казалась мне весьма здравой — как-никак, Август ройл Толль сам выделил деньги на строительство этого корабля, и я хотел подчеркнуть свою благодарность и лояльность Империи. Угу, осёл-мутант, гламурная лягушка и... Император Август. Отличное сочетание. Будет хорошо, если не обвинят в оскорблении правителя Империи.

Челнок вошёл в док, и я оказался на своём новом флагмане. Капитан Оораст Поль приветствовал меня и, проведя небольшую экскурсию по палубам, с гордостью продемонстрировал новое помещение штаба флота. Комната стала несколько больше, количество экранов на стенах тоже увеличилось, да и народу в штабе явно стало побольше. Я заметил несколько новых лиц и обратил на это внимание подошедшего ко мне адмирала Киро Сабуто. Тот подтвердил:

— Да, добавилось восемь новых человек. Из четырёх офицеров, которых ваше высочество направил на переаттестацию, успешно сдала экзамены только Валиан тон Корса. Троих я направил на другие корабли, заменив на более способных офицеров. И пятерых офицеров пришлось добавить в штаб — потребовалась группа оперативной дальней связи и отдельная группа для подразделений РЭБ. Также в расчёте на выход из ремонта "Уукреша" добавлен офицер-тактик, контролирующий эффективность работы боевых дронов и групп фрегатов. Все набранные офицеры отнюдь не новички и имеют боевой опыт.

— Отлично, где моё рабочее место? — поинтересовался я, и адмирал проводил меня к пульту перед огромным стереоэкраном.

— Кронпринц Георг, у вас будет сразу два личных помощника, — указал адмирал на два кресла с обеих сторон от основного рабочего места. — Пульты заместителей полностью дублируют все функции командующего флотом, вы сможете при высокой загрузке часть задач делегировать им.

— Ээээ. Так, мне по любому не обойтись без переводчика для Исееков, так что место справа для Бионики. А вот слева... Мне нужно подумать.

Офицеры стояли по стойке "смирно". Я скомандовал "вольно" и прошёлся по командному центру, общаясь с подчинёнными и знакомясь с новыми лицами.

— Мой принц, я сдала все дисциплины честно. Не сомневайтесь и не слушайте распускаемые неудачниками сплетни, что якобы экзаменаторы оценивали не столько мои знания, сколько фигуру и другие таланты, — с весёлой улыбкой поспешила заверить меня Валиан тон Корса.

Я ответил девушке в том же шутливом духе:

— Жаль, жаль... Мне вот знакомые короли ставят в упрёк, что на всяких торжественных приёмах у меня красивой фаворитки в свите нет. Если бы ты провалила экзамены, то могла бы занять эту пустующую вакансию. А так придётся мне искать другую претендентку на эту роль, а тебе соответствовать всем высоким критериям умелого боевого офицера.

Стоящие вокруг офицеры засмеялись, прекрасно понимая, что это была шутка. Валиан тоже через несколько секунд улыбнулась, но как-то всё же неуверенно и вымученно. Я с запозданием сообразил, что эта весьма неплохая девушка ведь вполне могла воспринять мои слова всерьёз.

А вот один из новичков меня действительно заинтересовал. Во-первых, в отличие от большинства собравшихся офицеров, про него можно было посмотреть всплывающую подсказку, то есть он являлся живым игроком. Во-вторых, сдвоенные фамилии Высоких Домов говорили, что передо мной находится вовсе не простой человек.

Ангел ройл Маури тон Месфель-Миро, виконт Синего Дома, возраст 38 лет.

Раса: Человек Пол: Мужской

Класс: Аристократия/Военный Достижения: награждён боевым орденом "Серебряная Комета" за участие в межрасовом конфликте.

Известность: +2 Репутация: + 1

Предполагаемое персональное отношение: неизвестно

Отношение к вам Синего Дома: -2 (безразличие)

Боевые награды можно было получить, лишь сражаясь в составе сил непосредственно Империи, а не частных армий Великих Домов. Когда-то герцоги и другие аристократы, соревнуясь между собой в количестве навешанных на мундиры медалей и орденов, довели эту гонку до полного абсурда, и Императору эта дешёвая никому не нужная показуха надоела. Семьдесят три года назад Август издал указ, по которому истинными наградами объявлялись только официально полученные в Империи, а всё остальное — ничего не значащими бирюльками. Нет, Император вовсе не запрещал придуманные в большом количестве в каждом Великом Доме награды, но после такого указа к их обладателям стали относиться с насмешкой, и вскоре другие награды носить перестали.

Кстати, именно ношение боевых наград и было одной из тем, которые я хотел обсудить со своими офицерами после окончания сегодняшних учений. На мой взгляд, за прошедшие десятилетия ситуация несколько изменилась — человечество впервые столкнулось с сильным противником и несло серьёзные потери. Военные нередко рисковали жизнями, проявляли храбрость и вполне заслуживали боевых наград за свои подвиги. И, в отличие от липовой бижутерии прошлого, такие ордена и другие знаки отличия действительно значили многое, а их обладатели вполне заслуженно могли бы ими гордиться.

Мне крайне нужна была лояльность моих бойцов в свете возможного открытого конфликта с главой Оранжевого Дома, а потому тема боевых наград казалась своевременной и полезной. Но своих офицеров нужно было сперва морально подготовить, чтобы они действительно увидели в приколотой к груди блестяшке особый символ, которым можно было бы гордиться.

Я вдруг понял, что достаточно давно молча стою перед Ангелом тон Маури, и такое излишнее внимание командующего флотом к офицеру нужно будет как-то объяснить.

— Не могу для себя решить — то ли мне сказочно повезло с опытным боевым офицером, которому сразу можно доверять ответственные здания, то ли передо мной обычный высокородный дворянин, которого влиятельные родители удачно пристроили в офицерскую школу в своё время. Не в обиду вам будет сказано, Ангел, я вообще пока не знаком с вашей биографией и потому могу судить о вас только по знатной фамилии и боевому ордену. А потому расскажите о себе.

Мужчина ответил неожиданно:

— Скорее второе, ваше высочество. Меня действительно с десяти лет родители отдали на курсы офицеров в Тронном Мире, а дальше меня просто волокла судьба офицера космофлота туда, где Империя с кем-нибудь воевала. А воевала она практически всегда... Пять лет назад, возвращаясь из глубокой разведки с территорий Роя, мой фрегат-невидимка неудачно вышел из варпа возле Форпоста-11, проявившись об обломки только что разбитого грузовика. Как назло, пиратский крейсер находился поблизости и успел нас схватить. Пять лет в плену у пиратов на станции Хнель. За эти годы объявлен пропавшим без вести и списан из космофлота Империи. Несколько дней назад подал документы на восстановление в чине спейс-капитана Империи, но получил отказ. Подал документы в ваш флот, и неожиданно получил место на том самом корабле, который пять лет назад захватил мой фрегат.

— Наверное, это судьба, Ангел. А потому я не приму вас в свой штаб... — я не закончил фразы, а лицо у собеседника уже стало растерянно-кислым. — Потому как мне позарез нужен опытный капитан фрегата-невидимки. Скорее всего, того самого фрегата, который вы потеряли пять лет назад. Потому как невидимки — большая редкость, и едва ли у пиратов "Звёздного Братства" могло находиться их несколько.

Я увидел глаза взрослого сильного мужчины, полные слёз благодарности. И понял, что только что заполучил в свои ряды человека, который никогда не предаст меня и останется верен в любой ситуации.

— Я с радостью принимаю ваше предложение, кронпринц Георг ройл Инокий!

Изменение репутации. Отношение к вам Ангела ройл Маури улучшилось.

Предполагаемое персональное отношение: +15 (теплота)

Изменение репутации. Отношение к вам Синего Дома улучшилось.

Предполагаемое персональное отношение: — 1 (безразличие)

Изменение репутации. Отношение к вам фракции Военных Империи улучшилось.

Предполагаемое персональное отношение: + 4 (безразличие)

Вот это букет подарков! Нет, честно, не ожидал! Ну можно было предвидеть, что Ангел обрадуется возвращению своего корабля, но остальное — просто приятный сюрприз. Особенно улучшение с фракцией военных, так как именно от их лояльности зависело очень и очень многое.


* * *

Каюсь, первую половину учений я самым бесстыжим образом проспал на своей яхте и потом уже просматривал видеозапись в ускоренном виде. По условиям, встретились два равных флота. Я действительно разделил флот более-менее поровну, по пять тяжёлых крейсеров с каждой стороны. Одной частью командовал адмирал Киро Сабуто, второй половиной руководил адмирал Хераиссс Веж. Согласно правилам, корабль с упавшим до десяти процентов щитом считался уничтоженным и выбывал, стрельба по нему тоже прекращалась. Также считались сбитыми фрегаты, оказавшиеся под сеткой в оговорённом радиусе от любых крейсеров, как тяжёлых, так и лёгких. Я проспал четыре с половиной часа, за это время счёт сражений стал восемь-семь в пользу адмирала Хераиссс Вежа.

— Так, достаточно! — остановил я противостояние уверенным ровным голосом, так что никто из участников, подозреваю, даже не догадался, что их командующий отсыпался во время манёвров. — Силы примерно равные, потери обеих сторон тоже. К концу уже фрегаты научились хорошо ориентироваться в пространстве, и глупых неоправданных жертв уже не было. Общие ошибки разберём потом. Пока же полчаса перерыв, а затем попробуем изменить расклад за счёт боевой электроники, за счёт работы групп фрегатов, за счёт подключения эсминцев на ближней дистанции, а также испробуем нашу невидимку.

Во второй части учений я сам по очереди руководил каждой из половин флота, противниками мне выступали также по очереди мои адмиралы. Всё было максимально приближенно к реальным условиям сражения в космосе — выпущенных дронов не жалели, фрегаты выполняли виражи на такой скорости и с такими перегрузками, что по общему каналу связи слышен был стон членов экипажей, на снарядах тоже никто не экономил. Мне пришлось поднапрячься, чтобы не ударить в грязь лицом перед своими подчинёнными. Думаю, что получилось неплохо — по итогам сражений вышло девять : один в мою пользу. Единственную победу одержал Киро Сабуто, у то на поле боя у адмирала "выжила" лишь тройка "Пироманов".

Когда вечером я вошёл в большой зал на "Королеве Греха", куда пригласил капитанов своего флота и их помощников, собравшиеся офицеры дружно встали и встретили моё появление долгими аплодисментами. Я несколько секунд понежился в лучах славы, а потом поднял руку, призывая к тишине.

Говорил я о многом. О роли космофлота в истории Империи. О бесстрашных изыскателях, веками расширявших границы доступного для человечества космоса. О тех героях, что пробили для расы людей дорогу в будущее, сломив сопротивление враждебно настроенных рас. Я плавно подводил собравшихся к мысли о том, что подвиг достоин награды. И потому когда я сообщил, что принял решение возродить традицию награждения отличившихся солдат и офицеров флота боевыми орденами и медалями, зал отреагировал с восторгом. Отличившихся в битве с чужими при маяке Ворте, с пиратами в Гиморе, а также двойном бое при маяке Хнель адмирал Киро Сабуто вызывал из зала и лично прикреплял к мундиру знаки отличия. Реакция собравшихся оказалась весьма положительной.

123 ... 3132333435 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх