Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Защита Периметра. Восьмой Сектор


180 876 +15    5    149    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
610 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.04.2015 - 05.05.2016
Чужое неуклюжее тело, странная игра, из которой нельзя выйти до окончания контракта, и в которой важны лишь репутация и отношения с различными фракциями, а враги более чем сильны и реальны... Такие условия получает молодой парень Роман, согласившись на подписание контракта, из всех условий которого запоминает лишь необходимость управлять флотом в незнакомой игре, задачу продержаться полгода и необходимость сохранять тайну подмены. После ряда ошибок на старте герой формирует своё собственное поведение, быстро отойдя от предлагаемых игровых шаблонов. Купить книгу: http://www.labirint.ru/books/521713/
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Именно это я и прочла в ваших мыслях. И только потому промолчала.


* * *

До выхода из варпа оставалось пятнадцать минут. Я всё чаще нервно поглядывал на часы, время действительно поджимало. Маяк Тессы включался уже через двадцать три минуты, а потому у моего флота было всего восемь минут на то, чтобы разгромить противника в Гиморе или, по крайней мере, успеть схватить самые ценные корабли виконта и не дать им сбежать из ловушки.

— Флот виконта по-прежнему стоит возле самой станции, — убеждённо заявила Флорианна.

Малышка откровенно зевала. Её старшая сестра Астра уже давно спала в выделенной для двух сестёр отдельной каюте, но Флора всё никак не уходила, несмотря на мои увещевания.

— Я очень хочу находиться рядом, когда ваше высочество победит, — объяснила Ищущая Правду своё упрямство. — Не волнуйтесь, кронпринц Георг, случившегося в Хнель больше не повторится. Тогда я оказалась просто не готова, сейчас же буду держать себя в руках.

Катерина тон Месфель, сидящая рядом с кружкой горячего бодрящего напитка в руках, проговорила мне:

— Георг, ты всё-таки постарайся, прежде чем стрелять, сперва поговорить с виконтом. Я тебе уже говорила, что этого боя можно избежать. Сам посуди — виконт Сивир откровенно провалил задание герцога, не успев прийти на помощь Пересу. Возвращаться обратно в Оранжевый Дом и получать суровые взыскания ему точно не хочется. Флот ему подчиняется постольку-поскольку, он лишь временный командир, назначенный на эту роль отрёкшимся от власти кронпринцем. Варп-маяки вокруг не работают, и он не знает, что делать. Раз корабли до сих пор стоят пристыкованные к станции, у них многочасовое совещание, и они до сих пор не могут найти единого решения. Я тебе говорю, Георг, что у них сейчас творится такой бардак и хаос, что как боевая структура этот флот просто несостоятелен. С ними нужно просто поговорить, а не объединять против себя как общего врага.

— Ладно, Катерина, посмотрим. Ничего не обещаю, но попробую решить дело миром. Так, время. Мне пора в штаб управления флотом.

Честно говоря, я сильно сомневался в словах сестры, уж слишком радужной выглядела описанная картина. Однако действительность полностью подтвердила правоту моего нового советника. Станция Гиморы практически терялась, настолько густо облепленная пристыкованными к ней кораблями, что удавалось разглядеть лишь отдельные элементы станции. Особенно впечатлял своими размерами пристыкованный линкор — огромный грозный корабль "Невеста Хаоса" был вдвое крупнее самой космической станции. Я включил общий канал:

— Всем внимание! Говорит командующий флотом Восьмого Сектора кронпринц Георг ройл Инокий тон Месфель. Приказываю всем кораблям оставаться у станции, выключить маневровые двигатели и снять энергетические щиты. Виктонта Сивира тон Месфеля и всех капитанов приглашаю через десять минут на встречу на тяжёлом крейсере "Император Август". И да, любой корабль, который попытается отстыковаться или не снимет щит через одну минуту, будет немедленно уничтожен за неповиновение.

Я переключился на канал своего флота.

— Всем кораблям флота! Выйти на оптимальную дистанцию для стрельбы, но огонь не открывать и дронов не выпускать! Находиться в состоянии полной готовности!

— Вот сейчас и узнаем, состоится ли сражение... — адмирал Киро Сабуто нервно постукивал пальцами по сенсорному столу и вдруг воскликнул радостно. — О, смотрите! Они выключают щиты! Но главное, как поведёт себя линкор... Есть! И линкор тоже!

Это было просто замечательно. Теперь требовалось развивать успех.

— Генерал Савассс Ях, высаживайте десантные группы на станцию Гиморы. Сопротивления не ожидается, на станции наши союзники, нужно только показать силу и сохранять бдительность. Задача — выключить варп-маяк станции, а также разместить на каждом из кораблей достаточную группу бойцов, чтобы контролировать все ключевые системы — орудийные установки, машинные отделения, офицерские палубы и так далее. Приказ — только охранять, агрессии не проявлять. Это уже, фактически, наши корабли. Осталось лишь закрепить это юридически...

И вот я снова в большом зале "Императора Августа". Опять почётный караул, выстроившиеся грозные богомолы, та же самая свита, разве что вымотавшуюся принцессу Астру будить не стали. Просто какое-то дежавю.

Виконт Сивир тон Месфель оказался достаточно молодым блондином с длинными свободно развевающимися волосами, вместо военного мундира на мужчине был надет облегающий тёмный костюм. С Катериной он поздоровался, как с близкой знакомой, после чего изысканно по всем правилам дворцового этикета поклонился мне как старшему по титулу.

— Кронпринц Георг ройл Инокий тон Месфель, по вашей просьбе я прибыл на корабль и готов выслушать ваше высочество.

Но вместо меня, предварительно попросив разрешения, заговорила Катерина:

— Кузен, я смотрю, дела у тебя что-то совсем неважно складываются. Переса подвёл, боевую операцию провалил, герцога расстроил, в обещанную тебе систему Тиваль даже не смог попасть...

— Эх, Катька, скажи мне что-нибудь, чего я не знаю! — отмахнулся виконт обречённо. — Идея разделить флот принадлежала не мне, но все шишки за провал герцог хочет навесить именно на меня. Впервые доверили действительно серьёзное поручение, но тут просто какой-то катаклизм несчастий... Экипажи взбунтовались, мол я не военный и не имею права командовать. Приказ Переса прыгать в Хнель откровенно прозевали. Да ещё и варп-маяки вдруг пропали. Герцог орёт благим матом, требует уводить флот в Тессу, но куда идти, все маяки отключились! Со времён нашего с тобой студенчества не влипал настолько конкретно. С того случая как, помнишь, мы с тобой решили оценки за тест подправить и ночью проникли в серверную. Пытались пароль подобрать к терминалу директора, а я вместо этого случайно отключил защиту финансового отдела института, и хакеры той же ночью со счёта списали полтора миллиона кредитов...

— Ладно, о совместном прошлом с Катериной потом поговорите, — прервал я излишне говорливого виконта. — Сивир, у меня есть предложение, которое может тебя заинтересовать. Система Тиваль, которая была тебе обещана герцогом, на самом деле может стать твоей. Бескрайние поля ледяных астероидов, производство редких изотопов, миллиардные обороты, слава "ледяного виконта" и гарантия защиты от герцога Паоло и всех остальных недругов. Мне нужен надёжный наместник, который разовьёт производство, увеличит добычу и обеспечит меня и мой флот притоком налогов.

Пожалуй, мне удалось удивить дальнего родственника. Виконт Сивир, который уже считал свою ситуацию безнадёжно запущенной, резко воспрянул духом и воскликнул воодушевлённо:

— Я готов, мой принц! Что мне нужно сделать для получения этой должности?

— Как исполняющий обязанности командующего находящегося в Гиморе флота подпиши официальный приказ о переводе всех кораблей во флот Восьмого Сектора, большего от тебя не требую. С капитанами я сам разберусь, они уже ждут встречи. Договор по системе Тиваль и конкретные производственные планы тебе составит Катерина тон Месфель, заодно у вас будет уйма времени вспомнить студенческие годы.


* * *

- Знаешь, кто я? — мой заслуженный после настолько насыщенного дня сон прервал молодой женский голос, очень приятный и какой-то убаюкивающий.

- Подозреваю, что ты Мия, - ответил я не слишком уверенно.

- Угадал.

Собеседница вдруг надолго замолчала, а потом проговорила укоризненно:

- Эх, Роман, Роман... Я хотела поговорить с тобой о серьёзных вещах, но обнаружила, что ты пока что совершенно не готов к такому разговору. Похоже ты так и не понял всей серьёзности своей ситуации. Тебе доверили страшную тайну, и ты расписался в контракте хранить секрет замены личности. И что я обнаруживаю — ты не только близко подпустил к себе Ищущую Правду, но уже позволил ей выяснить наш общий секрет! Придётся мне лично вмешаться, чтобы избежать катастрофы, масштабы которой даже трудно представить. Заодно это послужит тебе уроком, и при нашем следующем разговоре ты отнесёшься к моим словам с подобающим вниманием.


* * *

Сон как рукой сняло. Я сидел на огромной кровати, сердце испуганно стучало в груди, грозясь проломить рёбра и ускакать как можно дальше от пережитого ужаса. Со мной на самом деле говорила потерянная Мия? Или это был просто сон, ужаснейший из моих ночных кошмаров? Странно, я не видел лица девушки, говорила она мягким тоном и вообще на первый взгляд абсолютно не имелось поводов для испуга. Однако меня не оставляло ощущение, что совсем рядом со мной только что прошла сама Смерть, едва-едва не задев меня своими одеждами.

Мия говорила про какой-то урок, который нужен мне в качестве примера для лучшего послушания. И ещё она говорила про Ищущую Правду, которую я слишком приблизил к себе. Флорианна, никого другого тут просто не приходило на ум. По словам Мии, Флорианна уже догадалась насчёт подмены личностей кронпринца Георга. И потому Мия лично собиралась вмешаться и предотвратить катастрофу. Я накинул халат и поспешил в коридор, направившись в сторону каюты сестёр.

Принцесса Астра в светлой пушистой пижаме сидела на полу, испуганно прижимая к себе бледную безжизненно обвисшую Флору. Глаза маленькой Ищущей Правду были широко раскрыты и не реагировали на свет, из ноздрей девочки обильно текла кровь. Этой кровью уже была заляпана пижама Астры, ночнушка Флоры также была мокрой, целая лужа натекла на пол...

— Срочно доктора в каюту 2-18! — проговорил в свой передатчик оказавшийся рядом Попори-де-Кача.

Астра посмотрела на меня, глаза девушки были круглыми от ужаса.

— Флора вдруг страшно закричала и упала с кровати на пол, — пояснила перепуганная принцесса. — А когда я к ней подбежала, сестра уже не реагировала на мои слова.

В комнате как-то резко стало тесно от сбежавшегося народа. Над маленькой Ищущей Правду склонилось сразу несколько человек и хамелеонов.

— Она дышит! — радостно закричал кто-то.

— Пропустите доктора! — в каюту влетел Никозид Брандт со своими помощниками, всех сразу же попросили выйти в коридор.

Через несколько минут носилки с больной пронесли мимо меня, я успел разглядеть трубки, вставленные в рот и ноздри девчонки. Перепуганная Астра билась в истерике и ревела, никто не мог её успокоить. Девушка кричала, что ни за что не останется одна в этой комнате, что ей страшно. Я велел принцессе перебираться в мою каюту, а хамелеонам обеспечить охрану.

Лишь через пару часов принцесса немного успокоилась и уснула на диванчике, я сам лично укрыл её тёплым пледом, оставил Фобоса охранять спящую, а сам пошёл во врачебное крыло. Никозид Брандт сидел в кресле уставший и печальный, в этот момент хорошо были заметны прожитые им долгие годы. На мой вопрос о состоянии Флорианны опытнейший лекарь растерянно пожал плечами:

— Мой принц, вы всё равно не поверите в сделанный мною диагноз. У девочки порваны билипидные мембраны нервных клеток и словно разом выжжены аксоны на целых участках тела. Такие тяжелейшие травмы возможно нанести разве что боевым пехотным резонатором, но тогда непонятно почему не пострадали другие типы клеток, лишь только нервные.

— Стоп, стоп. Теперь то же самое, но более понятным языком, — попросил я доктора. — Какие у Флорианны травмы, и чем это ей грозит?

Доктор посмотрел на меня печально, словно только что мои интеллектуальные способности сильно упали в его глазах, и проговорил:

— Если совсем доступно объяснять, то девочка парализована. У неё полностью выжжены клетки, отвечающие за передачу нервных импульсов к мышцам. Особенно сильно пострадали ноги, шея и плечи. Бедная девочка никогда не сможет шевелить руками и ногами, не сможет держать голову и поворачивать шею. Не сможет управлять многими лицевыми мышцами — улыбаться, хмурить брови, шевелить губами, глотать пищу, не сможет говорить. При этом она способна видеть, слышать, способна понимать увиденное и услышанное, её головной мозг вообще не пострадал, как это ни странно. Я, несмотря на все свои знания и опыт, не понимаю, что с ней произошло, и как вообще возможно настолько избирательно искалечить человека.

А я вот как раз знал, что случилось с малышкой, и кто это сделал. Но говорить доктору не стал — эти знания не помогли бы ему в лечении, но подняли бы кучу ненужных в моей ситуации вопросов. Тренькнул сигнал вызова. Я выслушал поступившее сообщение и проговорил с грустной усмешкой:

— Беда не приходит одна. Меня вызывают в Тронный Мир к Императору с формулировкой "немедленно".

Ловись рыбка большая и маленькая

Я стоял в штабе возле большого стола, на поверхности которого отображалась карта Восьмого Сектора. Капитан Оораст Поль, не скрывая своего раздражения, движением кисти смахнул c экрана очередной раскритикованный мной маршрут до Тронного Мира. Присутствующий рядом адмирал Киро Сабуто тоже не выдержал:

— Мой принц, ну откуда такая уверенность, что герцог обязательно перехватит флот в Тессе? Мы же не преступники какие-нибудь. Да, имела место стычка с его сыном в системе Хнель, но Перес сам полез первым на территорию, официально объявленную закрытой. Да и все записи сражения с подробным хронометражем показывают, что именно корабли Переса открыли огонь первыми, они же первыми уничтожили наш фрегат. Какие к нам могут быть претензии?

— Робен не отвечает на мои запросы, — ответил я немного невпопад. — Это значит, что моего брата ограничивают в свободах, не дают возможности общаться по дальней связи. Получается, его взяли в оборот и прессуют, выбивая нужные показания. Отдать команду задержать и провести допрос самого правителя звёздной системы может только глава Оранжевого Дома. А ведь Робен — нейтральная сторона, не участвовавшая в конфликте, и то ему досталось. И только представьте, как отреагирует герцог Паоло на появление тех, кто действительно воевал с флотом его сына?

Мои собеседники переглянулись, затем капитан моего флагмана рискнул возразить:

— Кронпринц Георг, не в обиду вам будет сказано, но ваш брат и раньше мог по нескольку дней не отвечать на вызовы...

— Но не в такой серьёзной ситуации! — перебил я капитана. — Да, скажем откровенно, Робен частенько выпивал и мог квасить много дней. Однако мне всё же крайне трудно представить, чтобы мой старший брат ушёл в запой, когда идёт грызня в Оранжевом Доме, и через его систему туда-сюда шастают флоты противоборствующих сторон. Да и всегда на запрос к Робену отвечал его секретарь, сейчас даже этого нет. А информационные каналы Тессы показывают вообще какую-то ерунду! Все прекрасно знают, что в соседних с Тессой системах буквально только что произошли столкновения крупных сил Оранжевого Дома. Но при этом ни один из многочисленных информационных каналов Тессы не комментирует эти события, которые всяко важнее конкурса воздушных змеев или открытия новой кондитерской фабрики, про которые они сообщают зрителям.

123 ... 3738394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх