Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Защита Периметра. Восьмой Сектор


180 878 +17    5    149    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
610 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.04.2015 - 05.05.2016
Чужое неуклюжее тело, странная игра, из которой нельзя выйти до окончания контракта, и в которой важны лишь репутация и отношения с различными фракциями, а враги более чем сильны и реальны... Такие условия получает молодой парень Роман, согласившись на подписание контракта, из всех условий которого запоминает лишь необходимость управлять флотом в незнакомой игре, задачу продержаться полгода и необходимость сохранять тайну подмены. После ряда ошибок на старте герой формирует своё собственное поведение, быстро отойдя от предлагаемых игровых шаблонов. Купить книгу: http://www.labirint.ru/books/521713/
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Я покачал головой, слишком уж нелепые вещи говорила девочка.

— Ты ошиблась, малышка. Весь смысл тактики Переса ройл Паоло был ударить двумя частями своего флота. Он понимал, что я не поведу свои корабли в Хнель до тех пор, пока рядом находится настолько опасный противник, и якобы увёл часть флота, на самом деле просто собираясь ударить с Гиморы. Так что вторая часть флота просто обязана прийти, иначе первую группу они бессмысленно потеряют, не приобретя ничего.

— Ваше высочество, я не знаю почему, но корабли противника остались в Гиморе. А третий флот, самый крупный, находится сейчас в полной готовности в Оранжевом Доме. Герцог Паоло ройл Анжер уже находится на флагмане, линкоре "Оранжевое Величие", чтобы лично повести в бой более тысячи кораблей.

Столица Оранжевого Дома? Блин, своих наблюдателей там я не догадался поставить и, как выясняется, совершенно зря... Я встал и подошёл к карте Восьмого Сектора. Ну что же, очень даже может быть. Через шесть часов полёта вся эта армада герцога будет в Тессе, потом им потребуется час-два на восполнение энергии на станции, после чего последует полноценный удар по Хнель. Задачей посланного первым флота кронпринца Переса, видимо, было включение маяка. Возможно, связав мои корабли боем, кронпринц действительно планировал с одного-двух звездолётов высадить десант на станции Хнель и включить маяк хотя бы на короткое время. И всё, невзирая на исход сражения с флотом Переса, я бы всё равно проиграл — сил противостоять всей мощи Оранжевого Дома у меня, конечно же, не имелось. Вот только Перес разделил флот, и ситуация стала неопределённой — у меня, скорее всего, получилось бы разбить его флот по частям. А уж если большая часть кораблей противника так и не прыгнула в Хнель... Герцог будет явно недоволен своим сыном, профукавшим находящуюся уже почти что у него в руках победу.

Я повернулся к маленькой Ищущей Правду.

— Интересная способность у тебя. Знать расположение сил противника всегда полезно. Что ещё умеешь?

Девчонка смутилась и даже слегка покраснела.

— Почти ничего, да и приступ всеведения у меня случился впервые. Но я выучусь и стану полезной. Просто тут на звездолёте все едва не молятся на своего командующего флотом, и Ищущей Правду очень легко черпать силы из их восхищения, гордости, преклонения... Из всего того, что окружает лидера и называется словом "власть". Мне достаточно было полчаса посидеть с членами команды в одном помещении, и я почувствовала, что стала заметно сильнее как Ищущая Правду. Ту малявку в летающем дворце я бы уже смогла победить.

Интересное наблюдение. Я задумался. Нужно будет стараться держать малышку при себе, вдруг действительно удастся "прокачать" из неё полноценную Ищущую Правду?

— Флорианна, если информация об оставшихся в Гиморе кораблях подтвердится, можешь считать, что ты подтвердила свою полезность и принята в мою свиту, — пообещал я девчонке.

— А моя сестра принцесса Астра? — тут же уточнила малышка.

Я неопределённо пожал плечами. Обернувшись, я заметил, что Астра находится далеко от нас — девушка взобралась с ногами на кресло и в наушниках слушала какую-то музыку. Поскольку принцесса не слышала наш разговор, можно было говорить откровенно.

— Вот скажи мне, Флора, зачем твоя сестра мне вообще нужна? Да, она девушка редкой красоты, да ещё и хорошо воспитанная. Но я женатый человек, а на роль фаворитки или любовницы кронпринц всегда найдёт множество других кандидаток. К тому же я не ошибусь, если предположу по твоему выражению лица, что ты бы не хотела, чтобы я оставил Астру рядом с собой?

Малявка заметно испугалась, похоже я не ошибся. Но она быстро взяла себя в руки и усмехнулась:

— В королевстве Веерде ко мне всегда относились как к приживалке и грязному бастарду. Поэтому, не скрою, мне очень хотелось бы посмотреть на выражение лица короля Канта, когда ему сообщат, что кронпринц выбрал меня в спутницы, а принцессу Астру отправил домой. Но такого не будет. Астра вам очень нравится, я же читаю это в ваших мыслях!

Я невольно смутился, как же трудно общаться с Ищущей Правду! Маленькую Флорианну моё смущение откровенно позабавило, девчонка рассмеялась. Поэтому я проговорил нарочито строго:

— Не стоит обнадёживать принцессу раньше времени, я действительно пока ещё не определился насчёт неё. И, Флора, вслух я о своих чувствах не говорил, так что нравится мне Астра или нет, совершенно неважно. А вот копаться в моих мыслях, особенно такой малявке, вообще не советую — часть информации в моём мозгу слишком опасна, а до другой ты ещё просто не доросла.


* * *

Выход "Толстушки Джоан" из варп-туннеля сопровождался дружными радостными криками во флотском канале.

— Вот они! Наконец-то! Кронпринц Георг с нами! Мы боялись, что вы не успели до закрытия маяка! Ну теперь врагам пипец!

— Так, всё нормально, начинаем работать! — поспешил я заявить флоту о своём присутствии, чтобы успокоить своих подчинённых. — Мне нужен срочно тактический грид с расположением всех участников. Что за обломки возле станции? Какой инвалид успел слиться?

— Клык-4 оказался в радиусе поражения лёгкого крейсера противника, — доложил кто-то из офицеров. — Но команда фрегата успела эвакуироваться.

— Неужели капитану Клыка-4 так трудно было сообразить врубить двигатель? Что за даунито хромосомо, стоять неподвижно под обстрелом! Отдать бы этого капитана трансплантологам на органы, чтобы компенсировать потерю корабля... Но похоже это заразно! Кто слился? Где тактический экран, вашу мать?!

Наконец через пару секунд в зале засветилась трёхмерная голограмма с расположением кораблей. Я изучил диспозицию. Корабли противника вышли размазанным длинным облаком, никакой системы в их расположении не наблюдалось. Самые близкие к станции Хнель корабли Переса находились всего в сорока километрах от неё, самые дальние в шестистах километрах. В восьмидесяти километрах от станции, чуть в стороне от линии вражеского флота, в боевой формации стояли наши корабли. Мой прибывший из Тессы флот находился вдалеке из общей группы почти в трёхстах километрах от своих. Уукреш и грузовики согласно моему приказу вышли из варпа в трёх тысячах километров от схватки. Лишь какой-то идиот на грузовике непонятно ради каких целей проявился в пятидесяти километрах от станции прямо в самой гуще вражеского флота и уже был уничтожен. Очень надеюсь, что этот грузовик не вёз орудия для моего линкора...

— Так, начали! Общий приказ по флоту — защищать станцию, не давать врагу приближаться к ней! Антимелочь, отстрелите самые близкие к станции фрегаты! "Пироманы" и "Сафы" основной группы, поинт и сетки вон на тех двух оленей, указал их маркером. Николь, твоя задача вывести тяжи из Тессы к основной группе...

— Ястреб-4, держу "Весёлого Коротышку"! — один из двух оказавшихся слишком близко к станции лёгких крейсеров противника уже оказался под варпдизраптором и стазисной сеткой.

— Пироманы, продублируйте дизраптор и сетки. Ястреб-4, отлично! Напомни после боя, вместе с медалью получишь и порцию звездюлей за выпадение из формации. Тяжи, фокус по "Коротышке", стрелять без отсчёта.

Сразу несколько ярких разрывов раскрасили космос — кроме "Коротышки" два или три фрегата противника оказались уничтожены в самой начальной фазе боя. Второй лёгкий крейсер, к сожалению, успел уйти, прыгнув к своим тяжёлым крейсерам.

В бою после вспышки активности в начальной фазе, возникла некая пауза — противоборствующие флота разошлись, их разделяло более трёхсот километров. Мои прибывшие из Тессы звездолёты встраивались в общую группу — тяжи встали к передовой группе и медленно разворачивались в сторону противника, лёгкие крейсера, эсминцы и фрегаты также занимали положенные позиции.

— Доложите о потерях! — потребовал я, и адмирал Киро Сабуто прислал ответ.

Мы потеряли два фрегата "Клык-4" и "Клык-11", а также небоевой звездолёт. Судя по товарной ведомости, уничтоженный грузовик перевозил манипуляторы для орбитальных верфей. Обидно конечно, но хотя бы не дорогостоящие орудия для линкора. Автоматические манипуляторы можно будет заново купить прямо в Тессе, цена вопроса двести тысяч кредитов. Противник же потерял лёгкий крейсер и четыре фрегата. В целом, потери сторон оказались несущественными и почти не влияли на расклад сил.

Воспользовавшись паузой, я потребовал привести в штаб Ищущую Правду, а заодно вызвал своего наблюдателя в Гиморе.

— "Глаз-три" на связи, — один из бывших пиратов с "Расплаты" добровольно согласился быть моим осведомителем на станции Гиморы, и мне не потребовало больших усилий устроить его в отдел дальней связи.

— Мне нужно понять наличие флота у вас в системе. Они что, не прыгнули в Хнель?

— Да, мой принц, они здесь. Большинство кораблей пристыкованы к станции Гиморы, линкор тоже. Насколько я понял, корабли флота не успели вовремя подзарядить энергию и потому пропустили мигнувший ненадолго маяк. И теперь у них какие-то разборки идут между собой, виконт собрал офицеров на линкоре. Час назад был вызов на соединение виконту от герцога Паоло, о чём-то совещались.

Я поблагодарил агента и оборвал связь.

— Мой принц, — привлёк моё внимание адмирал Киро Сабуто. — Противник из хаотичного построения тоже становится в боевую формацию, старается копировать наше построение — передовая группа из шести тяжёлых "Катан", за ними в пятидесяти километрах лёгкие крейсера, чуть дальше эсминцы и фрегаты.

— Ну что можно сказать, господа офицеры... — я понаблюдал, как на большом экране корабли кронпринца Переса ройл Паоло пытались скопировать наш флот. — Приятно, когда в нас видят пример для подражания. Вот только мало выстроить корабли, нужно ещё понять, как вся эта конструкция работает. Не будем им мешать делать очередную ошибку. Невидимка на поле?

— Так точно, — раздался голос Ангела. — Нахожусь в двухстах километрах от группы их тяжей.

— Дай им построиться, чтобы тебя случайно не вскрыли, а потом пролезь между тяжами и остальной частью флота. Сколько тебе нужно для этого времени?

— Где-то пять минут. Может, четыре, если пройти по прямой возле группы эсминцев.

— Не рискуй, Ангел, спешить не нужно. Просто пролезь и дай нам координаты.

Противник не предпринимал активных действий. Может, ждал подхода второй части флота, а возможно копил энергию, чтобы сбежать обратно в Тессу или Гимору. В любом случае они совершенно напрасно надеялись на подход второй части флота, а позволять им сбежать я не собирался. Посланный за Флорианной офицер подвёл ко мне несколько испуганную девчонку.

— Флора, скажи мне, где флот герцога Паоло ройл Анжера? И где флот виконта Сивира тон Месфеля?

Ищущая Правду закрыла глаза, помолчала секунд пять и ответила:

— Флот герцога по-прежнему в Оранжевом Доме. И из Гиморы флот виконта тоже никуда не делся, но они уже получили приказ уходить в Тессу.

— Спасибо, Флора, ты мне очень помогла. Группа дальней связи, передайте сообщение для кронпринца Робена ройл Инокия: "Начинайте профилактику оборудования".

Секунд через пятнадцать я услышал удивлённый возглас одного из офицеров:

— Маяк Тессы пропал!

— Так и должно быть, — ответил я спокойно. — Группа дальней связи, передавайте на варп-маяки Гиморы, Ворте, Форпоста-11, Форпоста-12, Форпоста-13, Закрытых Лабораторий и Унгай сообщение: "Код красный. Гасить звезду".

— Варп-маяк Форпоста-11 пропал! — в голосе офицера слышались нотки паники.

— Всё правильно, так и должно быть. Игрушки кончились, начинаем играть по-крупному. Раз флот виконта Сивира не хочет идти к нам, мы не дадим ему сбежать и придём к нему сами. Но сперва давайте разберёмся с теми кораблями, что стоят в трёхстах километрах от нас. Господа офицеры, кто знает способ, как разгромить без существенных потерь стоящего перед нами в полной боевой готовности врага?

Мне никто не ответил, офицеры штаба лишь опускали глаза. Так и не получив ответа, я обратился к своей сидящей слева помощнице:

— Лейтенант Николь, и снова вопрос на проверку твоей эрудированности. Тяжёлые штурмовые крейсера проекта "Катана". Меня интересует схема расположения орудийных башен, а также прочность энергетического щита передней и задней полусферы.

Девушка встрепенулась и ответила громко и уверенно:

— Шесть орудийных башен главного калибра способны стрелять по целям в передней полусфера. Из них две башни способны вести огонь и по задней полусфере. Фронтальный щит штурмовых кораблей в восемь раз более прочный, чем задний.

— Молодец, Николь. А теперь вопрос к капитану корабля. Оораст Поль, насколько быстро тяжёлый штурмовой крейсер типа "Катана" способен развернуться на сто восемьдесят градусов?

Капитан смущённо закашлялся:

— Мой принц, насчёт "Катан" не скажу, но нашему "Фламбергу" для полного разворота маневровыми двигателями требуется одна минута сорок секунд.

Я акцентировал внимание всех находящихся рядом:

— Запомните, минута сорок в обычном состоянии. А под стазисной сеткой? А сразу под десятью стазисными сетками?

— Под десятью сетками тяжёлый крейсер и за сутки не развернётся, — засмеялся Киро Сабуто, первым из собравшихся сообразивший, что именно я имею ввиду.

Я взял микрофон и включил общий канал флота.

— Внимание всем. Кораблям флота малый вперёд в сторону противника, держать скорость тяжей, вперёд никому не вырываться. Объясняю задачу — сразу по получению координат мы прыгнем на противника за спину тяжам. Фрегатам сразу после выхода из варпа врубать полную скорость и орбитить тяжёлые крейсера, держать их стазисными сетками и отстреливать всех дронов, которые они выпустят. Офицерам штаба проконтролировать, чтобы сетки легли равномерно на все цели. Все тяжи после выхода из варпа не обращают внимания на тяжей противника и фокусированным огнём по моей команде уничтожают лёгкие крейсера. Наши лёгкие крейсера, ваша задача вести огонь по эсминцам, а электроникой глушить лёгкие крейсера противника. Внимание! Вы будете главной целью врага, поэтому вас будут подкачивать наши тяжи. Если же станет совсем худо — не геройствуйте, старайтесь просто выжить и уходите из боя, это приказ. И наконец эсминцы. Этот бой просто праздник для вас — условия идеальные! Целей просто вагон, фрегаты врага просто обязаны будут пытаться прорываться и входить в зону поражения. Разбейтесь по пятёркам, работайте фокусом, один залп — один сбитый. Только не стойте на месте, постоянно маневрируйте, чтобы не огрести ваншот от кормовых орудий тяжей. Задача всем ясна? Есть те, кто не понял? Адмирал Хераиссс Веж, андроид-переводчик всё изложил понятно?

— Мой принссс, тупой среди Исеек не бывать капьитан корабль. Я всё понимать и все всё понимать.

Я передал кораблям флота сообщённые невидимкой координаты для прыжка.

— Ну тогда готовность пять секунд! Четыре, три, два... Порвём их! ВАРП!!!


* * *

Не знаю, нужно ли подробно расписывать происходившее на поле боя. Это был просто тир, игра в одни ворота. Единственный тревожный момент возник в самом начале, когда эсминцы противника и целый рой фрегатов, неся тяжёлые потери, сумели подойти на дистанцию огня. Мы потеряли в этот момент несколько фрегатов. Но передовые прорвавшиеся корабли противника вскоре оказались уничтожены, и резня бензопилой в детском саду продолжилась. Запаса решимости продолжать бой у противника хватило минут на пять. После чего остававшиеся на поле боя корабли сдались сразу же, как только я предложил им сделать это. И едва ли кто-либо мог осуждать капитанов противника в малодушии — к этому моменту из сотенного флота в строю оставалось не более трёх десятков звездолётов. Я не уверен, что сам на их месте поступил бы по-другому.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх