Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Защита Периметра. Восьмой Сектор


180 887 +26    5    149    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
610 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.04.2015 - 05.05.2016
Чужое неуклюжее тело, странная игра, из которой нельзя выйти до окончания контракта, и в которой важны лишь репутация и отношения с различными фракциями, а враги более чем сильны и реальны... Такие условия получает молодой парень Роман, согласившись на подписание контракта, из всех условий которого запоминает лишь необходимость управлять флотом в незнакомой игре, задачу продержаться полгода и необходимость сохранять тайну подмены. После ряда ошибок на старте герой формирует своё собственное поведение, быстро отойдя от предлагаемых игровых шаблонов. Купить книгу: http://www.labirint.ru/books/521713/
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— К сожалению, данных очень немного, — признал адмирал. — Эксперты отмечают лишь общее усиление щита и ряд изменений в силуэте крейсеров. Боевые характеристики неизвестны.

— Вот мы и проверим. Через четыре дня мы встретим четыре таких крейсера исееков!

Я ожидал бурной радости от офицеров, однако реакция у присутствующих оказалась какая-то странно напуганная. Причину такого поведения команды я понял, когда один из тактиков осторожно переспросил:

— Мой принц, корабли Роя выступят за нас или против нас?

— За нас, — успокоил я всех. — Более того, эти корабли вольются в наш флот, таков вклад Роя в защиту Восьмого Сектора Периметра.

Вот теперь грянули восторженные возгласы, люди оживились и заулыбались. Я же подошёл к Николь и обратился к девушке:

— Лейтенант, раз уж ты лучше остальных разбираешься в названиях кораблей богомолов, просвети меня заодно, что такое "умойге", "вассар", "сафа", "триа" и "уукреш".

Секундная напряжённая задумчивость сменилась на лице девушки откровенной радостью:

— "Умойге" — это лёгкий крейсер Роя, специализирующийся на радиоэлектронной борьбе. "Вассар" — это не название корабля, а скорее тип. Корабль поддержки, что-то среднее между нашим лёгким крейсером и эсминцем. Вассары бывают самые разные — ракетные, противоракетные, РЭБ, корабли подкачки щитов, невидимки, анти-фрегаты и так далее. Ну а "сафа" — это малые корабли, фрегаты по нашей классификации. А вот насчёт двух последних названий я не знаю... — девушка смутилась и покраснела.

— Тогда вопрос ко всем присутствующим. Исееки передают нам какой-то "триа" одну штуку в полной загрузке, и "сильно поломатый уукреш". Кто поможет вашему принцу понять, к чему готовиться?

Все штабисты молчали и смотрели в пол. Пришлось мне внести некий дух оживления в это застоялое ленивое болото:

— Нет, господа, так дело не пойдёт. Поймите, мне нетрудно найти ответ самому. Но тогда возникает вопрос — а на фига мне двадцать помощников в штабе флота, если они не могут найти ответ на достаточно простой вопрос?! Даю вам сроку до шести часов вечера найти ответ — к чему готовиться и какие доки нужны для "триа" и "уукреша". Кто из вас ответит первым, получит благодарность в личное дело и ценный приз из рук наследного принца Империи. Если же ответа от кого-то я так и не получу, тот будет заново подтверждать свою квалификацию и сдавать зачёты по всем дисциплинам Военно-Космической Академии, начиная от физкультуры и заканчивая ТТХ кораблей Империи и ближайших рас!

Уже на пороге я остановился и резко обернулся, вспомнив.

— Лейтенант Николь, я получил вчера ваш подробный отчёт о хронометраже битвы при маяке Ворте. К сожалению, у меня пока не имелось возможности ознакомится с вашими расчётами и выводами, но я обязательно найду на это время. В любом случае, я удовлетворён проделанной вами работой, да и продемонстрированными сегодня знаниями. От сегодняшнего задания лично вас я освобождаю. Также мои слова о проверке квалификации не касались адмирала Киро Сабуто, надеюсь все это понимают. От остальных офицеров жду ответа до шести вечера. Каждый должен справиться самостоятельно без помощи коллег. Адмирал, проследите за этим! Близится большая война, и мне во флоте нужны лучшие из лучших, так что пусть докажут свою квалификацию!

Изменение репутации. Отношение к вам фракции Военных Империи ухудшилось.

Текущее отношение к вам фракции Военных Империи: -5 (недоверие)

И почти сразу новое сообщение:

Изменение репутации. Отношение к вам фракции Военных Империи улучшилось.

Текущее отношение к вам фракции Военных Империи: -4 (безразличие)

Я усмехнулся про себя — не всем присутствующим офицерам понравились проводимые принцем перемены и закручивание гаек. Однако мои сторонники в штабе тоже имелись, так что получился статус кво. То ли ещё будет!

— Фрегат "Пироман-14" вернулся с задания и только что пристыковался к станции Гиморы, — пришло сообщение от капитана яхты.

— Как нельзя вовремя! Офицер связи, соберите всех капитанов фрегатов и эсминцев в малом зале через двадцать минут. Также пусть захватят с собой навигаторов и старших офицеров связи своих кораблей. Весь наш флот сейчас пристыкован к станции Гиморы, так что не вижу проблем всем успеть на важное совещание.


* * *

В малом зале собралось порядка семидесяти человек — весь штаб флота и вызванные члены экипажей малых кораблей. Пока суетливый техник настраивал электронную доску и подключил микрофоны, я с нескрываемым удовольствием наблюдал, как штабные офицеры втихаря под столами копошатся с планшетами, делают поисковые запросы, просматривают сводки и изучают корабли расы Исееков.

— Итак, господа и дамы, начнём! Тема сегодняшнего совещания, как нетрудно догадаться, роль фрегатов и лёгких кораблей в современной войне...

Меня достаточно невежливо перебили:

— Да какая у них может быть другая роль? Сразиться с мелочью противника, уничтожить её и помочь кораблям основных классов!

Я хотел вспылить, но сперва всё же считал информацию о перебившем меня седом офицере.

Мавр Кассей, капитан фрегата Оранжевого Дома Империи

Раса: Человек, Пол: Мужской, Класс: Военный, Возраст: 96 лет

Достижения: имеет боевые награды за участие в межрасовых конфликтах

Известность: +9 Репутация: + 21 Предполагаемое персональное отношение: -23 (вражда)

Отношение к вам фракции Военных Империи: -4 (безразличие)

Мать моя женщина! Девяносто шесть лет старику, а он ещё летает в действующем флоте! Нелегко, наверное, игроку отыгрывать такого персонажа игры достоверно, нужно самому понимать, что такое старость. Я запросил дополнительную информацию об этой легендарной личности. Стаж во флоте семьдесят пять лет, и всё это время капитан летал на лёгких фрегатах разной постройки.

— Наш уважаемый патриарх, геройствовавший на фрегатах уже тогда, когда остальные собравшиеся ещё пелёнки пачкали, как всегда прав. Классическая, проверенная временем схема войны: мелочь сражается с мелочью, тяжёлые корабли развлекают себе подобных.

Польщённый моими словами старик заулыбался и что-то стал говорить своему соседу. Я же продолжил, резко сменив благодушие и расслабленность на суровый тон:

— Как мы видим, классическая схема совершенно не работает при встрече с чужими. Потери флота составили пятьдесят пять кораблей малых классов из семидесяти с лишним! Семьдесят семь процентов потерь! И это при том, что нам противостоял лишь один корабль не самого мощного типа "Отшельник".

— Это война, и потери на войне неизбежны. Главное, наш флат выполнил свой долг и уничтожил противника, а потери уже вторичны! — снова перебил меня тот же самый старик.

— Хорошо, допустим... Изображение на экран! — я вывел запись, взятую из предоставленным мне Триассс Зесом материалов. — Отснято месяц назад в скоплении Айсар, восемь дней полёта от нашей Гиморы.

На большом экране копошилось множество непонятных точек. Их были тысячи, а возможно и десятки тысяч. Зум, изображение приблизилось, выхватив из шевелящегося клубка отдельные точки. Звёздные корабли, огромное множество боевых кораблей чужих. Я нажал на паузу, выцелив лазерной указкой один из силуэтов.

— Вот как раз перед нами "Отшельник". Недавно один такой кораблик едва не разорвал весь наш флот. Как видим, таких тут сотни и тысячи, и это далеко не самые крупные и опасные корабли в армаде чужих. Вот уже силуэт крупнее, эсминец "Аскет", огневая мощь вдвое больше. А вон и крейсер, прозванный людьми "Кувалда" за то, что с одного залпа выносит любые крейсера человеческой постройки. Что вон то, более крупное, виднеется ближе к центру клубка, я даже предположить не могу — такие корабли нам ещё не встречались, но по размерам это уже линкоры. Ну а вон для того гиганта в самом центре название придумывайте сами, оно примерно раз в сто длиннее моей яхты.

Собравшиеся притихли, подавленные и даже напуганные увиденным. Я же, пока офицеры не пришли в себя, продолжил ровным голосом:

— Как видите, возможности разменивать по шестьдесят наших кораблей за одного чужого у нас нет. К счастью, давно разработаны тактики борьбы фрегатов против кораблей с высокой огневой мощью. И именно изучением и отработкой одной из таких тактик мы с вами сегодня и займёмся. Поскольку новые знания дают нашему флоту преимущества в современной войне, материал совершенно секретный, и ни одно слово не должно выйти за пределы нашего флота. Итак, название тактики "работа со свечками".

Я изобразил схему — вражеский корабль в центре доски, выше и ниже него две маленькие точки. Не в первый раз мне приходилось объяснять эту достаточно элементарную тактику, только раньше меня слушали игроки совсем в другой игре.

— Вражеский корабль в центре. Он очень силён. Один залп его орудий — минус один наш фрегат и потерянные жизни наших товарищей. Задача удержать его на поле боя как можно дольше, при этом минимизировать потери. Для этого в начальной фазе боя один фрегат, назовём его "свеча ?1", на полной скорости удаляется от цели, уходя гораздо дальше предельной дальности действия его орудий. Расстояние определим экспериментально — триста, пятьсот или даже несколько тысяч километров, это не важно. Второй фрегат "свеча ?2" идёт в обратную сторону от цели на примерно такое же расстояние. Только после того, как "свечи" встали и сообщили флоту свои координаты, начинается основная фаза боя.

Я нарисовал пунктирную линию от одного фрегата до другого.

— В любой момент времени каждый фрегат флота находится в разгоне на первую или вторую "свечу". При получении предупреждающего сигнала о том, что по фрегату идёт прицеливание вражеского корабля, следует варп-прыжок на свечку на безопасное расстояние. Затем разворот, варп снова в бой на координаты любого из кораблей нашего флота возле врага и сразу же разгон на противоположную свечу. Основное, что по-настоящему требуется от фрегатов, это сразу же при появлении на поле боя схватить опасного врага варпдизраптором, чтобы заклинить варп-двигатель противника и не дать ему сбежать. В каждый момент времени на противнике должен находиться минимум один варпдизраптор, и отпрыгивать на свечку фрегат должен только после того, как убедится, что цель перехвачена кем-то другим.

— Но, мой принц, из боя при такой схеме выпадает сразу несколько кораблей, наносимый по противнику вред заметно снижается, — заметил один из капитанов.

— Да, это так. Но на первой фазе боя главное просто обездвижить противника, не потеряв наши корабли. Задачей же уничтожения врага займутся наши основные калибры, когда выйдут на оптимальное для стрельбы расстояние до цели. Задача же фрегатов именно подать им жертву готовую на блюдечке. Конечно, стрелять по врагу никто вам не запрещает, но стрельба всё же вторична и должна проводиться только после того, как на противника будет положен варпдизраптор.

— Но если цель тоже наложит варпдизраптор на фрегат?

— Это значит, что была допущена ошибка, раз фрегат не отпрыгнул на свечку ещё в момент прицеливания по нему противника. Но раз такое произошло — включайте маршевые двигатели на полную мощность, разрывайте дистанцию, выходите за дальность действия вражеского варпдизратора и спасайте корабль. Если же это по каким-то причинам невозможно, то на большой скорости сближайтесь с врагом и выходите на самую малую круговую орбиту, которая только возможна. При высокой угловой скорости есть шанс, что враг не будет попадать по вам. Однако это правило действует только для врагов с крупным калибром и неповоротливыми турелями. Тот же небольшой "Отшельник" всё равно будет уверенно попадать, даже если вы выжмите из "Пиромана" всё возможное и разгоните фрегат до предельных скоростей.

— Техника понятна, только вот требует отменной слаженности между кораблями флота, — покачал головой седой капитан. — Одна неточность товарища, и противник получает свободу. Да и все манёвры будут проходить на высоких скоростях, так что перегрузки будут запредельными...

— Да, Мавр Кассей, это так. Потребуется отменная физическая форма от экипажей фрегатов, поэтому на этой позиции могут быть самые крепкие и выносливые. Но космический бой обычно скоротечен — десять минут, и всё закончилось. Кроме того, всегда есть возможность фрегату с уставшим экипажем самому стать одной из "свечек", а свежую команду пустить вместо себя. Однако если вы не уверены в своём физическом состоянии, ваш фрегат может выступать свечой и приносить пользу в этой роли.

— Мой принц, не смотрите на мои седины. Я всегда всю жизнь проходил физические тесты с большим запасом, так что и в сто лет буду находиться в хорошей форме.

— Я надеялся это услышать от тебя, Мавр Кассей. Работа по слётанности предстоит долгая и трудная, вживаться в новые условия будет нелегко. К тому же скоро во флоте ожидается пополнение, в котором наверняка окажется куча зелёных новичков. А потому у молодых пилотов должен быть перед глазами пример такого авторитетного патриарха, за которым они станут тянуться.

— Не волнуйтесь, мой принц, я вас не подведу! — старик расправил плечи, явно гордясь возложенным на него ответственным заданием.

Изменение репутации. Отношение к вам Мавра Кассея улучшилось.

Предполагаемое персональное отношение к вам: -8 (неодобрение)

Похоже, мне удалось снять большую часть негатива в отношении себя. Того и гляди, со временем может даже получится перетянуть авторитетного ветерана на свою сторону! Но следующее сообщение порадовало меня ещё сильнее:

Изменение репутации. Отношение к вам фракции Военных Империи улучшилось.

Текущее отношение к вам фракции Военных Империи: -2 (безразличие)

А дела-то постепенно налаживаются!


* * *

— Папа, здесь в Гиморе так скучно! — сообщила мне Лика за обедом. — Крохотная техническая станция подзарядки, всего триста человек обитателей, совершенно никаких развлечений. Когда уже мы полетим в Тессу?

— Завтра вечером полетим, — успокоил я дочку. — У меня шесть кораблей повреждены и требуют хоть какого-то ремонта, чтобы они не развалились по дороге. Да ещё этот пиратский крейсер... Трофей ценный, но нужно его хорошенько проверить, чтобы никаких сюрпризов пираты не оставили. Сапёрам, электрикам и механикам нужно не менее суток, чтобы осмотреть все системы "Расплаты"... Как же мне не нравится это название, хорошо бы сменить на что-то более запоминающееся.

— Как тогда, когда тебе доверили дать имя крейсеру в столице королевства Фастел? — усмехнулась Ликанна. — Могу поспорить, что более неожиданного названия, чем "Похотливая Марта", едва ли кто-то ожидал.

Я тоже улыбнулся. Вон оно как, оказывается! Неудивительно, что после таких экстравагантных поступков к наследному принцу Георгу ройл Инокий тон Месфелю родственники по линии супруги не очень-то хорошо относились.

— Лика, а хочешь сама дать новое название крейсеру? — предложил я, и глаза девчонки загорелись.

— Конечно хочу! Какое угодно могу придумать название? Точно?

123 ... 89101112 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх