Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Защита Периметра. Восьмой Сектор


180 897 +36    5    149    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
610 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.04.2015 - 05.05.2016
Чужое неуклюжее тело, странная игра, из которой нельзя выйти до окончания контракта, и в которой важны лишь репутация и отношения с различными фракциями, а враги более чем сильны и реальны... Такие условия получает молодой парень Роман, согласившись на подписание контракта, из всех условий которого запоминает лишь необходимость управлять флотом в незнакомой игре, задачу продержаться полгода и необходимость сохранять тайну подмены. После ряда ошибок на старте герой формирует своё собственное поведение, быстро отойдя от предлагаемых игровых шаблонов. Купить книгу: http://www.labirint.ru/books/521713/
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Посол так театрально схватился верхними конечностями за левую сторону груди, символизируя замирание сердца, что я невольно усмехнулся — у хамелеонов такого внутреннего органа не имелось, это я уже вычитал в энциклопедии.

— Два дня судьба моей расы висела на волоске, и лишь вашим упорством и стараниями обвинения с Попори-де-Качи были сняты. Глава Оранжевого Дома только что пообещал мне, что флот боевых кораблей Оранжевого Дома вскоре покинет звёздную систему Ссс. Народ Равааш крайне признателен вам, принц Георг ройл Инокий, и просит вас принять ещё шестерых телохранителей моей расы, не менее обученных, чем первая шестёрка. Также я прошу включить в состав вашего флота две фрегата народа Равааш, появление которых когда-то так не понравилось Империи. Команды обоих звездолётов обучены языку людей, как и все представители моей расы, покидающие планету Ссс.

Я поблагодарил посла за предоставленных бойцов и за корабли. Хотя про себя всё же подумал, что корабли Хамелеонов могут стать для меня обузой — две нелегальные копии, причём наверняка не самого хорошего качества, с устаревших ещё полвека назад фрегатов Империи... не самые сильные корабли флота, прямо скажем. Зато вот потеря каждого из фрегатов хамелеонов привела бы к гибели весьма ощутимой доли от всех существующих бойцов этой крайне немногочисленной расы. Я быстро подсчитал, взяв в качестве примера для сравнения Землю двадцатого века, что потеря одного фрегата соизмерима для хамелеонов потере землянами четырёх миллионов солдат. Всего один фрегат, а относительные потери больше, чем потеряли Польша, Франция, США, Великобритания, Румыния, Югославия, Италия и Венгрия вместе взятые за всю Вторую Мировую Войну! Так что корабли хамелеонов полагалось беречь...

— Мой, принц, как же я рад вас снова видеть на борту моего челнока! — приветствовал меня Патрик тойл Свен. — Двое суток только про вас и про хамелеона крутили новости по всем каналам, промывали косточки почём зря. Наверное, вам не терпится поскорее покинуть этот гадюшник?

— Это точно, — согласился я, усаживаясь в кресло и сразу пристёгиваясь. — Посещение Тронного Мира оставило у меня весьма негативные эмоции и воспоминания. Я ожидал без спешки рассмотреть прекрасные дворцы, побывать на званных обедах высшей знати, провести кучу переговоров... А вместо этого всё время то спешил, то отмывался от лживых обвинений, то сидел в тюремной камере. Давай уже поскорее покинем эту негостеприимную планету!

Челнок оторвался от поверхности плавно и ровно, после чего так же аккуратно начал подниматься сквозь атмосферу. Я опасался повторения предыдущей качки, но в этот раз полёт проходил исключительно гладко, так что даже бумажные пакеты не потребовались.

Моё появление на "Королеве Греха" встретили восторженными криками, члены команды приветствовали и поздравляли меня во всех коридорах, офицеры в штабе встали по стойке "смирно" и отдали воинскую честь при моём появлении.

— Возвращаемся на Тессу? — предположил капитан Оораст Поль, как только овации чуть утихли.

— Да, только по дороге остановимся в системе Несси, она как раз нам по пути. Там состоится выпуск курсантов Военно-Космической Академии Оранжевого Дома, и нам стоит заглянуть на это мероприятие. А, кроме того, с нами вместе полетит транспорт с кораблями и два фрегата Хамелеонов.

— Это видимо те два фрегата, которые уже три часа вокруг нашей яхты круги нарезают, — усмехнулся адмирал Киро Сабуто. — Музейная древность, слышал я эту историю.

Я попросил рассказать, так как мне весьма интересно было послушать трактовку уже описанных событий с точки зрения Оранжевого Дома. Адмирал с большим удовольствием принялся рассказывать:

— Открыли систему хамелеонов относительно недавно, всего лет восемьдесят назад. Корабль изыскателей после нескольких лет полёта достиг звёздной системы и сразу обратил внимание на небольшую планету, фонящую, словно ядерный реактор со снятой защитой. Там обнаружилась просто кладезь актиноидов и платиноидов, целые горы танталовых пород и другой редкости, так что варп-маяк в любом случае бы поставили. К тому же на планете нашлась цивилизация аборигенов на достаточно высоком предкосмическом уровне развития.

Стоявший за моей спиной Попори-де-Кача, а хамелеон из-за повреждений кожи временно потерял способности к исчезновению, прокомментировал слова адмирала:

— На самом деле наша раса уже тогда начала первые полёты на орбиту. Первые искусственные спутники уже были запущены к моменту появления гигантского звёздного корабля в системе Ссс.

Адмирал кивнул, не собираясь спорить из-за мелочей. Он продолжил:

— После того некрасиво закончившегося случая с Исееками люди с новой открытой расой были предельно корректны. Установили варп-маяк, начали торговлю с хамелеонами, обменивая всякие машины и продукты на ценную руду. Почти сразу торговцы обратили внимание, что хамелеоны два раза одинаковый вид техники не приобретают — покупают лишь один образец, разбирают и потом клепают свои такие же. Им пытались объяснить, что так не делается — нужно платить за патенты, за лицензии, за технологии в конце концов, но взаимопонимания в этом вопросе не нашли. Судя по всему, в культуре и образе мышления хамелеонов просто нет такого понятия, как патент на изобретение...

На этот раз кивнул, подражая адмиралу, уже Попори-де-Кача. Комментариев с его стороны не последовало, так что Киро Сабуто продолжил.

— Какое-то время на такое воровство технологий закрывали глаза или пытались действовать штрафами, но ни один штраф за нарушение патентов хамелеоны всё равно не оплатили, так что всё равно без толку. Но однажды они стали воспроизводить высокоуровневую технику — на станции возле варп-маяка хамелеоны собрали две копии фрегата "Клык", один экземпляр которого купили чуть ли не по цене металлолома. Конечно, фрегаты проекта "Клык" сильно устарели, но всё равно это боевые звездолёты, способные по системе варп-маяков перемещаться по всей изученной части Вселенной! Там масса технологий, патентов, действующих исключительных лицензий разных корпораций, которые хамелеоны просто-напросто бесплатно присвоили себе! Состоялся суд, который постановил взыскать с расы хамелеонов приличную сумму в счёт ущерба. На все счета хамелеонов был наложен арест до погашения долгов, торговля Оранжевого Дома с ними прекратилась, а попытки хамелеонов торговать рудой в обход Оранжевого Дома пресекали — корабли просто-напросто конфисковывали вместе со всем грузом. И вот уже лет сорок как ситуация замороженная — проценты и штрафы за эти годы набежали такие, что можно чуть ли не всю планету отбирать в счёт долга, но хамелеоны по-прежнему наличие долга не признают в принципе.

Попори-де-Кача встрепенулся и, глядя на адмирала обеими глазами, спросил:

— За что жадные корпорации людей хотят заставить платить народ Равааш? За то, что наши механики оказались умны и поняли, как работает тот или иной механизм? Или за то, что наши учёные догадались и получили новые знания? То есть, глупая раса пользовалась бы, не платя? Тогда это плохие неправильные законы, раз они стимулируют глупость. Они противоречат здравому смыслу.


* * *

Как же здорово наконец-то возвратиться домой! Растопырив руки, я рухнул спиной на мягкую постель во второй малой спальне. Обычно я предпочитал большую спальню, но сегодня решил разнообразить свою жизнь и посетить обычно неиспользуемые каюты огромной яхты. Осмотрелся по сторонам. А ничего тут у меня, оказывается! Мебель розового дерева, какие-то каменные цветы или кораллы, картина непонятного содержания на стене и статуя девушки, наоборот, весьма однозначного и эротического вида.

— Мой принц, разрешите мне войти? — старый лекарь Никозид Брандт робко жался в дверях, не решаясь портить мне отдых после занятий в бассейне.

— Заходи, конечно! Внеплановый медосмотр? — усмехнулся я.

— Можно сказать и так, мой принц. Я провёл несколько дней в размышлениях и экспериментах, составляя для вас программу реабилитации после прекращения приёма кристаллов. И хотел бы ознакомить ваше высочество с моими заключениями.

Старый лекарь осторожно присел на краешек кровати и показал мне экран с кучей графиков. Не вставая, я попросил врача:

— Расскажи, что там вкратце? Просто я двое суток провёл, пялясь на экран, и сейчас не в состоянии воспринимать какую-либо сложную информацию.

— Если вкратце, химический след кристаллов в организме выводится очень долго, порядка трёх лет. Нужно чистить сосуды, печень, мозг. Я разработал программу интенсивной чистки — физические упражнения, витаминизированные смеси, препараты-инкапсуляты. Чтобы не ставить регулярно капельницы, я предлагаю вам ввести наниты, которые будут купировать самое начало приступов, впрыскивая в кровь нужные вещества. Две капсулы двухмиллиметрового размера в каждое плечо, и на полгода можно будет забыть о наркотических ломках, потом через шесть месяцев микрокапсулы потребуется заменить на новые.

— Идёт! — обрадовался я. — Когда сможешь сделать эти капсулы?

— Мой принц, они уже готовы. Я просто хотел заручиться вашим согласием и предупредить о последствиях. Есть важный момент — при наличии такой вживлённой капсулы в теле приём дозы кристаллов будет сопровождаться взаимоисключающимися процессами в организме и может привести к летальному исходу.

— Серьёзно... — согласился я. — Но я решил твёрдо, так что давай, вживляй свои капсулы с нанитами!

Врач открыл плоский чемоданчик и разложил на подносе инструменты. Закатал мне рукав выше локтя и достал синий плоский фонарик, просветив руку от кисти до плеча.

— Глубокие у вас вены, ваше высочество, их всегда непросто найти. Да и искололи вам руку, вся в синяках... Стоп, а это что?

Врач достал какие-то очки с крутящимися настраиваемыми линзами и долго смотрел на мою истерзанную руку.

— Мой принц, у вас в правой руке вживлены сразу три микрокапсулы, раньше их не было...

— Тот врач в тюремной больнице! — сразу сообразил я. — Мне казалось, что он просто неопытный, раз так долго копается, а он оказывается заодно с лечением вживлял мне шпионские устройства! Удаляй немедленно!

Никозид Бранд надел маску, вколол мне обезболивающее и достал скальпель. Через пару минут на подносе передо мной каталось три крохотных металлических шарика, каждый размером с половину спичечной головки.

— Готово, мой принц. Но подобные капсулы могут по-прежнему представлять опасность даже вне тела.

— Попори-де-Кача, раздави все три капсулы в тисках, а остатки брось в мусоросжигатель!

Когда врач и руководитель команды хамелеонов покинули комнату, я плеснул себе в стакан крепкого алкоголя из найденной в барной стойке бутыли и задумался. Кому потребовалось прикреплять ко мне поводок в виде незаметно вживлённых капсул? Император? Маловероятно, настолько могущественная личность не стала бы действовать тайно. Но тогда кто? Кому я перешёл дорогу или кого напугал своим независимым поведением?

Сигнал вызова прервал мои размышления. Офицер связи сообщил:

— Запрос на соединение из королевства Фастел, принцесса Марта ройл Валеси. Будете принимать вызов?

Я задумчиво покачал в ладони фужер с крепким бренди. Общаться сейчас с Мартой и снова выслушивать поток её ругательств и обвинений совершенно не хотелось.

— Сообщи моей супруге, что я занят. Скажи, что я по заданию главы Оранжевого Дома знакомлюсь с принцессой Астрой ройл Кант тон Веерде. Если я Марте так нужен, пусть перезвонит через полчаса.

Я допил очень даже недурственный напиток и поставил пустой фужер на столик. Ехидная улыбка не сползала с моего лица. Я бы заплатил миллион кредитов, лишь бы увидеть сейчас лицо моей бывшей супруги. Она наверняка сейчас вызывает информацию о названном мной персонаже, вдумчиво читает и смотрит на портрет молоденькой девушки с кукольным личиком. Потом снова перечитывает и смотрит в зеркало... Пусть сравнит двух принцесс и задумается, настолько ли она неотразима в моих глазах, чтобы я каждый раз по пять минут терпел её брюзжание и угрозы.

Симпатичное личико незамужней принцессы я обнаружил, в общем-то, совершенно случайно, когда просматривал карту звёздных коммуникаций и изучал государства, контролирующие те или иные узлы сети варп-маяков. Королевство Веерде не относилось к Восьмому Сектору, но являлось вассалом Оранжевого Дома, так что пусть Марта сама придумает причину для моего интереса к молодой принцессе.

Ровно через полчаса Марта снова прислала вызов на соединение, на этот раз я принял его.

— Георг, ты что, пьян? Или совсем потерял остатки разума? — визжащим истеричным тоном привычно начала моя скандальная экс-супруга.

— Наоборот, Марта, я наконец-то впервые протрезвел после стольких лет пьянства. Я всерьёз занялся своим делом и своей судьбой, получив полное одобрение Императора на любые даже не самые популярные шаги...

— Как ты позволяешь себе вести со мной? — перебила меня Марта. — Ты уже лишился Тиаллы, и лишь от меня теперь зависит, пойдёшь ты по миру с протянутой рукой или нет.

— Ты так думаешь? — я рассмеялся. — Могу тебя огорчить, Марта. Я больше не нуждаюсь в твоих финансах. Да и без кораблей твоего флота я тоже прекрасно обойдусь. Так что свой шантаж можешь оставить при себе. Времена изменились, но ты этого ещё не поняла.

— Королевство Веерде? — спросила Марта, и я понял, что достаточно точно предсказал её поведение. — Оно не настолько богато, как моё. Да и эта девчонка Астра уже помолвлена.

— Не знаю, про что ты говоришь, да и знать не хочу. Но просто к слову, королевство Веерде вассал Оранжевого Дома и сделает всё, что прикажет герцог Паоло ройл Анжер. Так что присылай уже скорее документы на развод, нечего на что-то надеяться и тянуть резину.

— Ну уж нет, ни за что теперь! Ты у меня эти подписанные документы ещё будешь на коленях вымаливать! — Марта во всей красе проявила свою непоследовательность. То она шантажировала меня разводом, а когда я вдруг оказался не против, резко изменила свою точку зрения.

— Ну, как знаешь. Если у тебя всё, то я отключаюсь...

— Нет, погоди! — Марта поспешно выкрикнула эту фразу, чтобы я не успел прервать контакт. — Ты очень изменился, Георг, я тебя совсем не узнаю. Скажи мне честно, что произошло?

— Марта, после всех потоков твоей ругани, угроз, шантажа и недружеских действий назови мне хоть одну причину, почему мне следует быть с тобой честной. Назови причину, почему мне следует вообще быть с тобой!

Собеседница промолчала, и я с чистой совестью выключил соединение.


* * *

- До тебя невозможно достучаться было два дня, мы с Мией уже беспокоиться стали, не случилось ли чего. Что расскажешь? Вызывал тебя Император? - Георгий Иннокентиевич явился в мой сон весьма бестактно, отогнав какое-то жизнерадостное сновидение про лето, пляж и шашлыки в компании друзей.

- Неудивительно, что не могли связаться. Я два дня в тюремной камере в Тронном Мире просидел, а там полная изоляция от внешнего мира.

- Неужели всё так плохо с отчётом о состоянии флота?! - я расслышал явно панические нотки в голосе собеседника.

123 ... 1920212223 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
↑ Вверх