Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Защита Периметра. Восьмой Сектор


180 874 +13    5    149    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
610 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.04.2015 - 05.05.2016
Чужое неуклюжее тело, странная игра, из которой нельзя выйти до окончания контракта, и в которой важны лишь репутация и отношения с различными фракциями, а враги более чем сильны и реальны... Такие условия получает молодой парень Роман, согласившись на подписание контракта, из всех условий которого запоминает лишь необходимость управлять флотом в незнакомой игре, задачу продержаться полгода и необходимость сохранять тайну подмены. После ряда ошибок на старте герой формирует своё собственное поведение, быстро отойдя от предлагаемых игровых шаблонов. Купить книгу: http://www.labirint.ru/books/521713/
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Четвёртая палуба космической яхты "Королева Греха"

Искомые жилые помещения обнаружились на второй палубе. Собственно, огромные апартаменты принца Георга занимали вторую палубу трёхсотметровой яхты практически целиком. Выбрав нужную каюту, отмеченную как "Рабочий кабинет", я сперва попытался честно запомнить порядок поворотов и лестниц, но потом обнаружил в свойствах карты функционал "проложить маршрут", совсем как в автомобильных навигаторах. В результате перед глазами появилась отметка дальности до цели и яркий маркер, показывающий направление движения.

Я ощущал себя киборгом, проходя незнакомыми коридорами и совершенно не боясь при этом заблудиться. Нет, это читерство, так даже неинтересно! Разве подвиг древнегреческого Тезея стал бы хоть сколько-нибудь интересен потомкам, если бы из лабиринта можно было просто выйти с помощью навигатора? Пришёл герой, с самого детства раскачанный на силу, ловкость и владение холодным оружием. Зарезал неудачное тупое и неповоротливое творение генетиков Олимпа. Где тут подвиг?

Конечно, с моей комплекцией на мускулистого атлетически сложенного Тезея я нисколько не походил. Тело меня раздражало — другая высота глаз от пола, слишком короткие неуклюжие пальцы, непривычные габариты огромного пуза — я даже однажды не вписался в дверной проём и достаточно больно зацепился о дверной косяк. Да ещё и одышка — не успел пройти и двухсот метров быстрым шагом, как дыхание сбилось. Интересно, помогут ли виртуальному телу физические упражнения в виртуальном спортивном зале? Понять бы, как реализованы эти ограничения тела персонажа в программном коде и в каком виде хранятся параметры. С базами данным я неплохо разбирался, может и смог бы подкорректировать...

С такими весьма странными и далёкими от происходящего мыслями я проходил по коридорам огромной космической яхты, отмечая лишь вызывающе кричащую роскошь. Любая попадающаяся на глаза металлическая деталь обязательно оказывалась позолоченной (а может и в самом деле золотой, кто же разберёт?), от количества выставленных предметов искусства просто рябило в глазах, а настолько частая инкрустация предметов интерьера самоцветами вызывала вовсе не восхищение, а скорее уже отторжение. Корабль выглядел настолько перенасыщенным роскошью, что сразу чувствовалась фальшь — такое возможно лишь в виртуальном мире, где нарисовать бриллианты и изумруды можно в любом количестве. В общем, я как заказчик и игрок оказался недоволен полученным результатом и не поставил бы выше тройки оценку программистам и художникам, создававшим декорации яхты принца в игре.

В кабинете уже знакомый мне дворецкий сервировал стол. Несмотря на свой почтенный возраст, работал Брайль весьма шустро и аккуратно, и я даже залюбовался тем, насколько выверено точно он расставляет блюда на поверхность стола. Затем мой взгляд зацепился за второй комплект столовых приборов, который старик почему-то раскладывал на салфетке справа от первого. Да и второй поставленный стул как-то настораживал — я же вроде чётко объяснил, что собираюсь обедать один.

— Кронпринцесса Лика пожелала составить вам компанию за обедом, — пояснил Брайль эти странные приготовления.

Я удержался от напрашивающегося вопроса "а кто она такая?", который выглядел бы неуместным даже для столько невозмутимого и лояльного слуги, если принц Георг действительно хорошо знал эту особу. И даже не стал выражать вслух своё недовольство тем, что на моей собственной яхте какая-то кронпринцесса посчитала возможным отменять мои приказы — кто её знает, может она действительно имела на это право? Я ведь до сих пор так и не имел возможности изучить местные табели о рангах и не представлял своего места среди дворянства Империи. Вполне возможно, что эта неизвестная Лика превосходила меня в статусе и могла отменять мои команды. Вот только присутствие этой самой кронпринцессы превращало обычный обед в новое испытание, способное выставить меня на посмешище — я ведь совершенно не знаком с местным этикетом, да и блюда на столе все какие-то странные и незнакомые. Отказаться что ли от обеда, сославшись на нездоровье...

Неизвестно, до каких умозаключений я бы пришёл, но тут двери отворились. В комнату влетела длинноногая девчонка на вид лет десяти в коротких тёмных шортах и в светло-золотистой безрукавке. Длинные волосы у вошедшего подростка оказались необычного ярко-зелёного цвета, я сразу невольно впялился в них взглядом, отчего и разглядел в зелёных локонах тоненький золотой ободок в виде короны.

— Привет, пап! — небрежно на ходу поздоровалась со мной юная кронпринцесса и уверенно уселась на заготовленный для неё второй стул.

Я поскорее считал подсказку о персонаже, уже более-менее предполагая, что увижу:

Ликанна ройл Георг тон Месфель-Кайла, кронпринцесса Империи, возраст 11 лет.

Раса: Человек Пол: Женский

Степень родства: ваша законная дочь

Класс: Аристократия Достижения: не имеет

Известность: +1 Репутация: +3

Предполагаемое персональное отношение: +99 (абсолютное доверие)

— Привет, Лика. Какими судьбами? Разве ты не должна быть на занятиях? — реплика вырвалась само собой, ведь по моему глубокому убеждению одиннадцатилетние принцессы наверняка должны обучаться массе всевозможных наук и умений, начиная от танцев и музыки, и заканчивая знаниями генеалогии и этикета.

— Должна, конечно, — легко согласилась дочь, при этом шустро перекладывая чем-то вроде большого пинцета к себе в тарелку непонятные сине-фиолетовые продолговатые фрукты с общего блюда. — Просто я услышала по новостям, что вы вместе с мамой отразили вторжение чужих, и решила прилететь посмотреть. Я волновалась за вас.

Другие фрукты Лика почему-то игнорировала, старательно выковыривая с подноса только сине-фиолетовые похожие на мелкие странного цвета абрикосы. Интересно, они что — самые вкусные? Пока дочь не опустошила блюдо, я тоже взял схожий пинцет, прихватил одну штучку и сразу закинул к себе в рот. Мммм. Действительно абрикос, несмотря на свою непривычную окраску. Лика весело рассмеялась:

— Я всегда говорила учителю столового этикета, что удобнее сразу есть c прихватки, без этого глупого перекладывания к себе тарелку!

Я тоже рассмеялся и про себя обрадовался, что моя промашка из-за незнания правил поведения за столом была воспринята ребёнком как шутка. Однако стоило быть осторожнее и есть только то и таким способом, что выбирает дочка.

— Ты на фрукты-то не налегай, ешь и первое, и второе, — предложил я Лике, но она лишь беззаботно отмахнулась. — Да я поела совсем недавно, когда прилетела к месту сражения. Тут чужого даже не разглядеть было на фоне обломков кораблей Империи и королевства Фастел. Поэтому я даже сперва решила, что это вы с мамой подрались между собой.

— Ты ещё скажи, что это мама чуть не перекусила мне шею, — указал я на свою повязку.

Лика так и прыснула от смеха, и я вместе с ней. Затем дочка неожиданно пожаловалась:

— Пап, а Джоан ройл Реех опять дразнится. Она всем говорит, что у меня совсем нет музыкального слуха. А всё потому, что я вместе неё в школьном оркестре буду играть.

— Это называется не дразнится, а распускает про тебя сплетни, — поправил я Ликанну и проговорил задумчиво. — И как же мне теперь с этой Джоан ройл Реех поступить? Разбомбить её родную планету или просто руку этой вредной девчонке сломать?

Лика сперва испуганно замерла, так и не донеся руку с едой до рта, а потом снова рассмеялась:

— Пап, с тобой не соскучишься. Хорошо бы конечно наказать эту вредину и разбомбить Фиолетовый дворец, но боюсь лидер Фиолетового Дома герцог Такуро ройл Андор не позволит. Он и так, мягко говоря, недолюбливает наш Оранжевый Дом. Да и сломать Джоан ройл Реех руку не получится — она тоже кронпринцесса, к сожалению, так что трогать её запрещено законом.

Я улыбнулся настолько серьёзной дочери и рискнул всё же приступить к нормальной трапезе, так как живот уже урчал от голода. Выбирал я исключительно блюда, которые понятно было как употреблять в приличном обществе — жидкий крем-суп (ложка в столовых приборах находилась всего одна, так что ошибки тут случиться не могло), кусочки тёмного хлеба, сырные шарики, лёгкое вино.

Лика, посмотрев на мой аппетит, произнесла задумчиво:

— Пожалуй, я тоже присоединюсь. А то кроме фруктов со вчерашнего дня ничего не ела.

Это оказалось весьма кстати, и я наконец-то смог подсмотреть, как принято употреблять в пищу все эти тарталетки, круглые тонкие колбаски и шарики желе. Какое-то время за столом царила тишина, но потом дочка нарушила молчание:

— Пап, у меня всё равно скоро летние каникулы должны быть, так что я не стану возвращаться в школу, хорошо? Лучше я с тобой и мамой побуду какое-то время на Фастел-XI.

— Хорошо, только мы летим сейчас не в сторону Фастела, а на Гимору, флоту нужен ремонт.

— Ну и ладно, — легко согласилась кронпринцесса. — На Гимору так на Гимору. Там конечно на самой станции скукотища, но зато оттуда можно всего за пять часов долететь к дяде Робену в его летающий дворец на Тессе. Ты тогда сообщишь моим учителям, что я с тобой? Тебя ведь они не станут ругать за мои прогулы. Пап, и ты оплатишь мои счета? А то я добиралась сюда без сопровождения взрослых и всем говорила, что за меня заплатит Оранжевый Дом.

— Да не вопрос, оплачу конечно, — согласился я, и через секунду услышал звук, словно пришло электронное письмо.

Я раскрыл появившееся перед глазами окошко:

Общая сумма к оплате 3076,89 кредита. Оплатить (да/нет)?

Была ещё возможность развернуть и детализировать полученный счёт. Наверное, с любым другим персонажем я не стал бы этого делать, чтобы не влезать в личную жизнь, но с родной дочерью я отыгрывал роль отца. Список развернулся, и я пробежал глазами строчки.

— Так, а это что? "Алкогольный коктейль 2,3 кредита"? Кто тебе его продал? — возмутился я, строго посмотрев на несовершеннолетнюю дочь.

— Это на перевалочной грузовой станции Унгай-3. Я там на полдня задержалась, не было вообще никаких звездолётов в этом захолустье. Мне пить захотелось, а в баре вообще не было ничего детского. И, папа, в системе Унгай нет ограничений на продажу алкоголя детям, так что это не противозаконно.

Мне так и представилась картина — одиннадцатилетняя девчонка без денег путешествует автостопом и при этом забредает в такие места, посещение которых детьми в принципе не предусматривалось. В реальном мире меня бы такая ситуация испугала. То ли в виртуальной игре не имелось проблем с криминалом, то ли Лике просто повезло.

— И как же ты оттуда выбралась? — поинтересовался я, не сумев скрыть волнение в голосе.

— Понятно, как. К станции Унгай-3 пристыковался на разгрузку рудовоз. Я потребовала встречи с капитаном и приказала немедленно везти меня к маяку Ворте, возле которого произошло сражение. Пообещала, что Оранжевый Дом оплатит ему все издержки. Ты бы видел, как капитан извинялся за беспорядок, и как команда драила коридоры своего грузовика. Похоже, там до моего появления на борту ни разу и не убирались. Ещё смешнее было, как они на своём крохотном кораблике пытались прятать от меня проститутку-нелегала, а потом пытались выдать её за члена команды. Она у них типа прачкой стала, стирать грязное бельё. Это просто умора была!

У меня просто не хватало слов. Я в свои одиннадцать лет и слова "проститутка" то не знал, не то что понимал его смысл. А тут несовершеннолетняя звёздная принцесса путешествует в компании проститутки и хмурых грузчиков, и находит это забавным! Но Лика совершенно не понимала причину моего недовольства.

— Да ладно тебе сердиться, папа! Ну что может случиться с кронпринцессой на территории Империи?! Ни один даже самый злостный бандит и пальцем не посмеет тронуть наследницу трона Империи, так как за этим последует неминуемая расплата. К тому же все прекрасно знают, принцессы в одиночку не путешествуют, а если телохранителей не видно, это вовсе не значит, что их нет. Твоих хамелеонов тоже не видно, но они ведь наверняка тут в этой комнате!

— Но у тебя же не было охранников во время путешествия! — не сдавался я.

— Не было. Но кто об этом знал? — усмехнулась Лика.

Я лишь покачал головой и оплатил все счета дочери. Более того, я даже удвоил оплачиваемую сумму за фрахт рудовоза "Алчный Горняк", чтобы компенсировать переживания экипажу — наверняка ведь присутствие на борту титулованной девчонки попортило всем им кучу нервов. Дальнейший обед проходил в раскрепощённой очень дружеской беседе. Говорила преимущественно Лика, увлечённо рассказывая о своей учёбе в Тронном Мире в закрытой школе для детей высшей аристократии. Я изредка поддакивал, сам при этом думая совершенно на другую тему.

У меня настоящего в реальном мире никогда раньше не было детей. Подруги у меня имелись, и с двумя-тремя из них даже отношения какие-то длительные сложились, и секс был периодический. Но я никогда не видел необходимости углубления существующих отношений и тем более доведения дела до свадьбы. Однако сейчас я отчаянно понимал, что всегда в глубине души хотел, чтобы у меня родилась дочка. Я бы приложил все усилия, чтобы она по характеру оказалась похожа на Ликанну — беззаботную, весёлую, с безмерным доверием к окружающему миру и убеждённую, что родители могут всё.

Конечно, я вполне мог предположить, что за персонаж Ликанну в игре на самом деле играет какая-нибудь богатая впавшая в детство пенсионерка или даже сидящий за монитором толстый лысый мужик, постоянно чешущий потные яйца и вытирающий жирные руки о клавиатуру. Но мне почему-то казалось, что Лика не играет ребёнка, она и есть настоящий ребёнок, настолько естественно у неё выходило, никакой актёр не смог столь достоверно сыграть одиннадцатилетнего подростка.

В конце обеда Лика встала из-за стола и проговорила озабоченно:

— Что-то я переела. Пойду в тренажёрный зал схожу, а потом в бассейне часик поплаваю. А то у меня и так вон складка на коже образовалась, как бы мне совсем не располнеть, — ребёнок честно попытался выискать и продемонстрировать отцу объявленную складку, но не нашёл.

Когда Лика ушла, я наконец-то впервые с начала появления в игре получил возможность заняться изучением игрового мира. Вопросов за неполный день накопились уже сотни: что такое Империя и Великие Дома, какие у них отношения между собой, какие роли у мистиков и аристократии, какие бывают типы кораблей, с какой скоростью и как эти звездолёты перемещаются, какие звёздные системы входят в Восьмой Сектор Периметра и какие государства там существуют, какова карта возможных перемещений на маяки в моей зоне ответственности и т.д. и т.п.

Я просидел в кабинете за огромным экраном часов пять, пока в глазах совсем не зарябило, а голова не отказалась воспринимать новую информацию. После лёгкого ужина в компании дочери я посидел ещё час за изучением характеристик боевых кораблей и отправился искать тренажёрный зал.


* * *

Болело всё тело, каждая мышца сообщала мозгу о своём существовании и выражала активное недовольство таким насилием над ней. Ещё бы, спустя почти полвека беззаботной жизни принц наведался-таки в "качалку". Инструктор по фитнесу хоть и старался делать вид, что всё у меня прекрасно, но сострадание слишком отчётливо было написано на его лице. Ничего, ничего, — успокаивал я себя, у меня впереди ещё целых полгода, чтобы превратить этот дряблый жир в подобие мужского тела.

123 ... 678910 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх