Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Скальд"


44 534 +8    3    148    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
584 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 19.10.2016
Мир Алинора продолжает манить к себе новых игроков! Место для великих воинов и загадочных магов, где в темных альковах плетутся интриги, а на полях сражений сходятся неисчислимые армии! Но что делать, если твой путь вдали от всего этого? Пей и пой, а провидение направит куда нужно, лишь бы ветер в лицо, копьё в руке, под ногами палуба драккара, а за спиной верные соратники! Мир "Файролла", созданный когда-то Адреем А. Васильевым http://samlib.ru/w/wasilxew_andrej_a/ по которому изначально данная книга была фанфиком. ЛитРПГ. Фэнтези. Огромная благодарность группе Сколот https://vk.com/skolot_tambov и Волколак https://vk.com/club515786 и Миле Кириевской https://vk.com/club11114282 за предоставленные тексты песен! и Андрею Лосту http://samlib.ru/a/andrej_lost/, ВНИМАНИЕ! книга закончена! размещена полностью О втором томе можете узнать в группе автора в вконтакте.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

А меня клонило в сон, как говорили наладчики из "Аласепо" система считывала показатели жизнедеятельности и при сильной усталости начинали проявляться подобные симптомы.

Жуя яблоко, я раскидал характеристики, и мои показатели к концу первого игрового дня выглядели таким образом:

Игрок — Ошкуй,

Раса — человек

Уровень 5,

Сила 8,

Выносливость 8,

Ловкость 5,

Мудрость 2,

Интеллект 2,

Оружие "стальной меч", урон 10-15,

Защита 45.

Ну что, уже не так уж и плохо, рассудил я, после решил, что большой мир подождет до завтра, нажал "логаут".

Глава 2.

Где много поют и много узнают.

"Вход"

Второй день в игре погодой не радовал. Небо заволокло хмурыми свинцовыми тучами, бросающими вниз мелкие и противные капли дождя.

Я решив что в "Борнхейме" все дела завершены, с толпой разномастно одетых коллег отправился за околицу.

За воротами всех выходящих поджидал колченогий дед, обутый в онучи и

латаный — перелатаный армяк на голое тело. Левая его нога заканчивалась протезом, правая рука отсутствовала как таковая. Дед сидел молча, щурясь от на миг выглянувшего солнца, и улыбаясь остатками зубов, перед ним лежала деревянная треснутая миска.

Кто-то уже сколотился в ватаги и шел, весело болтая, и обсуждая свои планы на будущее, причем некоторые шли расовыми группками, орки с орками, а гномы с гномами.

Обгоняя очередную толпу игроков, стал невольным свидетелем разговора:

— А чо ребят? Давайте свой клан создадим? Чисто для орков ну и там гоблинов?! Будем Темными? Валить всех и гнобить будем! — распекался невысокий коренастый полуорк, вооруженный шипастой булавой и одетый в те же вещички, что и я, разве что шапки не было.

— Неа, давайте лучше к какому-нибудь клану примкнем! — возражал единственный в их компании человек, весьма щуплой наружности, видно переживая, что он в компанию орков не впишется, и его могут порешить, благо безопасная зона закончилась.

Слушать их треп было не интересно и я, прибавив ходу, обогнал эту компашку. Все игроки, смерив презрительным взглядом калеку, молча проходили мимо. Мне стало жаль такого колоритного дедка, и я крикнув ему:

— Сиди тут, не уходи, — побежал к вендору, то есть торговцу, у которого, накупив разномастной снеди и выпивки, пошел обратно.

Дед все также продолжал сидеть, и что странно над ним не высвечивалось имя.

— Вот, ешь, пей, не стесняйся, — с этими словами я вывалил перед ним все припасы, предварительно расстелив, предусмотрительно прихваченную скатерть.

Старик, смерив невозмутимым взглядом кучу продуктов, продолжил сидеть. Меня он заинтриговал. Я не очень люблю подавать милостыню, но тут не удержался и вывалил ему все свои сбережения. Черт с ними, легко пришли, легко ушли, новые заработаю, да и сбережений то тех, смех да слезы, — пара серебрушек.

Старец все так же хладнокровно продолжал сидеть, даже не сделав попытки притронуться к еде или забрать деньги.

— Как зовут тебя, отче? — спросил я, не очень рассчитывая на ответ и уже вставая, чтоб продолжить путь.

— Дьярви, отрок, присядь разговор есть — прошелестело в ответ.

Везет мне на дедков, промелькнуло в голове, пока я садился рядом.

— Давно тут сижу, но таким как ты нет дело до меня, вы все спешите, вы молоды, сильны и перед вами лежит огромный мир. Вы полны амбиций и думаете, что в состоянии покорить всех и вся. Вам нет дела то одинокого старого калеки — дед прервался и немного отхлебнул, принесенного сидра.

— А между тем большой мир не так прост, как кажется и я тому пока еще живой пример. Мало одного задора и силы, нужны сноровка и умения — продолжил он.

— Какие, старче? — со всем возможным смирением поинтересовался я — научить сможешь?

— Я уже нет, ты прости, стар стал и немощен, но и за доброту твою отблагодарю. Перво-наперво как до города доберешься, найдешь наставника воинов именем Вагни, скажешь, что я ему передаю привет и поклон. И во вторых, вот тебе от меня дар, ты извини уж, оружия нет у меня, — с этими словами дед, ловко ссыпав отданные мною деньги в карман армяка, отдал мне свою тарелку.

Вами получен предмет "Миска для подаяний", при попрошайничестве шанс, что вам подадут увеличен на 7%.

Приняв дары, я встал, поклонился деду в пояс, поблагодарив за дары и науку. Когда распрямился, старика на месте уже не было. Я недоуменного покрутил головой и не найдя разумного объяснения произошедшему продолжил свой путь.

Шапка "Голодранца" исправно мешала намокнуть моей многострадальной лысине, настроение пошло вверх, да так что захотелось запеть. Себе любимому надо потакать — и я загорланил нещадно перевирая слова:

Я гуляю по Алинору

Мне не надо ничего

Я одел свою шапчонку

И не вижу никого.

Тут я увидел, что пара игроков 20 уровня потащила в кусты, явно для профилактической беседы и честного отъема всего разного полезного вчерашнего златокудрого здоровяка. Тот яростно упирался и мычал о том, что пожалуется маме. Так от бобра добра не ищут, решил я, и потрусил вперед чуточку быстрее. Хотя было забавно смотреть, как двое мелких нелюдей — гоблинов тащили этого двухметрового громилу. Один из них увидел меня, ощерился щербатым провалом рта и неожиданно густым басом прогудел:

Эй, прохожий, проходи,

Эх, пока не получил.

Я не стал себя уговаривать дважды и ускоренно потопал дальше на ходу лихо срубив придорожный лопух.

Пыльная дорога продолжала виться среди ельника, мимо проходили спешащие в город игроки, разговаривать с кем-либо не хотелось. Я шел, дыша полной грудью, наслаждаясь каждым мигом, и ловя немыслимое чувство единения с природой, дождь уже не казался таким отвратительным, как утром.

Впереди пара игроков внезапно о чем-то пошептавшись, развернулась и двинулась в мою сторону, на них было первозданное рванье, а руки сжимали здоровенные дубины.

Ну их к черту, мне мои вещи и здоровье дороги, а как говорил мой знакомый по реалу Валентин, часами, кстати, пропадающий в "Алиноре", и который однажды кинул меня, на произвол парочке пьяных гопников. "Дружище, есть у меня два правила. Первое — вовремя свалить тоже подвиг и второе — быстрые ноги люлей не боятся!". Дружить близко я с ним перестал, а вот слова в памяти остались.

Следуя его наставлениям и не мешкая ни минуты, я нырнул в сыроватый подлесок и припустил наутек. Убедившись, что мои преследователи отстали или просто решили не лезть на рожон, я продолжил свой путь, теперь уже по чащобе.

Север, как я понял из подслушанных разговоров попутчиков, был громаден, расстояния между обжитыми местами были велики, по сравнению с тем же Западом.

Чтоб не скучно было идти, я решил не возвращаться на дорогу, а немного покачаться и заодно накрутить хвосты и надрать холки местной живности. Не откладывая в долгий ящик начал валить зверушек, благо лес был дик, а животинки респаунились с завидной регулярностью.

Игра генерировала противодействие исходя из уровня игрока, если локация начальная, то и мобы равны или чуть выше на пару тройку уровней.

Нет, конечно, на всей огромной территории Игирита встречались места куда даже хаям в одиночку лучше не лезть и где удачное прохождение не всякий рейд потянет.

Читал как-то в "Вестнике Файролла", освещающем события в другой не менее популярной игре, как клан "Глаза зверя" был расформирован после того как очередной раз не смог одолеть монстра Клаторнаха в пещере Оук. Алинор тоже был знаменит, трудно убиваемыми монстрами.

Честно говоря, в интернете, до сих пор шли яростные споры и обвинения "Аласепо" в воровстве многого из указанной игры. А почему бы и нет? Я ничего против не имел, если это действительно удачные моменты. Такие вещи подстегивают процесс и развитие. Чтоб корпорациям быть на плаву, придется придумывать что-то новое, иначе игрокам станет не интересно и они уйдут.

Понятное дело, что совсем бессмертных сущностей, или непроходимых квестов не бывало, это все-таки игра. Но определенные сложности присутствовали. Тем приятнее была победа.

На территории от "Нублэнда" до первого города, мне почти ничто не угрожало, разве что агры, поэтому я в целом не переживал о своей безопасности.

Поднял уровень на фарме и, усевшись на замшелый пень, раскидал характеристики, кинув по два очка в силу и выносливость, а одно в ловкость и довольный собой прокричал во всю ивановскую.

Я шел себе по лесу посвистывал,

Из коры себе подругу выстругал

Борами темными. Ручьями быстрыми

А я шел себе по "Алинору" посвистывал...

Так пора с песнями завязывать, а то так от слов к реализации перейду.

Впереди, между деревьями, замаячил город, но решив пока повременить, и поднять хотя бы 10 уровень благо время было ранее, а в лесу водилось полно зверушек, я направился вглубь чаши.

Эх, ма-кутерьма, да что же это? Говорили же! Чем дальше в лес, тем толще мобы! Какого лешего, я на трех добытых уровнях не успокоился? На кой этого волка мечом ткнул! Мысли мелькали и пропадали, а ноги продолжали нести меня от трех здоровенных волков 10 уровня. Заманить зверей в город, чтоб игроки или стражники пустили их на фарш, я не успевал.

Была не была — решил я, и пробегая мимо развесистого дуба, подпрыгнул. Повис на нижних ветвях и вскарабкался на дерево. Волки, покрутившись рядом и помочившись на ствол, показали свое истиное отношение ко мне. Затем сели рядком, повыли ладком, а после уставились на меня молящим и вместе с тем жадным взором. Какбы говоря, мил человек, что сидишь — спустись!?

Тупо сидеть мне быстро наскучило, и я начал действовать, взобрался повыше, срубил себе дрын потолще, обточил его и в результате получил:

"Деревянный сук, модифицированный" урон 5-10 колющее, прочность 70/70.

Ого, интересно, а Буратино изваять получиться? И как он бы назывался -"Полено модифицированное"?

Спустившись на самый нижний ярус ветвей, я с ходу воткнул сулицу в одну из зверюг, та не успела увернуться и удар прошел. Я еле успел убрать импровизированное копье от клацнувших клыков. Санитары леса снова завели танец и я, улучив момент, всадил дреколье в подранка, прошел крит и он околел. Черт, нашел время думать, тут колоть надо — успела промелькнуть мысль, пока волки вырвали мое оружие, чуть не сбросив меня вниз, да еще и шапка не удержалась и слетела, эка жалость! Реализм, чтоб его.

Не поленившись, я снова сделал себе копье, которое вышло по статам идентичным первому и с десяток дротиков поменьше, с уроном всего 4-8 единиц.

Утыкал ими зверей, и с криком: "Отведай ка силушки богатырской!", я спрыгнул вниз. Можно было продолжить метать дротики и спокойно дождаться пока они истекут кровью, благо их жизни уже колебались в желтом секторе, но я побоялся, что они сбегут и адреналин требовал выхода.

Еле успел насадить, как маслинку на канапе, прыгнувшего на меня вожака и, сделав подшаг в сторону, чудом разминутся с последним волком. Копье, уже изрядное покусанное, я отбросил в сторону, достав меч. Серый разбойник не был любителем прелюдий и первым кинулся на меня, желая вцепиться в горло. Я сместился влево, пропуская его мимо, и врезал мечом по хребту. Позвоночник противно хрекнул, меч дзинькнул, но сталь оказалась прочнее, а я живее.

Потрошение зверюшек, а в особенности последняя битва принесли мне желанный 10 уровень. Забрав с волчар свою законную добычу, я решил разбить очки характеристик, благо их накопилось уже 20, влил по 5 в силу и выносливость 4 в ловкость и по три в интеллект и мудрость — мало ли пригодятся.

Цивилизация звала и манила меня и я, подобрав свою любимую шапчушку, оттер ее от волчих слюней об штаны, отправился в город.

А молодцы все-таки разрабы, а? Комаров нет, мух нет, не то, что в стартовой локации. Там-то понятно — молодежи показывают, что не все жизнь в игре как сахар, а здесь уже все — послабление.

Одежда в результате лесных похождений уже прилично изгваздалась, а кое-где и сияла свежими прорехами, так давал о себе знать уменьшившийся показатель прочности вещей. Игрок, не следивший за ветшанием шмоток, и забивающий на их ремонт или покупку рисковал остаться голым, как бедный Робинзон Крузо, который курточку сшил из шкуры и жил, чтоб прикрыть свое пузо. Ого, да я скоро бардом стану, уже стихами говорить начинаю.

Да, с городом я погорячился, скорее городок — Эзварос, имевший каменные стены и пару надвратных башен. В массивных воротах, обитых железом, стоял стражник. Служба явно не напрягала, он заложил большие пальцы рук за ремень и лениво перекатывался с носка на пятку. Его напарник, прислонив служебную пику к зданию караулки, обирал нечёсаного крестьянина, привезшего на продажу репку.

"Алинор" жил своей жизнью и казалось, будет жить, даже если игроков не станет.

При входе какой-либо платы от меня не потребовали, лишь смерили презрительным взглядом.

Вами открыто достижение "Города Севера". Для его получения вам необходимо посетить все 7 городов данного региона.(1 посещен) и побывать в Эроде, столице. Награды: титул "Знаток Севера"; + 5 % к защите от холода; + 1 единица к уважению народов Севера. Подробные комментарии можно посмотреть в окне характеристик в разделе "Достижения".

О, как! Стало быть есть репутация с народом Севера, надо найти с кем поболтать об этом поподробнее.

Первым делом решил скинуть хабар, за время охоты в инвентаре набралось куча разных шкурок, клыков и когтей, еще я нарвал каких-то цветов и грибов, надеясь продать их алхимикам. По-крайней мере, в играх моей юности, в которые я залипал часами, данный товар ими охотно разбирался.

Потолкавшись по городу, я понял, что меня насторожило при входе — местные НПС хмуро и нелюдимо относились к игрокам, сами первыми не заговаривали, на вопросы отвечали не охотно. Алхимик и торговец были крайне немногословны, что редкость для их профессии и, получив за все 10 золотых, а так же убедившись, что толковый товар мне никто не спешит предлагать, я пришел к выводу, что все дело в репутации. Срочно нужна была информация.

Рассудив, что на улице мало кто захочет поговорить, а самое интернациональное место в любом городе это кабак, я отправился на поиски оного. Плутание по городу привело меня к таверне "Кривой Конь". Вот и долгожданная точка свежего глоточка. В предвкушении моего первого игрового эля я жадно облизал в раз пересохшие губы и уже не в силах терпеть, толкнул входную дверь.

За стойкой протирал кружки мужик подозрительно тощей наружности, похожий на бородатого верблюда. А как же всеми любимые стереотипы — где я вас спрашиваю упитанное брюшко, угодливость?

В таверне царил полумрак, за одним из столов сидела парочка остроухих и белокурых эльфов, тянувшая вино и о чем то шептавшаяся. За другим расположилась компания крестьян, из ближайшего села, от их стола доносились обрывки разговора о посевах.

1234 ... 323334
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх