Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Скальд"


44 562 +19    3    148    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
584 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 19.10.2016
Мир Алинора продолжает манить к себе новых игроков! Место для великих воинов и загадочных магов, где в темных альковах плетутся интриги, а на полях сражений сходятся неисчислимые армии! Но что делать, если твой путь вдали от всего этого? Пей и пой, а провидение направит куда нужно, лишь бы ветер в лицо, копьё в руке, под ногами палуба драккара, а за спиной верные соратники! Мир "Файролла", созданный когда-то Адреем А. Васильевым http://samlib.ru/w/wasilxew_andrej_a/ по которому изначально данная книга была фанфиком. ЛитРПГ. Фэнтези. Огромная благодарность группе Сколот https://vk.com/skolot_tambov и Волколак https://vk.com/club515786 и Миле Кириевской https://vk.com/club11114282 за предоставленные тексты песен! и Андрею Лосту http://samlib.ru/a/andrej_lost/, ВНИМАНИЕ! книга закончена! размещена полностью О втором томе можете узнать в группе автора в вконтакте.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Локи увидев меня, идущего к нему с миской еды, обрадовался в несвойственной ему манере — напрудил огроменную лужу, и понуро повесив голову, убежал в край вольера.

Я, немного пожурив товарища и одев на него шлейку, отправился погулять. Бродили мы долго, пес застоялся в своем вольере, а я замучился вести лежачий образ жизни. Пока гуляли, я заново обдумывал свой план по ловле и убийству Скорма.

Вернувшись, не стал закрывать пса, — пусть бегает по саду. Зацепив кружку чаю с кухни, я поднялся к себе.

На телефоне была одна смс и единственный пропущенный звонок. Звонок был от Ильи. Поговорив с ним, я узнал, что он поднялся еще на пару уровней, и недавно участвовал в грандиозном мочилове в какой-то долине в Подгорье или Приграничье. Кто этих горцев разберет, или Туад, или еще как. Связь была плохой, и я толком не расслышал.

Как оказалось они бились храбро, но их подло слили какие-то "Тузы", мне это название, как и названия многих других кланов, ни о чем не говорило, я жил в своем медвежьем углу тихо-смирно.

Погоревав с ним над потерей вещичек и договорившись, что приеду в гости мы тепло попрощались. Смс была от Валентина, в ней он интересовался как мои дела и куда я запропастился. Я написал ему, что уплыл и что все нормально. И допив, остывший чай завалился спать.

"Вход".

Команда дожидалась у причала. С ними маячил щуплый паренек нпс. С раскосыми глазами и желтоватой кожей, одетый в драный балахон. Черные как смоль волосы были стянуты в хвост тесемкой красного цвета. Юноша стоял, опираясь на обитый железом посох. Через плечо была перекинута котомка.

— Вот ярл, с утра к нам пришел и молчит, — немного извиняющимся тоном поведал Рексис.

— Кто таков? — обратился я к пареньку.

— Ким я. Служить хочу тебе.

— С чего это? Откуда ты? На местных не похож?

— Из Синда я, торговали с отцом, убили его, подрабатывал тут, вы же на Восток, с вами хочу, я сирота. Возьмите а!?

— Хорошо. Дуй на борт. Рексис введет тебя в курс дела.

По делу, следовало с ним более вдумчиво и толково поговорить, все разузнать, но у меня на это не было времени и если честно особого желания. К тому же в команде недобор, и я по обыкновению решил подумать об этом завтра.

Дружина заняла свое место на борту, и мы отчалили. Кима я сразу усадил за весло. Пусть учится, нечего ему прохлаждаться.

Я занял место на корме и принялся отбивать ритм на "Митче". Путь, ставший привычным, мы проделали быстрее, чем накануне.

В этот раз я не стал оставлять никого на охране, мы всем отрядом углубились в лес. Места здесь дикие, на корабле все равно ничего ценного нет, да и не позарится никто на него. Тропа медленно, но неумолимо затягивалась, вездесущим кустарником, похожим на терновник. Но нас это не остановило. Пробивая себе дорогу острой сталью, мы споро вышли к памятной поляне. Птицы видно не было, наверняка улетела охотиться.

Я раздал бойцам гарпуны и рассказал им схему боя. Действовать снова надлежало тройками. Тактика хорошо себя зарекомендовала, ребята притерлись друг другу и ничего менять я не собирался. Ким пока оставался в резерве вместе со своими новыми напарниками, им еще предстояло сработаться.

Мы наскоро перекусили, запасенными сухими пайками и по очереди принялись караулить. Примерно к полудню на небосклоне появилась быстро приближающаяся точка, о чем мне незамедлительно доложил дежуривший боец.

Только птица приземлилась на свой насест, как мы все выскочили на опушку и принялись громко кричать и грохотать оружием, привлекая ее внимание.

Скорм не оставил нас без внимания, издав пронзительный клекот он снялся с насеста и в пару взмахов преодолел разделяющее нас расстояние.

Немного набрав высоту, он устремился вниз, перед самой землей раздав крылья в стороны, гася инерцию.

Мы только этого и ждали, разбежавшись по полю, тройки моих бойцов ловко рассеялись, со всей силой швыряя и пробивая крылья существа, усиленными гарпунами. Не зря я в городе в последний момент решил раскошелиться на усиливающие чары. Оставшиеся воины, крепили импровизированные тросы к стволам самых мощных деревьев.

Рексис умудрился, в каком-то немыслимом подкате промелькнуть под Скормом, спутав ему лапы, ловким броском боло.

Монстр бился и верещал, пытаясь вырвать гарпуны. Его клюв мелькал налево и направо, стараясь разрубить веревки, сковывающие его, либо зацепить воинов.

Мы использовали любую возможность нанести ему вред, — швыряли оставшиеся гарпуны и тут же крепили их к деревьям. Метали в него сулицы, рубили топорами и мечами. Несколько воинов неудачно подставились под удары и теперь лежали в беспамятстве, но к счастью были живы.

Шкала жизни монстра неумолимо уменьшалась, и наконец, он рухнул, подарив всем по уровню. Мы с облегчением выдохнули, тяжелый бой оставался позади. Я закинул очки в силу и подошел к Скорму, протянув к нему руку, и став обладателем:

Вами получены предметы: "Голова Скорма", 300 золотых монет, "Щит".

Да не густо, так что они нам дают.

"Голова скорма". Квестовый предмет, за разъяснениями обратитесь к управителю города Хиро.

Отлично, опять побочно квест закрыли, город к моей радости был нам по пути и лежал дальше на Востоке.

"Щит". Прочность 255/350". Сила +2, Выносливость +3.

Ограничение 35 уровень, только для воинов.

Эх, совсем забыл про обещанные подарки, так дело не пойдет.

— Эй, Рексис, иди сюда.

— Да, мой ярл!

— Держи, заслужил! — с этими словами я передал ему давно отложенный "Топор вождя клингов", который забрал из гостиничного номера.

— Спасибо, ярл! — довольный Рексис сделал пару пробных замахов, и судя по широкой улыбке остался очень рад новой игрушкой.

"Щит" я подарил еще одному отличившемуся воину — Гуннару.

Приятно подарки делать. Мне эти вещи не к чему, а ребятам приятно.

Проломившись сквозь чащу, мы вышли на побережье. Корабль целехонький дожидался нас в бухте. Единственными, кто на него позарились, были две чайки, обгадившие всю палубу. Ничего, новый юнга быстро порядок наведет. Мы прогнали птиц, особо не церемонясь, и без лишних приключений отчалили.

Теленское море по которому пролегал наш путь было спокойным. Ветер дул большей частью попутный, но несмотря на это, лишь на третий день, к вечеру, мы достигли нужного нам города. Днем мы гребли вдоль берега, либо отдыхали, спешить нам было особо некуда. На ночь вставали лагерем, чтобы передохнуть как следует, пополнить запасы свежей воды и провизии. На привалах устраивали тренировки, чтобы не терять сноровки.

О приближении города мы узнали издалека — о нем сообщали сотни мелькающих огней и громкая музыка. Фестиваль наверно. Прибыв в порт, я раздал хирдманам заслуженную награду и наказал им сходить прикупить себе нормальные доспехи и оружие, взамен пришедших в негодность старых.

Фестиваля никакого не оказалось. Просто на проводимую ярмарку прибыло много гостей, и большинству из них приходилось ждать утра, за городскими стенами, греясь у костров.

Город приятно радовал каменной мостовой и чистотой.

Сам я отправился в гостиницу, не забыв заплатить пошлину за стоянку судна и привязаться к точке возрождения. Прихватив золото из личной комнаты, я направился в бронный ряд, где после долгих споров и уговоров продавцов подобрал себе доспех по комплекции и уровню.

Теперь на мне красовались:

"Штаны Силы", защита 120, прочность 200/200, +3 к силе.

Ограничение 30 уровень.

Удобные, штаны из неизвестного мне, но очень плотного и вместе с тем эластичного материала.

"Барбют" защита 75, прочность 250/250, +2 к силе, + 2 к выносливости, Ограничение 30 уровень.

Отличный стальной шлем, прикрывающий мои щеки и уши, правда Т образный вырез давал не самый лучший обзор, зато дышалось в нем вполне комфортно.

"Сапоги марафонца" защита 75, прочность 250/250, +1 к силе, + 2 к ловкости, +1 к выносливости.

Ограничение 30 уровень.

Не знай, кому пришло в голову так их обозвать, но сапоги из толстой кожи и усиленные металлическими вставками явно не способствовали продолжительному бегу. Да и выносливость поднимали не особо.

Меня вполне удовлетворял мой старый доспех. Практичный, достаточно легкий и не стесняющий движений. Поэтому я снова остановил свой выбор на хауберке, выполненном из более мелких колечек, тщательно запаянных, а не клепанных, как было на моем старом.

"Хауберк" защита 200, прочность 350/350, +3 к силе, +3 к выносливости.

Ограничение 30 уровень.

Накидку я оставил свою старую, лишь подлатав ее.

"Накидка Биарни Хериолфсона". Защита 100, прочность 300/300, +1 к силе, +1 к выносливости, + 15 к защите от холода.

Ограничение 25 уровень.

Кроме прочего заглянув к алхимику и ювелиру, я закупил зелий восстановления здоровья, немного для манны и приобрел два кольца и один кулон в виде молота, дающие по три единицы к силе, выносливости и ловкости.

В кармане осталось совсем немного золота, а впереди меня ждало главное.

— Да вы меня по миру пустите?! Как можно запрашивать столько золота за возможность поработать с первородным железом?!

Я битый час убеждал бритого налысо, безбородого и казалось вообще лишенного какой-либо растительности кузнеца-человека.

Наконец, после долгого спора, пары синяков и бутылки отборного Свейского, мы нашли устраивающий обоих вариант и, подождав, немного, я стал счастливым обладателем:

Протазан Гейр, тип двуручное оружие, урон 90-110 рубящий, колющий, прочность 300/300". Шанс нанести кровоточащую рану 20%.

+ 1 к силе, + 1 к выносливости, + 1 к ловкости.

Персональное оружие. Потерять, украсть, невозможно. При смерти не будет выпадать из инвентаря. При смене владельца иным способом, свойства будут утрачены.

Ну что ж возрос урон, прочность, шанс нанести кровоточащую рану, само копье стало массивнее и, несмотря на мою возросшую силу управляться с ним одной рукой становилось затруднительно. Да и появившиеся, хоть и не большие прибавки к основным параметрам очень меня порадовали.

Утолив виртуальный голод и жажду в ближайшей таверне нехитрой снедью, я направился в гостиницу и нажал "Выход".

— В реале все спокойно. — Брат, что-то читающий за компом, помог мне выбраться.

— Отлично.

Проделав свой ставший рутинным круг обязанностей, я снова завалился спать, с мыслью, что нужно дать себе отдых, игра это конечно хорошо, но и развеяться с живыми людьми мне не помешает.

"Вход".

Очнулся я на новой кровати, и вообще в комнате появилась, вся заказанная мною мебель. Приятный эффект, не зря я тогда сразу оплатил все работы и доставку со сборкой мебели, люблю, знаете ли комфорт. Даже если это всего лишь картинки. Я принял ванну, привел свой внешний вид в порядок, красуясь у заказанного мною массивного зеркала в раме мордорейского дуба.

Погодка выдалась ясной. На небе не было ни облачка. Приятно припекало. Интересно, а если я буду без одежды ходить, проявится ли у меня загар? Не удивлюсь если да, волосы же у меня росли? Потеть я тоже потел.

Щурясь от солнышка, я довольный собой, отправился к зданию местной мэрии. По городу всюду шныряли игроки, спеша получить или сдать квест, с площади раздавались крики продавцов, предложения вступить в группу. Жизнь в Алиноре била ключом. Хорошо, что не в меня.

Усадьба управителя — она же приемный дом, находилась на северо-восточной оконечности города. И чтоб до нее добраться пришлось порядочно поплутать. Хорошо, что тут игроков было немного, к моему удивлению.

Стражник, выслушав мою просьбу, сбегал за седоватым секретарем. Тот, когда я в очередной раз поведал о цели визита, проводил меня в приемную, где усадил на жесткий деревянный стул, велев дожидаться, а сам нырнул за одну из украшенных резьбой дверей. Гад какой, даже чаю не предложил.

Ждать пришлось недолго. Дверь, легонечко скрипнула, показавшийся секретарь, сделал мне приглашающий жест рукой, а сам, освободив мне проход, занял свое место за столом в приемной.

— Входите, входите.

За небольшим столом красного дерева сидел крепкий мужчина лет сорока пяти, с небольшими, едва наметившимися залысинами, цепким, оценивающим взглядом из-под кустистых бровей. На нем был одет темного неопределенного цвета камзол, облегающий плечи скорее борца, чем градоправителя.

Я подошел ближе, местный шеф всех и вся поднялся и протянул мне руку для приветствия. Рукопожатие было крепким, уверенным.

— Прошу вас, садитесь, в ногах, знаете ли, правды нет.

Я не заставил себя долго ждать и занял одно из свободных кресел.

— Итак, как доложили мне, Вы со своим отрядом уничтожили Скорма? — меж тем продолжил управитель, над головой которого висела надпись, сообщающая, что его зовут Бальтасар.

— Да, это так, — я не стал ждать, когда он попросит доказательств и вывалил голову почившей птахи прямо на стол.

— Отлично, на стену повесим. — Сообщил мне обрадованный мэр, даже не поморщившись испачканному столу. — И вот за подвиги награда!

Вами выполнено задание "Скорм разоритель". Награда 500 золотых, 500 опыта.

— Благодарствую. — Сказал я, убирая деньги в инвентарь, и собираясь откланяться, разочарованный скудной наградой за такого монстра.

— Я не представился. Меня зовут Бальтасар. Я местный градоуправитель.

А то я таблички над тобой не вижу.

— Ошкуй, мятежный и воинствующий сын земли Северной.

— Правда? Мятеж подняли? Против власти законной бунт? Ай я яй! Как нехорошо! — подозрительно прищурился собеседник.

Чего доброго еще тревожную кнопку нажмет. Или что тут у них придумано?

— Да нет, это из песни слова. Я добропорядочный гражданин.

— Хорошо, коли так. Ошкуй, у меня для Вас есть дело. Не знаю в курсе вы или нет, но у нас говорят "Злые языки хуже арбалетов", так вот у нас скоро перевыборы, а Хом Пом Ном, мой конкурент, и по моей информации глава преступного мира, распускает про меня компрометирующие слухи, вредит моему бизнесу, его подручные похищают и уничтожают верных мне людей. Так вот, надо или его устранить, или иным образом нейтрализовать. Вы человек храбрый, да и отряд у вас свой есть, ну так как беретесь?

Вам предложено принять задание "Выборы, выборы...". Помогите Бальтасару победить, устранив или нейтрализовать его конкурентов. Награда 500 золотых, 1000 опыта. Дополнительная награда — вариативно.

Принять? Да/Нет.

Предложение было очень заманчивым, и я без раздумий согласился.

— Да, я берусь. Где можно найти этого Хома?

— А вот этого никто не знает, вам придется приложить все усилия к его розыску. У вас три дня. Спасибо, а теперь прошу меня извинить, у меня дела, секретарь вас проводит. Бальтасар, встав из-за стола, проводил меня до дверей и на прощание снова пожал руку.

123 ... 1617181920 ... 323334
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх