Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Скальд"


44 563 +20    3    148    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
584 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 19.10.2016
Мир Алинора продолжает манить к себе новых игроков! Место для великих воинов и загадочных магов, где в темных альковах плетутся интриги, а на полях сражений сходятся неисчислимые армии! Но что делать, если твой путь вдали от всего этого? Пей и пой, а провидение направит куда нужно, лишь бы ветер в лицо, копьё в руке, под ногами палуба драккара, а за спиной верные соратники! Мир "Файролла", созданный когда-то Адреем А. Васильевым http://samlib.ru/w/wasilxew_andrej_a/ по которому изначально данная книга была фанфиком. ЛитРПГ. Фэнтези. Огромная благодарность группе Сколот https://vk.com/skolot_tambov и Волколак https://vk.com/club515786 и Миле Кириевской https://vk.com/club11114282 за предоставленные тексты песен! и Андрею Лосту http://samlib.ru/a/andrej_lost/, ВНИМАНИЕ! книга закончена! размещена полностью О втором томе можете узнать в группе автора в вконтакте.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Вами выполнено задание "Один из...". Данное задание является стартовым в цепочке заданий "Путь к славе". Награда: 50 золотых монет, 500 опыта.

Вам предложено принять задание "Становление".

Условия: сопроводить Трюггви к пункту назначения, помочь набрать команду, помочь построить драккар.

Внимание: Трюггви должен остаться в живых, корабль должен быть построен собственноручно, вы лично должны завербовать не менее 5 членов экипажа.

Награда: 500 золотых монет, 1000 опыта. Пассивное умение соответствующее классу персонажа.

Данное задание является вторым в цепочке заданий "Путь к славе".

Награда за выполнение всей цепочки: 5000 опыта, 2000 золотых монет, элитное оружие соответствующее классу персонажа — вариативно, возможность стать ярлом — вариативно.

Принять?

Разумеется, что тут думать, — да.

— Куда идем? — поинтересовался я.

— Тут недалеко наши с Магнусом родные земли, и Сигвальда, сообщим его семье о потере, наберем команду, отстроим драккар и снова в море! Ну, тронули!

Мы с Магнусом зашагали следом за ним. Молча шагать мне быстро наскучило, и я затянул песню, про черного ворона. Когда эхо унесло последние слова, этот молчун, повернувшись ко мне пробормотал:

— Правильная песня, Скальд.

Дорога, к моему удивлению, не заняла много времени. Один лишь раз на тропу упал обвал, и ловко скинув с плеча лук, и выстрелив, как я думал наугад, Магнус со скального уступа, сшиб горного гоблина.

— Мелкий поганец, давно за нами тащился. — Прокомментировал он свои действия.

Спустившись с предгорий, мы застали захватывающую дух картину. Песчаная гавань, закрытая с трех сторон скалами, с чистейшей водой и подступающим к самому берегу лесом. Над морской гладью скользили чайки, разрезая тишину пронзительными голосами, на берег были вытащены пара рыбацких лодок, вдалеке имелись длинные общинные дома.

— Нам туда, — пропыхтел, немного запыхавшийся Трюггви.

Спустившись, он оставил нас с Магнусом вдвоем, сам направившись в самый большой из имеющихся в поселении домов. Как я понял, в этом доме проживала жена Сигвальда и его дети. При прибытии сюда никаких уведомлений или исторических справок, кем было основано поселение, как это было при посещении столицы или иных городов не высветилось.

Вернулся он довольно скоро. Комментировать, как все прошло, он не стал, но судя, по выражению лица, дался ему разговор нелегко.

Мы все вместе направились вдоль побережья, отойдя с километр и немного углубившись в лес Трюггви вдруг с дуру закричал:

— Клофи! Клофи!

Магнус, по обыкновению коротко прокомментировал:

— Корабел.

Из леса вывалился высокий нескладный представитель северян, с здоровенным тесаком на боку и с подведенным черным глазами.

— Чего надо? — без лишних прелюдий приступил он к делу.

— Нам нужен корабль, — на правах старшего проговорил Трюггви.

— Всем нужен, что платите?

— Золотом, как работу выполнишь, там и сочтемся!

— В помощь кто?

— Пока мы одни!

— Размер?

— На 25 пар весел!

— Значит снейккар, хорошо! Парус у меня готовый есть, быстрее управимся. Ну чтож, лясы точить нечего, за дело, как говориться: — "У морского короля нет дома, его дом — драккар, его жизнь — походы!"

Нормальный подход. Либо он по жизни такой резкий, либо давно без заказов на голодном пайке сидит.

За следующие три недели я понял, что он и по жизни резкий и на голодном пайке сидел. Мне за это время удалось поднять всего один уровень. По обыкновению я кинул по два очка в силу с выносливостью и одно в ловкость, мудрости и интеллекта мне пока вполне хватало.

За это же время я успел проклясть Алинор, за его реалистичность. Ладони покрылись мозолями от беспрестанного махания топором, теперь в обращении с этим видом оружия я был ловок как никогда прежде, неудивительно что морские короли, предпочитали его любому другому оружию, и таскали всегда наряду с мечом.

Обычно я и Клофи ходили по лесу и, как он говорил "слушали" деревья, потом, по одному ему ведомому признаку, он указывал мне на ствол и я начинал его валить. Один раз, попробовав пилить, я схлопотал по загривку от напарников, после чего они сочли нужным сообщить, что дерево нельзя расщеплять, что оно любит ласку и потом на морской глади за нее отблагодарит сторицей.

Иногда Клофи выбирал стволы с изгибом, — они должны были пойти на киль и шпангоуты.

Не дожидаясь высыхания, сразу после рубки, мы расщепляли стволы клиньями пополам, а потом с полученными заготовками поступали аналогично. Причем делали это исключительно вдоль волокон. Полученные доски Клофи изгибал, в довольно широких пределах. Для обшивки доски мы укладывали внахлест, скрепляли их гвоздями, затем все конопатили, смолили.

К моему удивлению, голову дракона или другого существа мы не сделали и не установили, Трюггви на мой вопрос, лишь ухмыльнулся и пояснил, что мы ее еще не заслужили.

Периодически мы парами отлучались в другие селения, разбросанные тут и там вдоль побережья, где уговаривали присоединиться к нам молодое охочее до приключений поколение северян. С этим проблем не было, и я легко выполнил квестовую норму в пять человек.

Наконец, все было готово, команда в 50 головорезов, не считая меня Трюггви и Магнуса была набрана. Корабль был готов к спуску.

Серо-синий полосатый парус был убран, специального обряда не было.

Клофи, увлеченный работой, отказался брать с нас оплату напросившись в команду.

Трюггви на прошедшем тинге был выбран нами ярлом, Магнус занял место кормщика, а я стал кем-то вроде помощника-ординарца. Как только мы погрузились на снейккар, у меня выскочило системное сообщение:

Поздравляем! Вы вступили в команду ярла Трюггви, отныне вы член его дружины.

Покинуть хирд, или попытаться сместить ярла Трюггви без штрафных санкций можно в следующих случаях:

Нарушение ярлом Трюггви правил морских королей; не выполнение им взятых на себя обещаний; его смерти; расформирование хирда, смещение ярла Трюггви, если смещение будет инициировано игроком, есть возможность получения дополнительной награды или скрытого задания; в случае если ярл выгонит вас из команды.

Данный список не является конечным и может варьироваться от игровой ситуации.

В случае покидании хирда добровольно игрок получает следующие штрафы:

— 5 ко всем характеристикам;

почтение существ Полуночи скатывается до 0, при совершении порочащего поступка за голову игрока может быть назначена награда.

Обязанности игрока как члена хирда:

Принимать участие в боевых действиях.

Подчиняться ярлу Трюггви и назначенных им старших.

Неустанно повышать воинскую сноровку и корабельное мастерство.

Права игрока как члена хирда:

На часть трофеев; на питание; на почетную кремацию или похороны в море.

Всякий раз, входя в игру, вы будете оказываться там, где находится ярл Трюггви или большая часть хирда.

В связи с вступлением в хирд ярла Трюггви вами получены следующие бонусы:

+ 3% к получаемому опыту;

+ 5 % к обращению холодным оружием;

+ 5 к защите от холода;

+ 30 сек к времени нахождения под водой.

Титул "Морской король".

В случае роста авторитета в глазах команды и ярла, велика вероятность получения квестов, а так же увеличение списка бонусов.

Вами выполнено задание "Становление". Данное задание является вторым в цепочке заданий "Путь к славе". Награда: 500 золотых монет, 1000 опыта.

За получением награды обратитесь к Трюггви.

— Эй, Ошкуй, твоя награда! — крикнул мне ярл и кинул мне весьма объемный мешок деньжат.

Вы изучили пассивное умение "Корабел" 1-го уровня. Вы получаете возможность управлять кораблем класса снейккар, драккар, кннор. Вы получаете возможность строить и ремонтировать корабли указанных классов.

Эх, ма-кутерьма! Приятно, прям день подарков! Интересно какие бы бонусы от ярла Сигвальда перепали. Ну да ладно.

Команда разместилась на веслах, корабль начал отклоняться от берега в сторону открытого моря, покидая уютную гавань, приютившую нас практически на месяц, и под мерный скрип уключин я затянул песню:

Прощайте, скалистые горы,

На подвиг Ловаг нас зовет,

Мы вышли в открытое море

В суровый и дальний поход.

Драккар наш упрямо качает,

Крутая морская волна,

Поднимет и снова бросает

В кипящую бездну она.

Обратно вернусь я нескоро,

Не хватит для битвы огня,

Я знаю, что не жить мне без моря,

Как море мертво без меня.

Нелегкой походкой вальяжной

Иду я навстречу врагам.

А после с победой геройской

К скалистым вернусь берегам.

Глава 8.

Тут и там.

Звезды, мерцая, отражались на темной морской глади, ночь подобралась не заметно. Судно скользило под парусом, народ дремал. Я же решил явить себя реальному миру. "Выход".

Голод семимильными скачками погнал меня на кухню, и, запустив, в мультиварку потушиться курочку, я довольно заурчал, наскоро приготовленным бутербродом, с колбаской сыром и помидоркой.

Становилось традицией, что при моем выходе в реал меня встречала трель звонка, и этот раз не оказался исключением, я не особо удивился тому, что звонившим оказался Валентин.

— Отворяй ворота, встречай гостей — вместо приветствия раздалось в трубке.

Потрепав ласково по холке Локи, на свой собачий лад, заливистым рыком встречающего Валька, и заперев его от греха подальше в вольере, я открыл ворота. Загнав машину под навес, Валентин, поздоровался и спросил:

— Поговорим в доме?

— Пошли. Есть будешь?

— Не откажусь.

Пройдя на кухню, Валентин, пробурчал "а неплохая берлога" и занял место за столом. Я разогрел ему порцию, быстренько сообразил салат из овощей и поставил чайник, после чего счел нужным поинтересоваться:

— Излагай, с чем приехал!?

— Тут тема такая. Что ты в Алиноре я уверен, можешь меня не убеждать в обратном. Где кстати сейчас?

— На Севере — не счел нужным отнекиваться я, — гадая, к чему подведет разговор мой ушлый бывший товарищ.

— Хорошо, очень даже хорошо — как балаганный злодей Валентин даже потер руки, чем вызвал мою улыбку.

— Я думаю, что ты со своим умением и сноровкой, со временем станешь не последним игроком в данном регионе — продолжил он.

— С чего ты взял? — перебил я его — зачем мне это надо?

— Ой, да не надо мне тут, делать мокро в глаза и говорить, что роса, а то я тебя не знаю, и как ты бизнес строил, и с кем дружбу водишь.

— Вот даже как, — осведомленность собеседника, не скажу, что сильно, но напрягла.

— А ты как думал. Итак, сейчас ты само собою, нам не интересен, но повторюсь со временем, мы хотим, чтоб ты был в наших рядах или по-крайней мере сотрудничал, на взаимовыгодной основе.

— В чем интерес мой и ваш? И кто эти "ваши"?

Мы укрепляем свои позиции, в том числе и на Севере, от тебя мы желаем получать информацию по региону, а может и влияние свое укрепить, а ты получишь деньги, как тут, так и там, а так же весьма приличный шмот и оружие. Я не тороплю. Сейчас не надо мне говорить, что ты низкого уровня, никуда не собираешься, и ни к чему не стремишься. Пока раскачаешься, пока друзьями, связями обрастешь, я подожду. Бывай. А второй твой вопрос без ответа оставлю, не обессудь.

Валентин собрался, не допив чаю, прыгнул в машину и, оставив меня наедине со своими мыслями, убыл. Я не стал забивать себе голову, откуда ему и что может быть известно, решив отложить все это до других времен. Будет день, будем думать.

Я открыл вольер и отправился подышать свежим воздухом с Локи. На улице стоял легкий морозец, недавно выпал первый снег, укрыв все белоснежным покрывалом.

От любования природой меня отвлек телефонный звонок, со смутно знакомого номера.

— Ало?

— Ошкуй, это Быдыщ! — раздался в ответ узнаваемый рыкающий голос.

— Привет, зеленокожим! — я был очень рад слышать звонившего, — Ты как? Ты где?

— Я скоро около твоего города буду! Можешь встретить? Город покажешь, пивом угостишь?

— А то, ты с какой стороны едешь? — услышав ответ, я продолжил — до таблички с названием города доберешься и жди, я скоро буду.

Сохранив номер телефона, и удивившись, почему не сделал этого раньше, я закрыл дом, оставив Локи бегать по саду. Вывел из гаража машину и отправился в сторону города.

Спустя полчаса я уже встречал своего клыкастого друга, позвонив ему и поморгав фарами, чтоб следовал за мною, я сопроводил его до гостиницы, где он на стоянке кинул свой автомобиль и пересел ко мне.

— Элиас, можно Илья — представился он.

— Мирослав, — назвался я в ответ.

— А ты такой же — начали мы одновременно и рассмеялись. Действительно, что я, что он были подстать своим аватарам.

— Ну да, только там ты цел, а я не зелен и не так клыкаст. Что у нас по программе?

— Ты по времени как? На сколько?

— Вечер, ночь, завтра до обеда дела поделаю и домой.

— Тогда, город посмотрим, посидим и выпьем. Девочки, баня?

— Не не не, никаких бань и дам. Баньку еще посмотрим по самочувствию, а вот девушек не надо.

— Хозяин барин, тронули!

Очнулся я уже у брата на квартире, с дичайшим похмельем. Приняв душ и поев горячего супа, отыскавшегося в холодильнике и разогретого мною в микроволновке, я почувствовал себя лучше и нашел в себе силы набрать Элиаса.

— Да, — судя по голосу, его состояние было аналогичным.

— Живой?

— Конечно! Что нам горячим гельтским парням будет. Хороший брат у тебя, спасибо ему передавай, доставил вчера нас по берлогам.

Мы еще поболтали минут пятнадцать, восстанавливая картину вчерашнего, и попрощались, взяв с друг друга обещания не теряться и что я прибуду к нему в Москву. Об игре ни вечером ни сейчас мы оба не обмолвились.

Выпив горячего чаю, и почувствовав себя совсем уж хорошо, я набрал брата, выяснив, где он оставил мою машину и документы с ключами и отбыл к себе на дачу.

Локи приветствовал меня радостным лаем, и немного поиграв с ним, я поднялся к себе.

Компьютер встретил меня рассылкой свежего номера "Предвестника Алинора", с удовольствием прочтя который я прошел в комнату с нейрованной.

Капсула ожидала молча, никак не проявив себя, и так же безмолвно приняла меня в свои объятия.

"Вход"

— Ошкуй! — да Быдыщу, еще далеко до Трюггви, чтоб я такую глотку имел.

Ярл обнаружился на корме, в компании с Магнусом, который поприветствовал меня кивком.

123 ... 910111213 ... 323334
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх