Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Скальд"


44 536 +10    3    148    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
584 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 19.10.2016
Мир Алинора продолжает манить к себе новых игроков! Место для великих воинов и загадочных магов, где в темных альковах плетутся интриги, а на полях сражений сходятся неисчислимые армии! Но что делать, если твой путь вдали от всего этого? Пей и пой, а провидение направит куда нужно, лишь бы ветер в лицо, копьё в руке, под ногами палуба драккара, а за спиной верные соратники! Мир "Файролла", созданный когда-то Адреем А. Васильевым http://samlib.ru/w/wasilxew_andrej_a/ по которому изначально данная книга была фанфиком. ЛитРПГ. Фэнтези. Огромная благодарность группе Сколот https://vk.com/skolot_tambov и Волколак https://vk.com/club515786 и Миле Кириевской https://vk.com/club11114282 за предоставленные тексты песен! и Андрею Лосту http://samlib.ru/a/andrej_lost/, ВНИМАНИЕ! книга закончена! размещена полностью О втором томе можете узнать в группе автора в вконтакте.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Слушай, Быдыщ, я вот все спросить хочу, а ты что орка отыгрываешь? А не человека!? И на кой ляд тебе эти "Плющи"? — вместо приветствия насел я на него.

— О привет, Ошкуй! Да, человеком мне и там быть надоело, — он неопределенно помахал рукой над головою, — чтоб еще и тут им ходить, а орки прикольные здоровые зеленые грубые — бруталы! Да ты приглядись как-нибудь, игроков нелюдей больше. Где и как они еще смогут побыть эльфом, гномом или полуросликом? Только тут и еще на таком уровне! А клан это крепкий, там в основном игроки физовики, кельтов отыгрывают! Я в паре отрядов побывал, рамки жесткие, то нельзя это, то молодняк води по данжам, то сам в рейд иди, с последнего вот уходил, откупных пришлось 10 000 золотых выложить. А то говорят в черный список внесем и нулить будем. Одиночке в этом приятного мало. Я не стал нарожон лезть, но затаил. Всегда хотелось под звуки волынки врагов крушить. Да и Джодок кланлидер "Плющей" очень уважаемый многими игрок.

— А тут и шотландцы есть?

— Сами они себя гельтами называют, и в Предгорьях обитают, почему "Плющи" тут основались, не знаю. Ну что идем?

— Ясненько, понятненько — сейчас очки раскинем и двигаем!

Долго возиться не хотелось и я закинул по 10 очков в силу и выносливость, а 5 в ловкость.

— Ну что, какие планы? — обратился я к зеленокожему.

— Иди пока квесты набери и пробегись быстренько по ним. Я пока тут в лесочке порыскаю, может еще, что интересное найду! Места тут все больше дикие и неизведанные. Через пару часов вернусь!

— А квесты-то какие?

— У старосты на монстра какого-то, у кузнеца на хлам железный, у воон той толстой тетки на ноги кабаньи, а вон видишь домик вдалеке?

— Ну да вижу, а что в нем не так?

— Так вот иди к ней, и попроси у старухи науку преподать!

— Эт какую?

— А кто вчера самогоном разжиться хотел? Ладно, бывай! — и зеленый в обычной своей манере бегом направился обратно в лес.

Хорошо наверно быть зеленым, можно в лесу, степи маскироваться. Интересно у орков такой цвет в процессе мутации — эволюции возник? У кого цвет был другой, находили и убивали враги, а кто лучше приспособлен тот и выживал. Чего только в голову не лезет.

Вошел в массивные дубовые ворота, обитые листовым железом, по бокам которых имелись небольшие башенки, сложенные из свежего неотесанного бруса. Стоя на них, нацелив на меня луки, выглядывали двое бородатых мужичков в зипунах.

— Стой! Кто такой? Откель будешь? — рядом со мной в землю плюхнулась стрела, взметнув столбик пыли.

— Да чо ты Агни, окстись! Али не видишь человек он! — пихнул лучника в бок его напарник!

— Коль человек чего молчит? Утыкать его словно ежика, а там поглядим! — и мужичок которого назвали Агни, потянул из колчана новую стрелу.

— Эй, эй! Стоп! Ошкуй я! Ошкуй! Человек! Воин! Из Эзвароса иду! Что творите ироды!?

— Да тут почитай последнее время все неспокойнее и неспокойнее становится! Вон рагерты из предгорий пожаловали и все лезут куда-то и прут, словно зовет кто, давеча ели отбились. Даже башни поставить пришлось, а вторые ворота так и вовсе заколотили, а эти усилили.

— То дело! А староста где живет, не подскажите?

— Да вон тот дом по центру, перед ним еще видишь, свинья в луже лежит!

— Ага, вижу, спасибо служивые!

Нравится мне в деревнях, тихо свежо спокойно. Эх, что ж время-то теряю, надо "Оборванца" прокачивать. Сапоги и штаны в результате всех моих похождений уже почти дышали на ладан, их я оставил. Нагрудник, копье я убрал в инвентарь, достав шапку и миску, двинулся по улице, покрикивая:

— Подайте, жертве рагертского нападения! Подайте бедному на меч и щит! Чтоб за семью мне ответить! Подайте!

Вокруг меня скоро собралась сердобольная толпа, накидывающая мне кто мелочи, кто еды. В деревне новостей и развлечений мало. Я в красках рассказал всем, что по дороге на меня напали рагерты, я храбро бился и остался один почти гол и без оружия! В доказательство своих слов я вывалил оружие, добытое с рыжешкурых на землю! Раздался женский плач, и даже пара мужчин прониклась, похлопала меня по плечу, куда-то сбегали и принесли мне меховые штаны и сапоги.

Вами получены предметы: "Штаны и ботинки горного козла" Защита 50 прочность каждого предмета 100/100. При переходе через горы скорость увеличивается на 5%, при наличие всего комплекта. При намокании ваша привлекательность падает на 15% в виду неприятного запаха.

Козла так козла, дареному козлу промеж рогов не смотрят. Я сразу напялил на себя обновки, поблагодарив и поклонившись селянам, и направился к старосте.

Староста был, судя по всему братом-близнецом руководителя Борнхейма, один в один.

— Чего смотришь! Брат он, мой близнец! — знакомо прокряхтел он, подтверждая мое предположение.

-Кто? — удивился я.

— Дед Пихто! Эйгиль из Борнхейма! — еще более ворчливо пробурчал дед.

— А вас как звать почтенный? — вежливость лишней не бывает.

— Бруни я, только Ошкуй, дело такое не видать тебе от меня задания и от других жителей тоже. Тут дело такое и от брата моего бумага пришла, что ты скотинку почем зря колотишь и из Эзвароса, что ты там натворил. Ты хоть и парень бравый, а все ж не обессудь. Моя воля может и помог бы, да вот настучат на меня и не видать мне этого места, а то и головы! Или налоги поднимут!

— А может того кто стучит того?

— Чего того? Душегуб! Вообще меня без селян оставить хочешь?

— Да ладно, ладно не заводитесь! Пошутил я! — ответил я и вышел на улицу, в сердцах плюнув, в валявшуюся у крылечка свинку, на то, что проклятые старосты умеют читать и писать, а разработчики дали им мозги. Эти чертовы селяне, воспринимались живее всех живых. Людьми, а не набором сложных алгоритмов и пикселей.

Помотавшись по селу, я убедился, что действительно все вроде и хотят мне помочь, но как только доходило до дела, отнекивались и ссылались на запрет старосты и боязнь кар со стороны интеза Эзвароса. Градоуправитель был новый, недавно назначенный и все боялись навлечь его не милость.

Уже отчаявшись получить тут опыта и собираясь уходить, мой взгляд натолкнулся на одинокий домик старушки, из которого валил синеватый дымок.

Была — не была, если нет, то дальше рвану! — решил я.

На мой стук, из дому показалась бабулька, про которых говорят — божий одуванчик! Росточку метр с небольшим, скрюченная, в белом кружевном чепце и фартуке она спросила приятным грудным и сильным голосом:

— Чего тебе милок?

— Да мне ничего, может тебе бабушка чего помочь надо?

— А как же конечно, я тут варю кое-что, а силы уже не те. Принеси мне хвороста, воды натаскай, и сахара в лавке прикупи с картошечкой и пшеницей.

Вам предложено принять задание "Помощник". Условия — принести старушке Асгерде вязанку хвороста, два ведра воды, мешок картошки и мешок пшеницы. Награда 150 опыта, дополнительная награда: вариативно. Принять?

— Как же тут не помочь! — сказал я, принимая задание и пугаясь тому, что оно вариативное.

— А ничего, что староста Бруни сказал мне не помогать? — уточнил я.

— Меня запреты молокососа этого не касаются, мало ли я их с братом хворостиной со своего огорода гоняла?

— Все понял, я мигом! — с места в карьер рванул я выполнять задание, даже не пытаясь прикинуть, сколько же может быть лет старушечке.

Быстро добежав до лесочка, я, не углубляясь вглубь, набрал хвороста, отнес старушке, затем закупился у местного торговца картошкой и пшеницей и отнес все ей же, и приволок на коромысле два чана воды.

— Вот, молодец! Обожди чутка! Сейчас все будет! Старушка скрылось где-то внутри пристройки к избе.

Вышла она от туда с знакомой глазу и милой душе четвертинкой, мутной, оплетенной лозой и заткнутой какой-то бумагой.

— Вот держи, уважил бабулечку. Все быстро сделал и вежество знаешь.

Вы проявили уважение к старшим, которое почитается на Севере. Вы зарабатываете 0,5 единицы почтения существ Полуночи.

Вами выполнено задание "Помощник" награда 150 опыта. Дополнительная награда — возможность приобретать в селах самогон. Бутыль "Первача".

Спасибо, я поклонился старушке, уважая ее годы и благодарный за награду, и вышел за околицу, больше меня тут ничего не держало, а впереди ждал замок "Плющей".

Пока бегал по селу встретил всего пару игроков, наверно в таких селах им делать было нечего, опыта давали ничтожно мало, репутацию сильно не поднимешь — скукота.

Выйдя за околицу я, помня, как повел себя орк в лесу, накинул на себя нагрудник, вынул копье и стал дожидаться Быдыща, уже спешащего ко мне от леса.

Вообще, что-то я то иду, то сражаюсь, дойду до замка больше информации узнаю по Северу и пора более глобальные планы строить, иначе быстро наскучит.

Глава 5.

Определяющая.

— Ну как? — как только он приблизился, поинтересовался я.

— Да! И не спрашивай! Без толку! Твои как успехи? — задал он встречный вопрос.

— Аналогично, — махнул я рукой и добавил — Ну что тронули?

— Ага, тут недалече.

— Снова в лес или дорогой?

— Дорогой, в гости идем, я так и во все на службу проситься, неудобно может получиться, если из леса прибудем.

Два часа неспешного бега, орк ловил своеобразный кайф передвигаясь, таким образом, вынесли нас на луговину.

Замок "Плющей" должен был стать могучим и величественным. Выстроенным по всем канонам фортификационного дела, насколько я в нем разбирался. Твердыня возвышалась на холме, была обнесена стеной, имеющей отрицательный уклон, которая еще была покрыта строительными лесами. Всюду шныряли бригады работяг, толкая перед собою тележки со строй материалами. На углах вздымались башни лучников, которые в данный момент крылись тесом, ворота защищал барбакан, от протекающей реки, рылся канал, чтоб наполнить водою ров, подъемный мост пересекал его. Лес на всем открытом пространстве был вырублен.

Не удивлюсь если по полю выкопаны волчьи ямы, разбросан чеснок и расставлены вехи для лучников, хотя может это моя паранойя и горцам не с кем воевать, и они на этой лужайке проводят пикники.

У ворот нас встретили двое стражников — людей, увешанных с ног до головы железом. Один помахивал шестопером, второй лениво точил лезвие алебарды. Оба были игроками 65 уровня.

Интересно можно ли нанимать на службу в замки НПС? Ну там подать принести или уборкой заняться?

— Кто? К кому? — спросил тот, что носил имя Линси.

— Быдыщ, орк, воин, к начальнику над рекрутами или кто тут у вас приемом ведает? — как-то робко ответил приятель.

— Ошкуй, воин, с ним за компанию — добавил я, кивнув в сторону орка.

— Ну тебя, баллард, точно не возьмут — мордой не вышел! — рассмеялся второй стражник Вили и сплюнул мне под ноги.

Я не думая метнул свое копье в этого весельчака, и пока тот отбивал его на секунду замешкавшись, засадил ему сочный хук справа. Удар был как слону дробина, а вот его ответный чуть не отправил меня на перерождение.

Вы первым атоковали другого игрока.

На вас налагается штраф "Безденежье". Количество денег, выпадающих из противников снижается на 10%. Время действия штрафа — 2 часа.

Ну да и ладно, знал бы про штрафы все равно засадил бы ему.

— Акстись бешенный! Он тебя просто лысым назвал! На нашем, на горском! — вмешался Линси, удерживая Вили.

Орк в это время незаметно сместился к ним за спину, руки его покоились на рукоятях меча и топора. Я благодарно кивнул ему, он понимающе прикрыл глаза и ухмыльнулся. На его клыкастой роже эта ухмылка выглядела крайне зловеще.

— Так бы сразу и сказал! Мы так и будем тут стоять и глазами друг друга буравить?— не стал я обострять конфликт, гнев потихоньку стихал.

— Вили будь тут, я их к Дункану провожу — Линси быстро сориентировался в происходящем.

Внутри замок казался большим, чем снаружи. Повсюду находились игроки, не обращающие на нас никого внимания, занимающиеся своими делами. Кто-то играл в кости, кто-то тренировался. Раздавался звон молота о наковальню из кузни. На дворе за казармой слышались выкрики и ругательства.

Нас проводили, скорее всего, в комнату для офицеров, располагающуюся рядом с казармой. Дункан оказался высоким светловолосым эльфом лучником 90 уровня. Облаченный в кольчугу, прикрытую со спины зеленым плащом гибкий уверенный и вооруженный помимо лука, палашом. Отпустив нашего провожатого кивков головы, он предложил нам расположиться, а сам занял единственное в помещение кресло.

— Итак, — он сделал паузу и выжидательно посмотрел на орка.

Тот слегка стушевался под пристальным взглядом зелено-желтых глаз, но быстро нашел в себе силы и выдал:

— Быдыщ, воин, уровень 79.

— Это я и так вижу! — прервал его эльф, — ты лучше расскажи, где ходил? Что видел? С кем общался? Почему и для чего к нам пришел? Кто за тебя поручиться может?

Орк начал рассказывать о себе. Говоря, где он путешествовал, с кем, в каких отрядах и на каких должностях состоял. Почему уходил и для чего прибыл к ним, назвал пару имен из их клана, которые могут поручиться за него.

Все эти имена и названия мне ни о чем не говорили, и я немного закемарил под его негромкий рыкающий голос и треск поленьев в камине.

— Хорошо, я тебя услышал. С тобой еще побеседуют, проверят твои слова и примут решение. Пока можешь располагаться в казармах. Думаю ждать долго не придется.

Орк вышел, шепнув мне:

— Ошкуй, я тебя снаружи подожду.

— Так, теперь вы молодой человек — обратился ко мне Дункан.

— Да что я то? Я в игре без году неделя, иду на Север в соседний с вами город Масварос, умения у наставника получить. В клан не прошусь, вам я думаю пока без надобности. Быдыщ вот хорошо проводил до вас. А то мне в города доступ закрыт. Набедокурил я немного в Эзваросе — сумбурно пробормотал я. Этот эльф не прост, портянки на бегу режет, надо повнимательнее с ним.

— Ахаха! Так это ты тот чудак? Ну молодец! Ты парень почитай легенда! Уже весь Север о том деле в курсе, жизнь тут большей частью размеренная, новичков не так уж и много, последнее большое событие было как Мороф кони двинул. А твой ролик и на форуме уж весит. Те феечки залили. — выдал мне эльф и тут же продолжил:

— О спутнике своем что скажешь?

— Мы три дня всего знакомы, но он мой первый и единственный друг тут, выслушает всегда и чем может поможет, боец отменный.

— Ну да, ну да, ладно поглядим, увидим! — Дункан побарабанил пальцами по подлокотникам.

— Так чем наш клан может помочь тебе, о путник? — спустя минуту, с иронией поинтересовался мой собеседник.

— Мне бы провожатого — я поерзал на стуле — до Масвароса.

— Ахахах, ну и нагл же ты! Что еще?

— Что мне на Севере ждать? И куда податься?

— Можешь достижение закрыть по городам!

— Так меня же не пустят?

— Так-то оно так, ну ты же парень отчаянный, на репутацию с городами можешь уже смело класть. Пока тебя в первый город пустят, пока там репу поднимешь, пока в остальных прокачаешь, времени очень много уйдет, оно тебе надо? А так есть у меня задумка одна, ахахах, как раз тебе подстать!

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх