Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Скальд"


44 550 +7    3    148    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
584 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 19.10.2016
Мир Алинора продолжает манить к себе новых игроков! Место для великих воинов и загадочных магов, где в темных альковах плетутся интриги, а на полях сражений сходятся неисчислимые армии! Но что делать, если твой путь вдали от всего этого? Пей и пой, а провидение направит куда нужно, лишь бы ветер в лицо, копьё в руке, под ногами палуба драккара, а за спиной верные соратники! Мир "Файролла", созданный когда-то Адреем А. Васильевым http://samlib.ru/w/wasilxew_andrej_a/ по которому изначально данная книга была фанфиком. ЛитРПГ. Фэнтези. Огромная благодарность группе Сколот https://vk.com/skolot_tambov и Волколак https://vk.com/club515786 и Миле Кириевской https://vk.com/club11114282 за предоставленные тексты песен! и Андрею Лосту http://samlib.ru/a/andrej_lost/, ВНИМАНИЕ! книга закончена! размещена полностью О втором томе можете узнать в группе автора в вконтакте.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Что нынче умрем под волнами!

Не скажет, ни камень, ни крест где легли

Во славу мы нашего флага,

Лишь волны морские прославят в века

Геройскую гибель драккара!

Последние строчки мы уже кричали все вместе. Раздавались крики:

— Налейте ему! Скальд! Скальд! Давай еще!

Я осушив еще пару кружек выдал им:

Из-за острова на стрежень,

На простор морской волны,

Выходили расписные,

Ярла Олафа челны.

Народ загудел, кто-то кричал, что не припомнит когда это старина Олаф без него ходил за княжной, другие отстаивали, что, дескать, да было дело.

Братина с хмельной брагой разошлась по кругу. Изрядно захмелев и получив с десяток крепких похлопываний, я оказался за одним столом с двумя хирдманами именами Рамси и Хругт, которые меня долго угощали, а затем вызвались меня проводить до гостиницы.

Решив, что выходить из игры посреди этого бедлама не стоит, я счел их предложение разумным и согласился. "Первач" закалил меня и теперь дебафф "Обездвиживания" как в мой второй день на меня не накладывался, но в голове было штормово, а ноги ощущались ватными.

На улице уже смеркалось, ребята сказали что проведут меня короткой дорогой и мы свернули в плохо освещенный проулок. Рамси чуть приотстал и последнее, что я ощутил, было холодное лезвие кинжала раздвигающее звенья кольчуги и пробивающее мою печень!

— Порву! Падаль! — с такими криками, пугая прохожих белизной подгузников, я несся от камня возрождения к проклятой таверне.

Это надо же в лесу две недели выживал, на агров ни разу не нарвался, а тут уши развесил — все мне друзья и братья и на тебе схлопотал нож под ребро! Хорошо хоть золотишко отложено было, но за "Гейра" они мне ответят.

Добежав до места моей смерти я ничего не обнаружил и сплюнув решил идти обратно за деньгами, чтобы приодеться и вооружиться.

— Скальд! Обожди! — меня окликнул здоровенный детина.

Вот тоже интересно, я уже столько песен спел, а титула какого-нибудь не получил. Или так отсутствие мультиклассов проявляется, или пока мал репертуар?

— Трюгви. — тем временем протянул мне руку для приветствия этот зрелый воин в кольчуге, с боевым топором на поясе и закинутым за спину круглым щитом. — Немного не успел, потерял вас, продолжил он — Хотел тебя предупредить известные отморозки эти парни, они на драккаре Фритефа Беспалого ходят. Его парни завсегда ничем не брезговали.

Я вспомнил, что этот воин сидел один за столом в разговоры не вступал и степенно потягивал эль.

— Ошкуй! — я пожал протянутую мне руку.

— Что делать думаешь?

— Что, что! Для начала одеться не мешало бы, а потом найти этих собак и свое забрать, протазан они мой увели, золотишка прилично, да и доспехи на дороге не валяются.

— Экий ты лихой! Они уж в море считай! Слышал, что они на закате уходить собираются, или пошли на пристань поглядим. И на вот штаны хоть накинь, голожопый.

Что за жизнь такая, вечно мне мужики малознакомые одежду дарят.

Вами получен предмет "Штаны Трюгви", защита 100, прочность 125/150, +1 к силе.

Мы добежали до пристани от которой отчаливал драккар, на носу которого была вырезана голова змея. Ветер надувал оранжево зеленые полосатые паруса.

— Не успели! — сплюнул Трюгви. — С другой стороны, что бы ты там делал один? У Фритефа таких рубак почитай под сотню наберется! А то айда к нам, у ярла Сигвальда под кем я хожу сейчас потери, потрепали нас изрядно, когда на Морофа ходили, до сих пор никак народ не наберем. Мы тебе и доспехов подкинем. Все равно их владельцам они без надобности! Свой скальд на драккаре — быть удаче! Только испытание пройти придется. Сигвальд кого попало не возьмет.

Вам предложено принять задание "Один из...". Данное задание является стартовым в цепочке заданий "Путь к славе".

Условие — пройти испытание в хирдманы.

Награды за выполнение задания: 50 золотых монет, 500 опыта. Перстень хирдмана.

Награда за выполнение всей цепочки: 5000 опыта, 2000 золотых монет, элитное оружие соответствующее классу персонажа — вариативно, возможность стать ярлом — вариативно.

Принять?

Ого! Вот это подфартило! Конечно же да!

— Я готов! — ответил, нажимая икону "согласиться". Мы прошли немного по пирсу, и дошли до драккара, на который, ловкие воины носили какие-то тюки.

— Сигвальд! Сигвальд! — заорал мой провожатый — Я новика привел! посмотрим!?

— Посмотрим, поглядим! С уловом, кормщик? — по сходням прошел мой будущий ярл.

Росту примерно с меня, сухой поджарый, словно старый волк. Волосы тронутые сединой, лоб пересекала тесьма, на затылке волосы стянуты в тугой хвост. В бороду на манер гномов вплетена стальная проволока. За спиной покоился меч, рукоять была отделана золотом, ножны инкрустированы серебром.

— Ага, привел! Молод! Силен! Горяч! — рекламировал меня Трюгви.

— Что-то мелковат!? И что он полуголый-то?!

— Да, он Скальд, я его в таверне встретил, его парни Фритефа напоили и перо под ребро сунули. Как выжил интересно? Но вот раздеть они его успели.

— Бою обучен? — обратился ко мне Сигвальд.

— Немного.

— Эй кто там есть несите щит и топор!

— Мне бы копье? — попросил я.

— Ничего привыкай и топором рубиться!

Мне принесли неказистый щит с защитой 50 и прочностью 75/100 и такой же невзрачный топорик с уроном всего в 50 единиц.

— Эй, Магнус, где тебя черти носят!?

Магнус оказался лысым и бритым крепышом, одетым в кожаную безрукавку и такие же как у меня штаны.

— Ну вот, продержишься против него, возьмем, нет, так не обессудь!

Квалификационное задание. Вам необходимо выиграть бой с хирдманном Магнусом. Победа будет засчитана при наступлении следующих условий: вы выбиваете оружие из его рук; вы проводите серию из пяти атак подряд; вы показываете высокий класс боя и Сигвальд останавливает бой; вы завоевываете симпатию хирда и они останавливают бой; вы продержитесь в схватке не менее 10 минут.

В случае проигрыша вы будете выкинуты за борт. Внимание вы не должны убивать своего противника, в противном случае будете убиты сами.

Обалдеть! Мне теперь надо и рыбку съесть и кой-куда не сесть! Да еще и без награды!

Мы начали кружить друг вокруг друга. Магнус нанес пару пробных ударов от которых я отклонился, после чего он резко нарастил темп, постоянно меняя этажи атак. Я только успевал, что прыгать или подставлять щит, который скоро превратился в щепки.

Улучив момент, я метнул свой топор в Магнуса, он, приняв его на щит, на секунду раскрылся и я, кувырнувшись вперед, ударил ему остатками своего щита по зубам. Викинг попробовал ударить ногой. Я отскочил, пробил ему по опорной, такого он явно не ожидал и свалился. Я подскочил к нему и начал методично пробивать в голову.

— Да, с топором и щитом явно ты не очень знаком, зато кулаками и ногами машешь будь здоров! — сказал Сигвальд, останавливая бой.

— Эй, да я его знаю! К нам подошел еще один парень по имени Рауд. — Это не ты в Эзваросе со стражниками засветился?

— А потом парни помните в Хедэросе стояли? Там чудак в ворота забежал, а потом с крестьянами подрался!? Говорят он успел еще ограбить банк и бежал убив при этом множество женщин и детей!

— Да ну нет, тот проходимец какой-то на оборванца похожий — пробасил кто-то из команды.

— Да я это. Тот самый. Конечно минус женщины и дети. Плюс банк я не грабил. Парни, эля не будет, в горле пересохло!? — признался я.

— О, наш человек! Как не быть! — мне подали кружку крепкого пенистого напитка.

Слава Ловагу, что они не живут по принципу: "кто не курит и не пьет, имеет все, кроме совести и желания работать", думал я делая большие глотки живительного напитка.

— Нам такие лихие парни нужны! Считай, что ты принят! Сейчас отчалим, поутру выдадим тебе одежку сносную и как положено в хирд возьмем.

Поздравляем! Вы выполнили квалификационное задание! Вы получаете место в хирде.

— Ошкуй, держи! — Сигвальд бросил мне какой-то предмет, блеснувший в лучах закатного солнца.

Вами получен предмет "Перстень Сигвальда".

Репутационный предмет.

+ 5 к силе,

+ 5 к выносливости,

+ 5 к ловкости,

Прочность 490/500.

Украсть, потерять, передать, продать невозможно.

После смерти владельца не исчезает из инвентаря.

Минимальный уровень использования — без ограничений.

Ограничения к классовому использования предмета — отсутствуют.

— Скальд, а Скальд! Спой нам? — раздался нестройный хор голосов команды.

Да, видать моей кличкой станет, если другую не получу.

Ой, вы други — воины крепки,

Вы на смерть всегда идете.

И, залив землицу кровью,

Песни вы поете.

Вы не ведали прощения

Ко врагам своей Отчизны.

И летите соколами

От рождения до Тризны.

Честь — дружине, ярлу — слава.

Песнь летит над всей землей.

Из тьмы веков пусть громом грянет,

Ратною сверкнет стезёй.

Ловаг — бог воинов удалой!

Звон булата вам дороже

Блеска злата, самоцветов.

Ведь за тыном во хоромах

Не узреть таких Рассветов.

Вы встречали день в дороге

После ночи скоротечной.

Среди рек, лесов дремучих,

Средь степи, да бесконечной.

Честь — дружине, ярлу — слава.

Песнь летит над всей землей.

Из тьмы веков пусть громом грянет,

Ратною сверкнет стезёй.

Ловаг — бог воинов удалой!

Народ потихоньку замолк, и начал бить в такт моему стуку мечами и топорами по шитам, с которыми эти люди не расставались даже в гальюне.

Со своим могучим ярлом

Вы усталости не знали.

На ладье, да пешим строем

В сечу лютую вступали.

Будто туры грозной силой

На ряды вы навалились.

Топоры, да копья остры

Кровью недругов покрылись.

Честь — дружине, ярлу— слава.

Песнь летит над всей землей.

Из тьмы веков пусть громом грянет,

Ратною сверкнет стезёй.

Ловаг — бог воинов удалой!

Второй раз припев мы уже ревели всем хирдом.

Словно волки на овчарне

Вы доспехи разрывали.

Многие ладьи Морофа

По морям вы разметали.

Славный пир мечей закончив,

Заживляли страшны раны.

Ярый бой: три дня, три ночи

Помнят древние курганы.

Честь — дружине, ярлу— слава.

Песнь летит над всей землей.

Из тьмы веков пусть громом грянет,

Ратною сверкнет стезёй.

Ловаг — бог воинов удалой!

Каждый жизнь готов закончить,

Помогая свому другу.

Вновь пускалась вдохновенно

Чаша братина по кругу.

Ветер стяги чуть колышет

Над великою дружиной.

Будет пройден путь нелегкий

До победы нерушимой.

Честь — дружине, ярлу-слава.

Песнь летит над всей землей.

Из тьмы веков пусть громом грянет,

Ратною сверкнет стезёй.

Ловаг — бог воинов удалой!

Трюгви сидел за рулевым веслом, Сигвальд точил меч, драккар медленно качаясь на волнах, покидал гавань Эрода.

Глава 7.

В морях и в горах.

Реал ошеломил меня непередаваемой гаммой звуков, сплетаемой из лая собак, кукареканья и трелей птиц. Неуклюже вывалившись из капсулы, покряхтев и быстренько справив физиологические надобности в еде, и ну ...и в другом деле, я поспешил на свежий воздух.

Немного размявшись и поработав с железом, чтоб мышцы совсем не захирели, я отправился по обычной программе погулять с псом.

Перелив звонка застал врасплох, момент звонивший выбрал крайне не удачно, я пытался оттащить Локи от попавшейся нам шаловитой сучки. Как у любого нормального кобеля мозг у него в таких случаях отшибало, и он всеми силами стремился на встречу любви.

Ответил, не глядя и немного резковато:

— Да?

— Шалом, православный! Это Валентин! — елейно произнеслось в ответ.

— Здравствуй, здравствуй! — не став развивать мысль, ответил я.

— Ну как тебе Алинор? В каком клане? — в лоб спросил собеседник.

— С чего ты взял, что играю я? — нейтрально поинтересовался, перестав тащить Локи и наблюдая как он, с благодарностью во взгляде, взгромоздился на партнершу.

Неплохо быть псом. Кормят, поют, ухаживают — не жизнь, а сказка, иногда и секс перепадает. Черт! Что за бред в голову лезет.

— Да, по твоей реакции на слова Марка, только он и не догадался наверно! — чувствовалось, что Валентин, произнося это, самодовольно улыбается.

— Если и так, то что с того? — чеканя слова, осведомился я. Не люблю когда в мои дела суют свой нос.

— Я через недельку — две у тебя буду, проездом, заскочу поболтать! Может, ты пригодишься нам. Деньжат дадим и так по игре и в жизни подсобим, что ты там в своем медвежьем углу тухнешь.

— Да я вроде в благодетелях не нуждаюсь! — обескураженный такой наглостью не сразу нашел, что ответить.

— Может и не выгорит, там видно будет! А как говориться от тюрьмы и от суммы не зарекайся! Бывай! — бросил телефон этот прощелыга.

Зачем звонил? Что хотел? Я в игре никто и звать меня никак и торчу у черта на куличках, какие возможности? Какие деньги? Тьфу, гад, умеет настроение испортить, крикнув Локи, мы поспешили домой.

Поработав за компом и разобрав почту, я приготовил ужин и, стараясь выкинуть из головы давешний разговор направился на боковую.

"Вход"

Плеск весел, мерное покачивание корабля, непередаваемый запах соли и йода, встретившие меня в Алиноре, настроили меня на благодушный лад.

Драккар рассекал бирюзовые волны, ветер могучим порывом наполнял паруса.

123 ... 7891011 ... 323334
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх