Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Скальд"


44 556 +13    3    148    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
584 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 19.10.2016
Мир Алинора продолжает манить к себе новых игроков! Место для великих воинов и загадочных магов, где в темных альковах плетутся интриги, а на полях сражений сходятся неисчислимые армии! Но что делать, если твой путь вдали от всего этого? Пей и пой, а провидение направит куда нужно, лишь бы ветер в лицо, копьё в руке, под ногами палуба драккара, а за спиной верные соратники! Мир "Файролла", созданный когда-то Адреем А. Васильевым http://samlib.ru/w/wasilxew_andrej_a/ по которому изначально данная книга была фанфиком. ЛитРПГ. Фэнтези. Огромная благодарность группе Сколот https://vk.com/skolot_tambov и Волколак https://vk.com/club515786 и Миле Кириевской https://vk.com/club11114282 за предоставленные тексты песен! и Андрею Лосту http://samlib.ru/a/andrej_lost/, ВНИМАНИЕ! книга закончена! размещена полностью О втором томе можете узнать в группе автора в вконтакте.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Это какая же? — ожидая подвоха, поинтересовался я.

— Подбегаешь к воротам и деру внутрь, город зачтется, тебя вышвырнут, и отправишься дальше. — Вот так вот просто и незамысловато.

— А что идея! Что еще? И тебе в чем толк если выйдет? Альтруистов нынче мало! — недоговаривает что-то этот весельчак.

— Мало ли, так интересно, до куда дотянешь? Может тотализатор устрою, деньги они, знаешь ли, всегда нужны и мне и клану. Всего тебе знать не к чему. Ты спросил, я ответил, а дальше дело твое.

— Разумно. Что-нибудь еще?

— В столицу можешь сходить, там аукцион, торговцы, бордель отменный, — при упоминании публичного дома эльф выразительно закатил глаза и поцокал языком. — До кенига тебя не пустят, но тебе пока к нему и не надо.

— А так ты в игру на кой приперся? — манера эльфа менять темы на лету могла вывести из равновесия, но я по службе и не такие коленца выкидывал. Меня на такие дешевые трюки не возьмешь.

— В смысле? — переспросил я.

— Ты для себя четко реши чего от мира хочешь? В клан вступить и карьеру делать? Новичков учить!? Рейды проводить!? Свой клан создать!? Может хочешь мастером стать? Кузнецом там или оружейником?? Или просто путешествовать хочешь? Или разбогатеть не мыслимо!?

— Ну я это, — я не много замялся...— к морским королям хочу! — продолжал гнуть линию недалекого парня я.

— Так чего ж ты мнешься как телок? Чего тут кружева плетешь? Дуй к ним на Север, от столицы до моря не так и далеко, там их полно бродит. Как и что у них устроено и как в команду попасть, то мне не ведомо, горцы мы а не викинги, сам на месте разберешься! А то, как товарищ, давай к нам заявку подай на вступление, мы ее рассмотрим, может подойдешь, тогда и уровни тебе поднимем и к делу приставим.

— Спасибо, что мозги вправили. Нет уж я пока своей дорогой.

Мы вышли на улицу. Орк уже стоял и болтал с каким-то парнем. Увидев нас, что-то сказал ему и подошел к нам.

— Ну что?

— Да вот вправили мозги, к столице двину по дороге города обойду.

-Уже? Не останешься?

— Неа, пойду солнце еще высоко!

— Дункан ну как дадите провожатого!?

— Подожди, наглец удалец! Усе будет в лучшем виде.

Дункан скрылся в казарме, что-то повелительно крикнул туда и вышел с гномом Бронтрондроном обряженным в тяжелый панцирь и с увесистой секирой на плече. И с очень кислым выражением лица, что не удивительно, учитывая его ник. Если бы у меня такой ник был, или какой похлеще я бы и не так выглядел. Даже не представляю, что его на такой выбор побудило, и какие ему шуточки выслушивать приходится.

— Дункан, тут еще такое дело? У вас помыться можно? И цирюльника бы?

— Можно, я уж думал, не попросишь!

— Что так пахнет? — обнюхал я себя под подмышками и скривился.

— А то нет! У меня ощущения на 70 % включены, шибает будь здоров! Бронтрондрон вон как раз и пострижет, и в баню проводит.

Я кинул запрос на друзья Дункану, тот выразительно выгнув бровь и чему-то ухмыльнувшись принял и, попрощавшись, скрылся в здании караулки.

Мы по-дружески обнялись с Быдыщем, похлопали друг друга по спинам, причем орк старался бить не сильно, чтоб не просело мое хилое здоровье, и расстались.

Бронтрондрон молча проводил меня в одну из хозяйственный построек, где стояли бадьи. Я, ополоснувшись, спросил его, где парикмахер, он молча кивнул мне на стоящий невдалеке стул. Я покорно сел, в его руках блеснул сталью острейший кинжал, лезвие которого зашкрябило по моей голове.

Безмолвно вытерпел эту пытку, хотя здоровье периодически проседало. Сполоснул голову в бадье и вышел на свет божий. Я практически никого не увидел из руководства клана, и смешно было бы, если бы они снизошли до такого как я нуба, но впечатление от "Плющей" оставалось самое теплое и положительное, видно было что клан серьезный и основательный.

Мы молча тащились с гномом по дороге, и я начал подозревать его в немоте.

— Может группу мне кинешь? — разбавил я тишину.

— На кой? — буркнул мой спутник.

— В лес зайдем покачаемся?

— Послушай меня, пентюх. Ты мне не друг, не сват и не брат, мне с тобой не детей крестить, тебя мне в обузу навязали и от дел оторвали! Еще и стричь заставили! Так что иди молча, проводить я тебя провожу и все, усек?

Жуть как захотелось засадить по мерзкой роже коротыша, но усилием воли я загнал поднимающийся гнев и мы двинулись дальше.

Без особых приключений протопали с пару часов, иногда встречая и обгоняя других игроков спешащих по своим делам. Некоторые были верхом.

Надо бы выяснить как тут с петами дела обстоят, жуть как хочется обзавестись скотинкой или собакой. Как там мой Локи, скучает наверно без меня! Жаль нельзя его с собою взять. У вредного гнома я спрашивать про питомцев не стал, в очередной раз, сделав себе зарубку на будущее.

Когда вдалеке стали видны стены Масвароса, гном молча развернулся и пошел обратно, я плюнул ему в след и погрозил кулаком.

Ну да не все люди милые создания и не все друг другу братья, у этого наверняка родственники в овраге конягу доедают.

Дойдя до ворот я был остановлен возгласом стражника:

— Игрок Ошкуй, вам запрещено входить в Масварос.

— Мне только до наставника дойти, до гостиницы! Мне наставник Вагни обещал, что меня пустят!?

— Ждите! — стражник скрылся в караулке и спустя минуту показался с другим, скорее всего начальником караула, одетым богаче и с увесистой серебряной бляхой на шее.

Я повторил ему свою просьбу и он, молча кивнув — бросил в караулку — Гунар проводи.

Из караулки показался совсем юный безусый стражник, служебная кираса болталась на нем как пальто на вешалке, а шлем норовил съехать на глаза. Приблизившись ко мне, он ломающимся голосом произнес:

— Куда сначала?

— Давай до гостиницы!

Мы шустро добрались до гостиницы, по пути я успел сменить точку привязки. Придя на место, я продлил оплату номера и скинул 4000 золотом в сундук. Не люблю большие суммы с собою носить.

Дом у наставника был почти один в один домом Вагни. Наверно один архитектор возводил. Или кто там этим занимается? Сам он отыскался в тренировочной зале, Асмунд выглядел лет на 45 и в данный момент гонял двух новиков тренировочным мечом. Одет он был в простые льняные штаны и рубаху. Мой провожатый остался в фойе. Когда бой закончился я подошел к наставнику.

— Я сегодня занят — не успел подойти, как произнес Асмунд.

— Я от Вагни из Эзвароса, пришел оружие с бою сдать, да и знаний кой-каких получить.

— Показывай, что там у тебя.

Я вывалил весь хлам, что достался от рагертов на пол.

— С предгорий что ли? Давно я такого не видал.

— Нет, у Ноккельма в лесу наткнулись с напарником на уродцев этих.

— Страно, они обычно так далеко не заходят, но то не моя забота. Так, оружие в зачет годится, уровень у тебя какой?

— Пятнадцатый.

— Так так — перекатился с носка на пятку мастер — вот что могу предложить, а ты думай, выбирай. Могу научить тебя двум активным умениям и двум пассивным, но они будут посредственные и по урону, и по защите. Могу двум активным и одному пассивному — это будут хорошие крепкие умения, но не более. Или научу тебя одному активному и двум пассивным, но это будут сильнейшие умения для твоего уровня. Выбор за тобой.

— По деньгам как?

— Двести, сразу и за все, торг не уместен.

Я задумался. Конечно, не вкладывай я очки характеристик в интеллект и в мудрость для меня был бы предпочтителен второй блок умений, стабильно хорошие, не требующие много манны. Но с учетом моего развития я выбрал последний, конечно эти умения хороши только на мой теперешний уровень и потом станут средними, но сейчас я получу отличные навыки, а потом ничего не теряю, поменяв их на более сильные.

— Последний вариант, мастер, — сказал я. — Держи деньги.

— Что ж твой выбор, понятен. Секунду я выберу, что предложить тебе, и он как-то уж пристально пригляделся ко мне.

— Интересно.

Вы изучили пассивное умение "Дебошир" 1-го уровня. Урон наносимый вами в рукопашной схватке повышается на 15 %.

Отлично, надо еще "Гулливера" и "Оборванца" прокачать и буду Брюсом Ли местного пошиба.

Вы изучили пассивное умение "Крепкие плечи" 1-го уровня. Вы получаете возможность экипироваться легкими доспехами и кольчугой.

Так неплохо, неплохо.

Вы изучили активное умение "Потрошки" 1-го уровня.

При применении есть 35 % возможность вскрыть противника нанеся ему рваную рану. При ударе в живот шанс возрастает до 45%. Потеря жизненной энергии противником — 6 единиц в секунду в течении 1 минуты.

Стоимость активации умения 55 единиц манны.

Время восстановления умения -1 минута.

— Ну что, как тебе? — спросил внимательно следящий за мною мастер.

— За-ме-ча-тель-но, спасибо, мастер! Расход манны для меня приемлемый, а удары неплохие. И легкие доспехи носить можно и кольчуги, да и кулаком помахать, вспомнил я события в Эзваросе и в замке, очень даже кстати.

— А вот пара-тройка вопросов, наставник, позволите?

— Валяй, но не долго, у меня скоро снова урок.

— А как умением пользоваться?

— В бою, просто проговори, можешь — вслух, а можешь — и про себя название умения. Оно и применится. Но больше трех названий трех активных умений помнить не выйдет. Захочешь четвертое выучить — одно забыть придется. Но ты его всегда у любого наставника обновить сможешь. За весьма скромную плату.

— А пассивных?

— Этих сколько хочешь столько и выучишь.

— Второй вопрос. Как их на следующий уровень поднять?

— Понятный вопрос. Чем чаще используешь, тем больше шансов повысить уровень. У каждого свой предел, когда оно повышается, я и сам не знаю. От драки не бегай, используй их чаще, урона наноси больше — и повысишь.

— А всего уровней?

— Три. Всего — три.

— А когда я смогу новые заклинания выучить?

— Каждые пять уровней можно. Как получишь двадцатый, так и приходи.

— Спасибо, мастер — я поклонился и направился к выходу.

— Счастливо! — наставник направился к стойке с оружием.

Под неусыпным наблюдением провожатого я был выпровожен из города. И передо мною встал насущный вопрос всех времен и народов — Что делать?

Да, Дункан прав был, говоря, что я мотаюсь, как говно по проруби. Еще мой шеф говорил, что без четкого плана и цели не будет счастья и успеха.

Первые шальные дни в игре пролетели быстро, эйфория от новых возможностей и круговорот событий захлестнули меня и я плыл как щепка по течению, не за что не отвечая и ничего не контролируя. Так не пойдет.

Итак, я пришел сюда пожить полной жизнью, создал перса на Севере, чтоб прибиться к морским королям. А сам хожу как ванька-дурачок неприкаянный. Так значит, что я должен сделать? Добраться до местных викингов. Желательно с большим уровнем, чем сейчас, закрыть все активные достижения. Разжиться хабаром. Переодеться. Навестить Эрод. Стать среди морских отморозков сначала своим, а там поглядим, чьи в лесу шишки или на море рыбки.

А потом куча возможностей! Можно нагнуть всех АХАХА я изобразил злобный смех, оглянулся, чтоб никто меня не видел. Все решено! Я довольно потер руки — глобальная цель была поставлена. Теперь по мелочам — чтоб закрыть достижения мне надо — больше попрошайничать в селах, перебить больше рагертов и посетить все города, думаю, управлюсь. Затем двинусь в столицу.

Ну что ж решение принято. Значит мне дорога в леса и предгорья. На этой ноте я нажал "логаут". Впереди ждали выходные и поездка в Нижний Новгород.

Дом встретил меня голосами детей и лаем собак. Брат привез на выходные семью и родителей и своего маленького забавного пса — мальтезе по кличке Майк. Последнее время они перебрались в город окончательно, так как детишек нужно было водить в школу и садик.

Я выбрался из капсулы, принял душ, попутно совершив еще кое-какие физиологические процедуры. Сделал разминку и спустился поприветствовать родных и поужинать.

Нет большей радости, чем когда вся семья в сборе. Время за ужином, шутками и воспоминаниями пролетело не заметно.

Я приготовил поужинать Локи, всегда сам этим занимаюсь, иногда доверяя брату, и отправился его выгулять.

Мелкий проныра Майк увязался с нами, было забавно следить за этой компашкой. Один не меньше 70 см в холке и весу более 60 кг взрослый солидный пес, молчаливый и уверенный в себе и комок белого меха 6,5 кг горластый и очень энергичный. И что было не менее интересно: деревенские псы всегда лезли на Локи подраться, выяснить кто сильнее, а от Майка они просто бежали, или принимали за безбашенного щенка и не желали связываться толи по иной причине.

Прогулявшись и выпустив их в сад порезвиться, я поднялся к себе и отрубился. На утро, покормив и выгуляв псов, я попрощался со своими. Накинул вещички, сложил в сумку смену белья, запрыгнул в машину, сказал, что вернусь в воскресение или понедельник и уехал в Нижний Новгород.

Дорога не заняла много времени, через два с половиной часа я катил мимо родной академии на озера на Щелковском хуторе. Как говорится, место встречи изменить было нельзя — я нашел в лесочке нашу полянку и стал ждать.

Ребята появились довольно быстро, подъехал Булат, за ним подтянулась Неля, а потом остальные, одним из последних приехал Валентин, одетый в дорогой спортивный костюм и с неизменной улыбочкой на лице.

Мы молча поздоровались. Ребята занялись шашлычком, девушки сервировкой и салатиками. Валя крутился около всех, хватал куски, получал по рукам, но толком никому не помогал, зато всем советовал.

Последним приехал Марк — здоровенный детина, приволок с собою дубовый бочонок, внутри которого соблазнительно плескалось. Что-то выкрикнув на шведском или на норвежском плюхнулся рядом, сгреб нас в охапку и заорал:

— Здорова черти! как насчет эля???

Сколько помню всегда большой веселый и шумный. Разве что бороду и волосы отрастил и в косы заплел, прям, как у меня в Алиноре.

— Марк, а Марк, а что ты какой? Ну такой? Прям викинг!? — со всех сторон посыпались вопросы.

— Похож правда?? — Так я викинг и есть ахаха!

— Да ну нет? Где ты их возьмешь! — спросил Булат.

— Ну ты чудик! Про Алинор слыхал!?

— Так краем уха!

— Вот, ты деревня! Даже "Предвестник Алинора" не читал?

— Ты так там на Севере и сидишь? Так на драккаре и мотаешься?? Как-то незаметно подсел к Марку Валек и сбил его с мысли.

— Ага, ну ты в курсе, полгода уж! Грабим и пьем, разве не жизнь? Что-то кстати пропал ты!? Где сам сейчас, в каком клане? Так в "котах"? Или ты все как тот настоящий кот?

Опа, так Валентин, тоже в игре, надо запомнить и держаться от него подальше, ну разве что с большой опаской.

Встревать в их разговор и рассказывать, что сам подсел на этот интересный мир я счел излишним. Вообще-то ли вследствии моих увечий, или еще почему, разговор у меня с бывшими сокурсниками не клеился. Девочки кидали неприятные сочувствующие взгляды, парни отстранились. У всех уже появились свои желания и интересы, те точки соприкосновения, что когда-то были, потихоньку терялись.

123 ... 56789 ... 323334
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх