Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Скальд"


44 553 +10    3    148    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
584 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 19.10.2016
Мир Алинора продолжает манить к себе новых игроков! Место для великих воинов и загадочных магов, где в темных альковах плетутся интриги, а на полях сражений сходятся неисчислимые армии! Но что делать, если твой путь вдали от всего этого? Пей и пой, а провидение направит куда нужно, лишь бы ветер в лицо, копьё в руке, под ногами палуба драккара, а за спиной верные соратники! Мир "Файролла", созданный когда-то Адреем А. Васильевым http://samlib.ru/w/wasilxew_andrej_a/ по которому изначально данная книга была фанфиком. ЛитРПГ. Фэнтези. Огромная благодарность группе Сколот https://vk.com/skolot_tambov и Волколак https://vk.com/club515786 и Миле Кириевской https://vk.com/club11114282 за предоставленные тексты песен! и Андрею Лосту http://samlib.ru/a/andrej_lost/, ВНИМАНИЕ! книга закончена! размещена полностью О втором томе можете узнать в группе автора в вконтакте.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

За конторкой у входа скрывался молодой человек, в серо-синей рясе, чем-то похожей на монашескую, весьма великоватую, с заляпанными чернилами рукавами, разводы так же украшали и его пальцы. Близорукий прищур серых глаз выжидательно сканировал меня сквозь толщу очков, а пробившийся пушок усиков смешно при этом топорщился.

— Чего изволите? — от неожиданно низко прозвучавшего голоса я вздрогнул.

— Мне бы мастера Рестена найти? Не подскажите, как это сделать?

Вежливость, как говорится, главное оружие вора, и я всегда старался придерживаться этого.

— Как хорошему человеку не подсказать, как есть подскажу. На первом городском он, как зайдете через восточный вход, так в третьем ряду пятым и будет.

— Первом городском?

-Ну да, на кладбище, стар стал и немощен, представился он, намедни как схоронили.

— Стар стал да не мощен. — снова и снова я перебирал в голове эту мысль, а передо мною ярко сияли слова обновившегося задания.

Внимание, Игрок! Задание "Память" провалено. У вас есть 12 часов, чтобы выяснить судьбу и добыть "Повесть давних лет". Если вы не уложитесь в срок, задание "Путь Йорина" будет провалено. Администрация.

В подтверждение сказанного, сверху справа появился и начал неумолимо убывать таймер, в виде песочных часов.

Чертова игра! Предупреждать надо, что задание на время! Как так-то!? Ключевой НПС по заданию взял и представился. Алинор продолжал удивлять.

— А его одного похоронили? Книги с ним не было? Преемника он не оставил? Где его вещи личные? Где жил он?

Вопросы так и сыпались из меня, я в порыве даже схватил за грудки привратника и стал его трясти, его голова забавно раскачивалась, но мне было не до смеха

— Ах, хм, эээ, отпустите! — просипело недоразумение, промямлив — Я же вас не знаю? Кто вы? Откуда?

Чертов проныра, бить его не хотелось, платить золотом тоже. Стоп, знаю, я подход к его тонкой душевной натуре, авось и сэкономить выйдет.

— Аумух!

— Туалет в здании платный! Десять золотых! Бумага отдельно!

— Жди здесь негодник!

Стремительно выскочил на улицу и, вздымая клубы пыли устремился в соседний проулок. Еще когда я шел сюда, внимание привлекла одна примечательная вывеска.

Я вломился в дом, на котором была нарисована смазливая феечка, фривольно обнимающая ельфийку и обратился, к поднявшийся с дивана, не молодой, но все еще привлекательной местной мамочке. Женщине в темно-синем обтягивающем платье из неизвестной мне материи.

— Чего желает, молодой господин? — мягким, грудным голосом произнесла она и облизала свои губы.

— Я сам ничего не хочу, но у меня есть молодой, жутко симпатичный и скромный товарищ, которому необходимо скрасить досуг.

— Так же где этот затейник? — проворковала красавица.

— Он не смог прийти, он тут в архиве, неподалеку.

— Ах, так это Теобалду? Неужто накопил деньжат? Я смогу вам помочь, есть у нас одна искусница, которая ему не безразлична. Частенько заглядывает, посмотрит,слюни пустит и уходит.

— Ярина! Марш сюда! — было брошено куда-то внутрь холла.

По полу прошлепали босые ноги, и я, к своему изумлению, увидел мохноногую и весьма упитанную хобитшу.

— Вот, пойдешь с господином к Теобалду и смотри там у меня!

— С вас пять золотых!— продолжила она.

Я молча рассчитался, удивленный вкусами Теобалду. Может и не зря в Эроде хобитты дороже шли. Надо на досуге заценить. Следя за таймером, поманил молчащую Ярину за собою и заспешил скорее к архиву.

Теобалд обнаружился на своем прежнем месте. Увидев с кем я, он пустил шептуна, затем ниточку слюны, кинул мне витиеватый ключ, крикнув:

— Его комната под лестницей, преемника не назначили, все вещи там!

И схватив, все еще молчащую Ярину, потащил ее куда-то вглубь здания. Немая она что ли?

— Чудны алгоритмы игровые. Так посмотрим что тут у нас.

Дверь открылась неожиданно легко, издав еле слышимый скрип. В комнате явно проживал педант, тихо жил и тихо умер. В шкафу висело три пары одинаковых ряс, не новых, но очень опрятных, снизу столько же пар обуви. На небольшом прикроватном столике обнаружились очиненные гусиные перья, мешочек с песком и листы пергамента. Над кроватью на полке располагалась небольшая коллекция книг.

Так, что тут у нас: "Преобладание альянсов малодремлющих", "Ваш кабан. Уход и дрессировка", "Слово и сталь по разные стороны", "Шаманизм и как с ним бороться", "Игра как возможность продолжения жизни", "От шахтера до бойца. История одного энана". Как не странно в коллекции преимущественно были художественные книги и справочники, между которыми практически затерялась тонкая брошюра, всего в пару листов, то, что нужно — "Повесть давних лет".

Вами выполнено задание "Память". Награда 500 золотых, 500 опыта.

В инвентаре приятно звякнули монетки. Сообщение о получении следующего задания не выскочило, так прочтем рукопись.

Книга, в моих руках распалась. Перед глазами стал проявляться золотой вязью, стилизованный под руническое письмо текст, из которого выходило, что молодой Йорин был младшим братом одного из ярлов. И жил в те времена, когда еще никто не знал ни о каких войнах Раскола. В юности он много странствовал как бард, исполняя повсюду свои песни, учась этому искусству у одних и уча других.

Не будучи наследником, он не проявлял особой страсти к политике, но природные лидерские качества отличали его, кроме того во время странствий ему приходилось частенько принимать участие во множестве уличных стычек, битв и сражений и постепенно вокруг него сложился небольшой отряд столь же безбашенных бродяг и воинов. Так же он был знаменит вспышками ярости и тем, что в тяжелое время не стеснялся попросить милостыню.

Во время странствий, его семья была умерщвлена, почему, как и каким образом это произошло, книга умалчивала. На Йорина началась охота, он был ранен, но успел сбежать. Затем, по одиночке, выследив и истребив своих врагов, сплотил Север и подчинил своей воле интезов, тогда еще просто глав кланов. Будучи бездетным на склоне лет он передал власть своему двоюродному брату, а сам отправился странствовать.

Легенды гласили, что он обогнул весь Игирит и даже достиг легендарного Эрзана, второго континента Алинора. Так же отмечалось в книге, что ему приписывалось множество подвигов во благо Севера.

Вам предложено задание "Туда и обратно". Данное задание является вторым в цепочке заданий "Путь Йорина". Дополнительная награда к основному заданию — рандомно. Для получения награды и следующего задания обратитесь к кенигу.

Принять? Да/Нет.

Принять, куда же мне деваться.

Забавно, есть попадания с этим королем и теперь общая цель — сначала завершить кругосветку, потом подвиги поделать, а потом можно и на второй материк стартовать. Я так думаю.

Я просмотрел основное задание, удивившись тому, как оно интегрировалось в новую цепочку квестов, и снова отправился в гостиницу отдохнуть, завтра меня ждал долгий день.

Задание "Туда и обратно".

Условия: обогните весь Раттенмарк и вернитесь в гавань Эрода. Внимание, чтобы сохранить титул ярла Вам необходимо, чтобы число ваших дружинников было выше 10, так же для скорейшего завершения квеста рекомендуем обзавестись кораблем.

Награда за выполнение задания: 6000 опыта, 5000 золотых монет, титул "Человек и корабль", легендарное оружие соответствующее классу персонажа — вариативно.

Цель предельно ясна и понятна, завтра дождусь своих ушкуйников и можно смело выдвигаться дальше. Кстати, надо бы свой отряд в гильдии наемников зарегистрировать и посмотреть, нет ли заказов попутных.

Уходя из архива, я прихватил книги архивариуса с собою. Теобалду они не к чему, а мою коллекцию украсят. К слову молодого привратника на входе не оказалось, где-то в альковах с любимой обжимался.

В своем номере я развалился на оставшимся одиноком табурете и рассматривая полюбившуюся мне картинку, стал напевать себе под нос, давно придуманную мною песню.

Ходит по свету младой менестрель,

Песнями мир озаряет.

Не содрогнется от вражеских стрел,

Сам ни в кого не стреляет.

Любит веселье, приветствует хмель,

Брагой бокал наполняет.

Знает в округе его каждый зверь

И в дальний поход провожает.

Ветер дорожный ему, словно мать,

Лысину нежно ласкает.

Солнце-отец молодою зарей

Душу ему согревает.

Синие тучи дождями прольют,

Вымоют плоть молодую.

Дикие птицы вместе поют

Песню его удалую.

Глава 14.

Дельрос

"Выход" — "вход".

В реале все было в порядке. Да и что может случиться? Все живы, здоровы, при деле.

Поэтому времени вне игры я проводил крайне мало. Занимался с домашним любимцем, выполнял физические упражнения, чтоб не стать овощем, изредка уделял время делам фирмы. Брат справлялся с нею хорошо и моего вмешательства практически не требовалось. Родители находились на отдыхе в теплых странах. Друзей у меня было не так и много.

Я считаю, что их много быть и не должно. Важно чувствовать грань между знакомыми, приятелями и друзьями. Теми, кто с тобою и в хорошие времена и в плохие. Кто помогает выкарабкаться из дна, превозмочь жизненные невзгоды и затем всему этому хорошенько порадоваться, от души.

Большую же часть времени я проводил в игре. Отплыв из Келета, наш снейкар неспешно двинулся дальше вдоль побережья в сторону юга.

Кораблик хоть и выглядел несуразно после всех наших настроек и ремонтов, но продолжал исправно тянуть трудовую лямку.

Сезон штормов в этих широтах, насколько я выяснил, из внутри игровой вики наступал гораздо позднее. Поэтому погода чаще нас радовала, нежели огорчала. Солнце ярко светит, и смеются дети, как говорится. Да и ветер был попутный.

Чтоб команда не расслаблялась, мы засветло останавливались на берегу и устраивали тренировки с оружием и без. Это было полезно и мне и хирдманам. Я учился командовать, а наши боевые тройки все больше и больше привыкали друг к другу. Кроме тренировок друг с другом мы фармили монстров, далеко в прочем, не углубляясь в джунгли. Иногда брали небольшие задания, на освобождение прибрежных деревень от особо прожорливых монстров, соседей.

На берегу, туземцы нас, как правило, не беспокоили, изредка проверяя на прочность и внимательность караульных или выходя поторговать. Были они разные одни на лицо ужасные добрые внутри, другие наооборот.

Пираты нам, к их или нашему счастью, тоже не попадались. Их корабли бороздили просторы морей дальше, мы же на своем суденышке крались вдоль побережья. Иначе прибрежная линия не наносилась на карту.

Наш путь лежал в Дельрос, столицу Юга, там мы планировали остановиться на долгое время. Я намеревался зарегистрировать наш отряд, чтоб можно было в будущем брать официальные заказы, участвовать в соревнованиях, рейтингах.

Единственное, что меня смущало, это то, что придется раскрыться, остальные узнают, что игрок руководит ватагой неписей. Но по большому счету секрета из этого я не делал, это дело редкое, но не уникальное. Да и вдруг получится записаться как НПС. Укажу вон контактным лицом Рексиса, или еще кого. Или их же и пошлю регистрировать нас, а меня пусть запишут как рядового члена. Тут есть над чем подумать.

Дальняя дорога

И свободы воздух не отнять,

Я поехал с ярлом,

Чтобы за свободу воевать.

— Ну что, ватажники, по дому, по мамкам не скучаете? — входя в гавань Дельроса, поинтересовался я у своих охламонов.

— Нет, ярл!

— Да!

— Как можно!

— У меня никого нет!

— Моя семья со мною!

Раздались разномастные крики, вызвав мою улыбку. Да и команда у нас та еще. Сколько я с нею уже прошел, и сколько еще нам предстоит пройти вместе. Я с гордостью оглядел бойцов. Статные, закаленные в схватках с разномастным противником, еще не волки, но уже и не волчата. Ага, медвежата, судя по их рожам и комплекции.

Сильны мы телом, и вольный дух

Теснит горячую грудь...

Вдали от жен, матерей, подруг,

Найдем великий наш путь.

Будь смел и честен, не опускай

Обветренного лица.

А если смерть призовет — пускай,

Смотри ей прямо в глаза!

А ведь, они всего лишь набор цифр, алгоритмов, но не смотря на это, я за любого из них готов отдать жизнь, и они поступят также. Не раздумывая, не сомневаясь. Все равно жизнь цифровая. Но за таких ребят и реальной не жалко.

Мысли ни сколько не помешали мне пришвартовать корабль. Мы спокойно сошли по сходням на пирс, где нас уже дожидался упитанный чиновник-таможенник. Облаченный властью, в шаровары и жилетку. Из пупка стыдливо выглядывал пирсинг, в виде золотой уточки. На запястье правой руке была татуировка КОП — коренной обитатель порта. Такую делали старшим таможенникам, не один год отмотавшим на этом не легком поприще.

— Везете чего? — полуутвердил он, улыбаясь золоченными зубами.

— Только шкуры, охотники мы.

— Мех и шкуры это хорошо, сейчас я ваш кораблик проверю, и пройдем со мною декларировать груз! Да, мил человек? Заодно и расскажете, кто вы и откуда путь держите?

— Да. Конечно, смотрите. И расскажу все, нам скрывать нечего.

Пока таможенник, с завидным усердием, со своими помощниками шерстил наш корабль, я стоял и размышлял. Наблюдая, за его работой, я думал о том, что он и его работа, скорее игровая условность. Он нужен, чтобы показать, что мир живой, динамичный, социализированный. Может даже какие-то квесты есть, и можно построить карьеру, искать контрабандистов или еще чего в таком духе. Вместе с тем, таможенник может просмотреть неписей, корабли, мои вещи, но вот как он просмотрит инвентарь? Он ведь о нем не знает и не догадывается, вези-тащи все что хочу. Просто рай для контрабанды.

— Ага. Значит везете шкурки брюхоногого когтекрыла? — медовым голоском осведомился у меня чинуша. — А вы в курсе, что это редкий вид? На грани вымирания? Может вы последнего убили? — в конце речи его голос окреп и он практически наседал на меня.

Вот ведь черт, наразмышлялся. В "Аласепо" не дураки сидят, чтоб такую лазейку проворонить. Чиновник просканировал меня, судя по всему, магическим артефактом, напоминающим, черно белую палку, которая вмиг сообщила ему, что у меня есть, а чего нету. Интересно только куда ему информация поступила? Ни свитка ничего такого я не видел. И что там он про редкий вид говорил? Рассказать ему, что ли что просто у них кулдаун большой и они респятся раз в пару недель?

— Ох, простите, но эти злобные твари выскочили на стоянку и нам пришлось защищаться! — Начал я выстраивать линию защиты, начиная торг.

123 ... 2021222324 ... 323334
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх