Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Скальд"


44 551 +8    3    148    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
584 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 19.10.2016
Мир Алинора продолжает манить к себе новых игроков! Место для великих воинов и загадочных магов, где в темных альковах плетутся интриги, а на полях сражений сходятся неисчислимые армии! Но что делать, если твой путь вдали от всего этого? Пей и пой, а провидение направит куда нужно, лишь бы ветер в лицо, копьё в руке, под ногами палуба драккара, а за спиной верные соратники! Мир "Файролла", созданный когда-то Адреем А. Васильевым http://samlib.ru/w/wasilxew_andrej_a/ по которому изначально данная книга была фанфиком. ЛитРПГ. Фэнтези. Огромная благодарность группе Сколот https://vk.com/skolot_tambov и Волколак https://vk.com/club515786 и Миле Кириевской https://vk.com/club11114282 за предоставленные тексты песен! и Андрею Лосту http://samlib.ru/a/andrej_lost/, ВНИМАНИЕ! книга закончена! размещена полностью О втором томе можете узнать в группе автора в вконтакте.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Ставрос и еще пара ярлов, терпеливо дожидались меня и, увидев, что я появился, кивнули, и знаками показали следовать за ними.

Черт, ну я и олух! Совсем с этой игрой с ума схожу. Новый год же! То-то я смотрю все, какие-то радостно-благостные! Кто в нарядных колпаках, кто в чем.

Я спросил по этому поводу Ставроса и он изрядно удивившись, подтвердил мою догадку:

— Ну да, Йоль на дворе! Пойдем, посмотришь нашу ель-красавицу! Самая большая на континенте!

Криан меня подери! Это надо было видеть, — как испещренный шрамами воин прячет улыбку в тронутых сединой усах при упоминании о празднике.

Увидя ее, я сам не заметно для себя расплылся в улыбке. Ель была грандиозной, вокруг нее отплясывал потешный старикан, то и дело, пуская шутихи, вокруг него беззаботной гурьбой вилась стайка детишек, теребя игрока беседующего с магом. Ника его с нашего места было не видно, рядом с ним ошивались мутные типы, судя по всему из НПС — рыцарь, чернец и южанин.

Последний больше оглядывал площадь вокруг, нежели предавался атмосфере праздника. Если бы не мои навыки в реале и не то, что такой южанин нам уже попадался в странствии, и мы с трудом смогли уйти, то я бы не обратил на это внимание. Видимо они закончили болтать, сверкнул вспышкой портал, и эта компания исчезла, с площади и из моих мыслей.

Мы прошествовали через площадь. Ставрос поприветствовал старого мага. Пояснив мне:

— Старина, Айдус, маг каких поискать, мы с ним на Морофа ходили, слыхал о таком?

— Как не слышать, то мне ведомо, — вспомнил я первые свои деньки на Севере и историю рассказанную мне об этом самом Морофе.

Кстати первые деньки. Я черканул пару строк Быдыщу с просьбой сказать, что он знает об этом клане "Тузов", как ни как он сам в клане состоит, а игроков более хорошо мне знакомых у меня нет. Блин, знакомое название у клана, не о них ли мне как-то давно Быдыщ рассказывал, что-то о битве в долине и подлом ударе в спину игроками этого клана. Не помню.

Мы не стали долго наслаждаться праздником и тронулись дальше. Не успели мы далеко отдалиться от площади, как услышали, чей-то крик о помощи:

— Спасите! Ярл! Не бросай!

У раскрытого окна мелькнула какая-то весьма крупная северянка, прижимающая к себе бородатого и лохматого мужичка, упавшая занавесь скрыла за собой дальнейшую сцену.

— Чур, меня, — один из ярлов, сплюнул и заметно ускорился.

— Что такое? Может, поможем? — еле успевая за ним, спросил я.

— Да ты что! Это же сама Хильда Глубокая! К ней, что в дом попало — то на пару дней пропало!

— Да и кажись, знаю я этого бедолагу. — добавил Янгмар — помните, золотарь был у кенига, пропал потом?

— Он мне эля бочонок должен! — замедляясь, прорычал Банвир — Вернемся!

— Не, ты что! — взяли его под руки Ставрос и Янгмар. — Хильды много, а мы одни! И как так вышло, что задолжал он тебе?

— Я его перепил!

Да, ведать заслуженной славой пользуется тот не знакомый воин, вон как вытянулись в удивлении лица Янгмара и Ставроса.

— Быть того не может! — синхронно выдохнули они.

Под историю, как такое удалось Банвиру, мы достигли входа во дворец кенига, у которого дежурила новая смена стражей.

— Куда? — встретила она нас скрещенными копьями.

— Да вы что! Не признали нас что ли? — грозно насупились мои сопровождающие. Куда только делась их давешняя веселость.

— Кениг, велел пока не пускать к нему никого, отдыхает он. — Стушевавшись, ответил тот, что стоял слева.

— Знаем мы отдых его! Мы не долго! — как-то оттесняя стражей, протолкнулись внутрь ярлы.

С ними смог пройти и я. Да, видать, порядки на Севере не замысловаты и просты, а что мне нравится. Как-то все по суровому, без шелухи.

Уверенной поступью Ставрос направился куда-то внутрь покоев. Хорошо, что он за провожатого, в таких переходах заплутать легко. Туплю, как можно заплутать, если на карте переход отображается?

Ну не знаю, конечно, как живут другие монаршие особы, но кенига резиденция меня не покорила. Все мрачновато-пустовато. Слуг нет. По пути нам попался один юноша, толи слуга, толи просто заблудился тут.

Банвир забрал у него кувшин, глотнул, что-то одобрительно крякнул, и мы через несколько переходов оказались в зале. Где за столом посапывал, пуская слюну и шептунов, славный кениг Севера Альдрун.

— Альдрун!!!! — загремел как иерихонская труба Янгмар.

Я пальцем протер вмиг оглохшее ухо, а властитель местных земель оторвал кудлатую голову от руки.

— А это вы? Чего надо? Что приперлись? И кто с вами? Ходят тут всякие разные, а потом у кенига, то серебро пропадет, то дочь любимая.

Ярлы оставили его ремарку без комментариев. И какая дочь, когда у него сыновья одни.

— Это Ошкуй Скальд. Круг провозгласил его ярлом.

— Скальд? Слышал я вроде о тебе...ярлом так ярлом, ступайте, и Альдрун снова попытался погрузиться в сладкую дрему.

— Постой, кениг! Я обогнул весь Игирит, следуя пути Йорина, и мне хотелось бы переговорить с тобою.

Морские короли как-то напряглись и отступили от меня на шаг. Альдрун мне показалось, немного протрезвел.

— Мало кто из нашего народа пускался так далеко в странствия и возвращался. Дорогой Йорина говоришь, чтож верю. Вот твоя награда, и он кинул мне, пошарив где-то под столом, кошель.

Внимание! Задание "Туда и обратно" выполнено. Награда за выполнение задания: 6000 опыта, 5000 золотых монет, титул "Человек и корабль", легендарное оружие соответствующее классу персонажа — не получено.

Завершено второе задание в цепочке заданий "Путь Йорина". Дополнительная награда к основному заданию — не получено. Для следующего задания обратитесь к кенигу.

Вами получен 61 уровень. Свободных очков для распределения 5.

Вот и подтвердил кениг, сказания о своей несусветной жадности. Я вкинул все свободные очки в силу.

— Ты вот, что, Скальд? Да? Сходи на Север, туда где Мороф был, приглядись и на Дракайна сходи посмотри, а как вернешься там мы и поговорим. — продолжил Альдрун, оглядывая меня внимательным взглядом из-под кустистых бровей. А не так он и прост, еще даст, стране угля мелкой крошкой, как я думаю.

Вам предложено завершить задания "Дракайн" и "Новое зло в старом логове". Данные задания является третьим и четвертым в цепочке заданий "Путь Йорина". Награда 5000 опыта, 4000 золотых. Дополнительная награда — рандомно. Для получения награды и следующего задания обратитесь к кенигу.

Принять? Да/Нет.

Принимая задание, я склонил голову, в знак прощания и, развернувшись, двинулся прочь из здания.

Ярлы, молча следовали за мною. Выйдя, Ставрос обратился ко мне:

— Да, Скальд, не думали мы, что ты следуешь стезе Йорина. Мы тебе о нем не скажем. На то есть свои веские причины, но помни, как придет время, позови нас, мы не откажем. Полные паруса тебе, Ошкуй!

С горькой ухмылкой, словно не веря, что мы еще увидимся, ярлы поочередно хлопнули меня по спине и двинулись по своим делам.

А я стоял, смотрел на свинцовое небо. Падающие снежинки залепляли веки и таяли на щеках. Я все гадал о жадности и непростом нраве ярла, о том, что пока на этом пути мне попадаются не самые жирные награды и о странности двух заданий в одном. И видать не все так радужно и просто, как могло бы показаться на первый взгляд. Ну да Ловаг с ним. Сегодня Йоль!

Я добежал до пристани, так как до нее было ближе, чем до таверны, предупредил Алькмара, что вернусь дня через три и вышел из игры, не забыв сменить место привязки.

— Скальд, обожди!

— Кому, там неймется?

— Прости, что отвлек. Еле успел тебя найти. Ты ведь с командой на Дракайна пойдешь?

Передо мною стоял непись, длинные черные как смоль волосы, свободно ниспадали. На лице виднелась щетина. Дня три не меньше, машинально отметил я. Усы длинные с вплетёнными в них шнурками были завиты в косички. Нос весь переломан, сплющен, либо боец он никудышный, либо шлемы с наносником упрямо игнорирует.

Воин стоял, испытующе поглядывая на меня своими синими, как лед глазами. С черноволосыми на Севере отдельная история. Откуда он тут такой красивый нарисовался? Уж не засланный ли казачок. Наведу потом справки о нем у коллег.

— Допустим, а ты кто и что тебе с того?

— Давин я. Из распавшейся дружины славного Франнира, что более всех преуспел в выслеживании Дракайна. Он и еще две дружины не менее славных ярлов Конунгсдира и Олафа преследовали его, до самого Скального кряжа. Там их неудача и постигла. Змей их хитро загнал, по отдельности на мель, среди прибрежных скал и уничтожил каждый хирд поодиночке. Я и еще пара воинов уцелели и ищем себе команды. Я хочу к вам, отомстить за своего ярла. А потом если хочешь, можешь выгнать меня.

Как он сладко вещает. Несомненно, такой кадр, со своим бесценным опытом нам пригодится, надо только выяснить, как там было все на самом деле.

— Хорошо, обратись к Алькмару, он возьмет тебя для начала в младшую дружину, а там поглядим. Бывай Давин.

— Спасибо, ярл! — Воин отсалютовал мне рукой и двинулся в сторону корабля.

"Выход".

Новый год, как исстари повелось у нас в роду, мы встречали все вместе семьей. Съехалась вся наша не малая родня, и даже младшие ветви. Да сейчас конечно уже не многие семьи чтут традиции, но у нас это осталось. С недавнего времени как умер дед, наша ветвь стала старшей и поэтому все собирались у нас. Если у меня не будет сыновей, то все станут собираться у моего племяша Семена.

Это большая радость, когда все в сборе, сейчас с развитием технологий мир стал меньше, а люди стали дальше, но не мы. Дети бегали о чем-то болтали на своем наречии, потом дружно выскочили на улицу. Где взрослые загодя украсили растущие прямо во дворе ели гирляндами и шарами.

Не забыли мы смастерить и довольно крупную горку, с которой они наперегонки катались. Иные катались на Локи, который по такому делу был запряжен в упряжку, ему это доставляло удовольствие, а мелкий и неугомонный Майки носился и лаял на него из ревности. У него самого силенок тащить детей не хватало, но вот прокатиться, он как выяснилось, был не дурак — вместе с детьми скользил с горки на ледянке, высунув язык от удовольствия.

Позапускав фейерверки, и уделив внимание разносолам, удалился спать, сделав предварительно поздравительные звонки по видеофону.

В семье вопрос с игрой никто не поднимал, а малышня в комнату не поднималась, она у меня оставалось закрытой.

Хорошенько выспавшись, я увидел пропущенный от Элиаса и набрал ему.

— Здорово, лысый черт! — раздалось с другой стороны.

— И вам зеленым не хворать!? Далеко?!

— На Родине предков! А то, давай приезжай!? С супругой познакомлю и по твоему вопросу поговорим. Я в игре мини отпуск взял, хочу дома побыть, а капсулу с собой таскать не стал. Нужно и от нее отдыхать временами.

— То дело, можно! Жди.

Элиас, хоть и проживал в Москве, родом был из Терсо, что на севере Британского острова, там у него оставалась семья и братья.

Три дня пролетели как один, мы много пили и много говорили, а так же я налакомился на всю жизнь их национальными кушаньями, которыми нас угощала его миловидная рыженькая женушка.

Элиас, продемонстрировал мне места своей юношеской и детской славы, а я ему свои навыки хождения под парусом, которыми обзавелся, за время игры. Пригодились и оправдали себя они и в реале. Что могу сказать, талантливая команда на Аласепо работала, реализм был максимальный. И профессии, которые не требовали магического вмешательства, вполне могли пригодиться в реальной жизни. Так они реализовывали государственную программу о помощи населению, о социализации игр.

Рассказал мне Элиас и про "Тузов", как выяснилось их клан "Плющи" крепко пострадал в битве, на долине Туад, когда они вторглись в разборки между гельтскими кланами, в общем те еще с


* * *

. К совету Быдыща, держаться от их представителей как можно дальше, я отнеся с должным вниманием.

К моему удивлению не было ни одного звонка от Валентина, видать крепко не до меня ему, и та встреча и вправду была спонтанной, но вот на то, что он, про меня забудет, не приходится гадать.

Тепло, попрощавшись с Элиасом и его семьей, я вернулся домой.

За это время мне не давала покою одна мысль и, поздоровавшись и отужинав с родными, я присел за комп, пролистать старые выпуски "Предвестника Алинора", ага, точно, я помню, что-то такое в памяти свербело. После моего появления, прошло совсем немного времени, как было выпущено новое обновление и там помимо прочего говорилось, о том, что на Севере возможно пробудилось старое зло. Ну что, одно к одному, не зря Альдрун меня туда направляет, посмотрим, что там и как, но уже утром. Я еще нашел в себе силы погулять с Локи, соскучившемуся по мне, и чуть не сбившему с ног при встрече и уснул.

"Вход".

Появился я на пристани, недалеко от своего корабля, с моря дул пронзительный холодный ветер и я плотнее запахнул полы плаща.

Я было тронулся к кораблю, чтоб узнать как там моя ватага, да и командовать отход, как меня окликнули.

— Ошкуй, обожди.

— Губы — вишня дикая, а глаза — озерные, косы драгоценныя, брови — крылья черные.

— Что? Я не расслышала!?

Говорившей оказалась эльфийка-друид 75 уровня. Славная девушка, кстати — перевел я взгляд повыше. И еще немного выше, уже на лицо. Тронутые зеленью темные пряди волос прикрывали не такие уж и вытянутые ушки. Темно синие глаза, словно ощупывали меня рентгеном. Она стояла оперевшись, на ясеневый посох, без видимых украшений, лишь тронутый искусной резьбой. Темный, на вид шерстяной плащ, скрывал ее амуницию.

— Потолковать нам бы, — продолжила она мягким грудным голосом. С этакой берущей за душу вибрацией.

— О чем? Наали? — прочел я ник над ее головой. — Мне нравится твое имя.

-Да, спасибо, мне его на день рожденье подарили. Клан "Бойкие Коты", а поговорить, да вот об этом, обо всем! — Ее изящная ручка, сверкнув россыпью колечек, обвела широким жестом мой корабль.

— Да о чем тут говорить? Драккар как драккар, корабелов в Алиноре и более умелых, чем я много. На юге я видел, даже пиратские отряды ходят, по побережью, правда.

— Ну да, ну да. — В такт моим словам покивала красавица: — Только вот там все команды игроками укомплектованы, а у вас, я что-то игроков не наблюдаю?

— Да кому я такой сирый и убогий нужен? Чего со мною якшаться, все в море да в море. Вот и сейчас уходим.

Сказав последние слова, я счел разговор оконченным, развернулся и двинулся в сторону драккара.

— Я с вами! — тоном не терпящем возражений произнесла Наали.

— Нет.

Я даже не счел нужным остановиться и продолжил идти. За спиной раздался топоток ножек и рядом раздался ее мелодичный голосок.

— Сами же сказали, что с вами никто не водится, что скучно вам.

— Про скуку я ни слова не сказал. Баба на корабле примета плохая. Я по-прежнему двигался к кораблю.

Отойти далеко не удалось. Меня развернуло, скулу ожгло пощечиной. Щечки Наали алели красным, носик вздернулся, полы плаща распахнулись, грудь, под кожаной броней, ходила ходуном. Весьма аппетитная грудь.

123 ... 2425262728 ... 323334
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх