Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Скальд"


44 558 +15    3    148    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
584 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 19.10.2016
Мир Алинора продолжает манить к себе новых игроков! Место для великих воинов и загадочных магов, где в темных альковах плетутся интриги, а на полях сражений сходятся неисчислимые армии! Но что делать, если твой путь вдали от всего этого? Пей и пой, а провидение направит куда нужно, лишь бы ветер в лицо, копьё в руке, под ногами палуба драккара, а за спиной верные соратники! Мир "Файролла", созданный когда-то Адреем А. Васильевым http://samlib.ru/w/wasilxew_andrej_a/ по которому изначально данная книга была фанфиком. ЛитРПГ. Фэнтези. Огромная благодарность группе Сколот https://vk.com/skolot_tambov и Волколак https://vk.com/club515786 и Миле Кириевской https://vk.com/club11114282 за предоставленные тексты песен! и Андрею Лосту http://samlib.ru/a/andrej_lost/, ВНИМАНИЕ! книга закончена! размещена полностью О втором томе можете узнать в группе автора в вконтакте.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Иди, сюда Западник, я тебе покажу какие у нас на востоке шишки!

Судя по звукам, завязалась еще одна потасовка. Но мне было не до нее. Хиль продолжал меня гонять, как волки жертву, я едва успевал парировать его выпады, не говоря уже о контратаке. И это не смотря на то, что ему было вдвойне тяжелее, поскольку, судя по перегару, приходилось сражаться не только со мною, но и с похмельем.

Пора завершать. В очередной раз отклонившись назад, я сделал маятниковое движение и лезвие Гейра, прочертило кровавую полосу по его левой скуле. Его секиру я перехватил за древко и, воспользовавшись разницей в силе, заблокировал.

— Бой окончен. — Возвестил старец.

К моему удивлению толстяк не расстроился, а лишь подмигнул мне. Забрал секиру и облачившись в доспехи, ушел к друзьям, которые одобрительно похлопывали его по спине и хвалили.

Игроки и ряд неписей принялись делить деньги, слышались крики радости и стоны разочарования. Мне показалось, а позже Юрга подтвердил, что он неплохо поднял деньжат для казны на моем бое. Но ему пришлось побегать, за игроком принявшем ставку, так как тот попытался улизнуть. Дело гиблое, от Юрги, того еще плута, мало кто мог уйти, ну если не считать высокоуровневых игроков, со вкачанными скиллами маскировки и инвиза.

— Как твое имя воин? — обратился ко мне старик, хотя какой он старец. Ближе разгляде воина, я отметил, что он уже не молод, но все еще крепок.

— Ошкуй, ответил я — можно Скальд.

Стоило упомянуть свое прозвище, как что-то в лице собеседника и его манере речи неуловим образом поменялось.

— Ааа, так это он и есть? — послышалось от толпы нордов.

— То, то я смотрю рожа знакомая!

— Ошкуй, как выйдешь от кенига найди нас в таверне "Мельнир", ты знаешь, где это? — продолжил дед.

— Да, спасибо.

— Меня зовут, Ставрос.

На этих словах он склонил голову в знак прощания и направился к отряду дожидавшегося его, судя по одежде и повадкам не так прост этот Ставрос. И бойцы у него экипированы отлично.

Я присоединился к своим товарищам и направился к дворцу кенига. Путь к нему не занял много времени. Внутрь меня не пустили, дверь заградили двое хирдманов, скрестив передо мною копья.

— Далеко собрался, лысый?— поинтересовался один из них.

— Шастают тут всякие! — добавил второй.

— Так, вестимо куда, к кенигу — в тон ему ответил я.

— Не принимает он, у него прием!

— Да и кто ты чтоб вот так нахрапом к кенигу переть?

Снова в два голоса ответили мне стражники.

— Здесь в окоеме снегов выросли мы. В наших венах кипит Небо Северян! — из-за моей спины выкрикнул Рексис.

Вот ведь, понаслушался песен. Впрочем, глядя на недоуменные лица воинов, я пояснил.

— Я Ошкуй Скальд, ярл, и глава Ушкуйников.

— Что ярл, ты, нам не ведомо, вот как придут с тобою трое ярлов и твое право так именоваться засвидетельствуют, так и к кенигу пройдешь и право на титул получишь, а пока ступай.

— Да и про ушкуйников твоих мы почти ничего и не слышали.

Так-то парень дело говорит, мы же с Севера, когда еще ушли. Да и двигались на восток, юг, запад, а теперь и сюда, да и заказов больно много не брали, далеко не впервой десятке наш отряд в гильдии наемников по общему зачету шел, но надо сказать, что и не в конце, а по некоторым показателем так и в первую тридцатку входили. Кстати, решение о том, что мы все-таки зачислены в гильдейские списки достигло нас еще до того, как мы добрались до западного побережья.

Значит, решено, сейчас отдыхаем, потом в "Мельнир" и новая попытка попасть к кенигу. Страже же не объяснить, что мне квест сдать надо. Может кто за меня слово молвит, иначе я еще долго буду нужную репутацию набивать.

— Так, я в гостиницу, вы все премиальные получили, приведите себя в порядок, через два часа у "Мельнира" встречаемся, надо людям показаться.

Команда, дружной толпой двинулась в одну сторону, я же сверившись с картой, направился в сторону ближайшего постоялого двора.

Тепло поздоровавшись с милой девушкой за стойкой, я продлил оплату и попросил ее организовать доставку горячей воды в номер. Своим привычкам я изменять не собирался. Эх, прикупить бы себе землицы с озерцом рядом, поставить там баню. Вот бы я с ребятами отдохнул. Можно и как базу-штаб использовать. Или игрокам сдавать, посуточно и по часам. На досуге нужно будет ценами на землю и вопросами ее купли-продажи поинтересоваться. Понастрою банек в Алиноре и заживу припеваюче.

Прислуга появилась следом за мною и шустро наполнила горячей водой большую бочку, заменяющую тут ванну.

Хорошенько отмывшись с дороги, я от нечего делать, развалился на кровати и решил почитать. Кто-то скажет, что это извращение лежать и читать в виртуале, но мне нравилось. Было в этом, что-то эдакое.

С недавнего времени я увеличил размеры комнаты. И теперь мог похвастать уютно обставленной гостиной с каминном, спальней и небольшим кабинетом с библиотекой.

Стены украшали ковры и оружие, которым я пользовался, кроме своего протазана, и которое было мне памятно, ну или просто выглядело красиво и продать его мне было жалко.

Стенной шкаф был заполнен различной попадавшейся мне за время странствий мелочевкой. А книжный забит различной литературой об Алиноре, его устройстве, истории и прочем. Нашлось там и место развлекательной литературе.

В кабинете на рабочем столе стояла та самая, полюбившаяся мне картина работы V.V.К. Странно, что никакие другие его работы мне больше не попадались и никто вообще о таком мастере не слышал. Как в воду канул. Вроде был такой и вот не стало. Ради интереса даже полазил на форуме. Да был такой зарегистрирован очень давно, но ни одной записи им сделано не было. Писать ему в личку я тоже не стал, так как, судя по всему, на форуме он так же не появлялся. Странно и интересно.

Это меня так заинтересовало, что я попросил своих друзей, бывших коллег, выяснить информацию о данном человеке, вышло мне это в копеечку, и результата не дало. Человек словно пропал, как шептали его друзья — он оцифровался.

Я только посмеялся над этим. Сейчас были популярны игры с полным погружением и многие фантасты писали о том, что такое станет возможным. Я сам лично с большим удовольствием почитывал такие книги — вон и сейчас на полочке стоят, но самому в такое верилось с трудом.

Еще повалявшись, и отдав дань лени, я собрался, вооружился и двинулся в сторону заведения, как говорится точность — вежливость королей. Я правда не король и даже еще не ярл официально, но последнее я думаю дело поправимое.

Мои люди уже ждали меня у входа, и мы ввалились внутрь всей дружной ватагой. К моему удивлению, среди набившихся внутрь морских королей затесалась и пара-тройка игроков, но кажись из идейных, ролевиков, если смотреть по внешнему виду и тому, как они знатно поглощали пиво.

— Ооо, вот и Скальд! Что ты раньше, то молчал, — на моей груди повис, давешний приятель Хиль.

Раздались, возгласы:

— Да я помню Скальда! Это он! Это он!

— Где ты пропадал? Расскажи!

— Ты посмотри, как возмужал!

— Мы думали, ты тогда сгинул с Трюггви и Магнусом!

Люди подходили и хлопали меня и мою команду по спине, отчего она у меня начала побаливать, что и говорить народ в таверне собрался простой и здоровьем не обделенный.

— Тихо! — раздался голос Ставроса.

— Многие помнят тебя, Скальд, но они помнят просто юнца отправившегося в опасное путешествие с Трюггви, чтобы он мог доказать, что достоин стать ярлом. А теперь мы видим перед собой не мальчика, но мужа! И не одного, а с командой умелых воинов, хозяина корабля с резной головой и собственного стяга. Я, Ставрос, ярл, спрашиваю тебя, — как ты достиг такого?

— Да, Скальд, не томи, расскажи! — раздался еще, чей-то голос.

— А лучше спой!

— Песни об этом пока нет, я вам так расскажу.

Вкратце, насколько это возможно рассказал свою историю. О том, как мы вышли из гавани Эрода, как нас мотал шторм и выкинул на берег. Как нам пришлось выдержать тяжелой бой с клингами, как мы скитались и проплыли вокруг всего континента. Как на Востоке мы познакомились с Помом. Как на Юге бились с народом пустынь — айильцами, и нам пришлось бы туго, еслиб не добродушная и улыбчивая орчанка Архай, оказавашаяся в то время и в том месте. Шаманка и целительница. Она в одиночку на своей виверне, отогнала от нас преследователей. И затем залечила наши раны. Поведал я и о том, как поднимались вверх по Фолио, чтоб пограбить и внести уважение народам Запада о северянах. Много славных деяний было совершено нами. Услышали в ответ, что Магнус и Трюггви вышли на Дракайна с малыми силами и он разметал их корабли и пожрал команду.

— Мы выслушали тебя Скальд и считаем, что ты достоин звания ярл. — По окончанию рассказа возвестил Ставрос.

— Услышано! — сказал высокий светлобородый викинг рядом с ним.

— Подтверждаю! — молвил еще один из морских королей.

— А вы сходите со мною к кенигу Альдруну, чтоб подтвердить мой титул? — спросил я их.

— Зачем?

— Так меня стража там не пустила, сказала надо с тремя ярлами прийти, чтоб они мое право засвидетельствовали.

Мой ответ вызвал гром смеха.

Поздравляем игрок! Титул ярла подтверждён. Подробнее смотрите в соответствующем разделе.

— Да это тебя Свен и Хлои разыграли! Они на пьянку не попадут, вот и дурачатся. Морские короли свободный народ и право быть ярлом кениг не утверждает! — отсмеявшись, ответил мне Ставрос — давай лучше отметим! Исполни нам что-нибудь!

— Это можно.

Мы поднимем первую! Дай Ловаг не последнюю, —

Чашу меда дикого за меня великого!

И по кругу пустится братина-искусница,

Со стола кедрового, чем ты хошь, закусится!

За этой песней, последовала другая, за ней третья песня.

Команда уже разбрелась кто куда. Кто хвастался перед новыми знакомыми своими подвигами, кто боролся на руках. Юрга, набивший руку на наших телах и ставший настоящим гуру тату, уже сколотил себе клиентскую базу и готовился поработать. Бормоча себе под нос "На эту и на ту, набью я им тату".

В разгар веселья дверь в таверну приоткрылась, и в нее вошли двое — здоровенный норд-игрок Олаф и эльф с ником Тюрам, которые заметив меня, двинулись в моем направлении. Странная компания, что-то мне подсказывает, что вечер перестает быть томным.

Глава 16.

Дела амурные и не очень.

Что-то мне морда лица этого Тюрама не нравится. Бывает такое, вроде ты ни разу человека не встречал в своей жизни, он еще даже рта не открыл, да и вообще может милейший малый, а вот тебе лично не по душе, неприязнь какая-то и все. Так и с этим.

— Вот так встреча! С одним знакомцем попрощались и вот тебе новый нарисовался. Нежданно, негаданно, но так приятно! Правда Олаф? — произнес эльф и расплылся в гадливой улыбке.

— А то! — пробасил гигант, бесцеремонно приземлился за мой стол, и опрокинул в себя кружку эля. Моего эля.

— Знакомы? — поинтересовался я у говорливого хлыща.

— А то, как же! Неужто я своего, милого сердцу приятеля не узнаю? Да и не так много вас тут лысых ходит, — да, Олаф?

— А то! — и новая порция эля бухнула в эту бездонную глотку, при этом мне показалось, что этот здоровяк не так прост — успевает осмотреть, что творится в зале и сел грамотно.

— Ярл, все нормально? — Рексис, оказавшийся сбоку от Тюрама, поинтересовался у меня, баюкая руку на рукояти ножа.

— Да, все в порядке, это мои старые знакомые, — ответил ему я. И я не лукавил, знаком мне один человек, повадками очень на этого Тюрама похожий.

— А ты уже и ярл? Как занимательно, не расскажешь? — Тюрам жеманно сложил ухоженные пальцы домиком, — нам с Олафом, жуть как любопытно!

— А то!

— Марк, а ты еще слова то помнишь? — Нет, Валентин, не расскажу, многие знания — многие печали, знаешь ли!

— Как не помнить! Ну, вот, а ты говорил, не узнает! За встречу! — могучая ручища ухватила поднос с элем у проходившей мимо, крепко сбитой подавальщицы.

— Ну, он не так прост, наш друг, как кажется. Что-то ты пропал совсем и на телефоны не отвечаешь? Не звонишь, не пишешь, в гости не зовешь?

— Да, я как— то все в море и в море, знаешь ли, не до звонков.

— Ну да, ну да! Пальцы побарабанили по столу: — так что там по моему вопросу?

— Да, я как-то его и не расслышал?

— Ну как же, как же — как ты до жизни дошел до такой? А? Ярл вон уже, и НПС с тобой таскаются. Я таких двоих вас знаю, да, что-то вы оба не особо разговорчивы, а это не хорошо. Больно все у вас ладно и складно выходит, другим на это значительно больше времени понадобилось.

— Да не хорошо, Мирослав, — бухнул по столу кружкой Олаф.

— Само так выходит, знаешь, как оно бывает, то да се, пятое десятое, пристали вот и бродят со мною.

— Не договоримся? — с легкой угрозой в голосе произнес Тюрам.

Эка его допекли сегодня, обычно у него терпения на подольше хватает.

— Ну как говорится, бабка на двое сказала. Не прощаемся.

Тюрам, ничего не говоря, встал, кивнул Олафу, и они, храня молчание, вышли из таверны.

— Мутные, — кивнул в сторону выходивших, подошедший Ставрос. Эльф этот периодически появляется, и про тебя вынюхивал, до этого про какого-то Хагена интересовался. И Олаф этот, раньше хороший парень был, кормщик. Мог бы уже свою ватагу водить, да вот угораздило его с этим связаться, и человека словно подменили. В море почти и не выходит и с хирдом своим разругался. — Ну как ты готов? — резко поменял он тему.

— К чему?

— К кенигу пойдем, чего тянуть, моржа за бивни?

— Айда.

Мои ратники двинулись было вслед за мной и другими ярлами, но я дал знак им оставаться и продолжать вселиться. Вот ведь, любопытное дело. Они уже давно все со мною мотаются, но если остальных я как-то особо выделить не могу. Все равно, что толпа юнитов в страгии. То основная когорта, те с кем я часто общаюсь, поручаю самостоятельные задания, становятся более жизненными, независимыми.

Программа чтоль какая самообучающаяся или еще что, интересно? Ну да фиг с ним, если вон, Валентин прицепился, значит не особо инфа распространена. Из всей моей команды, я бы мог выделить, Рексиса, Юргу и Кима, ну и чуть меньше Клофи и Алькмара, и еще меньше Оура. Остальные были если можно так сказать о цифровом коде — менее жизненны.

Надо на досуге пробить эту сладкую парочку и клан их. Мысли снова вернулись к норду и эльфу. Чтоб не особо с ними дел иметь, судя по тому, что с Тюрамом, Марк — Олаф шляется и, судя по уровню и хватке Вали, он в клане не последний человек или в данном случае эльф.

— Ставрос, обожди минутку я сейчас.

Подумал — сделай. Я вышел из игры и углубился в информацию на игровом форуме. До этого я краем уха слышал, что в Игирите бушует пламя войны, да и Быдыщ, что-то такое говорил, но так как большую часть времени мы проводили на палубе драккара, то меня эти моменты не затрагивали.

Так вот, Тюрам, принадлежал к одному из сильнейших кланов. Возникший не так давно. Практически из не откуда, и называющийся "Тузы" противостоял ему другой клан — "БойКот" или "Бойкий Кот". Ну чтож будем знать, на кого ставку делать, случись чего, и я снова возвратился в игру.

123 ... 2324252627 ... 323334
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх