Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Скальд"


44 535 +9    3    148    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
584 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 19.10.2016
Мир Алинора продолжает манить к себе новых игроков! Место для великих воинов и загадочных магов, где в темных альковах плетутся интриги, а на полях сражений сходятся неисчислимые армии! Но что делать, если твой путь вдали от всего этого? Пей и пой, а провидение направит куда нужно, лишь бы ветер в лицо, копьё в руке, под ногами палуба драккара, а за спиной верные соратники! Мир "Файролла", созданный когда-то Адреем А. Васильевым http://samlib.ru/w/wasilxew_andrej_a/ по которому изначально данная книга была фанфиком. ЛитРПГ. Фэнтези. Огромная благодарность группе Сколот https://vk.com/skolot_tambov и Волколак https://vk.com/club515786 и Миле Кириевской https://vk.com/club11114282 за предоставленные тексты песен! и Андрею Лосту http://samlib.ru/a/andrej_lost/, ВНИМАНИЕ! книга закончена! размещена полностью О втором томе можете узнать в группе автора в вконтакте.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ты и меня учить будешь? — В ответ лишь отрицательное покачивание головой.

Идти пришлось до гребного места Магнуса, откуда он из-под лавочки извлек сундучок с личными вещами. Из него он достал небольшой металлический штырь, отливающий синевой, отдаленно напоминающий кочергу.

— Рукав закатай и повернись боком. — Серьезным тоном, не терпящим возражений скомандовал мне Магнус.

Долго раздумывать мне не пришлось. Сильные пальцы мертвой хваткой обхватили мое предплечье, и Магнус, без предисловий, прижал конец штыря к плечу. Руку обожгло холодом. Она вмиг потеряла чувствительность, став словно ледяной. Через несколько мгновений меня отпустило, и я смог разглядеть, то, что сотворил со мною Магнус, который уже успел убрать свое приспособление и вернулся к разговору с Клофи, словно ничего необычного не произошло.

А на плече появился шрам-ожог, в виде цифры один, смотрящий в обратную сторону.

Руна "Лагуз". Значение: необходимость следовать интуиции. Дополнительное значение: вода, озера, моря, поля, реки. Руна агуз" руна воды и мореплавателей, предчувствий. Знак братства.

Вот те раз. И все, больше никаких ссылок и объяснений. Никаких статов, никаких дополнительных сведений в информации о персонаже. На мои вопросы и Магнус и Трюггви отмахнулись и сказали, что всему свой черед.

Магнус лишь добавил:

— Всегда, Ошкуй помни, что смелость и безрассудность — это разные вещи, равно как трусость и осмотрительность.

К чему он это? Хотя кто его разберет, всегда сам себе на уме. Мастер Йода, доморощенный. Надо будет потом еще на форумах пошерстить, не привлекая лишнего внимания, а пока есть она и есть, под доспехами все равно не видно.

Прибыв в столицу, команда расползлась по злачным местам, ярл, прихватив с собою Магнуса и еще пару бойцов, отправился распродать добычу.

Я навестил кузнеца, отремонтировал свое снаряжение и оружие. До вечера оставалась еще куча времени, и я решил заскочить к торговцу.

У вендора, оказавшегося ни чем ни примечательным сухоньким старичком, я за 500 монет золотом скинул весь тот хлам, что достался мне от Отшельника.

Идти в кабаки не хотелось, и так как гостиница находилась рядом, я наведался в свой номер. Внутри ничего не изменилось. Тот же минимализм. Перегрузил в сундук все ненужные мне в настоящее время вещи, оставив лишь то, что было на мне, и решив не уподобляться не которым, кто ни копейки ни вкладывает в родную комнату, отправился к владельцу гостиницы и снял себе комнату побольше, состоящую из гостиной и спальни. Мало ли гостей принимать придется. В старой каморке одному тесно было.

Посетив местного краснодеревщика я заказал себе комплект простенькой мебели, истратив тысячу золотых, как разбогатею заменю на более новые. Так же приобрел себе чайный набор и атласное постельное белье темно синего цвета.

Завершив все дела по первоначальному благоустройству берлоги холостяка, я направился на пристань. Наступало время сбора дружины.

Едва спустившись с крыльца, я чуть не влетел обратно, — мимо гостиницы протопало человек с тридцать морских королей. Среди них выделялся один жутко пахнущий и нетрезвый бородач, с секирой на поясе и с бочонком эля под мышкой. Он, что-то втолковывал идущим рядом, но в некоторым отдалении, более презентабельным чем остальные, северянам, что его ярл Хейген о-го-го какой и что им надо спешить.

Немного оклемавшись и придя в себя, я решил выкроить с полчаса на посещение бани и цирюльника, после которых стремя голову бросился к причалу, дожидаться возвращения командира.

Трюггви не заставил себя долго ждать. Судя по его довольному лицу и толпе бывалых воинов, обвешанных оружием, идущих рядом, все прошло более чем удачно.

— Скальд, на это покупателя не нашлось, возьми себе — с этими словами он кинул мне небольшую шахматную фигурку зеленокожего острозубого пузатенького и четырехрукого существа.

— А кто это? — удивился я.

— А я по чем знаю?

Интересная, штучка, как времени больше будет надо по аукциону посмотреть, не продает ли кто-нибудь подобное, соберу коллекцию, а то и набор шахматный.

— Ну что налюбовался? — отвлек меня от созерцания голос ярла — иди команду принимай! — огорошил меня Трюггви.

— В смысле команду? Какую?

— На малом корабле кто пойдет? Магнуса я не отдам, он мне нужен, остаешься ты. Молодых всех заберешь. Среди тех, кого я привел, есть и опытнее ребята, но мне они будут нужнее.

Можно было конечно поспорить, но как бы не передумал, и приказ есть приказ.

— Сделаю, ярл. Команда та же? — пытаясь скрыть радость, произнес я.

— То то же. Да всех молодых оставь, мы себе новых бойцов набрали. Кормщиком Клофи поставь, он все окрестные воды знает хоть и чудаковат. Встречаемся у Смальгара через два дня. Я и Магнус пока останемся тут и зайдем еще в соседний город, нужно доукомплектовать команду.

— Хорошо.

Обсуждать дальше, что-либо смысла не было, команды были розданы, пришло время их исполнять и я отправился на свой снейккар.

Что-то не нравится мне, что он без названия у нас, назову как я его "Лейфр", а что и благозвучно и однозначно.

Взойдя по сходням на корабль, я дождался, когда вернется вся команда. Объявил, что наше судно теперь не безымянно, услышал в ответ радостный одобрительный гул. Назначил сияющего как медный грош Рексиса, своим помощником, усадил за рулевое весло Клофи и скомандовал отчаливать.

То, что я был назначен главным не вызвало никакого противления, сказали главный, значит главный и есть, хорошо, что одни неписи в команде.

Нуба с таким уровнем как у меня ни один уважающий себя игрок слушать бы не стал.

Выйдя в открытое море, я приказал, держать курс на мыс Смальгар. Все ребята запаслись теплой одеждой и принесли для меня, нечто бесформенное, выполненное из шкур, неизвестного мне существа, но на ощупь очень приятной и мягкой.

Вами получен предмет: "Накидка Биарни Хериолфсона". Защита 100, прочность 300/300, +1 к силе, +1 к выносливости, + 15 к защите от холода.

Ограничение 25 уровень.

Я сразу накинул на себя обновку и занял свое место на носу. Клофи умелой, как я надеялся, рукой направлял нас, ветер бил в корму и потому воины заняли свои места на веслах, я чтоб немного облегчить их труд принялся отбивать ритм на барабане.

Дорога до места не заняла много времени, и мы спокойно переночевали. Реал тоже не принес неожиданностей.

На второй день, нам всем молодым и горячим, вскоре надоело дожидаться Трюггви, и я скомандовал оседлать нашего морского коня и выйти в открытое море, для тренировки.

Это оказалось плохой идеей, погода ухудшилась, резко налетел шквальный ветер, нас начало бросать на волнах, как щепку. Чтоб никого ненароком не убило, были убраны все весла и парус, резко стало холодать и мы плотнее закутались в свои накидки.

Шторм продолжался долго, в черной мгле не было видно не зги, а когда хмарь разведрилась, перед нами лежало занесенное снегом побережье, а вокруг нас медленно дрейфовали айсберги, с которыми мы чудом разминулись.

Треск ломаемого дерева сообщил мне о том, что мои надежды были напрасны. Мы спустили весла, и с удвоенной энергией понеслись на берег, где обессиленные последним рывком вытащили "Лейфра" на берег. Шторм смыл за борт троих воинов, и нас оставалось всего двадцать семь.

Внимание Вами провалено задание "Последние шаги".

Час от часу не легче. Либо Трюггви на нас осерчал, либо змей их сожрал. Я стоял обессиленный, насквозь промокший, с изодранными в кровь руками, дрожащий от боли и мучимый жаждой и не знал, что делать. Единственное чего не хватало это снегопада.

И тут повалил снег...

Кликнув на иконке с картой я обнаружил что мы находимся на побережье Хидекского океана, и причем гораздо ближе к Востоку, чем к Западу. Ну, что ж есть идея, отчаиваться рано.

— Так народ, хватит хандрить. Клофи — на тебе припасы, все сберечь, все учесть! Рексис на тебе разведка, но далеко не углубляться. С собою отберите по восемь человек и отныне они ваша команда.

Удивительно, что поставленные задачи, делают с людьми, только передо мной сидела толпа раскисших юнцов, а через мгновение уже готовые к действию бывалые воины.

Оставшихся на мне восемь воинов я напряг работой по обустройству лагеря. Когда наши разведчики вернулись, и была проведена инвентаризация корабля, выяснилось, что дела наши плохи, но не настолько, как думалось в начале. Корабль в текущих условиях мы отремонтировать не могли, но съестных припасов нам должно было хватить надолго. И я предложил двигаться всем нам на Восток, рассудив, что вдоль побережья легче встретить обитаемые места, а так же добыть пищу, а ледяная пустыня может простираться как угодно глубоко.

У меня возникла мысль написать Быдыщу и попросить прислать свиток портала, но я знал, что потом в эти места я вернусь не скоро, что Большой мир поглотит меня, а тут выпадал шанс проделать кругосветку.

Хирд меня поддержал. Все жаждали совершить подвиг и вернуться на Север героями, и реабилитироваться в глазах старших товарищей.

Я в очередной раз порадовался, что команда была набрана из молодых воинов, только взявших в руки первое оружие.

— Скальд, будь нашим ярлом! — ко мне обратился Рексис, вернувшийся с разведки и доложивший, что все в порядке.

— Да, Ошкуй! Мы хотим быть в твоей дружине!

Ого, приятно, Ловаг побери! А готов ли я? Готов не готов, а такого шанса может больше и не быть. И какие все-таки мощности заложены в игру, просчитать такие алгоритмы и вот уже НПС предлагают одно, а могли бы и убить, ведь это я вывел корабль в море.

Внимание Ваше задание "Путь к славе" видоизменено, Вам предложено принять задание "Туда и обратно".

Условия: обогните весь Раттенмарк и вернитесь в гавань Эрода.

Внимание, чтобы сохранить титул ярла Вам необходимо, чтобы число ваших дружинников было выше 10, так же для скорейшего завершения квеста рекомендуем обзавестись кораблем.

Награда за выполнение задания: 6000 опыта, 5000 золотых монет, титул "Человек и корабль", легендарное оружие соответствующее классу персонажа — вариативно,

Принять?

Конечно, принять, что тут думать!

Костер весело поедал бывшую обшивку корабля, расстреливая вокруг ярко красные угли. Темно не было — над нами всеми красками играло впервые многими видимое, Северное сияние.

— Скальд, — исполни нам песню! — раздались просьбы хирдманов.

— Ну что же, их есть у меня! Слушайте воины, мой вам завет:

Жить не должно в шатрах, спать не должно в дому:

За дверьми мы врагов лишь найдем

Хирдман спит на щите, и в руке его — меч,

Небо синее служит шатром.

Молот Клофи могуч — рукоять коротка,

И лишь в локоть у Рекси клинок.

Меч не нужен длинней; есть отвага в груди—

От врага ты не будешь далек.

Если шторм налетит, паруса поднимай,

Веселись над кипящей волной.

Пусть играет гроза, парус спустит лишь трус -

Лучше гибель в пучине морской.

Дева радость дает, но на борт не веди,

Даже Боги обманут шутя.

Ямки девичьих щек всех опаснее рвов,

Локон вьющийся — сеть для тебя.

Пьет Вальфадер вино, сладок хмель и тебе —

Но не будь безрассудно ты пьян:

Упадешь на земле, тот час встанешь, а здесь -

Упадешь к усыпляющей Ран.

Глава 9.

На побережье.

— Ярл, ты прям как Йорин! — произнес кто-то из моих воинов. Да теперь уже чего лукавить, действительно моих бойцов.

Я не стал уточнять, кто это и чем знаменит, решив поискать информацию на игровом форуме, и не показаться невежественным перед ними.

Под переливами сияющего неба лагерь готовился ко сну. Караульные несли службу, я начал подниматься на корабль, чтобы выйти из игры как на интерфейсе высветилось:

Внимание в связи со смертью ярла Трюггви бонусы от нахождения в его хирде не действуют, штрафные санкции за выход из дружины применены не будут.

Эх-ма, кутерьма, это что же слили Трюггви? Жаль, отличный командир и человек был, хоть и НПС. Как-то я уже привык к ним, к этим картинкам, совсем за настоящих людей воспринимаю, да и они реагируют и ведут себя совсем как живые.

Погоревав, немного, что не дали бонусов, за мое командирство, ведь сейчас у меня есть хирд, и пусть небольшой и разбитый, но корабль, я рассудил, что ярл понарошку, и буду им признан только по сдаче квеста. Вышел из игры, продолжая гадать, что же произошло с Трюггви и жив ли Магнус.

Дома меня ждали гости — приехавшие родители и семья брата, за разговором с которыми остаток вечера пролетел незаметно. Есть что-то особенное, в том, чтобы вот так собраться всем вместе. Кого как, а меня такие посиделки нисколько не тяготели. Никто из них, к моему удивлению, не поднимал тему моего постоянного нахождения в капсуле, ну да оно и к лучшему.

Свою первоначальную идею поковыряться на форуме и посмотреть, кто такой этот Йорин я отмел, не хочется портить себе кайф от игры, лучше как до цивилизации доберусь в библиотеку схожу, и своих бойцов порасспрашиваю. И впредь на фига мне этот форум? Есть же книги в игре, это какой же кладезь информации о квестах, географии, истории. Можно даже свою библиотеку создать в комнате.

"Вход"

Хорошо, что в игре поблажки предусмотрены. Не надо естественные надобности справлять, спать можно в доспехе и никаких потом хлопот и болей в спине или иных неудобств, оружие с инвентаря можно достать почти мгновенно, да много чего Аласепо придумать смог. Честь и хвала ему.

Обойдя лагерь и не найдя к чему придраться, я позавтракав, решил провести ревизию, имеющихся у нас продуктов, и снаряжения. Впереди нас ждали долгие недели пути, а в походе важна каждая мелочь.

— Тревога! Ярл! Тревога!

Голова еще думала, о том, кто в этой полуледянной пустыне на краю мира мог на нас напасть, а тело уже разворачивалось к врагу и ноги несли к нему навстречу.

Черт, интересно у меня хоть один спокойный день здесь будет? Без боя, без спешки? Эх, что за напасть, вечно думаю в самый неподходящий момент, стрела чиркнувшая мне по щеке быстра привела меня в чувство, придав еще большое ускорение.

На нас ордой, существ в пятьдесят накатывали непонятные синекожие гуманоиды, остроухие, с огромными верхними клыками. Часть из них бежали, иные неслись верхом на невообразимых существах похожих на мохнатых и клыкастых кабанчиков.

— Стена щитов! Лучники на корабль! Бейте по их стрелкам!

123 ... 1112131415 ... 323334
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх