Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Скальд"


44 549 +6    3    148    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
584 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 19.10.2016
Мир Алинора продолжает манить к себе новых игроков! Место для великих воинов и загадочных магов, где в темных альковах плетутся интриги, а на полях сражений сходятся неисчислимые армии! Но что делать, если твой путь вдали от всего этого? Пей и пой, а провидение направит куда нужно, лишь бы ветер в лицо, копьё в руке, под ногами палуба драккара, а за спиной верные соратники! Мир "Файролла", созданный когда-то Адреем А. Васильевым http://samlib.ru/w/wasilxew_andrej_a/ по которому изначально данная книга была фанфиком. ЛитРПГ. Фэнтези. Огромная благодарность группе Сколот https://vk.com/skolot_tambov и Волколак https://vk.com/club515786 и Миле Кириевской https://vk.com/club11114282 за предоставленные тексты песен! и Андрею Лосту http://samlib.ru/a/andrej_lost/, ВНИМАНИЕ! книга закончена! размещена полностью О втором томе можете узнать в группе автора в вконтакте.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Так, а вот и мой клиент. В сторонке глушил эль с курочкой одинокий орк— игрок с ником Быдыщ, наделенный зеленой рожей, клыками и 79 лэвелом. Из-за плеча выглядывала рукоять меча, на поясе в ножнах висел кинжал.

— Эль!? Халява! Хвать! Хвать! — с ходу взял я быка за рога.

Орк, усмехнулся, хлопнул рукой по лавке, рядом с собою и грозно прорычал:

— Чего надо, салага зеленая?

— Ошкуй, — назвался я и протянул ему руку, решив не заострять внимания на том, кто из нас зеленее.

-Да, и так вижу — рассмеялся Быдыщ и сжал кисть своей лапищей.

— Да, рановато мне так здороваться — всхлипнул я, лелея раздавленные пальцы — Спасибо, хоть по плечу не хлопнул!

— Не боись, малец, орк ребенка не обидит! — добродушно ответил зеленый — Так чего хотел то?

— Про Север не расскажешь? Куда идти и что делать?! Прости уж за наглость, про форумы не говори, искать не полезу — делая глаза, как у кота из Шрека жалобно молвил я.

— Ахахах, прекрати, не с твоей рожей, и не мне такие глазки строить — давясь смехом, выдавил из себя Быдыщ. Ну что ж, ленивая душа слушай! — сказал орк, чокнувшись со мной принесенной кружкой темного эля.

Север, как следовало с его слов — был обособленной локацией. Если Восток, Юг и Запад Игирита были мало-мальски схожи некоторыми принципами существования, то Север предъявлял к игроку свои собственные, весьма суровые запросы.

В других трех областях понятие репутации у неписей являлось весьма относительным, она, репутация, оказывается толком ни на что не влияла, хотя порою была необходима для получения и выполнения ряда квестов. Здесь же без репутации делать было нечего, стража просто напросто не пускала в крепости. Не нужен ты — и все фенита ля камедия. Заработок репутации давался очень нелегко, путем долгого прохождения различных заданий, овладевания ремеслами и службой интезам, так назывались правители городов.

Тут Быдыщ залпом допил кружку, выразительно подвигал глазами и я заказал нам еще по парочке и тарелку жаренных фазаньих крылышек. Эль, к слову сказать, был чудо как хорош. Орк благосклонно кивнул и поведал мне о социальном укладе и геополитике северян.

На всей внушительной территории Севера, помимо семи городов имелась столица — Эрод. Официально, центральная власть вроде как руководила всеми городами. Только интезы не сильно морочили себе голову тем, что нужно подчиняться центру, и все больше управляли своими территориями самостоятельно, не утруждаясь уплатой налогов и всячески увиливая от других обязанностей.

Разумеется, это не нравилось кенигу. Местному властителю и самодержцу. По сему он с завидной регулярностью устраивал походы на возомнивших о себе не весть что интезов. Устраивал мини осады, грозился сровнять все с землей и предать огню, но, как правило, слово не держал, так как интезы не будь дураками и для виду поломавшись всегда сдавались на милость кенига. Тот, уверившись в своей мощи и слегка пограбив город, отправлялся домой. Интезы плевали ему в след и обдумывали планы кровавой мести. Но на то, чтобы объединиться и всем вместе задать перцу кенигу у них не хватало ума или решимости или все были безмерно амбициозны и не могли договориться между собою.

Берега Севера омывали Эзацкое море и Хидекский океан. На морских просторах царила уже своя власть, отличная от сухопутной.

На Эзацком море владычествовали морские короли, иначе ярлы. Это были напрочь отмороженные хлопцы, в блестящих кольчугах и рогатых шлемах, дом им заменяла палуба кораблей — "драккаров", украшенных деревянными драконьими и змеиными головами. Экипаж такого корабля называл себя "хирд".

Вели они, разбойно разгульный образ жизни, мотаясь по морю-океану и то грабя прибрежные поселения, то нанимаясь на службу. Власти над собой они не признавали никакой. Единственный кто мог привести их к порядку и послушанию, выбранный ими на сходе — тинге вожак — ярл. Выбрать нового они могли из-за смерти старого, бывало лично его прикончив, просто что им не хватило добычи или пиво оказалось не свежим. Вот к этим ребятам и лежал мой путь.

Говоря о пиве, мой собутыльник опрокинул в себя еще кружечку, пододвинул к себе новую и уже слегка заплетающимся языком продолжил.

Наряду со всеми своими недостатками, морские короли были очень честны с нанимателем и выполняли все условия контракта неукоснительно, даже если мог полечь весь отряд. Но когда срок найма истекал, спокойно могли перейти на другую сторону.

При этих словах я мечтательно закатил глаза и поцокал языком, орк понимающе хмыкнул, чокнулся со мной, так что пиво перелилось.

— Еще по Северу разбросана масса мелких селений, вроде "Борнхейма", но все они находятся в введенье того или иного города. Кроме этих представителей власти людской раньше имелось здесь еще одно существо, также обладавшее властью, и даже очень большой. На самом краю Севера, там, где кончалась земля и начинался Хидекский океан, там, куда никогда не заплывали даже драккары безбашенных морских королей, возвышалась огромная Хладная стена и находился дворец Великого Морофа, существа непонятного, крайне опасного и в данный момент мертвого. Не так давно, пару недель назад завалили его, причем сами же неписи. Слухи бродили, что там игрок с ними затесался, но думаю, что это все враки. Кениг на него обижен был, Мороф говорят, до власти на всем Севере рвался. Хотел всех под свою ледяную и мертвую ступню поджать.

Мы решили, что пиво без водки деньги на ветер, и я с молчаливого одобрения своего нового приятеля заказал нам настойки — "Гномьей особой". Опрокинув по чарке, из наших глаз потекли скупые мужские слезы, а орк вернулся к рассказу о репутации.

Оказывается, в землях Севера репутация — это весьма тонкая материя. В ней нет разных "почитание" или "ненависть". Есть четкая шкала, от нуля до ста единиц. Если ты для отдельно взятого города никто, то, значит, и репутации у тебя ноль. Если доберешься до ста единиц репутации, то можешь хоть на брудершафт с интезом пить.

Но репутация в одном городе совершенно ничего не значила в другом, все, что она давала — это возможность войти в город и шанс на то, что с тобой соизволят поговорить местные жители, но не более. И там ты снова начнешь с нуля и будешь бегать, как заведенный, выполняя задания или служа в дружине владетеля.

К тому же, вся репутация среди семи городов не слишком много значит для кенига, это так, ерунда. И говорить он с тобой будет только после того, как ты минимум в четырех городах своим станешь. Но в саму столицу вход изначально свободный. Оно и понятно, там аукцион и все такое.

У кенига есть своя шкала для оценки, в двести баллов. Шкала называется "Почтение существ Полуночи" и складывается понемножку из всех твоих поступков. Заполнив ее можно было рассчитывать на скрытые или даже эпические задания и пользоваться безграничным расположением народов Севера.

И еще, есть один нюанс, репутация не только зарабатывается. Если ты совершишь что-то, компрометирующее тебя в глазах северян: тебя поймают на воровстве, побьешь женщину, или скажем, конфетку у ребенка отнимешь, или совершишь еще что-либо в этом духе, и тому найдутся свидетели, то репутация будет снижена. Так что здесь следует думать над каждым словом и делом. Потому сюда народ больно и не лезет, возни много, репутацию прокачивать долго и муторно, да и потерять ее легко.

Ролеплейшики приходят, но так просто на "драккар" в команду не попасть, а когда попадеш,ь они ведь дальше Эзацкого моря и Хидекского океана не ходят, и вглубь моря не удаляются, так вдоль побережья все чаще промышляют, разоряя окрестные селения. Ну, месяц так поплаваешь, два, а потом всем надоедает, расходятся мир посмотреть да себя показать, к кланам примыкают.

Под разговоры мы приговорили "Гномью особую". И у меня высветилось:

"Вы пьяны, как матрос. Ограничение в передвижении — от 10 до 30 минут.

— Мда, малой, тут тебе не там, вариант что вырвет и отпустит, не прокатит. — С этими словами орк взвалил меня на плечи и потопал на улицу.

На дворе владычествовала ночь, брусчатка мостовой мирно качалась перед глазами и где-то на задворках Эзвароса брехали дворовые псы, и я в унисон им выводил рулады

Тащи меня, Быдыщка, по гулкой мостовой,

А если упаду, лутить меня не надо!

Я сам тебе отдам, ты парень в доску свой

И тоже пьешь когда-то до упаду.

Уже на втором куплете орк присоединился ко мне и пасторальную тишь городка разрезал дуэт:

Парень я не хилый и ко мне не лезь.

Слава Богу, силы и деньжонки есть.

От лихой удачи я не уходил—

Был бы друг, а значит, он бы подтвердил.

Орк оказался своим парнем, и когда мы допели, не стал меня резать и кидать в ближайшую канаву, а отволок в гостиницу, по дороге объяснив —

— Ты можешь зайти в любую гостиницу, тебе за относительно небольшую плату предоставят комнату. Это твои личные апартаменты, кроме тебя туда могут пройти только твои гости и то в твоем присутствии. Вещи, оставленные там, никогда не пропадут. Никто кроме тебя не сможет их забрать. Посему все наиболее ценное и нужное, что не надо постоянно носить с собой, лучше держать там. По завершении его речи перед моими глазами высветилось

Быдыщ хочет добавить вас в друзья. Согласиться?

Я естественно согласился.

— Отдохни, проспись. Парень ты неплохой, меня на первых порах напомнил. Да и рожа у тебя, моей под стать. В общем, бывай — пророкотал на прощание орк и утопал в ночь.

Я заплатил за номер, поднялся к себе. Разглядел замок. Замок был надежный. Открыл его ногтем большого пальца, и толком не рассмотрев комнату, вышел из игры.

Глава 3.

Где герой сначала дает концерт, а затем получает подарки.

"Вход"

В мире при моем появлении не грянул гром, и не раздались звуки фанфар. Все так же светило солнце и пылинки, играя на его лучах, ложились на неокрашенные доски пола. Я оглядел свое первое пристанище в Алиноре и остался доволен — комната вполне себе ничего, этакий средневековый минимализм. Стол стул кровать и сундук, все без изысков, но очень добротно выполнено.

Единственное окно выходило на внутренний двор, по которому малек лет семи тащил воду из колодца. Я спустился в общую залу. Вкушать виртуальной снеди не хотелось, и я отправился прогуляться и заодно поподробнее осмотреть городишко.

Надо будет попробовать подремать днем в игре, интересно какой будет эффект — выкинет из игры? Или правду посплю и получу бафы какие-нибудь? И надо ли раздеваться?

Кстати, от меня начинало ощутимо попахивать и отнюдь не благовониями — программисты "Аласепо" творили чудеса. Хотя наверно можно было покопаться в настройках "нейрованны" и отключить степень погруженности, воздействия окружающей среды и боли. Но мне было лень, да и буду честен перед собой, было интересно испытывать все сполна. Хотя, если я не помоюсь, и получу пригоршню вшей, это будет перебор, решено иду искать баню или где тут ближайшая речка для омовений?

Пока шел и корил себя за то, что не совершил утренний туалет в гостинице и размышлял о том, что поблажки есть — под кустик по большой и малой нужде не тянуло, ноги сами вынесли меня на торговую площадь.

Черт все равно от меня смердит!? Эх, была, не была! Я повалился в пыль там, где и стоял, вызвав немалое удивление у проходивших мимо игроков и неписей. Перепачкался с ног до головы и чуть подрезал себе одежку. С криком — иду на таран! — ударился о стену ближайшего дома, да так, что полоса жизни просела в желтый сектор. В голове появился звон, мелькнула и, не выдержав одиночества, убежала мысль о том, что я идиот. Вокруг меня начал собираться круг из недоумевающих зевак.

По лицу потекла кровь. Я размазал ее грязным рукавом по не менее нечистому лицу. Придурковато улыбнулся, перепугав одну чересчур впечатлительную феечку. Вынул миску для подаяний и двинулся в толпу, заглядывая с мольбою в глаза прохожих и показывая себе пальцем на рот и похлопывая по животу, толсто намекая на свой голод. Пришлось вывернуть и карманы, пусть видят, что Ошкуй беднее мыши церковной.

Семнадцать процентов к шансу получения милостыни, даваемые шапкой и миской, вселяли в меня уверенность на то, что каждый 5-6 прохожий что-нибудь да подкинет мне на хлеб насущный.

Как ни странно конкурентов на площади я не видел, статистика работала исправно, я уже обзавелся горстью медяков и булочек от местных жителей и пары игроков.

Чаще они подходили и спрашивали, что за квест я выполняю, где его взять и какие плюшки обещали отсыпать? Их я пробовал посылать, но пару раз был бит, поэтому за информацию выклянчивал у них денежку, и если получал ее, говорил, что работаю за идею и придание миру большего колорита, после чего снова оказывался бит, но к счастью на перерождение не отправляли — ленились и не хотели мараться.

Когда деревянное дно миски в десятый раз глухо брякнуло от пары медных грошей я смог лицезреть перед собою системное сообщение:

Вами открыто достижение "Оборванец" 1 уровня.

Для его получения вам необходимо получить милостыню еще 40 раз.

Награды:

+ 5% к шансу получения подаяния

+ 5% к урону без оружия.

Титул "Знаток душ и улиц".

Подробные комментарии можете посмотреть в окне характеристик в разделе "Достижения".

Занятно, про увеличение шанса получить милостыню понятно. Я отошел в тенек от лавки толстощекого булочника, тот покосившись в мою сторону, не удержался и плюнул в меня, передвинув пирожки подальше. Я в ответ плюнул ему под ноги и отбежал на другую сторону улыцы. Ввязываться в ссору не стал, но затаил, чего уж там.

Где тут у меня вкладка "Достижения". Пошарив в интерфейсе, я нашел нужные мне сведения.

"Оборванец" описание: трудна и опасна жизнь калики перехожего и запрещена законом. Лишь самые стойкие и приспособленные могут пережить череду постоянных схваток с другими попрошайками за благодатные места и облавы стражи. На 2 уровне дает бонус к короткому холодному оружию.

Ага, вот оно что, все встало на свои места, с мечом милостыню не попросишь, это я сегодня прокололся. Да и кулаки с ножами сподручнее в уличной драке, где в сутолоке не шибко развернешься. Пожалуй, на сегодня хватит, ночевать в тюрьме мне не охота. Не успел я додумать эту мысль, как на плечо мне легла тяжелая рука стражника, я резко подсел, кувырком ушел в сторону и побежал.

-Стой, пес! — донеслось мне в спину.

-А ты поймай! — крикнул я в ответ, скорчил рожу и высунул язык.

Блюстителей порядка такое непочтение явно раззадорило и они втроем кинулись ловить такого проказника.

Меня обуял безбашенный азарт, я был опьянен и продолжал бегать от стражников, те несмотря на больший уровень, чем у меня, больше мешали друг другу. Я продолжал носиться по торговой площади. Уворачиваясь то за лотками с едой и вещами, то прячась за игроками.

12345 ... 323334
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх