Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Бета-тестер. Древнерусское Litrpg


61 916 +40    6    50    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
616 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.11.2015 - 14.01.2019


Грязная общага. Постоянные прогулы в университете. Никаких перспектив. Но скоро жизнь студента кардинально изменится. Просто он об этом не знает.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Так точно, — подтвердил Алик. — Если друг оказался вдруг. И нэ друг и нэ враг, а так.

Серега поднял обе руки, как бы защищаясь.

-Вай-вай полэгче, Алик! Я же сказал, что всё будет. Ты кем хочешь работать?

— 2д художник я.

— Ну вот. Нет такой вакансии сейчас. Востребованная профессия, надо просто подождать и я сразу тебя 'маякну'. Зачем тебе бета-тестером идти? Это шаг назад.

— Бета-тестером? — переспросил я.

— Погоди. Жорик! Ты кем хочешь быть?

— Мобильным разработчиком. Знаю ActionScript 5.0; Adobe Air; Starling. В коде чужом копаюсь как у себя. Клиенто-серверные приложения разрабатываю. Опыт работы с Git есть.

— Вот. Профессионал. Высшей категории. Но нет сейчас вакансий, а для бета-тестера есть. Пойдешь бетой работать?

— Неа.

— Ну вот. А я бы на твоем месте вообще переквалифицировался. Нет будущего у мобильных игр. Скоро сдохнет этот сегмент. Будущее — это ВИРТ.

— Да ладно, — сказал Жорик. — Эо фантастика, сынок. Лет через десять может сделают.

— Ты ходи, ходи — сказал Серега и повернулся ко мне — Ну так что? Интересуют подробности?


* * *

Подробности меня интересовали. Подработка нужна, рынок надоел, хотелось чего-то своего. К чему лежала душа. Пафосно, но правда. Я хотел делать игры.

— Ну тогда пойдем, прогуляемся, — сказал Серега и встал.

— Э, — сказал Алик — а доиграть?

— Как бы хватит уже. Башка раскалывается. Я пойду с Андреем пообщаюсь. А вы сварганьте, что-то похавать. Чао! Пошли, Андрей.

Серега отодвинул стол и не оглядываясь вышел из комнаты. Я задержался чтобы пожать пацанам руки и выглянуть в окно. На всякий случай. Вдруг у входа в общагу кто-то из преподов тусуется. Никого не было.

Прошли по коридору, мимо вахтерши и на выход. Она только посмотрела, но ничего не сказала. С нас ничего не возьмешь, с компьютерных задротов. Тем более мы выходим. Если бы возвращались, то еще можно было на предмет водки проверить. Сигарету я спрятал в рукаве и она немного обжигала ладонь.

Вышли на крыльцо. Постояли, как сейчас помню, вдохнули свежего воздуха. После спертой и накуренной атмосферы комнаты было приятно.

Я докурил и выкинул сигарету щелчком в мусорный бак.

— Пошли на скамейку, — сказал Сергей. — Посидим там. Пары заканчиваются. Сейчас народ повалит. Спалишься еще из за меня.

Мы перешли через дорогу и сели на скамейку под густым кленом напротив общаги. Сколько студенческих парочек здесь обжималось по вечерам, особенно после дискотек. Даже по три пары вмещалось и не мешали друг другу дела делать.

— Значит так, — сказал Сергей доставая сигарету.— Будешь?

— Давай закурим.

Мы подкурили и аромат бонда заменил свежий воздух.

— А теперь давай конкретнее и по делу.

Он зевнул и протер глаза:

— Спать хочу. Так вот. Есть работа. Бета-тестером. И знаешь где? В 'Морозко'.

Нормально! Это крутые разработчики. В основном делают игры для компьютеров, но пытаются выйти на мобильный рынок и по слухам разрабатывают ВИРТ. Продают игры по всему миру. Европа, США, Канада очень даже закупают игры местного производства. Попасть в 'Морозко' так же трудно, как попасть в Microsoft.

— Я впечатлён.

— Вижу. Так вот. Что слышал про ВИРТ?

— Ну, это городская легенда айтишников. Типа технологии полного виртуального погружения в игру. Виртуальная реальность, да?

— В точку. Только знаешь в чем прикол? ВИРТ уже создали.

— Ну очки, перчатки — это слабое подобие.

Серега засмеялся. Засмеялся нагло, как будто издеваясь и одновременно утешая:

— Чувак! ВИРТ УЖЕ создали. Полное погружение внутрь компьютерной программы. Как в Матрице. Смотрел классику? Только не провод втыкаешь в затылок, а ложишься в специальную барокамеру, обвешанный проводами. Еще не придумали, как это делать удобнее, но скоро придумают.

— Та ладно...

Серега махнул на меня рукой, кинул окурок на землю и растоптал его.

— Знал бы ты как это круто, — сказал он тихо, — я пару раз пробовал.

— Да ладно.

— Отвечаю. ВИРТ разрабатывается уже лет десять. Думаешь почему и название в прессе ходит и слухи мелькают? Народ подготавливают пиарщики. Технология уже создана. Причем разрабатывают ВИРТ, насколько я знаю, независимо друг от друга в разных странах. Всё держат в секрете, друг с другом жестко конкурируют. Кто первый выдаст готовый и недорогой проект — загребет все бабло. Поэтому и секретность. И самое интересное, что одна ВИРТ-капсула стоит у нас в городе.

Я уже понял.

— Морозко занимается?

— Точно. Разрабатывают.В нашем городе. Я участвую и тебя хочу привлечь. Если захочешь, конечно.

— Интересно, — мне действительно было интересно, но хотелось подробностей. — И что за ВИРТ? Как всё выглядит?

— Это невозможно описать. Ну представь, что ты играешь в компьютерную игру, представил? И ты не просто играешь... Ты сам часть игры. Не смотришь сверху, не смотришь сбоку, ты сам часть игры, часть той виртуальной жизни. Пока с некоторыми ограничениями, но всё же.

Я попытался представить... Получалось с трудом.

— То есть ходишь сам внутри игры?

— Ходишь, сражаешься, питаешься. Махаешь мечом, мешаешь зелья, натягиваешь лук, выбиваешь двери плечом, прыгаешь со скалы в воду. Лечишь прокаженных, играешь на гуслях, стреляешь в зомби, передвигаешь армии по карте — все делаешь сам. Как тебе?

Я пожал плечами:

— В принципе, представить можно. Но сложно.

— Так пошли завтра на собеседование, сам увидишь.

— В 'Морозко'? Я?

— Ну а кто. Я что ли? Я как бы там уже работаю.

— И сколько времени это занимает? Мне на пары нужно.

— Там всё расскажут. Да и ты, как бы, на пары не сильно и ходишь.

— И ты тоже так начинал?

Серега засмеялся:

— Ну ты нас не сравнивай. У меня не нулевой багаж был. Я программист. Плюс связи и работал уже в других компаниях. Но я тоже шел по карьерной лестнице, просто с небольшой форой.

'Ладно, допустим убедил, — подумал я: но есть еще пару вопросиков'.

— Бета— тестер это типа тот, что тестирует игру сырую, да? Баги вылавливает? Игру по сто раз проходит? На грамматические ошибки проверяет?

— Да. Но в Вирте немного сложнее. Меньше русского языка — больше физкультуры. Короче, придёшь — тебе все объяснят. Не придёшь и ладно. Желающих много.

Мог ли я отказаться? Получить хоть и не работу мечты, но в одной из крупнейших игровых компаний? Потерять свой шанс из-за гордости и неуместных амбиций? Конечно, нет. Как там говорять мотиваторы в сети? "Большое будущее начинается с маленького шага?"

И, конечно, я согласился.


* * *

Встречу назначили на три часа дня. Я записал адрес и телефон, но решил не беспокоить Серегу без явной причины. Он со мной не пойдет, потому что уходит раньше. Так что всё сам, всё сам.

Пары я прогулял. Скажем так, сильно был перевозбужден для нудных лекций. Все равно бы не высидел.

Лежал и притворялся спящим, пока соседи не ушли. Не хотелось нравоучений, не до них сейчас. Тем более в душе я рассчитывал, что меня возьмут на постоянную работу и можно будет бросить ненавистный университет и грязную общагу. Снять однокомнатную квартиру без хозяев в счет аванса и навсегда изменить свою жизнь. Эх,мечты-мечтулечки. Если бы знал куда ввязываюсь, то наверное бы отказался.

Когда парни разошлись, я встал, умылся на кухне под краном, достал бритву, крем для бритья и одеколон. Надо выглядеть на собеседовании как можно лучше. Шансы нужно использовать по максимуму.

Нашел у Коли крем для обуви (он возражать не будет) и почистил туфли, которые у меня валялись под кроватью для особых случаев, а-ля экзамены. Вот утюг найти проблемно в учебное время. Все соседки на парах. Значит от рубашки, пиджака придется отказаться. Ну ничего. Программисты люди простые, одеваются как хотят, насколько я знаю. А в Морозко вообще нет дресс-кода, лишь бы специалист был высококлассный.

Кстати, какой я бета-тестер? Правильно, никакой. Опыта ноль. Может правила русского языка повторить: Нет. Выкручусь. Да и не думаю, что в ВИРТе придется неправильно поставленные запятые исправлять.

Кстати, почему бы не погуглить, пока время есть?

С интернетом у нас тут плохо в общаге, но бесплатный. В любом случае классная вещь этот интернет. Не представляю как наши предшественники, многие из них сейчас преподают в универе, учились без Сети. Искали книги в библиотеке,писали конспекты в читальном зале.

То ли дело сейчас. Все есть и всё бесплатно. Только работает интернет медленно, да учебники качаются долго.

Если честно, если бы я хотел, то был бы отличником. Все возможности технологии предоставляют, бери и учись. Но наверное преподавание не мое призвание, далеко не моё.

Итак погуглим. Что за ВИРТ такой? Википедия почему то ничего не выдает. Ни на первой строчке, ни справа в блоке, нигде.

Вот журнал 'Хакер' что-то писал:

{ВИРТ — виртуальная реальность, или выдумка пиарщиков? Много слухов породила новая технология анонсированная за рубежом. Говорят, что теперь человек способен полностью переходить в мир виртуальной игры. То есть не только зрение, но и обояние, осязание — вся гамма чувств, включая физические нагрузки. }

Замороченная статья в духе X-files. Сам себе верю, называется.

Вот 'Игромания':

{Десять проектов, которые лопнули даже не появившись. Про ВИРТ пишут, что это разрекламированная пустышка от Nintendo. Даже название было WIIRT ONE, даже концепты показывали — стильные очки, наушники, наплечники, нарукавники. Человек должен надевать практически полный комплект одежды чтобы играть. В Марио что ли? Ха-ха! Представляю с каким видом он бы прыгал.}

В основном игровые сайты что-то писали. На Youtube обзор от Саркастичнего Блогера. Смотреть не буду, долго ждать, но судя по комментам разорвал идею ВИРТа на части.

Или Серега меня развел, или реально технологию очень хорошо прячут.

А что там наши западные партнеры?

Тишина. Странно, нужно сильно глубоко копать или Virt не так пишется. Если вводить WIIRT инфа только про разработку Nintendo.

Virual realiti, new virtual realiti, New virtual reality technology — ничего по теме. Очки, шлемы, Google Glasses, тренировка американских солдат в игре ARMY — 4

Или я плохо ищу, или ничего нет.

Время тянулось невыносимо медленно, но нужно было потерпеть. В час я собрался, взял с собой диплом про окончание компьютерных курсов, выключил ноутбук и закрыл комнату. Пора. Нужно чуток раньше выйти, сейчас начнут студенты возвращаться с пар.

Проскользнул мимо вахтерши (она смотрела новости по ящику) и к любимой скамейке через дорогу. Нужно пересидеть часик. Сейчас бы пива выпить, но денег нет.

Скамейка была свободна. Клен был на месте. Все хорошо. Все было хорошо.


* * *

Через час, никем незамеченный, я отчалил. Настроение — не описать словами.. Возбуждение и одновременно трясущиеся ноги. Радость и немного животный страх. А вдруг не возьмут? Опять скучные пары, желтый как моча университет, курилка на заднем дворе и неизбежное исключение, если не взяться за ум. Да может уже и поздно. Слишком много знаний тутукающим паровозом уехало вдаль, только дымок на горизонте. Отступать некуда.

Офис Морозко располагался в единственном небоскребе нашего города. Когда-то иностранцы его построили в центре, надеясь заработать на аренде. Но у нас очередной кризис, очередная революция — бизнесмены предпочитали деньги экономить или вывозить за границу, но уж точно не тратить в стране вечных переворотов. Никто аренду не брал. Только по настоянию мера первый этаж заселили бесплатно детские кружки, волонтерские организации и прочие, с которых ни копейки не сдерешь. На втором этаже какое-то время арендовали места барыги. Продавали всё: от заколок и цветов, до дисков с порнографией и оружия. Остальные девять этажей нависали над городом темными провалами зарешеченных окон. Только воронье летало тучами. Я этого не застал, но говорят облепили все здание. Да и выглядело это фантасмагорично — серый небоскреб, а над ним черной шапкой кружит воронье. А если еще и погода дождливая... Студенты смотрели на эту картину и мечтали не возвращаться в этот город никогда.

Потом войны и перевороты закончились. Экономика стабилизировалась. Иностранцы уехали, продав здание городу по дешевке и бизнесмены вернулись. Точнее появились новые. Выкупали аренду целыми этажами. Здание расцвело и умылось. Студенты теперь хотели работать в 'Карандаше'. А на девятом этаже обносновалась "Морозко". Вот туда я и направился.

Еле нашел лифт справа. Нажал кнопку вызова, дождался кабины и зашел внутрь. Лифт, как лифт. На стене зеркало, чтобы покрасоваться и причесаться. Нет надписей похабных, чисто — здесь убирают. Вот и девятый.

Небольшой холл. Длинный коридор. Налево и направо множество закрытых дверей с табличками. В холле сидел мужчина. Здоровенный, лысый. Дорогой костюм, ярко блестящие туфли с длинными носками. Сидит не за столом а на стуле. Как только я вышел из лифта он встал и подошел, спросил имя и фамилию.

Голос грубый, хриплый. Смотрит прямо в глаза. Уверен в себе, взгляд не отводит. Я почему-то отвел хотя ничего плохого не совершал.

— Документы есть?

Меня никто не предупреждал о документах, только диплом об окончании курсов с собой. Так ему об этом и сказал. А подумал о том, что я бы ему побоялся паспорт в руки давать. Потом не заберёшь.

Здоровяк подумал, посверлил взглядом и спросил, куда я иду.

— На собеседование, вакансия бета-тестер. Рекомендовал Сергей, — почему-то четко, по армейски ответил я. Может быть думал, что здоровиле так лучше дойдет? Хотя скорее всего просто испугался. Ну не ассоциировался этот гориллообразный с игровой разработкой. Вышибала в баре или охранник. Может зря я так распинаюсь?

— Ладно, верю, — сказал он и дал знак идти следом. Перед одной из дверей с надписью "Администрация" он остановился и постучал.

— Войдите, — крикнули изнутри. Мы и вошли.


* * *

Это был офис. Громила вошел первый, я за ним. В комнате двое. Один человек сидел за столом напротив входа. Судя по всему главный. Хотя я и видел многих сотрудников и всех основателей "Морозко" в лицо — этого не узнал. У стола на стуле сидел Сергей. Он обернулся узнал меня и кивнул. Но не улыбнулся, делал серьезное лицо. Ну я объятий и не ждал, значит так надо.

— Вроде бы бета-тестер свежий, — сказал лысый.

Сергей кивнул.

-Да, это он. Андрей.Я о нем говорил

— Спасибо, — сказал начальник, — дальше мы сами.

Лысый ничего не ответил, взял стул , поставил его в углу и сел. Начальник на секунду поджал губы и я понял, что ему это не понравилось. Он хотел, чтобы лысый вышел. Но ничего не сказал.

Сергей встал, поднял свой стул, переставил его чтобы он стоял напротив стола, а сам обошел стол начальника и встал у окна. Мне вспомнилось как в театральных школах принимают экзамены. Садишься напротив комиссии и поёшь, читаешь басни или стихи. Я в кино видел. Надеюсь меня не заставят.

— Здравствуйте, Андрей, — сказал мужчина сухо. — Вы садитесь. В ногах правды нет.

1234 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх