Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Бета-тестер. Древнерусское Litrpg


61 879 +3    6    50    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
616 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.11.2015 - 14.01.2019


Грязная общага. Постоянные прогулы в университете. Никаких перспектив. Но скоро жизнь студента кардинально изменится. Просто он об этом не знает.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Тут я вспомнил, что брожу по уничтоженной деревне один, а союзники мои далеко. А убийцы могут вернуться. А жизнь у меня одна... Жутковато.

Затрещало ломающееся дерево и остатки дома священника завалились подняв сноп искр в черное небо. Я быстро пошел прочь. Нужно проверить как вдова. Надо было сразу идти, у меня ведь вещи в сундуке остались.

Дом вдовы тоже горел. Горел и сарай. Коровы видно не было. То ли увели с собой, то ли съели. Как бы пожар на лес не перекинулся, интересно может тут быть такое?

Колодец не горел. Ведро оборванное откатилось в сторону. Деревянное колесо и ворот, вырванные с корнем, валялись неподалеку. Перевесившись через сруб лежал маленький синий человечек. Из спины у него торчала длинная стрела с черным оперением, маленькие ручки безжизненно свисали к земле, ножки провалились в колодец. Колодезный, добрый хранитель колодцев — убит.

Я подошел и взялся за стрелу, мысленно вызывая интерфейс.

< Стрела половецкая. Уровень третий. ДМГ 3-6>

Вот, кто пошалил в деревне. А я то на Турчиллу грешил.

Выполнено задание "Месть".

Получена награда 150 опыта.

Всего опыта 200 из 1600.

Половцы, значит. Орда. Не встречался и пока не планирую. По крайней мере без Влада. Нормально тут сторон враждующих. Несть числа, говоря их языком. Богатыри. Болотная нежить. Турчилла и его армия. Крысиный король с нежитью. Тати. Половцы вот нарисовались. И это я ещё не всех встретил.

— МММ, — застонал колодезный, чуть не сделав меня заикой. Живой, что ли?

— Ммм...

— Достать стрелу? — запаниковал я. — Как помочь тебе, друг?

Колодезный вдруг схватился руками за края, подтянулся и перевалился через край своего жилища. Сел, схватил стрелу и рывком вырвал её из спины. Отшвырнул прочь и оперся спиной о колодец. Под ногами чудика растекалась, увеличиваясь в размерах, зеленая лужа. Я стоял открыв рот, пока он не заговорил. А потом остолбенел еще больше.

— Следуй за белым кроликом, — простонал колодезный и посмотрел на меня устало.

— Чего?

— Следуй за белым кроликом, — он поднял руку и ткнул перстом мне за спину. Я оглянулся.

На траве неподалеку сидел белый кролик с красным носиком и длинными черными ушками.

— Что такое? — я обернулся, у колодца никого не было. Умирающий человечек пропал бесследно, стрела правда валялась . Да что происходит вообще? Я повернулся к животному, чтобы и его не потерять из виду. Кролик уже скакал прочь.

"Следуй за кроликом. Ну ладно, поглядим".

Ушастый уже выскочил из двора и аккуратно не приближаясь к огню поскакал в сторону леса. Я пошёл следом. Не дойдя до выхода из деревни, кролик свернул в крайний двор, который еще не полыхал так сильно как остальные и исчез.

'Упустил', — подумал я и осмотрелся. Никого во дворе не было. Кролик, как будто растворился в прыжке. Сбой программы?

Я отворил калитку, шагнул во двор и наступила ночь.

Обстановка изменилась. Исчез запах гари и больше не слышно было звуков пожарища. Вечер превратился в глубокую ночь, с луной на вершине. А уничтоженная деревня превратилась в березовую рощу. Воздух прохладный,свежий, ночной. Хотя нет, костер тут всё-таки присутствовал. Метрах в пятидесяти от меня два близнеца сидели у костра. Те самые. Двое из ларца одинаковы с лица.

Один встал и большой деревянной ложкой помешал месиво в котелке, который нависал над огнем. Второй повернулся ко мне и жестами поманил к себе. Я пожал плечами и подошел. Пахло вкусно.

— Кролик, — сказал "повар", — вкуснотища, присоединяйся.

Второй молча кивнул и достал из-за пазухи ложку. В котле действительно плавало несколько кусков мяса, которые мой собеседник перидоически мешал круговыми движениями. Недалеко от костра куча с потрохами: кишки и белая шкурка. Там разделывали белого кролика.

— Спасибо, — отказался я, — что-то не хочется.

Они не сильно расстроились.

— Присаживайся, — предложил один из близнецов и кивнул на появившуюся из ниоткуда деревянную табуреточку, — разговор есть.

.. И заметив мою реакцию продолжил:

— Здесь тебя не отслеживают. Никто не слышит и не видит. В игре сейчас работает НПС с твоей рожей, так что не волнуйся, время у нас есть.

— А если меня вызовут или в реал переключат? — уточнил я.

Близнец махнул рукой.

— Мы будем знать об этом. Перепрыгнешь назад. Не бойся, все продумано. Садись, садись.

Я подвинул табуреточку ближе и сел. Пообщаемся.

— Погоди, — сказал близнец и достал длинный нож. Я отшатнулся, но он сделал вид что не заметил. Отошел к импровизированному столику и начал нарезать соломкой картошку, морковку и лук. — Первый раз суп готовлю на костре. Да еще и в игре. Непривычно. Может что и выйдет. Алик, попробуй.

Алик сунул ложку в котел, помешал и потыкал своим ножом куски мяса.

— Подожди, чтобы закипел.

— Хорошо, ты командуй. У вас восточных ребят готовка в крови.

"Восточный парень" в лаптях и косоворотке кивнул и откуда-то достал соль. Я вытянул ноги и расслабился, гудели все-таки от усталости. В реале я бы уже вырубился давно, а тут только небольшой дискомфорт. Но как класно сидеть ночью у костра и медитировать на огонь. В котле варится что-то вкусно пахнущее, в лесу ухает филин. Тишь да гладь. Да ещё и ничего делать не нужно. Пива бы еще попить.

— Как думаешь, где ты? — вдруг спросил Жорик и посмотрел на меня.

— В игре, — буркнул я и поджал ноги. Стало некомфортно.

— Уверен?

— Ну да. Киевская Русь. Бета-тестером. А что?

"Восточный парень" хмыкнул и посолил кипящую воду:

— Пора!

— Слышу, — потвердил Жорик и всё, что нарезал стал горстями бросать в чан, — А ты уверен в этом?

Я задумался и ничего не ответил. Он кивнул и продолжил работать, одновременно разговаривая:

— Никогда не возникало никаких сомнений? Странных ощущений?

Я пожал плечами.

— Ты уверен, что ВИРТ вообще возможен? Технологии полного погружения в виртуальное пространство? Сразу после Героев, 3D кинотеатров и ультра тонких смартфонов? Не слишком ли быстрый рывок?

Ну, конечно, доля правды была в его словах. Никаких долгих разработок, громких анонсов, великих открытий и Нобелевских премий. А ведь это прорыв масштабом изобретения электричества или ядерной энергии. Технология, которая перевернет мир. Вот так просто. Секретно в провинциальном городке. Так я близнецам и сказал.

Жорик внимательно слушал и кивал, помешивая ложкой суп.

— Алик, подай рис!

Тот выудил из инвентаря мешочек и отдал ему. Жорик взял его, развязал тесемки и внимательно посмотрел на меня.

— Рис. Завезли в Россию при Петре Первом. А мы ведь в десятом веке должны находиться, да? Киевская Русь, все дела... Недоработки гейм-дизайнеров? Тупые исторические консультанты? Или что-то похуже?

Я вспомнил про свой бой в кукурузном поле. Тот, что рядом со стартовой деревней. Кукурузу ведь тоже завезли намного позже. Когда Крым Россия завоевала во время русско-турецкой войны. Не помню в каком веке. На истории в школе рассказывали. Ее поначалу турецкой пшеницей еще называли. Но это еще ни о чем не говорит. Действительно плохие консультанты.

— А сама игра? — продолжил Жорик.— Никаких странностей не замечал?

— Да это вообще на игру не похоже, — пробурчал его брат-близнец.

Я кивнул. В принципе они правы. Если это игра, то очень странная и неравномерная. Прокачка странная и медленная, шмоток практически нет. Квесты непонятные. Вроде бы галопом по Европам и поднял пятый уровень, но из стартовой деревни быстро вылетел. Вторую деревню на пути сожгли к чертовой матери. Много противоборствующих фракций. Огонь пахнет огнем, трава со вкусом травы и даже появляется желания противоестественные. А ведь в игры дети играют.

— Это больше на симулятор жизни Древней Руси похоже, — сказал я. — На игру не очень. Причём симулятор плохой.

— Вот и мы так думаем, — подтвердил Жорик, — только склоняемся больше к площадке для опытов. Вот только кто ставит опыты и зачем. Вот, что хочется выяснить. Алик, давай болгарский перец и помидоры.

Близнец уже нес нарезанные соломкой продукты, а я пытался вспомнить, существовали ли они во времена Киевской Руси.

— Нарежь зелень и поперчи, — скомандовал Жорик и продолжил мешать суп. Пахло божественно.

— И самое главное. Что это за технология? Кто изобрел её? Когда? Зачем? С какой целью, понимаешь? Вот чем мы здесь занимаемся и что хотим выяснить. А ты должен нам помочь.

Я молчал. Не хотелось лезть в это. Я и так в по уши в коричневой жидкости. Что в игре, что в жизни. Не хотелось бы влезать больше.

— Мне не сильно интересно, откуда эти технологии, — откровенно сказал я, — какая разница. Я на работе. Зарплату платят. Возможность повышения, чего еще нужно?

Собеседник даже перестал мешать на время и уставился на меня. Вид у него был ошарашенный, почему он и потрудился объяснить через секунду.

— Зарплату платят? А ты хоть копейку получил?

Не получил.

— А тебя устраивали официально по документам? Оформляли договор? Паспорт ксерили? Через бухгалтерию проводили? Ты числишься в Морозко на работе?

Действительно. Ничего такого не было.

— Ты, действительно, такой тупой, Андрей? Все мозги уже проиграл? Не обижайся, но ты тормоз.

Я молчал. Действительно, что-то о деньгах речи и не шло совсем.

— Тебя засунули в эту капсулу и сказали, что если проиграешь в игре, то умрешь. Это что за работа такая? Летчик-испытатель или сапер? Кто ещё ошибается один раз?

— Бета-тестер, — пробормотал я еле слышно.

— Шутишь, значит еще не все потеряно.

Я молчал, мучал меня один вопрос. Задавать или нет? Вот в чем вопрос. Решил промолчать. Мутно все это. Разборки какие-то. Хакеры-шмакеры, тайные заговоры. Я всего лишь хотел карьеру в игровой индустрии сделать.

— Готово, — сказал Жорик, пробуя свое варево. Запах действительно распространялся приятный, мясной.

— Алик, давай ложки. Садитесь, жрать, пожалуйста.

Я получил свою деревяшку и отказываться не стал. Суп получился вкусный, наваристый. Ели прямо из котла. Я получил огромный кусок пшеничного хлеба с куском мяса сверху и с удовольствием смолотил его, заливая сверху похлебкой. Ели молча. Сопели в шесть дырок и только трещали челюстями..

Здоровье восстановлено (36 из 36)

— Хорошо, — сказал Жорик, — ляпота. Хотя уха все равно лучше.

— По рыбке Андрей специалист, — пробурчал Алик и отвалил от котла. Я тоже из вежливости оторвался быстрее, чтобы не быть последним. Жорик хлебал со дна не стесняясь. Остатки сладки.

— Короче, рассказываю что знаю, — устроился поудобнее Алик, — Все карты на стол, да?


* * *

Никогда мы не верили в этот чёртов Вирт. Кто поверит в такое? Сказки из желтой прессы. Только слухи в компьютерной тусовке ходили все упорнее и упорнее. На форумах, в чатах, в соц.сетях. Появлялись мемы, смешные видео, перепосты и целые группы ВКонтакте. Блогеры-тысячники писали иногда, ну это понятно эти ребята за деньги скажут что угодно. Теперь мы понимаем, что кто-то оплачивал эти вбросы информации и вообще колесо проворачивалось медленно, но уверенно. Люди начинали верить, что где-то что-то такое есть, понимаешь? Не могут же все врать? Или могут?

Даже те, кто смеялся — они смеялись над слухами о Вирте, тем самым разнося вирус по сети.

Мы в эту хрень никогда не верили, пока Серега не устроился бета-тестером в Морозко. "Повезло" — думали мы с Жориком и страшно завидовали. К Самим попал. Хоть и в филиал. Открылись они по-тихому без помпы. Тихо набирали сотрудников и свежую кровь с физмата. Я не прошел даже тесты, Жорик вообще не ходил а вот Серега, да. Пробился.

Университет он не бросил, хотел, но я ему не позволил. Рассказал ему про журавля в небе и синицу в руке, понимаешь? Кто знает, что выйдет с работой, а образование на дороге не валяется.

Короче курсировал он между лекциями утром и работой на дядю после обеда. Уставал, но довольный был как черт на Масленицу. Нам ни хрена не рассказывал. Подписку, говорил, взяли о неразглашении.

Долго он терпел, пока не раскололся. Нельзя такое внутри держать, понимаешь? Во сне что-то про зомби кричал и плохую балансировку ножей. Иногда сам с собой начинал разговаривать или руками махал в воздухе, как будто пытался нажать что-то. Крышей немного ехал. Вот ты после пару месяцев в Вирте выйдешь на улицу — сам поймешь. Если выйдешь, конечно.

Как сейчас помню, сдает Серега зачет — препод расписывается в зачетке и возвращает ему. Он берет ее, легким движением швыряет за спину и выходит не торопясь из аудитории. Книжка так и лежит на полу. Он ее по привычке в инвентарь швырнул. До сих пор выражение лица Елизарова помню, он даже не сказал ничего, так обалдел.

К играм Серега временно интерес потерял, теперь понимаю почему. Какая игра сравнится с настоящим Виртом? Потом, когда повысили, то опять стали в Героев на троих партейки раскладывать, но перед этим он нам всё рассказал.

Мы долго клялись,что у нас как в могиле. Рот на замок и так далее. Он не решался, потом настраивался, опять не решался, но все-таки сдался. Не смог он такую тайнудолго носить.

Настоящая виртуальная реальность от Морозко. Полное погружение. Зомби-апокалипсис. Ты один против живых мертвецов. Выиграть невозможно, смысл в том, чтобы продержаться как можно дольше. Эту игруху тестировал Серега и он ее знает вдоль и поперек. Потом его поставили главным тестировщиком той игрухи, а потом и гейм-дизайнером. На ней они, кажется, объезжают всех новых бета-тестеров.

Так и шли дела потихоньку полегоньку. Учеба-общага-работа-игры-сон-учеба-общага.

Потом Серега начал меняться. Не сразу, постепенно. У него появились подчиненные, он становился начальником и голос прорезался. Он стал главным над бета-тестерами, занимался отбором ребят и и руководил избранными. Нас не звал и не продвигал, мы и не напрашивались.

А потом он замолчал. Перестал рассказывать новости с работы, перестал называть имена и перестал хвалиться своими умницами-тестерами. Перестал рассказывать о главной секретной игре компании, которая взорвет рынок. Просто перестал рассказывать и все. Посерел, побледнел, редко появлялся в комнате и вообще потерял интерес к жизни и к своей работе. Хотя продолжал ходить регулярно, как по часам.

Тогда мы и заподозрили... что-то неладно.

Один бета часто заходил к нам в общагу, еще одного с филфака я знал лично. Они пропали. Первый перестал заходить вообще, а Леша тихо написал заявление на академ. отпуск и уехал. Наверное домой. Или еще куда дальше.

Вот тогда и появился ты, а мы стали задавать вопросы. Для начала друг другу, а потом по своим каналам.


* * *

Алик замолчал, чтобы передохнуть а до меня дошло, что в игре не слышно его восточного акцента. Отложу еще одну фишку в копилку фишек "Киевской Руси". Здесь все равны и все одной национальности..

— Ты слушал? — переспросил Алик, — Вид у тебя очумевший.

Я кивнул. Ничего такого этакого не услышал, но вот вопрос пришло время задавать:

— Почему вас ищут? Куда вы делись из общаги?

Алик кивнул и продолжил.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх