Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Бета-тестер. Древнерусское Litrpg


61 896 +20    6    50    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
616 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.11.2015 - 14.01.2019


Грязная общага. Постоянные прогулы в университете. Никаких перспектив. Но скоро жизнь студента кардинально изменится. Просто он об этом не знает.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Не знаю. Не наш это. Из Конторы. То ли слежка за сотрудниками, то ли охрана оборудования и секретов. Лучше не заговаривай с ним. Просто работай и не обращай внимания, если проблемы не нужны. Идем, мое рабочее место покажу.

Он подошел к свободному месту и сел. Пожал руку соседу и поднял наушники, но потом вспомнил про меня и не стал надевать.

— Здесь сидят кураторы. Я буду твоим куратором.

На его мониторе шел какой-то ряд цифр, абсолютно непонятные мне комбинации. Откуда он все это знает. Вот так думаешь, что знаешь человека, а он раскрывается как бабочка из червячка.

— И что ты делаешь?

— Я слежу за тобой в ВИРТе. Контролирую жизненные показатели. Обеспечиваю поступление сыворотки внутривенной, чтобы ты не усох в своей игре. А то ведь вам, когда понравится и выходить не хочется. Если надо, могу и голову помыть, чтобы перхоть не завелась.

Сергей засмеялся:

— Шучу. Не нужно настолько долго там засиживаться. Как видишь не все еще продуманно и нельзя такой продукт выпускать массово. Где ты найдешь столько кураторов, чтобы пол страны обеспечить. Знаешь как раньше говорили? Пол страны сидят, а пол страны охраняет. Наша задача добиться того, чтобы безболезненно в ВИРТе могл и находиться все желающие. До этого еще далеко, но работа идет масштабная. Это только у нас шесть капсул, а сколько их по миру раскидано.

-И вы координируете действия?

— С кураторами — да. Это наши партнеры, если ты не понял. А вот остальные — конкуренты. Они нас перегнать не должны. Но, как говорят знающие люди — мы идем со значительным отрывом. Ну что, пошли?

Сергей встал и мы вышли из комнаты. Лысый проводил меня взглядом, но ничего не сказал. Когда я выходил из комнаты, то увидел, что он достает телефон.

Сергей закрыл дверь и протянул мне руку.

— Ну пока. Иди отдыхай. Завтра будет тяжелый день. Я тоже к себе пойду. Переживаю больше тебя.

Я пожал ему руку и пошел к себе. Интересно, на что я променял веселую студенческую жизнь?


* * *

Спалось плохо. Да и разошлись мы примерно в шесть вечера. Несколько часов я бродил из угла в угол, пытаясь успокоиться, но адреналин бил ключом. Новая обстановка, непонятная ситуация, тесты завтра да и странное поведение бывшего друга не давали расслабиться. Не до сна тут.

Потом я вышел из комнаты и прошелся по коридору. Гробовая тишина. Все двери закрыты и не слышно ни звука, со звукоизоляцией тут все в порядке. Дверь, ведущая к выходу, естественно, закрыта. Я подергал за ручку, даже пнул пару раз её — без толку. Все-таки я пленник и добровольно выйти не могу. Одна из дверей открылась и выглянул лысый. Он был уже без пиджака, в белой рубашке. Посмотрел на меня вопросительно.

— За сигаретами сходить.

— Нельзя, -ответил он и хотел уже было закрыть дверь.

— Но я курить хочу. — Как-то жалобно у меня вышло.

Лысый подумал и нырнул внутрь. Вернулся и протянул початую пачку Marlboro. Закрыл дверь.

— А Сергей в какой комнате живет? — спросил я у двери, но никто уже не ответил.

Я вернулся домой, нашел спички, закурил и еще долго пускал дым в потолок, а пепел сбрасывал на пол. Заснуть удалось ближе к четырем утра.


* * *

На следующее утро бодрый и веселый Серега зашел без стука. Я лежал и курил, пуская кольца в потолок. Руки тряслись, как перед неожиданной дракой на улице. Это всё адреналин.

— Готов? Ну накурил. Напротив тебя дверь, там умывальник, туалет, душ. Иди, освежись и погнали наши городских. Как бы сегодня решающий день. Буду держать кулаки за тебя, чувак.

Через полчаса я был готов и мы пошли.

В комнате с Вирт-капсулами почти ничего не изменилось. Только добавился лысый и радостно улыбался Сергей Владимирович. Он стоял около открытой капсулы и ждал меня.

— Привет, Андрей. Готов?

— Да не то, чтобы сильно, — честно ответил я. — Немного стрёмновато.

Начальник захохотал и даже согнулся, хлопая по коленям, изображая приступ смеха.

— Как бы нервничает, — подтвердил Серега. — Это нормально.

Начальник выпрямился и стал серьезным.

— Ну давай, снимай рубашку, будем тебе датчики ставить. Штаны не надо, мы же не виртуальное порно тестируем.

Он опять захохотал, но никто не поддержал. Серега криво улыбался, лысый молчал, техники были заняты. Я снял рубашку и повесил на ближайший стул. Мне знаком показали, что нужно ложиться в капсулу.

Я подёргал её за край, проверяя на прочность и устойчивость. Ассистент сделал удивленное лицо, но ничего не сказал. Тогда я сел на край капсулы и начал расшнуровывать ботинки.

Сергей Владимирович взял стул и сел рядом:

— Итак, суть теста. Нам нужно тебя проверить на совместимость с ВИРТом, поэтому никто тебя сразу в основную игру не пустит. Есть несколько недоделанных сингловых проектов, на которых ты сможешь потренироваться. А мы посмотрим как ты себя чувствуешь, как реагирует организм, как выдерживает психика и не проявляется ли раздвоение личности. В смысле нормально ли ты себя ассоциируешь себя с виртуальным персонажем или чувствуешь, как будто ты в клетке или в тюрьме чужого тела. Понятно?

Я кивнул и лег в капсулу. Чего тут непонятного? Нужно отличать реальность от виртуальности, иначе проблемы.

Так. Размер подходящий, ноги не упираются в стенки, вот плечам тесно. Если долго так лежать, то можно что-то заработать. Отечность какую нибудь или вывих.

Техник подошел и нажал кнопку. Стенки с тихим свистом разъехались в стороны.

— Так лучше? — спросил Сергей Викторович.

Я кивнул. Говорить не хотелось, потому что из-за адреналина голос может сорваться. Нечего тут пищать. Ассистент тем временем начал прилаживать датчики к вискам, плечам, затылку, соскам. Действительно не больно. Небольшие, даже незаметные уколы.

— Главное, — сказал Сергей Викторович — постарайся адаптироваться. Это твоя основная цель на сегодня. Правила игры, выживаемость, сопротивление багам — это второстепенно. Главное, чтобы ВИРТ принял тебя сегодня.

— Как бы в свои объятья, — добавил Серега, — не больно?

— Нет.

— Ну тогда мы закрываем крышку. Может быть небольшой приступ клаустрофобии, постарайся его перебороть. Будем считать, что это первый тест. Не бойся, ты не задохнешься, воздух внутри есть. Выйти тоже можешь в любой момент, только подай сигнал куратору, то есть мне. Не паникуй. Стартуем.

Ассистент нажал кнопку у изголовья и прозрачная крышка медленно закрылась, отрезая меня от внешнего мира. Загудели моторы где-то внизу и затихли. Ассистент склонился над крышкой на секунду и пропал. Появился Серега и улыбаясь помахал мне. Я с трудом разжал губы и криво-криво улыбнулся в ответ. Страшно ли было? До усрачки, блин. Но назад пути не было. 'Поехали!' — как говорил Гагарин.


* * *

Но страх был недолго. Пару секунд и я провалился в забытье, а когда открыл глаза мир вокруг был иным.

Ощущения странные. Пустота. В голове никаких мыслей, как будто кто-то покопался в мозгах и вычистил все эмоции. Рук не чувствую, ног тоже. Курить не хочется, хотя после такого стресса было бы неплохо затянуться. Но никакой физической реакции. Не хочется есть, не хочется пить. Я реально чувствую себя пустым и можно сказать очищенным. Если бы я был наркоманом, то наверное и ломка бы прекратилась. Кстати, вот еще хорошее применение ВИРТА — лечение наркомании. Если это кому-то нужно.

— Раз! Раз! — прорвался голос — Раз! Раз! Как слышно?

Слева от головы, чуть выше глаз висела голубая пони. Точнее квадратик с рисунком голубой пони. Под ним переливалась надпись "Куратор". Ве это дело висело прямо в воздухе. Это ВИРТ. Я уже внутри.

— Раз! Раз! — продолжал надрываться Сергей! — Слышишь меня? Отвечай, иначе будем вынужденны тебя отключить!

— Нормально! — сказал я — Слышно отлично, даже очень.

— Нажми на иконку Куратора чтобы начать чат! — продолжал голос — Слышно меня? Андрей, нажми на иконку, если слышишь меня!

Я поднял руку и попробовал нажать на пони. Рука безпрепятственно прошла через картинку, ничего не случилось. Картинка не видоизменилась, никакой анимации нажатия, никакой реакции. Наверное Сергей понял это и уточнил.

— Мысленно проделай это действие! Представь, что ты мышкой нажимаешь иконку. Общаться можно тоже мысленно, потом поможет в игре.Давай, растормаживайся уже, ты на работе!

Я представил, как сижу за столом, передо мной открытый монитор ноутбука, в правой руке мышка. Беру ее подвожу к иконке и клацаю. Сработала анимация нажатия, пони отъехала в глубь экрана (пространства) и появилась зеленая надпись "Оператор онлайн".

— Отлично! — сказал голос. — Быстро реагируешь. Теперь попробуй что-то сказать.

"Мысленно?" — подумал я и...

— Точно. Мысленно. Тебе еще нужно научится фильтровать свои мысли в чате. А то ведь я сейчас слышу все твои высеры. Ахахах!

— Очень смешно, — подумал я, и он завелся еще сильнее. Но вот когда появилась еще одна иконка, смеяться резко перестал. Это была иконка в виде головы клоуна. Где то я такую уже видел: красные глаза, красные губы, немного пухлые щеки на которых нарисованы красные круги. Подпись под кнопкой Billy.

[Модератор вошел в чат]

"Что за хрень?" — подумал я.

— Полегче парень. Тебя еще никто на работу не взял, — замигала кнопка. — Следи за своими мыслями.

— Простите, — сказал Серёга. — Он еще не научился общаться виртуально.

— Я то прощу, — сказал 'клоун',— но ему лучше быстрее учиться. Как ваши успехи?

Я вспомнил откуда этот голос, из телефона.

— Угадал, — сказал 'клоун'. — Какой смышленый неквалифицированный работник. Сергей, будь добр заглуши. Мне его слушать совсем не хочется.

— Хорошо, — ответила 'пони' и быстро-быстро защебетала. — Сейчас мы выйдем из чата и в ближайшее время никто тебя трогать не будет. Твоя задача на сегодня: освоиться в виртуальном пространстве, анализировать свои ощущения, научиться ходить, пользоваться предметами. Не забывай — это все реально, всё что ты видишь — существует, но не забывай также — это игра. И здесь свои игровые законы. Задача на сегодня — выжить. Продержись как можно дольше и первый тест пройден. Если будешь замечать баги, глюки, что-то не будет работать — справа верху есть кнопка "Пожаловаться на баг". Ее не видно, но как только захочешь она проявится. Нажимаешь и сливаешь инфу. Это тоже твоя работа — не забывай. Пока.

["Оператор вышел их чата". "Модератор вышел из чата".]

Перед глазами теперь был только белый потолок. Я остался один.


* * *

Заиграла музыка. Медленная, тягучая, но невероятно красивая и мелодичная. Что-то струнное. Балалайки или скрипки, плюс клавиши и гитары. Перед глазами поплыла надпись. Я опустил взгляд вниз, чтобы посмотреть откуда она выходит, но надпись переместилась со мной. Тогда я стал смотреть на белом фоне, удобно, как в кинотеатре.

[Мертвый город]

Черно-белая надпись помаячила немного и растворилась. Снизу выехала еще одна.

[Демо-версия]

Потом и эта пропала. Выехала следующая.

[Возможности данной версии игры ограниченны. После прохождения демо рекомендуем купить полную версию за 59 долларов 99 центов.]

Некисло. Что там дальше? Появилась следующая.

[Добро пожаловать в Мертвый город!]

Ок. Давай уже будем что-то пробовать. Надпись пропала и стало светло. И я почувствовал. Почувствовал, что лежу на кровати, на продавленном матрасе. Почувствовал одеяло. Почувствовал мурашки, побежавшие по рукам. Я был в игре. Это ВИРТ.

Поднял руку и поднес её к глазам. Рука определенно не моя. Это рука мужчины, может старика. Но управлял ею я, сжал кулак — разжал, сжал — разжал. Странное ощущение. Это всего лишь игра, всего лишь оболочка.

Я откинул одело в сторону (тяжелое) и встал. Холодный пол. На другой кровати спала женщина. Настоящая женщина. Лет сорока. Длинные черные волосы разметались по белой подушке. Глаза закрыты. Она дышит ровно, но всхрипывая. Вид болезненный. Лицо худое и слишком белое, как будто она долгое время провела в подвале без доступа к солнцу. Или когда модельку рисовали, красок пожалели. "Я так вижу," — сказал художник. Я пригляделся к женщине, чтобы разглядеть хоть какой-то признак того, что она нарисована. Кривой угол, расплывчатость, еще какой баг. Ничего не видно. Женщина, как женщина. Спит.

Неудобно тут в трусах сидеть, а если проснется и закричит? Одежды нигде не видно. Я обычно на стул свою складываю, здесь стул один — у стола стоит. Шкафа тоже нет. У кровати женщины ящик деревянный, у моего тоже. Я встал, на цыпочках, чтобы не разбудить подошел к нему и открыл. Внутри, аккуратно сложенная, лежала мужская одежда. Рубашка, брюки, ботинки

Открылось две панельки перед глазами. Одна с надписью "Инвентарь", вторая — "Ящик". В ящике иконки — мелко нарисованные картинки: рубашка, брюки и ботинки. Я попробовал пальцем передвинуть иконку обуви из одной панельки в другую. Вышло. Интуитивно взглянул вниз и увидел, что ботинки на мне. Ловко. Перекинул остальные и через секунду я одет. Вот бы в жизни так.

Оглянулся на женщину. Спит. Закрыл ящик и панельки пропали. Встал и на цыпочках подошел к закрытой двери. Взялся за ручку.

— Майк! — прозвучал слабый женский голос.— Майк! Ты достал лекарства?

Я замер и обернулся. Женщина проснулась и смотрела на меня:

— Майк! Почему ты молчишь? Ты достал лекарства? Подойди ко мне!

Это ко мне. Ну что же, будем принимать правила игры. Майк так Майк. Я подошел к жене и положил руку ей на голову. Высветилась табличка инвентаря. Внутри две иконки "Ночная сорочка" и "Окровавленные бинты". "Закройся" — подумал я и панелька растворилась.

— Как ты? Э... Анна.... — табличка с ее именем и неполной зеленой полоской жизни на пару секунд высветилась над головой. Под ней была еще одна, на этот раз черная надпись. "Заражена".

— Майк! Я умираю. Я умираю, Майк. Мне становится хуже. Страшно болит все тело. Если ты в течении 10 часов не принесёшь аспирин или обезболивающие таблетки — я умру. Не бросай меня, Майк.

— Э... Нормально всё будет. Постараюсь достать. Потерпи.

Я убрал руку и появилась надпись.

[Единственное задание доступное в демо-версии — "Вылечить жену". В течении 10 часов нужно принести аспирин для выполнения задания. Продлить счетчик можно обезболивающим, но не забывайте, что оно может и вам спасти жизнь.]

Понятно. Задание принимать не нужно. По умолчанию дают. Стартовый квест для демо-версии. Ну что же поглядим, начало интересное. Я убрал руку.

— Спи! Я принесу аспирин, все будет хорошо.

— Майк! Майк! Он укусил меня за шею и грыз мою плоть. Не позволяй им кусать тебя! Иначе ты тоже заболеешь.

Вот оно что. У нас тут игра про вампиров или зомбоапокалипсис?

— Хорошо. Я буду осторожен. Достану тебе аспирин.

— Майк! Не забудь закрыть дверь, или они придут ночью, как пришли к Саре и Джону. Не оставляй меня саму.

— Хорошо-хорошо. Скоро вернусь.

Я убрал руку от её лба и заглянул в ящик у кровати. Пусто. Если у нас тут вампиры, нужно искать кресты или колья, если зомби — то дробовики и топоры. Или я никогда в игры не играл.

Анна закрыла глаза и не проводила меня ни взглядом ни словом. Чёрт, я начал воспринимать её как живого человека. Ага, вот откуда эта шизофрения корни берёт, начинаешь себя ассоциировать с героями игры. Думаю, скоро у психиатров будет новое огромное поле для исследований. Вот диссертаций понаписывают мозгоправы.

123456 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх