Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Бета-тестер. Древнерусское Litrpg


61 884 +8    6    50    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
616 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.11.2015 - 14.01.2019


Грязная общага. Постоянные прогулы в университете. Никаких перспектив. Но скоро жизнь студента кардинально изменится. Просто он об этом не знает.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 


* * *

В тот весенний день мы вышли за пивом, да так и остались в кафешке. Задолбали компьютеры, накуренная комната — иногда нужно развеяться. А там свежее разливное "Рыцарское", прохладный ветерок, солнышко светит, ляпота, понимаешь? Девушки уже начинают раздеваться, у нас же городок студенческий, самый сок ходит. Решили мы расслабиться,короче.

Нагрузились по самые уши светлым непастеризованным, покурили на свежем воздухе и домой мимо вахтерши.

А в общаге кто-то побывал. Перерыли все вещи, перевернули кровати и скинули на пол матрацы. С компьютеров сняли винты и унесли. Документы не забрали, но листали быстро и небрежно, я паспорт из под перевернувшейся пепельницы выковыривал. До сих пор мерзко смердит бычками.

Что искали? Кто это был? Хрен знает. Но больше не возвращались. Винты потом подкинули под дверь, аккуратно упакованные и отформатированные. Вахтерша не видела ни фига, соседи тоже.

Больше такого не повторялось и мы даже жучки в комнате искали, но не нашли. Думали на Серегу, но как докажешь. Да и зачем ему? Короче, ясно было что с конторкой этой все связано. Ну мы так думали, да и сейчас так думаем.


* * *

— Почему вас ищут? — переспросил я снова, — Куда вы пропали? И как вы здесь оказались?

Алик посмотрел на Жорика, но тот только пожал плечами и промолчал.

— Я не могу тебе этого сказать. Ты и так слишком много знаешь. Не надо голову забивать. Скажем так, мы нашли обходные пути.

Такой ответ меня нифига не устраивал:

— И почему я тогда должен вам помогать?

— А кто сказал, что ты нам нужен? Думаешь мы тебя вербуем? Будешь типа виртуальный Штирлиц?

— Кто такой Штирлиц?

— Да был один. Тоже играл в опасные игры на чужой территории не по своим правилам. Ты нам не нужен. Мы просто предупредить хотели. В опасные игры ты играешь и профессия у тебя низкооплачиваемая, лучше бы на учебу вернулся.

— А что можно?

— К сожалению уже нет. Как я сказал, ты и так слишком много знаешь. Ты им еще нужен. Пока не найдут Серегу. А вот потом я уже ни за что ручаться не буду.

Мороз побежал по коже и я поежился. Когда я знал, что мне, чтобы выжить, нужно просто грамотно играть и не проигрывать было не так страшно. Был шанс на выживание. Сейчас и шанса уже не было.

— Так что мне делать?

— Бежать.


* * *

У них конечно был план по спасению рядового Райана. Всегда есть рискованный план, если рискуешь не ты. Я не соглашался. Не то, что бы мне было страшно, но да было страшно.

План был такой. Вести себя естественно, оставаться в игре и продолжать работать. Но при удобном случае бежать из города. Как, еще не ясно, но когда время придет мне помогут.

— А бабушка? — переспросил я.

— Бабушку придется оставить. Если тебя будут искать, то там в первую очередь. Тебе нужно исчезнуть, как это сделали мы. А там видно будет. Иначе так и останешься в этой капсуле навсегда.

Да уж, не план, а пшик.


* * *

Когда я вышел через калитку на улицу картинка опять поменялась.

Ночь так и осталась ночью, но вместо березок вернулись обгоревшие остовы деревянных домов и запах гари. Дом, милый дом. Не видно ни души.

Я открыл окно чата и связался с зеленым орком. Как удачно, что он был онлайн.

— Слушаю?

— Отключиться хочу на время. Передохнуть.

— Понял тебя. Какие-то неприятные ощущения?

— Да вообщем усталость от игры, от приключений, от воздуха местного — хотелось бы сменить обстановку.

— Понятно. Хорошо, такое право у тебя есть. Жди.

Я присел на корточки, а очнулся уже внутри капсулы. Загудели серво-моторы и крышка капсулы медленно открылась вверх и в сторону. Неизвестный мне ассистент кивнул и молча отсоединил все датчики. Подал белую рубашку и брюки моего размера. Я вылез наружу и переоделся осматриваясь.

Тут все по старому. Ряды капсул вдоль стен, правда помещение явно расширилось и капсул стало больше. Пару штук заняты, но основная часть простаивает. У входа стоит охранник. Никого не впускать, всех выпускать? Или наоборот.

— Можете отдыхать, — сказал ассистент и ушел, забрав мою старую одежду. Я поблагодарил и медленно прошел к двери. Охранник не шевельнулся и не смотрел на меня. Я взялся за ручку и вышел.

В коридоре никого. Абсолютная тишина, все двери звукоизолированы. Я подошел к выходу и дернул за ручку, опять закрыто, как и первый раз. Лысый на этот раз не вышел. Я дернул еще раз .. и еще. Железно, не прорваться.

Трудно будет сбежать. В коридоре так никто и не появился, я пнул дверь напоследок и пошел в свою комнату.

Завалился спать не раздеваясь, да так и проспал до утра.


* * *

Проснувшись я первым делом осмотрел окно. Заварено прутьями, не вырвать. Как в тюрьме.

В дверь постучали.

— Войдите!

Сергей Владимирович поздоровался и присел на койку. Я стоял у окна, держась рукой за решетку.

— Все нормально, Андрей? Выглядишь ты не очень, пойдем отведу тебя в мед.пункт.

— Не хочу к врачам, — махнул я рукой, — с детства их не люблю. Нормально всё со мной. Просто на улицу хочется. На свежий воздух. Не могу я так, взаперти сидеть. У всего есть предел. Почему мне нельзя выйти?

— Почему нельзя — удивился Сергей Владимирович, — можно. Иди, прогуляйся. Денег дать на сигареты? Чего молчишь?

Я медленно кивнул и протянул руку. Сергей Владимирович не переставая ухмыляться вложил мне в руку пару купюр и электронный ключ-карточку.

— Только надолго нельзя уходить, сам понимаешь. Работа не ждет. Ну и не светись особо. Если знакомых студентов встретишь, не болтай лишнего. Из города выезжать тоже нельзя. Что, язык проглотил?

Я кивнул и посмотрел на красную карточку в руке. Я, оказывается, могу выйти. Дела.

— Ну бывай, — сказал шеф и встал. — Осторожнее себя веди на улице, там второй жизни нет, да и раны водой не залечиваются.

Он вышел, а я пересчитал деньги. Немного, пару тысяч. На автобус домой не хватит, так только пива выпить, да сигарет купить. Или сигару. Гулять, так гулять.

Я встал и пошел к двери, посмотрел на вещи. Может забрать их? Всё нельзя, спалят. Самое главное нужно брать.

Я вернулся, нырнул под койку, достал сумку и вытащил из внутреннего кармана документы. Паспорт, студенческий, свидетельство о рождении. Остальное можно купить, а без бумажки ты никто.

Вышел из комнаты и аккуратно прикрыл за собой дверь. Прошел к выходу, доставая на ходу карточку. Как оно тут работает? А, вижу. Магнитное поле, там отверстие вертикальное. Провести карточкой сверху вниз. Раз и дверь открылась. Точнее что-то щелкнуло, я взялся за ручку и потянул дверь на себя. Она открылась.

Никто не выскакивал из комнат, никто не бежал наперерез, никто скатывался кубарем по лестнице. Меня никто не держал взаперти.

Дальше в лифт, нажимаю кнопку лифта, оглядываюсь. Никого. Побежали светлячки по номерам этажей, лифт медленно поднимался с первого этажа.

Я шагнул внутрь и нажал единичку. Двери закрылись и я поехал на свободу.


* * *

На улице было пасмурно и слегка накрапывал дождик. Зато какой замечательный воздух. Этот вкус, этот аромат... Несмотря на отличную симуляцию в игре искусственный воздух приедался, да и оставался он искусственным.

Ездили такие родные, пыхающие дымом машины, на улицах не слонялись куры и не валялись свиньи в лужах. Даже коровьих ловушек нет. Современность. Хорошо.

Я перешел дорогу и добрался до ближайшего пивного ларька. Утром столики под навесом еще пустовали. Молоденькая румяная продавщица вытирала влажной тряпкой пластиковые столы. Посмотрела на меня вопросительно.

— Пиво можно? — говорю. — Или закрыто?

— Открыто, — ответила она и пошла за прилавок колдовать с краниками и пеной. Я положил деньги и заодно прихватил чипсов. Эти, с усатым уродом, Принглес. Всегда хотел попробовать, но дорогие они для студента.

— Без сдачи?

— Ага.

Девушка поставила бокал и отвернулась. Я взял чипсы, бокал и пошел в дальний темный угол. Люблю смотреть на всех, но чтобы меня лишний раз не разглядывали, тем более сейчас.

По улице проходили одинокие люди, уборщица в желтой униформе сметала листья в кучу на тротуаре, изредка проезжали машины. Это же сколько времени сейчас? Пивная пуста.

— Не подскажете который час?

Продавщица вытирала бокалы и не услышала, или не захотела отвечать. Я отхлебнул пива и мгновенно почувствовал легкое головокружение. Ух. Столик перед глазами пошел чуть не вприсядку. Нужно было пойти в пельменную позавтракать, а не пиво натощак глушить. Тем более после долгой прогулки в игре.

Быстро вскрыл упаковку дорогих чипсов и начал поглощать. Фокус немного водило из сторону в сторону. Неплохо меня развезло. Закусывать надо.

В палатку зашел высокий мужчина, накачанный в белой футболке, мылом пахнет, ухоженный, залакированная прическа, узкие джинсы. Из этих, наверное. Они разве пиво пьют? Я думал вино, коньяки.

Мужик тем не менее заказал бокальчик и в ожидании заказа осматривал соседей. Из соседей тут был только я.

Подмигнул. Еще чего не хватало, отбиваться от этих. Но улыбка приятная. Тьфу, надо срочно выпить.

Чтобы избавиться от дурных мыслей я сделал еще пару глотков и продолжил хрустеть "усатыми" чипсами. Красавчик забрал свой бокал и, естественно, выбрал столик напротив меня. Я что, такой симпатюля?

Так, нужно допивать и сваливать. А то, мало ли.

Мужчина вдруг взял бокал, встал и пересел ко мне:

— Можно?

— Вообще-то нет, — отвечаю.

Он воровато оглянулся по сторонам и наклонился через стол.

— Я бы не стал много пива пить с непривычки. ВИРТ, он ошибок не прощает.

Вот что значат фразы "как холодным душем" и "мгновенно протрезвел". Отставил недопитый бокал и уставился на собеседника.

— Ты кто?

Он усмехнулся:

— Я от тех, кто обещал помочь.

— Сбежать?

Он прижал палец к губам:

— Осторожнее со словами. У них везде уши.

— Хорошо.

Качок осмотрелся и не заметив ничего подозрительного продолжил:

— Иди на автостанцию. Спокойно, без страха, прогулочным шагом. По дороге можешь на рынок зайти или посидеть на скамейке — покурить. Главное не вызывать подозрения. Время у нас есть. Твой автобус отправляется в час дня. Сейчас только восемь. В половину прибудешь к предварительной кассе, подойдешь и спросишь билет на твое имя. Покажешь документы. Додумался взять?

— Да.

-Садишься в автобус и вечером будешь в столице. Садишься в метро и переезжаешь на железнодорожный вокзал. Там забираешь ещё один билет на свое имя и садишься на поезд. На конечной тебя встретят.

— А..

— Деньги на расходы дам. Главное покружи до часу без подозрений, чтобы уехать спокойно. От ребят привет.

Он встал и пододвинул ко мне пустой бокал. Под бокалом на картонной подставке выглядывали купюры. Кивнул и вышел.

Продавщица не смотрела в нашу сторону и я свободно вытянул деньги, не считая сунул в карман и допил пиво.

Мелькнула тень, собеседник прошел мимо палатки и скрылся в неизвестном направлении. Шпионское кино в реале или...

Я встал собираясь выйти и провалился одной ногой под землю. Запаниковал, дернулся и вытащив ногу, сел назад на пластиковый стул.

Земля в палатке была щедро присыпана мелкой галькой, а сверху деревянный настил. Я сидел и ошарашенно пытался взглядом найти дыру в которую провалился. Доски прогнили и сломались или еще что-то. Пол не идеально ровный, но и провалиться некуда. Что за дела? Перепил или что? Да нет, разум ясный: не тошнит, голова не кружится, зрение в фокусе. Галлюцинации?

Если бы нога провалилась под доски, то и вылезала бы с трудом. Штанину бы ободрал или застрял хоть на пару секунд. Но тут больше сравнение с раскаленным ножом и маслом подходит. Нога прошла не цепляясь за препятствия, если мне конечно не причудилось.

Я посмотрел на продавщицу, она сидела за прилавком и втыкала в мобилку. Понимаю. Я вытянул правую ногу и осторожно постучал по земле. Твердо вроде. Доски как доски. Попробовал на прочность левой. Тоже нормально. Обычный пол пивнухи на улице. Одно из двух: нужно завязывать с Виртом или с пивом.

И тут я поехал вниз. Точнее потолок пошел вверх.

Ножки стула наполовину погрузились в доски, как и мои ножки. Я паникуя рванул конечности вверх, но пол не менее быстро пошел за ними. Через секунду я был уже по пояс в земле, как на каких-то сумасшедших американских горках. Только там хоть видно бездну, в которую ты летишь и кричишь, матерясь на чистом инглише.

А это было похоже на кошмар из ужастика прошлого века.

Не хлестали потоки крови, я не кричал, вырывая из земли обглоданные конечности — просто погружался под землю медленно и уверенно. Черт, я даже запаниковать не успел. Только с отчаянием посмотрел на пивную стойку.

Женщина уже не листала фейсбучек на мобилке, а уперлась локтями о прилавок и спокойно рассматривала мое бедовое положение.

— Что это! Помогите мне!

Она зевнула и достала телефон. Я уже готов был провалиться по шею и глубже, когда знакомый 'качок' схватил меня за руку и рванул на поверхность. Мелькнула тень, что-то грохнуло и меня отпустили. Я, теряя равновесие, замахал руками и рухнул на спину. Хорошо, что не на столик или на табуретку какую. Стул на котором я сидел уже пропал в глубине неизвестно чего, а мои ноги по щиколотку тоже еще были там. Я хотел уже вытянуть их окончательно, когда опешил.

Продавалка из пивбара и мой новый знакомый катались по полу пытаясь то ли задушить друг друга, то ли еще чего сделать непотребного.

Мгновение они уже на ногах и молотят друг друга. Еще мгновение и спортсмен вылетает, пробивая стенку палатки и катится через дорогу, тормозя машины. Что за?

Продавщица стояла тяжело дыша и смотрела ему вслед.

Я выдернул ноги из ловушки и пятясь как рак встал на ноги, пятился пока не уперся мягким местом в стол. Продавщица обернулась и посмотрела на меня.

Над головой у нее светилось что-то вроде нимба, нет что-вроде полосочки зелено-красной. И буквы над полосочкой.

Марья Моревна 11** уровень.

11


* * *

ХП.

Администратор.

Что это еще значит?

— Возвращайся в игру, — сказала Марья неожиданно низким голосом и властно махнула рукой. Потолок пивной палатки опять пополз вверх.

Я опустил взгляд, так и есть. Ступни уже погрузились в непонятное ничто.

— Он пойдет со мной.

Напротив злобной продавщицы стоял качок с развевающимися за спиной черными крыльями и полосочкой над головой.

Калинов Царь 6** уровень.

6


* * *

ХП.

Администратор .

Доступ не сертифицирован.

— Он останется здесь. А тебе бы вообще не советовала здесь светиться. А то можешь и аккаунта лишиться.

— Мне нужен ваш бета.

— Дулю тебе, — и она реально скрутила фигу собеседнику.

Я провалился уже по колени и деревянный пол тянулся к жизненно важным органам. Боли не чувствовал, но мало ли что там дальше. Да и вообще, сюр какой-то.

Качок сунул руку за спину и неожиданно вытянул длинный двухметровый меч. Меч отражал солнечные лучи и выглядел очень круто и очень остро.

— Не смеши мои подковы, — рассмеялась Моревна, — ты на нашей земле. Не продержишься и секунды. Через дорогу Морозко и они уже знают, что ты здесь.

123 ... 333435363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх