Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Бета-тестер. Древнерусское Litrpg


61 912 +36    6    50    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
616 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.11.2015 - 14.01.2019


Грязная общага. Постоянные прогулы в университете. Никаких перспектив. Но скоро жизнь студента кардинально изменится. Просто он об этом не знает.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

В итоге продал десять штук. Пять разума и пять удачи по семь бронзы каждая. Выигрыш сорок одна бронза, и это я еще не все продал. Все таки навык общения — четыре очень на торговлю приятно влияет. В инвентаре "звенят" семдесят три монетки.

Я уже приметил белобородого старика, который разложил перед собой руны и успешно их толкал. Он на меня внимания не обращал, такие мелкие конкуренты не вызывали у профессионала ни зависти, ни испуга. Поэтому и мне не было неудобно подходить к нему.

— Здравствуйте, — поздоровался я. — Можно ваши руны посмотреть?

Продавец пожал плечами и провел рукой над рунами. Надписи на палочках моргнули и исчезли.

— Интересуетесь для себя?

— Да. Я — начинающий рунописец, хочу новые рисунки освоить.

— И что ты умеешь, добрый молодец? Я должен знать твой уровень, чтобы предложить достойный мастера товар.

Рунописец достал из под полы чистую палочку и протянул мне.

— Напиши!

Я начертил две руны и вернул бересту. Старик посмотрел и улыбнулся.

— Это всё?

— Да.

— А я то думал, где мне ученика найти? А ты, слава Перуну, уже здесь. Пользуешься писалом? Только вырезаешь символы?

Я подтвердил.

— Твои руны очень слабые, для деревни подходят, но не для Киева. Знаешь, ли ты что такое рунопись? Прежде всего это магическая знаковая система, мой друг. Но, не всяк знающий руны сможет пользоваться ими. Возьмем полукруглую руну Мудрости, которую ты выучил. Каждый сможет начертить полукруг с завитушками на кончиках, но работать она не будет. Не станет мудрее тот, кто руну нарисует не прилагая частичку души и вектора силы. Розумеешь?

Я кивнул. Понятно. Талант нужен и всё-такое.

— "Писало" это хорошо, — продолжил старик, — но чтобы чертить по-настоящему мощные руны, которые могут вызывать молнии и останавливать дождь, нужно кое-что посерьезнее. Могу научить тебя основам травничества, если не пожалеешь бронзы. Мудрый рунописец собирает траву и другие ингредиенты, толочет ее в ступке и готовит краски. С помощью красок и чертятся самые мощные руны. Понимаешь, добрый молодец? Тебе до такого уровня еще расти и расти, но ты молод и много зим впереди. Если захочешь, то сможешь чертить потрясающие руны. Хочешь ли ты начать обучение?

Вы получили задание 'Трава-мурава'. Цель задания: Освоить навык "травничество". Награда: + 80 опыта, ступа, инструмент для ступы, сумку травника и навык "травничество". Штраф за невыполнение — нет.

— Хочу, — сказал я, — конечно хочу.

— Тогда пойдем. С тебя 11 бронзовых монет.

На том и порешили. Старик не спеша собрался и мы вышли за пределы рынка. Через десять минут пересекли границу деревни. Начался лес. Старик шел не останавливаясь и не пытаясь развлечь меня разговорами. Я тоже молчал.

— Смотри, молодец. Видишь цветок, камень обвивает?

Я пригляделся. Действительно, на камне полулежало растение, как будто обнимая его.

— Это Яконит , — с гордостью сказал старик, — любит он силу, к силе тянется. Найди ещё, молодец. Цветы Яконита по одиночке не выживают.

Рядом действительно был еще один камень с обвивающим его зеленым другом, и еще, и еще.

— Хорошо, — сказал старик и поддел палец под растение, — смотри, как нужно.

Резким движением он непринужденно снял растение, не повредив ни листочка и сунул его в сумку на поясе.

— Теперь ты.

Я попробовал также поддеть растение со стороны камня. Камень был не горячий и даже не теплый, хоть и солнце светило во всю.

— Давай, — сказал старик и я дал.

Получен навык травничество.

Навык травничество 1.

Вы изучили траву Яконит.

У меня получилось! Не так красиво, как у старика, но он одобрил. Растение не разорвалось пополам, ни один листочек не отлетел. Нормально. С опытом будет лучше.

— Молодец, — сказал старик и протянул мне небольшую сумочку, — надень на пояс. Это тебе. Траву, которую ты срываешь, проси о прощении и сюда складывай. Если не будешь прощения просить, то прятаться будет редкая трава от тебя.

Он смотрел на меня и как будто ждал. Ну ладно. Я тихо сказал: "Прости, что-ли" сорванному цветку, аккуратно сложил побеги вдвое и закинул в сумку. Небольшая сумочка на 5 слотов, как предупредило системное сообщение. Для начала хватит.

— Спасибо, учитель.

— Это еще не все, молодец. Но продолжим практиковаться. Собери еще пять побегов Яконита и на этом мы почти закончили.

Вы получили задание 'В поисках травы'.

Цель задания: Собрать 5 побегов Яконита.

Награда: +80 опыта.

Штраф за невыполнение — нет.

Принимаю. Ничего сложного. Особенно, если травы кучкуются рядом. Старик разложил какой-то коврик и устроился поудобнее. Достал ступку, засыпал в нее травы из разных мешочков и начал толочь. А я пошел искать Яконит.

Минут через шесть задание было выполнено. Даже не отходил далеко.

Навык Травничество 6.

Вы изучили Велесовы глазки.

Выполнено задание 'В поисках травы'.

Получена награда 80 опыта.

Всего опыта 150 из 800

Старик траву не взял и велел оставить себе. Жестом пригласил присесть рядом. Я сел и взял в руки предложенную ступку и деревянную палочку.

— Начнем, — сказал старик, как будто продолжая разговор. — Суть вот в чем. Руны вырезать на дереве — это уровень мальчишки-ученика. Настоящие руны чертятся с помощью специально изготовленных составов. А составы мы варим из трав. А два вида трав ты уже знаешь, так? Один я показал тебе, а до второго ты сам додумался. С них и начнем. Достань первый свой сбор из сумы травника и оборви все листочки нежно и аккуратно. Листочки поскладывай один к одному в ступке, да там их и растолочи.

На словах это звучало легче, чем на деле. Оборвал листочки я аккуратно. Старик придирался и заставлял перекладывать их снова и снова. Лежать они должны практически идеально, один к одному. Потом нужно было растолочь круглой деревянной палочкой и вот это было уже сложно. Если залить водой листочки они бы превратились в кашу через минуту — но насухо другое дело. Та ещё возня. Кисти у меня горели огнем по окончании процедуры. Но своего я добился, порошочек вышел на славу.

— Хорошо, — сказал старик. — Ты быстро учишься,молодец. Не ленись и станешь хорошим рунописцем. Но, чтобы стать великим, нужно время.

Он прикрыл глаза и как будто замечтался забыв про меня или впал в транс. Или завис?

Выполнено задание 'Трава-Мурава'.

Получена награда + 80 опыта, ступа, инструмент для ступы, сумка травника и навык "травничество".

Всего опыта 230 из 800.

— Ступу и палочку можешь забрать себе, — пробормотал он не открывая глаз, — это подарок.

— Спасибо!

— Отныне ты сможешь выучить новые руны, которые пишутся только с использованием определенного порошка. Собирай травы, исследуй новые, готовь порошки и черти руны. Теперь ты будешь работать так. А я покажу тебе новую руну.

Он открыл глаза и достал пустую бересту. Забрал у меня ступу с порошком, добавил туда воды. Потом размешал получившуюся жижу и начертал руну на бересте.

— Руна Силы! — сказал он — Выучи её! Чертить на одежде или шлеме. На бутле с водой, которую выпьет богатырь. Хорошая руна. Хорошо продается.

— А если на теле вырезать?

— Что ты, — встрепенулся рунописец. — Не можно так. Баловство это. Некроманты вырезают руны на плоти с одобрения Чернобога, но никак не простой рунописец.

Я подумал о рунах, вырезанных на моих ногах и о том, как я их вырезал у мальчишек на руках и мне стало не по себе. Чернобог, это не финальный босс случайно? Мне с ним точно придется встретиться, но лучше позже, чем раньше.

— Попробуй еще раз, — сказал старик, — теперь всё сам.

Я взял ступу, достал Яконит, обобрал все листочки, аккуратно сложил их в ступе (предыдущую смесь нужно выкидывать, действует только раз), перетолк и долил водички из фляги старика. Взял у него пустую бересту и обмакивая писало в самодельные чернила начертил руну Сила +1

Вы выучили руну Сила+1

— Хорошо, — причмокнул старик. — На этом обучение заканчивается, молодец. Собирай траву, изучай новые руны и каждый день рисуй. Мой учитель говорил, чтобы стать великим рунописцем нужно начертить тысячу рун. Даже если ты не талантлив, но трудолюбив, через тысячу рун ты станешь великим.

— А если начертить десять тысяч рун?

— Тогда боги заберут тебя к себе в Нави и ты будешь чертить руны для Перуна и Дажбога.

— А если начертить сто тысяч рун? — почему-то продолжал я спрашивать.

— Невозможно начертить столько за человеческую жизнь.

— А если я смогу?

— Тогда ты сам станешь богом.


* * *

Вот такие пироги. Станешь богом, все дела. Хорошую ачивку можно придумать под сто тысяч рун. "Уровень — Бог". А под десять тысяч — "Служитель богов". Кстати, я систему ачивментов и не заметил в игре. Неужели не внедрили еще?


* * *

Мы расстались в деревне. Рунописец пошел в одну сторону, а я в другую. C рунами теперь все более менее понятно. Нужно собирать травы и делать из них всякое. Чем более редкая трава, тем круче руны можно чертить. Чем больше собираешь, тем выше навык травничества и открываются новые травы. То есть задротство в чистом виде или гринд это еще называется. С черчением рун тоже самое — чем больше их чертишь, тем больше рецептов узнаешь. Я, кстати, уже столько над этим работаю но нового не выучил. Тут явные проблемы с балансом. Если не забуду — сегодня напишу в поддержку.

C былинами я тоже отстал. Играл-играл, ни одной новой не выучил так и забил на это дело. Надо больше практиковаться или другие профессии осваивать. Но если паралич вернется, то для меня гуслярство будет практически идеальным заработком. Калекам с гуслями больше подают. Брр.

Пока день не закончился, нужно сходить на рынок и прикупить бересты для работы. Так и сделаем. Я развернулся и пошел за учителем.

Он уже сидел на своем месте, разложив руны для продажи. На меня и не взглянул. Я быстро определил местонахождение продавца бересты и направился к нему.

— Доброго дня, уважаемый.

— Добрый, если не шутишь, молодец. Что хотел?

— Бересты мне нужно, рунописец я.

— По шесть бронзовых монеток за палочку и договорились.

— Я по одной монете брал. Давай за одну.

— Пять, и не монетой меньше.

— Ну тогда я пойду, приценюсь.

— Подожди, подожди молодец. Четыре монеты и забирай вместе с рубашкой последней.

Я сделал вид, что ухожу и позвенел монетками напоследок. Продавец сломался и в конце-концов сошлись на двух бронзовых монетках за бересту. Убедить его на одну монету не получилось, он был готов потерять клиента, но ниже не опустил. В итоге я отдал половину сбережений. Купил 15 бересты за 30 монет.

Продавец остался доволен и долго махал вслед. Просил приходить ещё и обещал сделать подарок в следующий раз. Ну не славянин, а китаец какой-то с Aliexpress, честное слово. Я пообещал прийти за подарком.

Дома уже ждала перепуганная хозяйка. Она выскочила мне навстречу, завидев издалека. Схватила за руку и потащила к колодцу.

— Вот! — показывала пальцем. — Посмотри, добрый молодец.

У колодца лежал мертвый петух со свернутой шеей. Не добежал?

— Опять кто-то балует?

Вдова закивала.

— Да, сынок. Спугнула я его. Вышла из сарая, мелькнуло что-то серое и пропало. Шмыг и все. И нет его. Добычу оставило и пропало. Волк повадился или еще зверь какой.

— Думаю я бабушка, это не совсем то, чем кажется. Не зверь это. Колодец вам опять хотели осквернить.

Вдова изменилась в лице и закрыла рот ладонями в традиционном крике ужаса. Я ее успокаивать не стал, чай не в реале, от сердечного приступа не умрёт. Кстати о сердечных приступах... Вот тут можно и Павлика включить и компьютерный интеллект сломать. Но это позже.

— Помните курочку с переломанным горлом на дне колодца? Подозреваю, что новую напасть несли для колодезного.

— А кто сынок? Кто пакостит?

— Так я не знаю, бабуля. Может это не с вами враждуют, а с колодезным.

Вам предлагают задание "Расследование". Принимаете? Да/нет.

— Поможешь мне, сосед? Я ведь приютила тебя, молочком поила, работу давала? Поможешь? Замучает меня эта нечисть?

Принимаю.

— Помогу бабушка. Посмотрим, кто чудит.

Вы получили задание "Расследование".

Цель задания: Узнать, кто оскверняет колодец.

Награда: + 80 опыта.

Штраф за невыполнение — нет.

Глава 10

Дополнительное задание: исследовать петуха.

Награда: + 40 опыта.

Вдову я успокоил как мог. Сказал, что постараюсь и всё такое. Отправил в дом, а сам присел у трупа петуха.

Красавец при жизни, главный в курятнике и единственный мужчина там же, лежал со скрученной шеей и раззинутым клювом. Глазки птицы закатились и видно было только белки. Крылья и ноги испачканы в земле и какашках. Детализация супер.

Я убедился в том, что вдовы на горизонте нет и подняв труп, стал его внимательно рассматривать. На шее отпечатались следы от когтей, точнее от коготков. Мелкие-мелкие царапины, но желающий увидеть — увидел. Я увидел, но о чем это говорит?

Петуху свернула шею маленькая рука. Маленькая когтистая рука или лапа. Негусто. Но одно ясно — опять нежить балуется.

Дополнительное задание: исследовать петуха выполнено.

Опыт 40 очков.

Всего опыта 270 из 800.

Получено дополнительное задание: исследовать колодец.

Награда: + 40 опыта.

Логично. Я положил труп петуха в инвентарь (на всякий случай) и подошел к колодцу. Заглянул внутрь. Колодезного ожидаемо не было. На стенах шахты тоже ничего подозрительного. Вокруг колодца — ничего. Никаких следов, никаких примятостей травы или потерянных колец всевластья. Ничего!

Дополнительное задание: исследовать петуха провалено.

Штраф за провал — нет.

Что-то я упустил.

Получено дополнительное задание: поговорить с вдовой.

Награда: + 40 опыта.

Я так понимаю, что это цепочка квестов, как в обычной игре. Много думать не надо, иди да выполняй задания по порядку. Иду.

Вдова сидела в избе и вышивала. Вопросительно взглянула на меня.

— Ну что , узнал кто творит непотребства, богатырь?

Я пожал плечами и присел на лавку напротив старушки. Прокашлялся и начал разговор.

— Работаю, бабушка. Дай думаю, пару вопросов вам задам. Ответите? Может совместными усилиями и догадаемся, кто к вам во двор повадился гадить.

— Задавай, задавай. Мне скрывать нечего, я женщина честная. Меня все знают, как и сына моего — Миколу-кузнеца.

Что же спросить у неё? Что там обычно в фильмах копы спрашивают?

— Может на вас кто-то зло держит?

Бабушка не наигранно удивилась и даже разозлилась немного:

— За что же злиться на меня? Я ничего плохого не сделала никому. Живу, хлеб жую, корову держу, комнату сдаю да молоком по сходной цене торгую. Нет у меня врагов.

— Ну а если лучше подумать, — подначил я, — может скрытый враг, какой? Старые обиды? Брошенный любовник? Невестку обидели?

Вдова показала мне кулак, одновременно смеясь и краснея:

— Какой любовник, что ты. В мои-то лета! И нет врагов у меня, опять говорю. Никто обиды не держит. А невестку я люблю, как и она меня. Всей родней им дом строили, муж покойный еще присутствовал. Мы всё молодым отдали. Не может быть у нее обид ко мне. Танюшка каждый день прибегает, так любит сильно.

123 ... 1718192021 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх