Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Бета-тестер. Древнерусское Litrpg


61 878 +2    6    50    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
616 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.11.2015 - 14.01.2019


Грязная общага. Постоянные прогулы в университете. Никаких перспектив. Но скоро жизнь студента кардинально изменится. Просто он об этом не знает.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Бутман Колыбанович тут проходил. Я еще маленький был, он проездом из Киева нашу деревню посетил. Ему тогда князь киевский разрешил пить вино бесплатно и сколько влезет. Он пол Руси споил и тут был тоже. Я плохо помню облик богатырский. Большой такой дядька. Скала. Всех мужиков увел на месяц из деревни. Через неделю возвращаться начали по одному.

— А след, — спросил я, разглядывая отпечаток, — его?

— Да. Здесь богатырь останавливался воды испить. Сошел с моста к речке, ступил одной ногой на камень да воды похлебал одной рукой. Потом ушел, а след остался. Вот это люди были на Руси. Богатыри, да?

— Были? А куда делись то?

— Не знаю. Есть где-то. Только я ни Илью Муромца, ни Добрыню, ни Алешу Поповича не видел никогда. Говорят, что исчезли они. Отправились в поход и не вернулись. Так у нас в деревне говорят. А где есть правда, не знаю я.

— Поэтому и хочешь богатырем стать?

— Точно, Андрий. Поэтому. Кто же будет Землю Русскую защищать если богатырей не будет на Руси?

Так за разговорами мы перешли мост, сети не здесь ставили а где-то в лесу, далеко в чащобе. Я бы сам не нашел. Сначала шли по дороге, потом свернули на тропинку, ведущую в чащу. Деревья росли все плотнее, ветки они опускали ниже и гуще, стало темно и жутковато. Фон в игре уже хорошо работал, что-то чирикало и довольно жутко куковало, тихо еле слышно играла мрачная мелодия. Ненавязчиво, если не обращать внимание, то и не заметишь. Как будто так и нужно, как будто естественно, что посреди глухой чащи играет рояль.

— Проголодался? — спросил Влад. — Тут поляна рс ягодами рядом. Сейчас покормлю тебя. Немного осталось. Сядь на пенек, съешь пирожок.

И он засмеялся, довольный своей шуткой. Пенек на самом деле был, кусок засохшего обгорелого дерева, торчащего из земли. Наверное от удара молнии сгорело дерево. Я смахнул муравьев, бродящих по стволу и присел. Влад скрылся в чаще и взял с меня слово никуда не уходить, а если вдруг уйду и потеряюсь -стоять на месте и не бегать по лесу. Я пообещал.

Солнце уже садилось и краснело на горизонте. Часов восемь-девять вечера по нашему времени. Что-то я уже начал уставать от этой суеты. От этого средневековья дремучего, от комаров, мошкары, жаркого солнца и чистого воздуха. Эта однотипная одежда и виртуальный инвентарь, в котором можно носить дохлого петуха и это не вызывает отвращения. Богатыри, которых так и не показали. Эта нудная прокачка. Лучше бы меня в Diablo 11 закинули или в Симсы 15, как Серега рассказывал. Хоть бы виртуальным сексом занялся. А тут таскаешься по лесам, кормишь комаров, спишь в конюшне — нюхаешь навоз и ждешь пока виртуальный недо-богатырь принесет виртуальных ягод. И кстати о богатырях. Где Илья? Где Добрыня? Где Соловей— Разбойник? За неделю только след от богатыря увидел. И то, какой то неизвестный Колыбанович

Сейчас бы домой в общагу. Поваляться на своей разваленной койке, сходить с пацанами на пиво или к девчонкам. Или за пивом а потом к девчонкам. Покурить бы сейчас и пошпилить за планшетом, а не внутри игры. Вдохнуть свежую гарь выхлопов автомобилей и вонь хлорки на жд вокзале. Дать бомжу пару монет. Эх, не думал, что буду скучать за этим.

— Добрый молодец, не поможешь котомку с ягодами найти?

А вот и знакомый 'бомж'. И снова "здрасьте". Старичок незаметно подкрался и стоял у меня за спиной, от смущения потупив глазки.

— Потерял я котомку с ягодками в лесу. Собирал, собирал, да увлёкся и оставил где-то под кустом. А искать уже сил нет. Помоги дедушке? Где-то у погоста оставил. Ты быстро найдешь, я тут подожду. Сил нет искать, да и вижу я плохо.

Я повернулся к нему и не спускал глаз. Помню, помню. Что его заело что ли? Не узнает.

Вам предлагают задание "Найти котомку с ягодами на погосте". Награда 80 опыта.

Принимаете да/нет?

Отклоняю.

— Что же ты дедушка не помнишь меня? Мы ведь уже встречались.

— Не помню сынок, не помню. Помоги котомку найти, хорошо отплачу.

Вам предлагают задание "Найти котомку с ягодами на погосте". Награда 160 опыта. Дополнительная награда Ожерелье +1 к ближнему бою.

Принимаете да/нет?

— Дедуля, не смеши мои гусли, — я медленно достал пращу из инвентаря, — проходили уже.

-Эх молодежь. Совсем нет у вас уважения к старости. Я ведь отблагодарю.

Вам предлагают задание "Найти котомку с ягодами на погосте". Награда 320 опыта. Дополнительная награда Ожерелье Внимание +1.

Принимаете да/нет?

Ух, как шикарно. Просто руки чешутся принять задание. Может в следующий раз будет иначе? Может принять и быть очень осторожным? Оглядываться, чтобы он сзади на шею не прыгнул? Так то у меня уже и ХП больше. Как заманчиво, блин. И будет 770 из 800 опыта — почти уровень же.

— Ну? — переспросил старичок, — поможешь мне, добрый молодец?

— А почему бы и нет? Давай.

Принимаю.

Вы получили задание "Найти котомку с ягодами на погосте". Цель задания: Сходить на погост в лесу и найти котомку с ягодами. Награда: + 3200 опыта. Дополнительная награда: Ожерелье Внимание +1. Штраф за невыполнение — нет.

— Спасибо, юноша, — сказал старичок и вытер слезу. — Я здесь тебя подожду. Ноги совсем не ходят.

— Копипастом вам диалоги пишут, — вырвалось у меня.

— Что? — удивился боли-башка (а это был он).

— Ничего. Забей. Как говоришь, дойти до погоста?

— Зачем до погоста? — удивился старичок.

— Ну там котомку забыл?

— Да. Я не говорил тебе.

— Слава Чернобогу, я догадливый, — решил потролить я, — а? Дедуля? Как относишься к Чернобогу? Уважаешь?

— Я... Я... — завис боли-бошка. Наверное в скрипте не было прописано такой ситуации, вот и потерялся болезненный.

— Ну ты на темной стороне или на светлой?

— Я... Я...

— Да, что ты якаешь. Простой вопрос же. Чернобог друг или враг?

— Я... Я...

— Да что ты завис что ли, бот?

— А че это у вас здесь происходит?

Владислав вышел из леса и с удивлением смотрел на старика. Тот странно дергался и переводил взгляд с меня на богатыря. Туда и обратно. Потом сообразил рванулся, медленно, как будто выходил из болота и подбежал к Владу.

— Добрый молодец, не поможешь котомку с ягодами найти?

— Что? — удивленно сказал богатырь, и мягко отодвинул его рукой.

— Потерял я котомку с ягодками в лесу. Собирал, собирал да увлекся, и оставил где-то под кустом. А искать уже сил нет. Помоги дедушке? Где-то у погоста оставил. Ты быстро найдешь, я тут подожду. Сил нет искать, да и вижу я плохо.

— Ай, — сказал богатырь и схватился за голову, — что это? Что за знаки у тебя над головой?

Кажется НПС пытался всучить задание второму НПС. Что-то пошло не так.

-Стой! — я вскочил и побежал к ним. — Остановись, боли-бошка!

— Кто? — сказал Влад.

— Что? — сказал боли-башка и мешком упал на спину.

Деревья зашумели, размахивая ветвями. Поднялся ветер. Ветки взлетели вверх и хлопали разбрасывая листья. Потемнело и загремело в небе.

— Что это! — закричал Влад, — что происходит!

Лежавшие на земле листья закружились в безумном танце. Одни крутились на земле,другие взлетали вверх — бросались в лицо, разлетались фонтанчиками в разные стороны. Блестнуло. Грохнул гром, как перевернутая мусорка и внезапно открылся небесный кран.

Ливень обрушился внезапно и мощно, я промок буквально за пару секунд. Боли-бошка лежал разинув рот и не шевелился.

— Утонет!, — закричал я, показывая на него Владу, но тот стоял и махал руками над головой. Как будто отгонял огромных мошек.

— Что это за руны! — кричал он, — Что со мной? Горячо!

Сверкнула молния и почти одновременно страшно загрохотало. Воды и грязи было уже по лодыжки. Холодный ветер пронизывал до костей. Старичок-нежить лежал уже целиком в воде, только башка еще торчала на поверхности.

— Захлебнется сейчас! — крикнул я и двинулся к нему.Что-то больно и резко ударило в правое предплечье. Я оглянулся и закричал от страха. Что-то железное и холодное, какое-то щупальце впилось— всосалось мне в руку и теперь буравило предплечье. Я панически задергал рукой, стряхивая его. Это было бесполезно, вцепилось крепко.

Боль охватила левое предплечье, и я понял, что там присосалось второе щупальце. Первое начало натягиваться и выпрямляться как струна. Я задергался в два раза сильнее, все больше паникуя и уже не чувствуя ни холода, ни пронзительного ветра, ни холодной воды по колено. Боли-башка уже пропал под слоем воды, да и черт с ним.

— Влад! Влад! — закричал я, дергаясь как кукла на ниточках. — Помоги!

Богатырь стоял весь белый и даже не собирался мне помогать. По длинным волосам закрывшим лицо, ручьями текла вода, рот открыт в безмолвном крике. Влад не шевелился, не глотал, не отплевывался. Он просто стоял большой безмолвной статуей.

Боль пронзила правую лодыжку и я, не переставая дергаться, посмотрел вниз. Шупальце пробило штаны и вгрызалось в плоть. Вода окрасилась в красное. По спине стекали не только волны ливня, но и кровь из рук. Щупальца на предплечьях уже натянулись и мои руки медленно, но неумолимо ползли вверх. И опустить я их уже не мог.

— Влад! Влад! Да очнись, твою мать!

Боль в левой ноге.Ну, конечно. Откуда вообще они лезут? Превозмогая боль я оглянулся и увидел. Щупальца тянулись вверх. В одну точку. Далеко вверх. Не к вершине дерева, а куда-то ещё дальше. В самое небо или даже за его пределы. Смотреть мешали неперестающие потоки воды, вывернутая шея и боль в плечах, но суть я тогда успел осознать. Это не с дирижабля, не с самолета (хотя какие здесь самолеты) и не с укрытого на вершинах деревьей отряда лучников, стреляющих по людям цепями. Это что-то более мощное и сверхъестественное. Что-то страшное и неумолимо приближающееся. Сопротивляться было бесполезно, но такие уж мы людишки. Боремся за жизнь до конца. Цепляемся за края могилы изо всех сил и пытаемся выбраться, пока сверху не накидали лопат с землей.

Мои руки уже торчали вверх буквой V. На ногах щупальца тоже натянулись и пытялись тащить меня назад. Пока не получалось, но долго я так не протяну. Воды было уже по колено и прибывало. Как это возможно вообще? Ай! Заболело место там где сходится спина и задница. Я уже не мог оглянуться, но понял, что отрастил хвост, уходящий в небо.

Ну вот и все. Закончились приключения. Прощайте богатыри. Прощай Древняя Русь. Прощай, былинный эпос, которого я так и не увидел.

Прощай, бабуля и прощай карьера в игровой индустрии. Сейчас отключат мое тело от проводов, порежут на части и в пластиковых пакетах вынесут из здания. Закинут в проезжающую мусорную машину и всё. Так ведь от тел избавляются?

Щупальца натянулись окончательно и последовал резкий рывок. Почва ушла из под ног и я зажмурился, предчувствуя удар лицом об воду и погружение. Ничего не произошло. Открываю глаза и вижу, что я распятый горизонтально завис над землей и медленно поднимаюсь вверх. Что-то тянуло меня в небо, затягивало, а обернуться уже не было сил. Владислав стоял по колено в воде и провожал меня взглядом. Или не провожал? Вряд ли он уже что-то соображал. Просто становился все меньше и меньше.

От земного притяжения голову тянуло вниз, приходилось держать её горизонтально и болела шея. Еще одно щупальце прилетело прямо в затылок. Если бы это было в реале, были бы уже полные штаны, или я бы трусливо потерял соз...


* * *

— Так-так... Ну что с ним?

— Живой. В себя приходит.

— Почему так долго?

— Много времени провел в ВИРТе — организм ослаблен.

Я не открывал глаза на всякий случай, но уже понял где нахожусь. 'Морозко'. Комната с вирт-капсулами. И я все еще живой.

— Можешь его быстрей расчухать? Мне на самолет в три.

— Михаил Николаевич, я бы не стал...

— Давай, давай не спорь. Заряди ему какой-нибудь электрошок, что они там используют.

Я резко открыл глаза и приподнялся на локтях. Провода с шуршанием разошлись на груди и обвисли с плечей. Так и есть. Вирт-капсула. Около неё стул. На стуле "Берия". Тот самый, что всех здесь напугал и меня засунул в игру с одной жизнью.

У стола возится Сергей Владимирович, мой бывший начальник. Ищет что-то.

— Не надо электрошок. Я проснулся.

— Так-так. Притворялся, студент. Что слышал?

— Ничего я не слышал. Только что вышел из ВИРТа.

Сергей Владимирович подошел, быстро кивнул и уже считывал показания счетчика на вирт-капсуле. Потом вопросительно глянул на Берию. Тот сморщил нос и кивнул.

— Давай. Только по-быстрому.

— Привет, — сказал Сергей Владимирович наклонившись и начал отстегивать провода, — повезло тебе. Разрешили временно отключить, хоть еще не нашли беглецов и вообще ничего не ясно. Но обстоятельства вынуждают дать тебе отдых.

— Обстоятельства! — громко фыркнул Швондер. — Завонял тут всё. Не продохнуть.

Начальник приподнял меня за плечи и отстегнул провода сзади.

— Дело в том.. Ты не обижайся... Но при погружении ты обмочился немного в капсуле. Тогда это проигнорировали, но сейчас уже... Немного невыносимо.

Теперь я почувствовал вонь застарелой или застоявшейся мочи. Запах плотным туманом шел из капсулы, шел от моей одежды, шел от ремней и проводов.

— Ты как чужой из старого фильма! — рявкнул Швондер. — Кислотой чуть дыру в капсуле не прожег.

Начальник помог мне приподняться и я перекинул ноги через борт капсулы. Пятна на джинсах уже не было, высохло. Но воняло, да. Как от древнего старика.

Швондер демонстративно встал и отошел в подальше.

-Блин, вымой его и переодень. Только быстро. И про побег напомни.

Я спрыгнул с капсулы и пошел за начальником. У двери на стульчике как всегда сидел лысый. Он посмотрел на меня и даже хотел кивнуть но не решился. Встал, открыл дверь перед Сергеем Ивановичем и сел назад. За нами в коридор не пошел.

— Не пытайся бежать, — как будто прочел мои мысли Сергей Иванович, — бесполезно. Из под земли достанут любого, тем более тебя. Куда ты побежишь? А все страшное уже практически позади. Если ты конечно с Жориком и Аликом не связан.

— Так почему их до сих пор не поймали? — спросил я, пока он открывал дверь душевой.

— Я не могу тебе рассказать, Андрей. И почему ты вообще думаешь, что их не поймали?

Я пожал плечами и зашел в душевую. Вообще то сам сказал минуту назад. Одинокий железный кран торчал из стены. Две ограждающие стеночки, вешалка на стене. Под краном прикручена мыльница. На вешалке висит чья-то одежда.

— Переоденься, — сказал Сергей Владимирович, — и помойся, а то залежался ты немного в капсуле. Я подожду за дверью и не вздумай бежать.

Дверь закрылась и я остался один. На дальней стене душевой окно, закрашенное красной краской. Туда я и направился в первую очередь. Окно закрашено криво, неровно, как попало. Сразу нахожу просвет и гляжу на такую далекую улицу. Да. Это центральная улица. Ездят машины, работает светофор, спешат на работу люди с портфелями и без. Побежала стайка школьников, наверное прогуливают уроки. Вдалеке видно палатку Оболони. Пивная. И я там был, мед-пиво пил. По усам текло а в рот не попало. Тьфу. Совсем рехнулся.

123 ... 2021222324 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх