Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Бета-тестер. Древнерусское Litrpg


61 908 +32    6    50    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
616 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.11.2015 - 14.01.2019


Грязная общага. Постоянные прогулы в университете. Никаких перспектив. Но скоро жизнь студента кардинально изменится. Просто он об этом не знает.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Я вкратце изложил ему суть дела. Рассказал про колодец, про куриц со свернутыми шеями, о моих попытках расследования и найденном волосе. Священник помрачнел и внимательно слушал.

— Как звать тебя?

— Андрей.

— Андрей. Как Андрей Первозванный. Тот, что крест на горах Киевских поставил и сказал: "Видите ли горы сия? Яко на сих горах возсияет благодать Божия, имать град великий быти и церкви многи Бог въздвигнути имать". А меня можешь отец Петр называть.

Он провел рукой по гробу на котором сидел, посмотрел на ладонь и задумчиво сказал:

— Хороший материал. Сосна! Лучший материал.

Потом достал трубку и наконец начал набивать ее табаком. Я молча стоял перед ним и ждал. Сесть мне не предлагали. Да тут ничего и не было. Не на гроб же садиться.

— Волос уничтожили и посмотреть на него нельзя? Это не хорошо. Холодный, говоришь, как лед? Плохой знак это. Очень плохой. И самое плохое, что эти знаки я не первый день встречаю. Что-то плохое происходит здесь, в этой деревне. Тучи сгущаются над нашим небом. В лесу грибники пропадают, земля перестает плодоносить, колодцы травят, крысы зерно жрут, девок нечисть крадет. Много примет нехороших проявляется. Да еще этот безбожник на краю села воду мутит. Из-за язычников этих всё, точно говорю тебе. Неужели конец света грядет? Мы и пожить не успели... Ладно!

Он вскочил с табуретки на которой сидел, и табак рассыпался из дрожащей в руке трубки. Так и не набив ее отец Петр зашагал к дому.

— Садись! — крикнул мне. — Сейчас помогу тебе. Подожди немного.

Я присел на стульчик, предварительно отодвинув его от гроба. Боюсь я всего этого. Наверняка есть примета, перед важным делом у пустого гроба не сидеть.

По деревенской улице никто не ходил. Соседей за забором тоже не было слышно. Птички поют, да солнышко светит. Нужно написать репорт, чтобы оживили фон немного. А то как в пустыне тут. В старых классических РПГ и то живее было. Хотя когда сюда запустят игроков, наверное будет не протолкнуться. Это сейчас я одинокий и гордый.

Священник вскоре вернулся. Он нес небольшую шкатулку, накрытую черно-красной тканью. На ткани вышит большой крест.

— Я тебе напрямую помочь не могу, — сказал священник и откинул ткань. Под ней красивая черная шкатулка, с нарисованным опять же большим белым крестом, — у меня паства, есть прихожане. Селяне начинают приобщаться и отрицают свои языческие корни. Я не могу просто взять и вступить в бой с нежитью, забросить все начинания. Но у меня есть кое-что.

Он открыл шкатулку. На обитом красном тканью дне шкатулки лежал крест. Небольшой, распятый Иисус, руки приколочены гвоздями к перекладине и ноги, пробитые здоровым гвоздем. К кресту привязана литая серебрянная цепь. Длиной примерно 45-50 см. Священник аккуратно взял крест и достал его из шкатулки:

— Это поможет тебе в борьбе. Креста животворящего всякая нечисть да убоится. Главное верить в его силу священную и никакое тебе зло не страшно.

Вы получили крест +1 к атаке против нежити.

— Надень, сынок, — сказал священник, — надень крест животворящий.

Я так и сделал. Засунул его под одежду, но как выйду за ворота нужно будет снять. Рановато меня в ваши группировки записывать. Не определился еще. Подумал, но конечно не сказал.

— Спасибо. А что мне всё-таки делать? Как найти обладателя волоса черного? Как помочь женщине?

Священник вздохнул и пожал плечами.

— Не знаю я. Новый я в этой деревне, понимаешь? С нежитью язычники на короткой ноге, на другом конце деревни такой и живет. Жрецом себя величает. К нему иди. Он точно всех этих тварей знает, небось чаи распивают в полнолуние, ироды. Если захочет сдать подельника — расскажет тебе всё.

Я поблагодарил за подарок и попрощался. Священник провожал взглядом, но к воротам не шел, а вслед крикнул.

— Крест на груди держи, не снимай! Поможет он тебе! А если нужен совет или захочешь Библию учить так приходи завсегда. Мои ворота открыты для богатырей! Спроси отца Алексея!


* * *

Выполнено дополнительное задание " Поговорить со священником ".

Получена награда +80 опыта.

Всего опыта 370 из 800.

Когда я отошел от ворот достаточно далеко, то крест всё-таки снял и в инвентарь положил. Не комфортно мне было с ним на шее.

Жрец жил на другом конце деревни, но большой ее назвать было нельзя. Маленькая глиняная мазанка появилась на горизонте уже через десять минут.

Во дворе никого не было. Я осторожно зашел (а вдруг собака) и огляделся. Конечно домик по сравнению с церковным жилищем довольно убогий. Нет ни колодца, ни сарая с животными, одно закопченное от дыма окно. Внутри все стены черные, в крыше дыра для вывода дыма. Похоже он не слышал про то, что курить в помещении вредно. Двери тоже нет, болтается кусок ткани, прикрывающий проем. Вдоль стен валяются, а нет, точнее аккуратно сложены, засушенные связки растений. Они аккуратно перевязаны другими растениями и запах идет от них очень приятный. Он даже перекрывает запах гари из дома. Волхвы знают толк в травничестве. Тут есть чему научиться. Из дома доносится гудение. Кто-то то ли мычит, то ли поёт.

— Есть кто дома? — спросил я и приоткрыл занавеску. Жрец сидел спиной ко мне у разведённого костра. Костер только начинал разгораться и дым усиливался: прутья, ветки трещали ломаясь и выгибаясь под воздействием пламени. Старик слегка раскачивался вправо-влево и что-то бормотал. Длинные нерасчесанные седые волосы космами спадали на спину и закручивались в грязные узелки. Помыться ему бы не помешало.

На мое появление он внимание не обратил и не обернулся. Брал из кучки справа связки травы и подбрасывал в костер. Пахло дымом и гарью. В углу комнаты я заметил деревянную лавку, там по-видимому жрец спал. Над лавкой прибита деревянная полка, на которой стоят баночки с отварами, зельями и прочим колдовством.

— Что надобно? — вдруг спросил жрец не оборачиваясь.

— Добрый день, — ответил я. — Совет мне нужен.

— Ну так заходи, Андрий. Располагайся у очага.

Знает как меня зовут. Ну ок. Я подошел к костру и сел рядом со стариком. На значительном расстоянии, конечно. Мы же еще не друзья, черт этих колдунов разберет. Украдкой глянул в лицо жрецу, но разглядеть за космами не вышло. Даже сбоку. Постричься ему бы не помешало тоже... Жрец подкинул пучок в в костер.

— Что за совет, Андрий? По травоведению? Забыл как Велесовы Глазки собирать?

Я пригляделся. Тьфу ты. Да это же тот дед, что меня учил. Тот, что на рынке торгует рунами. Это и есть тот самый волхв? Старик улыбнулся в усы.

— Узнал? Вижу узнал, Андрий. Так чего хотел ты?

Я вздохнул облегченно. Совсем другое дело, так и разговор легче пойдет, не нужно знакомится и в доверие входить. Ну и рассказал ему. Про колодец, про мертвых птиц, со свернутой шеей.

— Беда, — пробормотал вещун, — нехорошо. Как у тебя дела с травничеством и рунами?

Я честно ответил, что пока сильно времени не было заниматься. Все на том же уровне.

— Беда. Чтобы великим мастером стать, нужно всё время на развитие профессии выделять. Ты уверен, что хочешь рунами заниматься всю жизнь? Может тебе в богатыри податься?

Я честно признался, что не определился еще кем хочу быть. Пробую всего понемножку. Старик неодобрительно покачал головой.

— Беда. Или в витязи подайся. Чувствую, поработал над тобою поп византийский с его распятым божеством.

Я вспомнил про крест в инвентаре и молча пожал плечами.

— Крестил тебя уже в реке? Признавайся.

— Нет, — отвечаю честно, — предлагал, но я не определился ещё.

Жрец хмыкнул, но агитировать за язычество не стал.

— Если бы ты травничество хоть немного больше знал, я бы тебя очень сильной руне против нежити научил. Но сейчас ты ее начертить не сможешь. Чем же помочь тебе?

— Подскажите мне, что за нежить это... И как избавиться от нее. Вы ведь их как облупленных знаете.

— Кто, мы? — сказал старец и обернулся по сторонам, — странно ты выражаешься, молодой травник. Я тут один. Церковник тебе сказал что я нежить знаю? Неправда это. Никто нежить не знает. Не стремится она к общению. Но тот, кто природу любит и уважает, традиции наши русские чтит — сможет понять всякое и темное и светлое. Потому что все оно наше. Понятно?

Я сделал вид, что понятно. Еще на лекциях научился делать "умное" лицо.

— Какой волос был? Какой длины?

Я показал размер двумя пальцами, широко развел руки в стороны.

— Черный и холодный?

— Да.

— Женский, следовательно. Мокрый?

Я вспомнил ощущения. Да, как будто роса была на волосе. Как будто и по пальцам струилась она, да я стряхнул на землю моментально. Внимания не обратил, ведь на ведре был волос. Там и намок.

Старик задумался. Подкинул пучок травы в огонь:

— Колодезный показался. Боли-бошка разозлился. Хапун концерты устраивает перед всей деревней. Говорят, что чернокнижник пропал, а его кошку видели на погосте, трупы жрет. Странные вещи творятся в округе. Не вижу связи между ними. Но одно знаю точно.

Он сделал трагическую паузу и посмотрел на меня, ожидая реакции.

— Что? — спросил я.

— Беда. Беда грядет. Идет она с болота черного, это точно. Вся нечисть оттуда лезет. Туда тебе нужно идти.

— И что мне там делать?

— Знамо что, разведать обстановку. Почему нежить потянулась из болота в деревню. Почему показывается на глаза людские. Не принято так, понимаешь? Неестественно это. Должен ты остановить нашествие болотное.

— Мне бы задание вдовы выполнить, — постарался я тему перевести, — а то нахватался заданий, а выполнить не могу. Как мне вычислить того, кто повадился птицу душить?

Старик разочарованно махнул рукой.

— Ладно, помогу тебе. Не хочешь деревню спасать, только о личной выгоде думаешь. Понимаю. Молодежь такая пошла. Чуть вырос, да мечом научился владеть, крестился и в Киев убёг, только его и видели. Расскажу тебе, как нежить болотную выманить. Четыре щуки берешь, да ромашкой вокруг колодца раскладываешь. К вороту колодезному живого петуха привязываешь и в засаду садишься. В полночь нежить прийдет за добычей. Тогда и берешь ее. Только прошу тебя не убивай. Не хорошо это создание Природы уничтожать. Поговори с ней, попроси не приходить сюда, помоги ей в беде. Выслушай. Ежели поверит она тебе, то добром порешаете и разойдетесь. Сделаешь так, научу тебя сбору очень редкой болотной травы. Не пожалеешь.

Вы получили задание "Встреча у колодца"

Цель задания: Устроить ловушку для болотной нежити

Награда: +80 опыта

Дополнительное задание: Не убивать нежить

Награда: Обучение сбору редкой болотной травы, +40 опыта

Штраф за невыполнение — 40 опыта, — Обучение сбору редкой болотной травы

— Хорошо, — сказал я — А где щуку взять?

— Поймать, — удивился старик — а ты не умеешь?

— Не приходилось.

— Вечер на дворе. Можно тебя на обучение к рыбаку отправить, но поздно уже. Полнолуние скоро. Пучай-река протекает через наш лес. Там тати ставят сети. Сходи, да добудь щуку. Только не жадничай, больше четырех не бери. И не попадись им на глаза, если увидят, что рыбу их берёшь — зарежут, оглянуться не успеешь.

Блин. Я аж вздрогнул, почувствовал холод стали у сердца. Заигрался, а у меня жизнь-то одна. А тать звучит жутковато. Скрытность у меня на единичку прокачана, не ниндзя, точно.

— Что такое? — спросил жрец, — что в лице переменился, сынок?

— Да что-то мне хочется связываться с этими...

— Опасаешься? Понимаю. Вся деревня говорит, что ты с Владиславом дружбу водишь. Возьми его с собой, молодец по приключениям скучает. Заодно и проведет кратчайшим путем к Пучай-реке.

— А петуха где мне взять? Старушка вряд ли даст, а рынок вечером не работает.

— Беда, — сказал жрец, — ну погоди,сейчас принесу.

Он встал и вышел из дома. Я остался дышать дымом. Через пять минут старик вернулся с живым петухом, держа его за лапы головой вниз. Петух покорно висел и не трепыхался. Лапы и крылья были связаны веревочками.

— Красавец. Продам тебе. Сколько дашь?

— Не знаю семь бронзы.

— Не пойдет, давай двенадцать монеток.

— Восемь .

— Забирай.

Я лишился восемь бронзы, но инвентарь пополнил живой петух

Вы получили задание "Ловись рыбка, большая и маленькая".

Цель задания: Добыть четыре щуки из сетей татей.

Награда: +80 опыта.

Дополнительное задание: Взять с собой Владислава.

Награда: +40 опыта.

Штраф за невыполнение — нет.

Выполнено дополнительное задание " Поговорить с жрецом ".

Получена награда +80 опыта.

Всего опыта 450 из 800.

— Как поможешь хозяйке, приходи ко мне! — кричал вслед старик, когда я уже выходил со двора. — Займемся Черным болотом! Нужно нашествие остановить!

Я кивнул в знак согласия и закрыл калитку за собой. Хватит пока и этого. Мне ещё невесту Влада искать и батю своего виртуального. Понабирал, блин, заданий, не разгребёшься.

Глава 11

Жрец объяснил где живет Влад, и я быстро нашел нужный дом. Сразу заметил плечистого парня. Узнал сразу — начинаю к нему привыкать. Влад ходил по двору и по очереди резко поднимал руки. На каждой руке висело по ребенку, и когда они взлетали вверх то визжали, смеялись и болтали ногами. Влад добродушно улыбался и расхаживал взад-вперед. На ногах у него кстати тоже висело по визжащему пацану.

Меня он заметил не сразу, но когда увидел — обрадовался несомненно. "А, ну брысь, шалопаи!" и разогнал детвору. Дети не хотели "брысь", но увидев меня замолкли и исчезали в доме.

— Что, Андрий? Идем мою Алёнку выручать? Я готов.

— Идём. Но не сейчас. Я еще не готов. Но пришел к тебе с просбой.

Влад погрустнел, но слушал внимательно. Потом почесал макитру и тяжело вздохнул:

— Эх. С татями связываться. Высоко берешь. Опасные это людишки... а если зло затаят, то хоть до Индии убегай — найдут. Но как же я другу откажу. Русские богатыри своих не бросают. Пойдем завтра, со свежими силами... Выспимся, напьемся свежего молока, каши поедим.

— Сегодня надо идти.

— Сегодня? — вздохнул Владислав. — Не пристало богатырю плакаться, да хотел я каши маминой отведать. Сильно спешим?

— Да. В полночь нужно нежить подкараулить.

— Эх, Андрюша, Андрюша. Хотел я тебя кашей угостить да видно не судьба сегодня. Ну погоди, схожу за кистенем.

Он вошел в дом, а я на всякий случай присел под забором на пенек. А вдруг мамаша богатыря будет искать, кто её сыночка от ужина отрывает. Мамаши богатырей они суровые.

— Пошли, -сказал Влад, высунув голову из-за забора, — что бы ты без меня делал, брат.


* * *

Пока мы шли, я украдкой изучил характеристики Влада.

Четвертый уровень. Силушка богатырская — 5, Ловкость — 5, Выносливость — 5, Мудрость — 1, Обаяние — 3, Удача -2. Выносливость — 48. Основное оружие — кистень 1-го уровня, второстепенного оружия нет.

Ничего. Подрастёт. Подкачается.

— Смотри, — сказал Влад, — видишь камень под мостом?

Мы как раз переходили речку по деревянному мостику. Я посмотрел вниз. В воде торчал камень. Здоровый такой, омываемый со всех сторон камень. Прямо на камне отпечаток сапога. Размер некислый, как у нас говорят. Чей бы это след ни был, это здоровенный дядька.

123 ... 1920212223 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх